Filmplakat
Kinospielfilm | 2007 | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn29.03.2007
Drehende23.05.2007
Drehtage36
DrehorteBerlin

Kurzinhalt

Der Boulevard ist sein Revier: Reporter Ludo (Til Schweiger) ist mit Paparazzo
Moritz (Matthias Schweighöfer) ständig auf der Jagd nach Stars, Starlets und
Boxenludern. Manchmal glaubt er sogar selbst an die Storys, die er verzapft –
und eines Tages geht das ins Auge: Die Richterin brummt ihm 300 soziale
Arbeitsstunden in einem Kinderhort auf.

Dort herrscht Anna (Nora Tschirner), die den Schwerenöter Ludo schon als
Kind nicht ausstehen konnte – Ludo muss also barfuß durch die Hölle. Zwischen
Klatschspalten und Klettergerüsten entdeckt er sich selbst – es ist der Knüller
seines Lebens …
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Til SchweigerLudo [HR]
Nora TschirnerAnna [HR]
Matthias SchweighöferMoritz [HR]
Pasquale Aleardi
Anwalt [NR]
Anne-Sophie BriestMandy [NR]
Alwara HöfelsMiriam [NR]
Rick KavanianChefredakteur [NR]
Daniel KraussReporter [NR]
Kai LentrodtTaxifahrer [NR]
Evelyn MeykaOma 2 [NR]
Sonsee NeuErika [NR]
Faye-Montana OergelKindergartenkind [NR]
Paula PaulKosmetikerin [NR]
Armin RohdeBello [NR]
Barbara RudnikLilli [NR]
Niels Bruno SchmidtPornodarsteller [NR]
Paul Maximilian SchüllerLollo [NR]
Emma SchweigerCheyenne Blue [NR]
Lilli Camille SchweigerSacha [NR]
Wolfgang StumphFieser Taxifahrer [NR]
Christian TramitzTyp [NR]
Jeanne TremsalDanielle [NR]
Jürgen VogelHimself [NR]
Brigitte Zeh
Nina [NR]
Claudia Fritzsche
Krankenschwester [TR]
Stephan LucaArzt [TR]
Bianca SchützeJulia
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorKalle Max Hofmann
3D ArtistGunnar Radeloff
2D ArtistDaniel Baslesmoke* trailer
Filmscan OperatorFrank Jürgen RichterClient: Pictorion Das Werk DUS
Telecine OperatorPhilip Whitfield
ColoristPhilip Whitfield
Casting DirectorEmrah Ertem
DrehbuchautorinAnika Decker
DrehbuchautorTil Schweiger
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
Kameramann/DoPChristof WahlNom. DeutscherKamerapreis 2008
Kamera OperatorDaniel Bussmann1 DT
Kamera OperatorHeiko WentorpB-Cam, 1st unit
Steadicam OperatorChristof Wahl& A-Kamera Operator
1. KameraassistentAlexander Sachariew
1. KameraassistentDirk SchlobohmZusatz
1. KameraassistentHeiko Wentorp+ B Cam Operator
1. KameraassistentRafael JeneralB-Cam 1st AC
2. KameraassistentAndreas Pölzl
Clapper-LoaderRafael Jeneral2nd AC A-Camera
VideooperatorDavid Schaufert
StandfotografThomas Derix
StandfotografErik Lee Steingroever
KamerabühneJürgen Wolf
KamerabühnenassistentCarsten Eisenach
KamerabühnenassistentSebastian StoschZusatz (Urlaubsvertretung)
Camera Car DriverMatthias Gelhausen
KostümbildnerinGabriela Reumer
KostümbildassistentinLinLin May
GarderobierMetin Misdik
ZusatzgarderobiereEllen Fiedler
OberbeleuchterErik Lee Steingroever
Best BoyRainer Köhle
Rigging GafferJens Mackeldey
BeleuchterSascha Görlich
BeleuchterAlexander Zeihn
BeleuchterStefan SchauerteZusatz
BeleuchterSebastian RöslerZusatz
ZusatzbeleuchterinTina Lea KünnemannRigging Crew
ZusatzbeleuchterMichael Rieck
ZusatzbeleuchterMarc-Oliver Sartorius
ZusatzbeleuchterOliver Opitz
ZusatzbeleuchterDavid Horn
ZusatzbeleuchterTilo Glawe
LichtassistentArian Uting
LichtassistentFlorian 'Flo' Schlegelzusatz
Licht PraktikantDaniel Funk
MaskenbildnerHenny Zimmer
MaskenbildnerinKatja Melches
ZusatzmaskenbildnerinAnna von Gwinner
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Roberta Jenewein
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
KomponistStefan Hansen
KomponistDirk Reichardt
ProduzentTom Zickler
ProduzentTil Schweiger
