EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

KÖNIG LAURIN erzählt eine originäre Geschichte, eingebettet in die berühmte Südtiroler Sage um König Laurin und seinen Rosengarten. Rund um die Sagenfiguren Dietrich, Hildebrand, Similde und natürlich Zwergenkönig Laurin hat Drehbuchautor und Regisseur Matthias Lang in seinem jugendlich und modern geschriebenen Drehbuch die neue Figur Theo ersonnen, Dietrichs Sohn und Thronfolger, der einen Kopf kürzer geraten ist als die anderen und so gar nicht den Erwartungen seines Vaters entspricht. Theo wird im Laufe der Geschichte erkennen, dass er seinen eigenen Weg gehen muss, anstatt sich den Zwängen seines Umfelds zu beugen.
Denn auch ein noch so kleiner Mensch kann Großes vollbringen. Wer wäre hierbei ein geeigneterer Freund und Mentor als ein weiser Zwerg? KÖNIG LAURIN ist eine Geschichte über Freundschaft und Toleranz, über Leidenschaft und Individualismus. (http://www.laurin-film.com/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Volker ZackZwergenkönig Laurin [HR]
Rufus BeckKönig Dietrich [HR]
Patrick Mölleken
Wittich [HR]
Florian BurgkartTheo [HR]
Katharina Stark
Similde [HR]
Maximilian DiehleCrassus [NR]
Martin ThalerGraf Sigurt [NR]
Philip MurStultus [NR]
Berit MöllerKundin [TR]
Richard von WildnitzZwerg [TR]
Andreas HartnerHonigverkäufer [TR]
Alessio NalesiniLeonardo da Vinci
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorHolger Neuhäuser
Motion Graphics DesignerThomas Müller
Casting DirectorBibiane Oldenburg
Casting Südtirol
Casting Südtirol
Casting DirectorCassandra Han
Casting Südtirol
Casting Südtirol
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting AssociateLorenzo Viti
DrehbuchautorMatthias Lang
Dramaturg, Script ConsultantRoland Zag
Dramaturgin, Script ConsultantIris Fedrizzi
Dramaturgin, Script ConsultantAstrid Kahmke
FilmgeschäftsführerWilfried Gufler
FilmgeschäftsführerinAndrea Hroch
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
FilmgeschäftsführerOlaf Schmidt
Hauptbuchhaltung
Hauptbuchhaltung
BuchhalterReinhard Wellenzohn
Kameramann/DoPKaspar Kaven
Alexa
Alexa
2nd Unit KameramannFranz Kastner
2nd Unit KameramannMateusz Smolka
Steadicam OperatorPeter Schmehl
Alexa
Alexa
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
ARRI ALEXA; 6 DT ;CAM A
ARRI ALEXA; 6 DT ;CAM A
1. KameraassistentLeonhard Kairat
A Cam ALEXA PLUS
A Cam ALEXA PLUS
1. KameraassistentSimon Gerke
10 DT
10 DT
1. KameraassistentPeter Friedrichs
5DT
5DT
2. KameraassistentClaudio Köhl
add. B Cam
add. B Cam
2. KameraassistentSimon Schneider
Alexa, Amira
Alexa, Amira
DIT Digital Imaging TechnicianRobin Paralkar
Dallies & Proxy Color Grading
Dallies & Proxy Color Grading
Data Wrangler, Digital LoaderSimon Schneider
Alexa, Amira, ShotPut Pro
Alexa, Amira, ShotPut Pro
1. KamerabühneBastian Huber
KamerabühnenassistentNicolas Rother
KamerabühnenassistentRichie Wilde
KranoperatorBoris Heide
KostümbildnerinBarbara Schwarz
KostümbildassistentinDésirée Andersch
KostümbildassistentinMarie-Luise Otto
Setkostüm (Garderobiere)Julia Ebenbichler
Setkostüm (Zusatz)Hanna Kusstatscher
Setkostüm (Zusatz)Petra Dorigoni
Setkostüm (Zusatz)Elisabeth Comploj
