Kinospielfilm | 2017-2018 | Komödie | Deutschland
Das Projekt "Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Die drei Mittvierziger Nils, Andreas und Thomas befinden sich alle in verschieden Lebenssituationen, mit denen sie mehr oder weniger zufrieden sind. Auf einem Klassentreffen sehen sie sich alle wieder und merken schnell, dass jeder sein eigenes Päckchen zu tragen hat und lernen es miteinander zu teilen: Über ausschweifende Partys, Intimrasuren und diverse potentielle Affären rücken die drei Freunde immer mehr zusammen. und versenken das 25-jährige Klassentreffen mit einer Rede auf Exctasy und Nils' Hämorrhoiden in einer absoluten Vollkatastrophe. Die Erfahrung aus all dem zeigt den drei Freunden vor allem eins: die überraschende Erkenntnis, dass ihr Alter genau das Richtige ist!
Quelle: DFFF
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Samuel FinziNils [HR]
 Milan PeschelAndreas [HR]
Lilli Camille SchweigerLili [HR]
Til SchweigerThomas [HR]
 India Antony
Rezeptionistin [NR]
 Martin BadenHotelmanager [NR]
 Max BefortKonstantin [NR]
Ilka BessinHausmeisterin Sauna [NR]
 Marie BurchardSimone [NR]
 Tara FischerLisa [NR]
 Henrieke FritzMarie [NR]
 Jeanne GoursaudKellnerin [NR]
 Clara Große
Groupie Claudia [NR]
Jeanette HainTanja [NR]
 Valerie HuberVerkäuferin Bäckerei [NR]
 Eva Luca KlemmtSanne [NR]
 Werner LustigFKKler [NR]
 Anna-Lea Mende
Karen [NR]
 Bianca NawrathSarah [NR]
 Daniela ReichertCarola [NR]
 Melanie ReichertSusanne [NR]
 Florentine ScharaKarin [NR]
 Marie SchöneburgLulu [NR]
 Alessandro Schuster
Oliver [NR]
David SchütterKarsten [NR]
 Katharina SchüttlerJette [NR]
 Simon SchwarzOle [NR]
 Stefanie StappenbeckLinda [NR]
 Isabel VollmerWinnie [NR]
 Gabriel von BerlepschAutoverkäufer [NR]
 Steffen WinkArzt [NR]
 Ralf MoellerMaxi [SG]
Concierge [TR]
 Miguel Francisco BataAnthony [TR]
 Gisa FlakeHorst Kilians Mutter [TR]
 Cosima HenmanJazmin [TR]
Angelo KellyHorst Kilians Vater [TR]
Noah LakmesHorst Kilian [TR]
 Carmen MolinarÄltere Dame Frühstück [TR]
 Sami NasserAnwar [TR]
 Anni C. SalanderBarfrau [TR]
 Hannes SchmidConcierge [TR]
Frederick SteinBennie [TR]
Vladimir WeiglAlter Mann Fitness [TR]
 Timur BartelsLenny
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, Kleindarstellercasting Quentin WojtasAgentur filmgesichter
DrehbuchautorLo Malinke
DrehbuchautorTil Schweiger
Filmgeschäftsführer Paul Meyer-Gerlt
Assistent der Filmgeschäftsführung Volker KellnerFiBu Admin DPO, V-Gelder
Kameramann/DoP Adrian Cranage
EB Kameramann Benjamin KlumppMaking Of / EPK
2nd Unit Kameramann Sebastian Meuschel
Unterwasser Kameramann Sven Fink
Kamera Operator Claudia SchnoorZusatz 2 Tage
1. Kameraassistent Christian Grafzusatz
1. Kameraassistent Maximilian GüntherZusatz
1. Kameraassistent Florian SchwarzZusatz Steadicam
1. Kameraassistent Rafael JeneralA-Cam
1. Kameraassistent Lars RichterB-cam
2. Kameraassistent Ingo BlachaZusatz 1DT - C-Cam
2. Kameraassistent Steffen Ohl5 DTs + 2 Tage Nachdreh
2. Kameraassistentin Carola Rodriguez SanchezA cam
2. Kameraassistent Fabio SeydingCamera/Lens Test
2. Kameraassistent Younes LabdiB-Cam
DIT Digital Imaging Technician Daniel Mock
DIT Digital Imaging Technician Martin Knispel4 DT On-Set Dailies
Videooperator Timon KochQ-Take 4 Kameras
Videooperator Larius KieningerVideo Assistent
Videooperator Manuel Musch1DT - Nachdreh
Standfotografin Anne Wilk& Plakat
Kamerapraktikant Steffen Ohl/ Trainee
Kamerabühne Mathias RiemannBest Boy Grip
Kamerabühne Jan Brunkey grip
Kamerabühnenassistent Philipp RathBest Boy Grip ab 13.09.17
Kamerabühnenassistent Felix WitteZusatz 1 Tag
Kostümbildner Metin Misdik
Costume Supervisor Tina EckhoffZusatz
Kostümbildassistentin Tatjana JungKB METIN MISDIK
Garderobiere Christine Böhler
Zusatzgarderobiere Mitra Saffari
Zusatzgarderobiere Gabriele Keuneke
Zusatzgarderobiere Liza Frieda Bierbaum
Zusatzgarderobiere Chiara Bubici
Zusatzgarderobiere Therese RöderFitting Extras
KostümbildpraktikantinMiriam Odett Spohnholz
Oberbeleuchter Roman Gutt
Best BoyThijs-Johannes Wagelaar
Rigging GafferMirco Lemke
Rigging Gaffer Axel Renner
Beleuchter Tobias Steffenrigging zusatz
Beleuchter Kay Kirchhoff
Beleuchter Volker VahlBeleuchter Zusatz
BeleuchterSascha Thaut
Zusatzbeleuchter Jonathan Kaiser
Lichtassistentin Elisa Kamke
Maskenbildnerin Nicole Masztalerz
