Kids' Choice Awards 2018
TV-Event | 2018 | Nickelodeon | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

DrehorteEuropa-Park Rust

Kurzinhalt

"Mehr Kinder, mehr Stars, mehr Slime"

Unter diesem Motto feiert Nickelodeon seine diesjährigen Kids‘ Choice Awards mit einem großen Event im Europa-Park, Deutschlands größtem Freizeitpark.

Während die internationale Award-Verleihung, in der einzig und allein die Kids das Sagen haben, bereits am 24. März in Los Angeles stattfindet, widmet Nickelodeon den Stars und Helden der Kinder aus dem deutschsprachigen Raum ein ganz eigenes Event. Die Nickelodeon Kids‘ Choice Awards 2018: Deutschland, Österreich, Schweiz werden am 06. April 2018 im Europa-Park in Rust stattfinden und als große TV-Show am 08. April bei Nick ausgestrahlt.

Der Europa-Park Dome als Venue der Show-Produktion bietet Platz für knapp 1000 Kinder und ihre Familien. Auch einen orangenen Teppich, das Nickelodeon-Pendant zum Red Carpet, wird es geben – Gelegenheit für reichlich High-Fives und Selfies mit den Stars und Idolen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BäckerlingMoritz Bäckerling [SG]
Luana Knöllherself [SG]
Jace NormanLaudatio
Julien BamLaudatio
Daan CreyghtonTalents
Max GiesingerSänger
Jack GriffoLaudatio
Kira KosarinLaudatio
Peter MaffayLaudatio
Rebecca MirLaudatio
Christian OberfuchshuberModeration
Sascha QuadeModeration
Fargo SängerSänger
Mike SingerSänger
Kyra SmithTalents
Julia KrügerCo-Moderation
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kottkamp
VFX ProducerinSwantje Cichowlas
Motion Graphics DesignerSimone Schreiner
Motion Graphics DesignerJana Kritcherver
HeadautorMarco Müller [6]
DrehbuchautorJörg Fischer
Transkript ÜbersetzungChristoph Bechtel
E-Kameramann (Studio*AÜ)Michael Horcher
E-Kameramann (Studio*AÜ)Dennis Fuhro
E-Kameramann (Studio*AÜ)Fabian Primsch
E-Kameramann (Studio*AÜ)Reinhold Lamers
E-Kameramann (Studio*AÜ)Karsten Monser
E-Kameramann (Studio*AÜ)Claus Eßer
E-Kameramann (Studio*AÜ)Markus SchwanningerNICKELODEON
E-Kameramann (Studio*AÜ)Sascha ReinholdEuropa-Park Rust
E-Kameramann (Studio*AÜ)Roberto Piersanti
E-Kameramann (Studio*AÜ)Claus Esser
Steadicam OperatorPhilipp Bleuler
KranoperatorMichael Zeyen
KranoperatorUlrich Schmitz [1]
KostümbildnerinNicole Schuster
GarderobiereWaltraud Ganter
Makeup ArtistYvonne Hofmann
Makeup ArtistJutta Krantz
Makeup ArtistMirjana Grgic
Makeup ArtistAndrea Koch Valentin
Makeup ArtistChristine Neu
Hair StylistMax Roman
Hair StylistRamona Heintz
ProduzentMichael Mack
ProducerinMiriam Mose
ProduktionsleiterMatthias Schilling
ProduktionskoordinatorinMaxi Garden
ProduktionskoordinatorinNina Paysen
ProduktionskoordinatorinRebecca Glasmacher
ProduktionskoordinatorIngo Boehm [1]
ProduktionskoordinatorinKatja Zimmermann
ProduktionsassistentinDenise Meythaler
Erste AufnahmeleiterinNathalie Ruder
Erster AufnahmeleiterTobias Hollmann
Studio-AufnahmeleiterinSahar Mehdizadeh
Studio-AufnahmeleiterPatrick Lammer
ProduktionsfahrerAndreas Barth [1]
RegisseurMichael Maier
1. RegieassistentinAnja Hillesheim
Technischer LeiterMarcel Kunz
VeranstaltungstechnikerChristoph Peters [1]
RiggerThomas Lachmann
BildtechnikerPasquale Roedel/ Bildmischer / Technical Director
BildtechnikerBernd Schehlmann
LichttechnikerDaniel Gündner
MAZ TechnikerRobin Dietrich
Technischer AssistentKarl Heinz Knecht
Technischer AssistentSascha Kohl
Technischer AssistentAlexander Müller [5]
Technischer AssistentDominic Dienes
Technischer AssistentMatthias Ackermann
Technischer AssistentPhillipp Respondek
Technischer AssistentSebastian Elpel
Technischer AssistentPhillip Müller [2]
Technischer AssistentMichael Frölich
Technischer AssistentSascha Renn
Technischer AssistentAlexander Schad
BildassistentMarkus Jung [1]
KabelträgerMehdi Pourabbas
KabelträgerZohair Serestou
KabelträgerPhilip Pecirep
KabelträgerAlexander Fritz [1]
KabelträgerFlorian Schnurr
SFX Spezialeffekte TechnikerStephan Vogt
SounddesignerAlex Beutter
RedaktionsleiterSteffen Kottkamp
Marketing, PRSarah Prill
Marketing, PRClaas Paletta
Marketing, PRDorit Scharf
Marketing, PRDanny Vormer
Marketing, PRSusanne Marohn
Marketing, PRLinda Gewinner
Marketing, PRSabrina di Remigio
Marketing, PRCorina Zanger
Social Media ManagerMikaela Koeb
Social Media ManagerTina Konscholky
Social Media ManagerAnika Keils
Social Media ManagerChristina Brodowsky
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinTatjana Marburger
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinAnnabelle Siefert
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerTobias Kölblin
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerEmanuel Hugoniot
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerPhillip Weber
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinSabrina Di Remingio
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerTobias Meier [1]
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinIsabelle Schäfer
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinJanet Roth
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerHannes Adam [1]
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinPeggy Peggy
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinTiffany van Erp
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerAchim Rau
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinNina Meier [1]
Schauspiel CoachJacqueline Ette
Schauspiel Coach (Kinder)Katja Mack
Tanz CoachJana Bolze [1]

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Mack Media GmbH & CO KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
TechnikAKK TV Übertragung GmbH