KostümbildpraktikantinAnett Jäger
OberbeleuchterMartin Niklas
Best Boy LichtThomas Gronenberg
BeleuchterKristian De Matiis
BeleuchterChristopher Macher
ZusatzbeleuchterChristoph Krauth
ZusatzbeleuchterBeniamino Casagrande
ZusatzbeleuchterDaniel Holzheid
ZusatzbeleuchterStefan Beutler
LichtassistentRobin Schmid [1]
ab Italien
ab Italien
LichtassistentPhilipp Wenter
ChefmaskenbildnerinAnna Kunz
HOD
HOD
ChefmaskenbildnerinJulia Ebert
Hair/Makeup DesignerAnna Kunz
Märchen
Märchen
MaskenbildnerinAnna Melmann
ZusatzmaskenbildnerinNatalie Zaher
ZusatzmaskenbildnerinStella Gottwald
ZusatzmaskenbildnerinIda Arndt
ZusatzmaskenbildnerinIngrid Blasbichler
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Reuschl
ZusatzmaskenbildnerinCatja Monteleoni
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Goldfuß
ZusatzmaskenbildnerinAlina-Eugenia Barbu
SFX MaskenbildnerinKatharina Grethlein
KomponistDavid Reichelt
Assistent des/der Komponist*inTim Engelhard
SongDavid Reichelt
SongCaroline Adler
Lyrics, Gesang
Lyrics, Gesang
ProduzentFelix von Poser
ProducerinJane Bieler
KoproduzentMarko Massinger
SzenenbildnerinMaike Althoff
SzenenbildassistentinMarie-Theres Kaiser
Set Decorator (Ausstatter)Fryderyk Swierczynski
Assistant Set DecoratorStephanie Haas
Set Decoration BuyerAnna Sophie Feichter
Concept ArtistJens Neuber
Concept ArtistMichael Meier [1]
Studio- KulissenbauleiterWolfgang Petters
Construction CoordinatorWolfgang Petters
AußenrequisiteurinKarolin Leshel
AußenrequisiteurinKatharina Meier
SetrequisiteurinAnnika Maas
Set DresserStephanie Haas
SetrequisitenassistentinIna Matthes
SetrequisitenassistentinLilly-Farina Krauße
SetrequisitenassistentJohannes Bültermann
Greens Person (Gartengestaltung)Wolfgang Petters
BaubühneStefan Musikant
BaubühneSamuel Hefele
BaubühneValentin Fasnacht
SetbaubühneLinus Einsiedler
SetbaubühneChristian Schiener
SetbaubühneJohannes Pfister
BühnenmalerAlessio Nalesini
Kalligraphie, Gemälde, Figuren Chefmaler
Kalligraphie, Gemälde, Figuren Chefmaler
BühnenplastikerAlessio Nalesini
Prop MakerGuiseppe Prinzo
Prop MakerWolfgang Petters
PropdesignerWolfgang Petters
RequisitenfahrerFrancois Czajor
AusstattungspraktikantRaimund Hörbiger
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
ProduktionsleiterinSandra Hofmann
Südtirol, Franken
Südtirol, Franken
ProduktionsassistentinAlisa Frischholz
ProduktionsassistentJulian Coromines
ProduktionsassistentinAlexa Haag
1. AufnahmeleiterDaniel Defranceschi
Italien
Italien
1. AufnahmeleiterJonas Sticherling
Deutschlandblock
Deutschlandblock
1. AufnahmeleiterMichael von Hohenberg
Franken
Franken
Assistent des*der Produktionsleiter*inMarius Ehlayil
Südtirol + Abwicklung (2 Wochen)
Südtirol + Abwicklung (2 Wochen)
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly Hütter
Assistent der Set-ALFireball Hikari
Assistent der Set-ALHeiko Odörfer
Assistentin der Set-ALJenny Jaros
ProduktionsfahrerFireball Hikari
Hybrid Runner
Hybrid Runner
ProduktionsfahrerinFrida Lizine
ProduktionsfahrerThomas Anrather
ProduktionsfahrerMario Voit
ProduktionspraktikantAmin Mohammed
(Vorproduktion, Casting)
(Vorproduktion, Casting)
Set RunnerViola Hahn