SzenenbildnerChristian Schäfer
Art DirectorThomas Göldner
Set Decorator (Ausstatterin)Natalja Meier
AusstattungsassistentinSonja Bream-WinzenriedSet Desorator Assistenz
AußenrequisiteurRalf Strohschein
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Tino Lemke
Set DresserJo Heins
Set DresserManuel Hess
Set DresserChristian Zwirner
Set DresserFelix GalloAnfert. von Setdekorationen
SetrequisitenassistentinJennifer Polowczyk
Location ScoutGernot ZeglienBerlin Brandenburg
Location ScoutTobias Palmer
BaubühneRalf Jagnow
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneDietrich Kirst
BaubühneMichael Schroll
BaubühneUdo Seitner
SetbaubühneChristoph Baumstieger
BühnenmalerinAnnette Fritze
BühnenmalerAndreas WendtBilder für Sets
PropbuilderFrank Noack
PropbuilderRobert WiesnerDesign Keinohrhasenpuppe
PropbuilderHagen TilpRepro- Dartpfeile
RequisitenfahrerMarko Kaiser1 Woche (Vorbereitung)
AusstattungspraktikantGonca Friedrich
Herstellungsleiter (Line Producer)Mark Popp
Postproduction SupervisorWolf BosseDigital Intermediate
ProduktionskoordinatorinUlrike Jahn
ProduktionsassistentinKatja Zaus
Erster AufnahmeleiterFelix Leitermann
MotivaufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
SetaufnahmeleiterTorsten Oppel
Assistent der AufnahmeleitungChristian DoschZusatz (4 Wochen)
Assistent der Set-ALBenedikt Bothe
ProduktionsfahrerSebastian von MerveldtVorbereitung
ProduktionsfahrerKarsten SeeProduktionsfahrer
ProduktionsfahrerVolker Hohmann
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionspraktikantJeronimo Wald
ProduktionspraktikantPeter Hofknecht
ProduktionspraktikantinJudith Neuroth
RegisseurTil Schweiger
2nd Unit RegisseurTorsten Künstler
1. RegieassistentTorsten Künstler1.AD
2. RegieassistentinRegina Tiefenthaller
3. RegieassistentGuido Stein
Script Supervisor (Continuity)Simone Winkler
Storyboard ArtistRaymond Boy
EditorCharles Ladmiral
EditorinNina SchleyMaking Of Special für Blue-Ray
SchnittassistentinOlivia Retzer
SchnittassistentinBine Pufalfür Making Of
Stunt KoordinatorinDani SteinDouble Nora Tschirner
StuntwomanDani SteinDouble Nora Tschirner
StuntmanFred HadyStuntplayer Waiter
Stunt RiggerMatthias GüntherStuntrigging
Stunt RiggerRalph Güthler
FilmtonmeisterAndreas RuftOriginalton
FilmtonassistentMarco Krüger
MischtonmeisterMichael Kranz
MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
SounddesignerNico Krebs
Caterer (Setbetreuung)Sascha Grunow
KinderbetreuerIvo HubbuchDialog Coach für Kinder + Betreuung
Schauspiel Coach (Kinder)Ivo Hubbuch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Barefoot Films

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausBilder-Leih
DekorationMovie ConstructionBaubühne
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriela Reumer
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeTwilight CreationsFX-Make-up,Pfeil-prosthetic
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHRegen,Feuer
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Betreuung (Kinder / Jugendliche)Vip-KidsZusatz Kinderbetreuung
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesApple Tracking Catering GmbH [at]Vollcatering
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDERsub blocinc filmserv
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesSascha GrunowVollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHReisebüro
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbHTon
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christof Wahl2008Deutscher KamerapreisKinospielfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 20.12.2007