© ARD
© ARD
TV-Film | 2017-2018 | WDR [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.11.2017
Drehende26.11.2017
Drehtage2
DrehorteKöln

Projektdaten

Lauflänge90 Min.

Kurzinhalt

25 Jahre ist es her, dass sie Abitur gemacht haben oder es hätten machen können, wenn sie nicht vorher abgegangen, Ehrenrunden gedreht hätten oder schlichtweg gescheitert wären. Nun sehen sie sich beim Klassentreffen wieder, die ehemalige Klassenbeste, das ehemalige Genie, die Ex-Klassengöre, der Ex-Klassen-Arsch, Mitte 40 mittlerweile, und stehen auf einmal den Leuten gegenüber, mit denen sie sich damals ihr zukünftiges Leben erträumt haben. Doch was ist eigentlich währenddessen in der Realität passiert? Mit den anderen, aber auch mit einem selbst?

(Quelle: WDR Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierGesa [HR]
Jeanette HainMarion [HR]
Marek HarloffHergen [HR]
Fabian HinrichsSven [HR]
Charly HübnerKrischi [HR]
Björn Jung
Stefan [HR]
Christian KahrmannHarald [HR]
Burghart KlaußnerHerr Rebentisch [HR]
Anja KlingStefanie [HR]
Nina KunzendorfKatharina [HR]
Aurel Manthei
Andi [HR]
Kida Khodr RamadanAli Nasser [HR]
Guido Renner
Ulli (H-Milch) [HR]
Anna SchudtAstrid [HR]
Elena Uhlig
Sandra [HR]
Oliver K. Wnuk
Thorsten [HR]
Carsten CanigliaRalph [NR]
Marcia GolgowskySusanne [NR]
Nicole Kersten
Nina [NR]
Jan Georg SchütteCarsten [NR]
Nadja Zwanziger
Nicole [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorKlaas Byl
CastingassistentinMadita Selas
DrehbuchautorJan Georg Schütte
FilmgeschäftsführerMarkus Götze
Kameramann/DoPNikolas Jürgens
Kameramann/DoPOliver Schwabe
Zusätzliche KameraJulia Lohmann
Zusätzliche KameraTobias Lohf
Zusätzliche KameraJanis Mazuch
Zusätzliche KameraRoland Bertram
Zusätzliche KameraClaire Jahn
Zusätzliche KameraElí Roland Sachs
Zusätzliche KameraBrendan Uffelmann
Zusätzliche KameraMarius von Felbert
Zusätzliche KameraHenning Drechsler
Zusätzliche KameraJulia Baumann [1]
Zusätzliche KameraBjörn Leonhard
Kamera OperatorBerta Valin Escofet
Kamera OperatorFlorian Michaelsen
Kamera OperatorDaniel Beykirch-Lachenicht
Kamera OperatorSebastian Fred Schirmer
Kamera OperatorKlaus Betzl
Kamera OperatorMaximilian Lais
Kamera OperatorPeter Drittenpreis
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Saure24x Sony FS7; 8x Sony a7sII (Onset Editor Support)
StandfotografWolfgang Ennenbach
KostümbildnerinSusann Günther
KostümbildassistentinNicola Hoffmann
GarderobiereNina Kugland
OberbeleuchterThomas Kyriases
Best BoyUdo Heinz
BeleuchterSebastian Kockelke
LichtassistentSebastian Koch
MaskenbildnerinFrauke Horn
MaskenbildnerinAndrea Braun
MaskenbildnerinNadia Homri
MaskenbildnerinSkadi Lesske
ChefmaskenbildnerinAstrid Mariaschk
ProduzentinSophia Aldenhoven
ProduzentUli Aselmann
KoproduzentSebastian Schultz
KoproduzentLars Jessen
Assistant-, Junior-ProducerinLaura Knapp
SzenenbildnerTim Pannen
Art DirectorDaira Bumanis
Set DresserAngelina Häußer
Set DresserFalk WenzelSet Betreuung /Innenrequisite
Location ScoutMarkus Zimmer
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörn Kasbohm
ProduktionsleiterOliver WissmannWDR
ProduktionsleiterTarik Erpinar
ProduktionsassistentinMartina ChristianKöln
SetaufnahmeleiterKai Guballa
Set RunnerHendrik Anacker
ProduktionsfahrerBenjamin Kriebitzsch
ProduktionsfahrerDominik Leurs
ProduktionsfahrerRalf Lehmann
ProduktionspraktikantinJulia Graf [2]
RegisseurJan Georg Schütte
2nd Unit RegisseurinKatharina LindenauBereichsregie best. Location
1. RegieassistentChristoph Holsten
EditorinJanina GerkensDIE SERIE - 2 Folgen
EditorUlf AlbertDIE SERIE Folge 1
EditorBenjamin Ikes
EditorAlexander MenköDIE SERIE, Folge 04 + Folge 06, Trailer, Making of, Social Media Teaser
EditorinMelanie LandaDIE SERIE - Folge 2&3
SchnittassistentinMirja Gerle
FilmtonmeisterRobert Keilbar
FilmtonmeisterBenedikt Gaussling
FilmtonmeisterVolker Zeigermann
FilmtonmeisterSimon Bastian
MischtonmeisterAndreas Henke [1]
MischtonmeisterLasse KrögerMischung der Serienfassung 6x25min
Supervising Dialog & ADR EditorKai Storck
RedakteurinNina KlamrothWDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Die Film GmbH
Bird & Bird Film GmbHKoproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH24 x Sony FS7
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnsgard UGAbsperrung/HVZ
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rentganz ganz viele Mobile Basis
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
EquipmentHolger de Groot - WirelessFrequenzmanagement & RF-Engineering | Antennen-Netzwerk
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Tanzgruppe, LDs
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFernsehfilmfestival Baden-BadenWettbewerb

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 06.03.2019 um 20:15 Uhr