Kurzinhalt

Thomas führt eine durchschnittliche Ehe mit Sabine (Veronica Ferres) und hat durchschnittliche Verständnisprobleme mit seinem durchschnittlich pubertierenden Sohn Alexander (Jonas Nay). Als er unvorhergesehen seinen Job verliert, bricht seine Welt zusammen. Doch dann begegnet Thomas der charismatische Stefan Schmidt (Wanja Mues), der ihm kurzerhand einen neuen Job bei Industries Unlimited anbietet. Überraschenderweise ist auf einmal genau seine Meinung zu allem und jedem gefragt: Von der Biermarke, seiner Lieblingsmusik, der Krawattenfarbe bis zu seinen politischen Ansichten. Als Thomas misstrauisch wird und herausfindet, warum ausgerechnet er plötzlich so wichtig geworden ist, versucht er mit Hilfe seines Sohnes Alexander, dessen Freundin Mira (Jella Haase) sowie seiner heimlichen Liebe Ute (Katrin Bauerfeind) sich endlich aus der Durchschnittlichkeit zu befreien und über sich hinauszuwachsen. (http://www.zorrofilm.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Olli DittrichThomas Müller [HR]
Veronica FerresSabine [HR]
Jonas NayAlexander [HR]
Jella HaaseMira [HR]
Wanja MuesStefan Schmidt [HR]
Katrin BauerfeindUte [NR]
Jana Bauke
Maklerin [NR]
Ben BraunHeld Kurbler-Spot [NR]
Marie Anne FliegelKarin [NR]
Paula Hans
Ina Schuster [NR]
Ulas KilicKontrollmann [NR]
Wolfram KochWolf [NR]
Stefan KreissigKontrollmann [NR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Klaus Müller [NR]
Martin ReikPolizeiwachtmeister [NR]
Mirco Reseg
Kai Licht [NR]
Katharina Schlothauer
Sandra [NR]
Jakob SchneiderLeibwächter 1 [NR]
Werner Schulze-ErdelShowmaster [NR]
Lena Liberta
TV Moderatorin [TR]
FussballmoderatorJan Hasenfuß
Stephan GrossmannKurt Knister
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerMoritz Koepp
Digital Film CompositorMatthias WäschCinePostproduction
Digital Film CompositorMarcin Kummer
ColoristCevat MaskarDailies Colorist@Cinepostproduction
ColoristinFabiana Cardalda
Digital Intermediate AssistantClemens KindermannDailies, Finishing and Deliveries
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingBianca Uliczka
DrehbuchautorDavid Dietl
FilmgeschäftsführerinAntje Paul
Kameramann/DoPFelix Novo de Oliveira
Steadicam OperatorFlorian Klosab Drehtag #20
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentJesse MazuchAlexa / Nachdreh
1. KameraassistentJohannes GreisleScreentest
1. KameraassistentJan Lehmann
2. KameraassistentClemens Rieger3 Dt Focus Puller
2. KameraassistentChristoph PoppkeNachdreh
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco FeendersHD-Supervisior, Speedgrade
VideooperatorLisa WunderlichKamerapraktikantin
StandfotografStephan Rabold
StandfotografinAnke NeugebauerVertretung + 1 Plakatshooting
KamerabühneJan Hagen
KamerabühnenassistentAndreas Pietschmann
KranoperatorMichael Behrends
KostümbildnerinMaria Schicker
KostümbildnerinIldiko OkolicsanyiNachdreh
KostümbildassistentinStefanie Soßdorf
GarderobiereFrauke Spessertfür V. Ferres
OberbeleuchterBenjamin ErdenbergerRigging&Show / ALEXA / EF
OberbeleuchterMarc Lubosch
Best BoyLars Voigtländer
BeleuchterUrs Zimmermann
BeleuchterThomas Thiele
BeleuchterMatthias FranzNachdreh
ZusatzbeleuchterOliver Schorch
ZusatzbeleuchterLeon Barnikol
ZusatzbeleuchterAlex Huss
LichtassistentPeter Wedig
LichtassistentJonas Le-Späinghaus
LichtassistentDavid Roschke
Licht PraktikantFlorian HeinrichRigging & Show
MaskenbildnerinAnne Schneider
ChefmaskenbildnerinJana Lindner
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Maaß
ZusatzmaskenbildnerinMeike Pitke
ZusatzmaskenbildnerinJanine Hauswald
