Körner & Köter

  • Körner und Köter (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2003 | SAT.1 | Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nina FranoszekKarin Körner [DHR]
Nina GummichLuise Körner [HR]
Alissa JungLarissa Körner [HR]
Max TidofGeorg Körner [HR]
Peter MohrdieckHeizölhändler,Dachdecker, Herr Müller [DNR]
Alexander HörbeKontrolleur [NR]
Ilja RichterDirektor [NR]
Stefanie SchmidSylvia Arnold [NR]
Gerit KlingLehrerin [NR]
Velia KrauseTierärztin (NR) [NR]
Peter Christoph ScholzOrchesterspieler [NR]
Yvonne HornackRuth [ENR]
Rudolf KrauseHerr Beckmann [ENR]
Michael TrischanMüllwagenfahrer [ENR]
Benjamin SeidelBenedikt Münster-Neumann [ENR]
Tjadke BiallowonsMutter [TR]
Harald EffenbergLeiter des Tierheims [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Concept Artist (VFX)Jan Philipp Schwarz
Intro-Animation Design Supervisor
Intro-Animation Design Supervisor
FilmgeschäftsführerJens Haesler
Zeitraum: 01.03.2004 bis 24.09.2003
Zeitraum: 01.03.2004 bis 24.09.2003
Kameramann/DoPHolger Hahn
Kameramann/DoPJames Jacobs
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPJan Bruns
Kameramann/DoPFalko Ahsendorf
H. Werner (4) F. Gotthardy (1)
H. Werner (4) F. Gotthardy (1)
E-Kameramann (Studio*AÜ)Heiko Baatz
StandfotografGordon Muehle
StandfotografSven-Ole Renneke
assistenz
assistenz
1. KamerabühneSandro Eichler
Nachdreh
Nachdreh
1. KamerabühneJuan-Manuel Woydowski
Kamera:Falko Ahsendorf,James Jacobs
Kamera:Falko Ahsendorf,James Jacobs
KostümbildassistentinBarbara Ostertag-Schonhardt
GarderobiereIris Weber-Auvray
OberbeleuchterGünter Berghaus
2nd Unit
2nd Unit
MaskenbildnerSamir Atar
MaskenbildnerSamir Atar
ProduzentIvo Alexander Beck
SzenenbildnerinMyriande Heller
SzenenbildassistentinJulia Gugelmeier
Art DirectorOliver Krönke
AußenrequisiteurChristian Krüger
Location ScoutRoland Gerhardt
Herstellungsleiter (Line Producer)Piet Lessnick
ProduktionsleiterSascha Schwill
ProduktionskoordinatorinSusen Jarmuske
Erster AufnahmeleiterKlaus Richter
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
SetaufnahmeleiterArmin Pommer
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerPeter Franz
ProduktionsfahrerJörg Kraft
Facilities 3. Pos
Facilities 3. Pos
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurHans Werner
RegisseurThomas Nennstiel
2nd Unit RegisseurFrank Gotthardy
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentBenjamin Kohzer
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
1. RegieassistentFrank Stoye
1 Folge
1 Folge
1. Regieassistent*inHeidi Haensch
Regie Hans Werner
Regie Hans Werner
1. RegieassistentAxel Hannemann
1. RegieassistentFrank Gotthardy
2 Folgen
2 Folgen
2. RegieassistentinTatjana Dernbecher
2. RegieassistentNils Dettmann
Hans Werner + Frank Gotthardy
Hans Werner + Frank Gotthardy
Script ContinuityMichaela Sasse
+ Th. Nennstiel, F. Gotthardy
+ Th. Nennstiel, F. Gotthardy
EditorBernhard Wießner
3 Folgen
3 Folgen
EditorOllie Lanvermann
5 Folgen
5 Folgen
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
diverse Stunts
diverse Stunts
FilmtonmeisterHermann Ebling
FilmtonassistentJuri Gregan
Sound EditorChristoph Ulbich
RealisatorinVanessa Gräfingholt
Making Off
Making Off

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Janus Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenMedical Movie Service
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
Balloonlight July 03
Balloonlight July 03
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted