TV-Serie | Folgen 1-6 | 2009 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.01.2009
Drehende30.04.2009
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Teile von/bis1-6
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrike Kriener
Beate Busch [HR]
Maren KroymannDr. Evelyn Bach [HR]
Andrea SawatzkiDesiree Dische [HR]
Maria HappelAngelika Arndt [HR]
Juliane KöhlerCornelia Koch [HR]
Kai SchumannRonnie Dische [HR]
Sophie von KesselHanna Hecht [HR]
Tom O' MalleyKellner [DNR]
Yvonne Yung Hee Bormann
Li [NR]
Ulla Geiger
Messieberaterin [NR]
Leopold HornungAutoverkäufer [NR]
Aykut KayacikFatih Üsül [NR]
Evi KehrstephanIna Illner [NR]
Barbara Maria MessnerFrau Huck [NR]
Beate PfeifferYogaschülerin [NR]
Pablo SprungalaCallboy Olaf [NR]
Janina Stopper
Miriam Busch [NR]
Stefanie von PoserSprechstundenhilfe [NR]
Veronika von QuastVerkäuferin [NR]
Diego WallraffGustavo [NR]
Christoph Zrenner
Herr Fels [NR]
Sarah CampKundin [NR]
Felix RechTantralehrer [NR]
Sushila Sara MaiIndische Masseurin [NR]
Maximilian PelzFlorian Fels [NR]
Thomas LoiblSufi-Priester [NR]
Emine Sevgi ÖzdamarMutter von Fatih [NR]
Tanja SchleiffMutter im Park [NR]
Oliver StokowskiOliver Busch [NR]
Rudolf WesselyVater von Cornelia [NR]
August ZirnerDr. Thomas Dumont [NR]
Karin EngelhardWirtin Alma [ENR]
Ella GaiserKellnerin [TR]
David ZimmerschiedSven [TR]
Sebastian GoderRezeptionist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinRuth Stadler
DrehbuchautorinDoris Dörrie
Kameramann/DoPHanno Lentz
Kamera OperatorHendrik Jansen
64 DT B-CAM
64 DT B-CAM
1. KameraassistentHendrik Jansen
+ Operator B-Kamera 64 DT
+ Operator B-Kamera 64 DT
StandfotografinKerstin Stelter
GarderobiereChristiane Hoyer
GarderobiereNana Kolbinger
KB: Yoshio Yabara
KB: Yoshio Yabara
OberbeleuchterMichael Beitz
Best BoyKai Möller
BeleuchterHeiko Grund
Best Boy Folge 4-6
Best Boy Folge 4-6
MaskenbildnerinEvelyn Döhring
Regie auch: Gloria Behrens
Regie auch: Gloria Behrens
MaskenbildnerinStephanie Zorn
ProduzentOliver Berben
SzenenbildnerFlorian Lutz
SzenenbildassistentinNatalie Strohmaier
AußenrequisiteurinBele Schneider
SetrequisiteurAlbrecht 'Ali' Hartmann
Set DresserStefan Burischek
Location ScoutDieter Lotzmann
BaubühneChristian Pappenberger
Aushilfsweise
Aushilfsweise
RequisitenfahrerPhilipp Rothhaas
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Christian Susa
Herstellungsleiter (Line Producer)Dieter Salzmann
ProduktionsleiterThomas Riedel
ProduktionsassistentinBirgit Lokotsch
Erster AufnahmeleiterDirk Engelhard
SetaufnahmeleiterOliver Cohn
Assistentin der 1. ALMagdalena Harden
Gloria Behrens, Vanessa Jopp
Gloria Behrens, Vanessa Jopp
Assistentin der Set-ALMarlen Prediger
ProduktionsfahrerAlbert Praxl
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
ProduktionsfahrerinValerie Bahr
ProduktionspraktikantinJulia Urban
RegisseurinGloria Behrens
RegisseurinDoris Dörrie
RegisseurinVanessa Jopp
1. RegieassistentinGigi Neal
Script ContinuitySusan Colak
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss
FilmeditorFrank Müller [5]
ModellbauerHelmut Neudorfer
SFX-Props
SFX-Props
ModellbauerSebastian Bulst
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanHolger Kriechel
FilmtonmeisterRainer Plabst
FilmtonassistentChristian Hegner
Folge 1 und 2
Folge 1 und 2
FilmtonassistentKristofer Harris
Folgen 3 bis 6
Folgen 3 bis 6
MischtonmeisterMichael Stecher
Sound DesignerFlorian Neunhoeffer
Sound DesignerBenedikt Uebe
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurAxel Laustroer
RedakteurDr. Klaus Bassiner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbH
Michael Däumler
Michael Däumler
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
kostümequipment
kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Yoshio Yabara
KB: Yoshio Yabara
Locations und StudiosBavarian Scout Team
Locations
Locations
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
SFX-Props
SFX-Props
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
div. Filmmobile
div. Filmmobile
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth Küppers
Vollcatering
Vollcatering
Produktionsservicesfilmobil
Geländewagen
Geländewagen
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesSet-Cleaner
Reinigung Diverses
Reinigung Diverses
ProduktionsservicesSetaco BT
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerFilmcops e.K.
Polizeibeamte
Polizeibeamte
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
komparsen + kleindar
komparsen + kleindar
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Berben2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Beste Serienominiert
Ruth Stadler2011Grimme Preis 2011Unterhaltunggewonnen
Vanessa Jopp2011Grimme Preis 2011Unterhaltunggewonnen
Gloria Behrens2011Grimme Preis 2011Unterhaltunggewonnen
Doris Dörrie2011Grimme Preis 2011Unterhaltunggewonnen
Doris Dörrie2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Serie (Folge 1-2)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 07.04.2010