ProduzentKhaled Kaissar
ProduzentAlexander Bickenbach
ProduzentManuel Bickenbach
ProducerOle Hasenfussassistant producer
SzenenbildnerOlivier Meidinger
SzenenbildassistentDirk Waldeck
Art DirectorMichael Randel
AußenrequisiteurBernd Noack
AußenrequisiteurMarko KaiserZusatz / Vertretung
AußenrequisiteurHannes BlochNachdreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja Heinicke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anika ´Nika´ ReichenbachNachdreh
Set DresserMaria Klingner
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutStephan RichterThüringen
Location ScoutMaria HoffmannHannover
Location ScoutFrank LeichauerThüringen
Location ScoutThomas Prommersberger
BaubühneStephan von Tresckow
SetbaubühneBärbel Zamouril
BühnenmalerinEva WeymannPatina
PropbuilderHagen Rißmann
Graphic ArtistMarco Baumgardt
Graphic ArtistMartin Klinge
BaubühnenhilfeHans-Jakob Gohr
RequisitenfahrerinBärbel Zamouril
RequisitenfahrerFrank Jankowski
AusstattungspraktikantinBarbara Siebert
Herstellungsleiter (Line Producer)Claudius Lohmann
HerstellungskoordinatorinJudith ErberFinanzierung
ProduktionsleiterinGabi Lins
ProduktionskoordinatorinLouise von Johnston
ProduktionsassistentinIna Almeroth
Erster AufnahmeleiterJohannes Schuchardt
MotivaufnahmeleiterMartin Pelzl
MotivaufnahmeleiterinMaria HoffmannHannover
SetaufnahmeleiterStefan Wolf
Assistent der Set-ALFlorian HartzschSet-AL 6. und 7. Drehwoche
ProduktionsfahrerThomas Harre
Personal DriverSteffen KnabeVeronica Ferres
Personal DriverWilly NeckeVeronica Ferres
ProduktionspraktikantTimm Scharge
RegisseurDavid Dietl
1. RegieassistentinIsabel Paul
2. RegieassistentinSandra Krauß
Script Supervisor (Continuity)Ulrike Franz
EditorRobert Rzesacz
Online EditorMatthias Albrecht
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von TresckowWind, Nebel Studio, Nebeleffekt Thron
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanThomas ' Tom ' JesterNebenrolle Bodyguard
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
FilmtonmeisterMarc Meusinger
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentOliver Hemm
FilmtonassistentLutz Lassek
MischtonmeisterSilvio Naumann
Synchrongeräusche EditorBernhard Köpke
Synchrongeräusche EditorFabian Weigmann

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Zorro Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSCC LeipzigStudiobau "Studio"
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumStudio B
Beleuchtung und ZubehörLFB - Lichtforum Berlin GmbH
Beleuchtung und ZubehörLive Light One
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeAbsperrung Gera,Jena
Produktionsservicesfilmissimo CateringAbsperrung Erfurt
ProduktionsservicesMaGaMo GmbH [de]Generator
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering, Masken- / Garderobenmobil
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile
ProduktionsservicesSCC LeipzigFzg. Innenrequisite
ProduktionsservicesTeamfestNiedersachsen
Equipmentstudiogelb
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß CastingNds
PreisträgerJahrPreisKategorie 
David Dietl2013Studio Hamburg NachwuchspreisDrehbuchnominiert
David Dietl2013First Step Award 2013Abendfüllende Spielfilmenominiert
David Dietl2013Filmfest MünchenNeues Deutsches Kinonominiert
David Dietl2014Bunte New Face AwardBester Debütfilmgewonnen
Olli Dittrich2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Darsteller Spielfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 27.02.2015
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 05.09.2013