Maskenbildnerin Andrea Pirchner
Zusatzmaskenbildnerin Nina Heppelmann
Zusatzmaskenbildner Florian Gruber
Zusatzmaskenbildnerin Astrid Stebich
Zusatzmaskenbildnerin Franziska Hüchelheim
Zusatzmaskenbildnerin Susi Bär
Zusatzmaskenbildnerin Lina Kramer
DI Digital Intermediate Supervisor Paul AndexelARRI Mitte
Szenenbildnerin Isabel von Forster
Szenenbildassistentin Martina Dimitrova
Art Director Stefanie Kromrei
Set Decorator (Ausstatterin) Alexandra Pilhatsch
Assistant Set Decorator Judith Rosskoth
Studio- Kulissenbauleiter Christoph Klose
Außenrequisiteur Martin SchultzProp Master
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Christoph Baumstieger
Set Dresser Florian RadloffAdditional
Set Dresser Ulrike Eversmeier
Set Dresser Emil BirkAdditional
Set Decoration Buyer Alexander Liebenthron
Requisitenassistent Elias Emde
Außenrequisitenassistent Tino Knoche
Setrequisitenassistentin Freia von Schwichow
Location Scout Jan Lewis
Baubühne Udo Seitner
Setbaubühne Lars Dicht
Bühnenmalerin Eva-Maria Müller
Propbuilder Frank Noack
Propbuilder Robert Wiesner
Food Stylist Burkhard Borke Nutsch
Graphic Artist Stefanie Butscheidt
Requisitenfahrer Patrick WiethoffSet decoration shopper
Herstellungsleiter (Line Producer) Marc Grewe
Produktionsleiter Tobias Pollok
Production Supervisor Sebastian Schweiger
Postproduction Supervisor Sebastian Schweiger
Produktionskoordinatorin Juliane Walker
Health und Safety Coordinator Grit Belitz
Produktionsassistentin Elisa Schäfer
Erster Aufnahmeleiter Robert James Napier
Location Manager Mario Wittmann
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Produktionssekretärin, Teamassistentin Sabrina KochHauptbüro Barefoot Films
Assistent der Set-ALGeorg Prahmann
Set Runner Phoebe Jardine
Set RunnerSelim Ruppert
Produktionsfahrer Andreas Schumacher
Produktionsfahrer Raymond Schulz
Produktionsfahrer Axel Hübner
Produktionsfahrerin Melanie Bähring
Produktionsfahrer Norbert Leo MentropCast & Produktionsfahrer
Produktionspraktikant Paul SchweigerAuszubildender
RegisseurTil Schweiger
1. Regieassistent Lars Gmehling
2nd Assistant Director Frederike Karsch
AD Runner, Set-PA Isabell Cißarz
AD Runner, Set-PA Lydia Pakebusch
AD Runner, Set-PAJenny Mey
3rd AD CrowdDavid Hacke
Additional AD Clara von Arnim
3rd Assistant Director Ben Bischof
Script Supervisor (Continuity) Carmen Stuellenberg
Komparsenbetreuer Paul Kupetz1DT
Komparsenbetreuer Ricardo Ewert6 DT
Continuitypraktikantin Stephanie GeigerScript Assistant tageweise
Schnittassistent David Kuruc
SFX Spezialeffekte Techniker Hans Seck
Stuntman Jan BoehmeStuntdouble
Stuntman Hannes PastorStunttechniker
Stuntwoman Hannah SpreitzenbarthStuntdouble Marie Burchard
Stuntman Alister MazzottiDouble Ole
Stuntwoman Antje ´Angie´ Rau
Filmtonmeister Erik Seifert
Filmtonassistent Björn NelkePraktikum
Filmtonassistent Jonas Pauquet
2. Filmtonassistent Fabian KucperPraktikant
Supervising Dialog & ADR Editor Kai Storck
Geräuschemacher Max Bauer
EPK*Behind the scenes Producerin Fritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Kinderbetreuerin Stephanie Lohse

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm co.co costume servicesKB: Metin Misdik
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
Kostüm Was ihr wolltKB: Metin Misdik
Requisiten Hahn-GrafixGraphic Artist
Requisiten Kostümfundus Babelsberg GmbH
Spezialeffekte, Spezialbauten Production Concept GmbH & Co. KGSFX
Kameras und Zubehör AirsourceoneUnterwasseraufnahmen
Kameras und Zubehör ARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und Zubehör perDU.film GbRDIT. Rental.
Kamerabühne DIGICOPTER®Luftaufnahmen RAW 6k
Kamerabühne Maier Bros. GmbH
Beleuchtung und Zubehör Maier Bros. GmbHMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices bloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
Produktionsservices DW Gebäudereinigung GmbHTrailerreinigung
Produktionsservices hiasberlinMasken-&Kostümmobil
Produktionsservices MB Catering Mike Behra [de]MB Catering
Produktionsservices Mobilespacediverse Fahrzeuge
Produktionsservices Star`s Dinner Express GmbHCatering ab 04.09.
Public Relation/Presse CorpoTex GmbHTeamgeschenke/ Merchandise
Filmbearbeitung/Transfer ARRI Media GmbH
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Stunts Production Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 20.09.2018