Set RunnerJonas Würdinger
/Fahrer
/Fahrer
Set RunnerMelina Griesel
RegisseurMatthias Lang
1. RegieassistentinKati Sohler
2. RegieassistentFelix Comploi
Script ContinuityKatharina Hauke
Script ContinuityEvi Reich
RegiepraktikantinLisa Kerschbaumer
FilmeditorTheo Strittmatter
SFX Spezialeffekte SupervisorKlaus Mitter
SFX Spezialeffekte SupervisorPhillip Braunschober
PyrotechnikerPhillip Braunschober
PyrotechnikerAndreas Peer
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenWolfgang Petters
Stunt KoordinatorChristian Döbler
StuntmanAlexander Kowalevsky
Stunt RiderJulien Thillou
Stunt RiderGuillaume Sins
Stunt RiderKevin Friess
Stunt RiggerAlexander Kowalevsky
Stunt RiggerChristian Brosch
Stunt RiggerRobin Engelschalk
Stunt RiggerChristian Döbler
Horse MasterHero Merkel
FilmtonmeisterPeter Kautzsch
historisch Mittelalter
historisch Mittelalter
1. FilmtonassistentMatthias Patzelt
3 DT Tonmeister
3 DT Tonmeister
1. FilmtonassistentJanek Kemter
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
RedakteurinClaudia Gladziejewski
RedakteurCornelius Conrad

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Albolina Film GmbH
Executive Producer Italien
Executive Producer Italien
Sparkling Pictures GmbH & Co. KG [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Zorro Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationWolfgang Petters Filmbau & Filmservice
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Barbara Schwarz
KB: Barbara Schwarz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Barbara Schwarz
KB: Barbara Schwarz
Locations und StudiosFilmregion Ostoberfranken e.V. [de]
RequisitenRequisitenhalle
Möbel Dekorequisiten
Möbel Dekorequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenPyro Arte
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Ö wie Knödel / Catering
Ö wie Knödel / Catering
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Chauffeur
Chauffeur
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
FilmtiereHero Merkel / Hero Horsemanship
Komparsen/KleindarstellerFilmregion Ostoberfranken e.V. [de]
Stuntscanis cornutus PRODUCTIONS
kmpl. Stunt-Riggging und Stuntkoord.
kmpl. Stunt-Riggging und Stuntkoord.
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Lang2017Preis der deutschen Filmkritik 2016
Bester Kinderfilm
Bester Kinderfilmnominiert
Matthias Lang2017Drehbuchpreis Kindertigernominiert
David Reichelt2017Jerry Goldsmith Awards [es]
Best Original Song
Best Original Songnominiert
David Reichelt2017Deutscher Filmmusikpreis
Filmsong
Filmsonggewonnen
Caroline Adler2017Jerry Goldsmith Awards [es]
Best Original Song
Best Original Songnominiert
Caroline Adler2017Deutscher Filmmusikpreis
Filmsong
Filmsonggewonnen
Volker Zack2016Goldener Spatz
Bester Hauptdarsteller
Bester Hauptdarstellergewonnen
Matthias Lang2016Goldener Spatz
Kino-/Fernsehfilm
Kino-/Fernsehfilmgewonnen
Matthias Lang2016Gilde-Filmpreis AG Kino
Bester Kinderfilm
Bester Kinderfilmgewonnen
Matthias Lang2016Goldener Spatz
Sonderpreis der Thüringer Staatskanzlei für Regie
Sonderpreis der Thüringer Staatskanzlei für Regiegewonnen

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.09.2016