EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ARD
© ARD

Katharina Luther

  • Katharina! (Arbeitstitel)
TV-Film | 2016 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de] | Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

Als Kind im Kloster Nimbschen (Sachsen) abgegeben, lebt Katharina von Bora das für sie bestimmte Leben, bis sie mit Anfang 20 durch die Schriften Martin Luthers, die dort heimlich kursieren, mit einer völlig neuen Gedankenwelt in Berührung kommt. Wenn es wahr ist, was Luther schreibt, dass das Verhältnis des Menschen zu Gott allein von Gott bestimmt werde und nicht von den guten Werken der Gläubigen abhinge - was hält sie dann noch hinter den Klostermauern? Katharina wagt den Schritt ins Ungewisse und flieht mit einigen ihrer Mitschwestern auf der Suche nach einem neuen Leben. Als die junge Frau ohne rechtliche Stellung, ohne Einkommen und von ihrer Familie verstoßen, im Hause von Lucas Cranach in Wittenberg unterkommt, begegnet sie dort Martin Luther persönlich. Katharina erlebt ihn als einen völlig anderen als den "Hier-stehe-ich-und-kann-nicht-anders"-Kämpfer: verletzlich, krank, voller Zweifel und bis zur Erschöpfung arbeitswütig. Sie verliebt sich in den mit dem Kirchenbann belegten und von seiner Mission beseelten Reformator. Als seine Ehefrau beginnt sie ein neues Leben, entwickelt sich zur angesehenen Wirtschafterin, zur gleichberechtigten Gesprächspartnerin Luthers und Mutter ihrer gemeinsamen Kinder. Doch mit dem frühen Tod ihrer Tochter fallen sie und Luther in eine tiefe Trauer, in der alte Ängste und Zweifel die Eheleute einholen und voneinander abschotten. Erst als Katharina neuen Lebensmut gewinnt, findet sie zurück in ihr Leben.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karoline SchuchKatharina von Bora [HR]
Devid StriesowMartin Luther [HR]
Ludwig TreptePhilipp Melanchthon [HR]
Martin OntropLucas Cranach [HR]
Claudia MessnerBarbara Cranach [HR]
Mala Emde
Ave von Schönfeld [HR]
Detlef BotheBauernanführer [NR]
Inga Dietrich
Marktfrau [NR]
Heiko PinkowskiApotheker [NR]
Hildegard SchroedterÄbtissin [NR]
Klaus StiglmeierFischhändler [NR]
Peter Trabner
Jahn von Bora [NR]
Yves Wüthrich
Heiratsinteressent [NR]
Alexandra RiemannMarktfrau [NR]
Louis ChristiansenMartin [NR]
Emilia PieskeKatharina von Bora als Kind [NR]
Shenia PitschmannMagdalena [NR]
Carlotta von FalkenhaynMargarete [NR]
Maximilian DiehleJohann Zweig [NR]
Christoph JungmannPfarrer Glatz [TR]
Franz HimmelreichPaul Luther
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction ProducerTorsten Giewat
ARRI Media Halle (Saale) / Dailies
ARRI Media Halle (Saale) / Dailies
ColoristinClaudia Gittel
Lead Colorist
Lead Colorist
Digital Intermediate AssistantOliver Vieweg
Casting DirectorMai Seck
Komparsen-, KleindarstellercastingYvonne Arndt
DrehbuchautorChristian Schnalke
FilmgeschäftsführerOlaf Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungNatalie Stelzl
Kamerafrau/DoPDaniela Knapp
Zusätzliche KameraStefan Sosna
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. KameraassistentSebastian Grundt
A-Kamera
A-Kamera
1. KameraassistentThomas Schönbrunn
Alexa, Steadicam (1 Woche Vertretung)
Alexa, Steadicam (1 Woche Vertretung)
2. KameraassistentTorsten Seidler
Arri Alexa XT, B-Cam (Steadicam)
Arri Alexa XT, B-Cam (Steadicam)
Steadicam AssistentJens Wenzel
+ B-Cam
+ B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianVincent C. Zettl
40 DT 2x Alexa Livegrade
40 DT 2x Alexa Livegrade
VideooperatorKarl Pinzon Bustillo
StandfotografSteffen Junghans
KostümbildnerinEsther Walz
nominiert Fernsehpreis/ Kostüm
nominiert Fernsehpreis/ Kostüm
KostümbildassistentinMaxi Munzert
Cast & Crowd / 15.Jh
Cast & Crowd / 15.Jh
Setkostüm (Garderobiere)Christine Malze
Setkostüm (Garderobiere)Diana Wangler
historisch 16.Jhd Hauptcast
historisch 16.Jhd Hauptcast
GewandmeisterinMartina Steiner
Werkstattleitung/chief costume cutter
Werkstattleitung/chief costume cutter
GewandmeisterinMaika Schörbel
GewandmeisterSteffen Sureck
Hist. 16.Jh. Herren
Hist. 16.Jh. Herren
Setkostüm (Zusatz)Josef Weitenbörner
Setkostüm (Zusatz)Romy Pittelkau
historisch, 16.Jh.
historisch, 16.Jh.
Setkostüm (Zusatz)Diana Bähr
Setkostüm (Zusatz)Lydia Popp
7 Tage
7 Tage
Setkostüm (Zusatz)Pauline Näscher
Setkostüm (Zusatz)Josefine Marx
/ historisch 16. Jh / KB Esther Walz
/ historisch 16. Jh / KB Esther Walz
Kostüm Patinierer*inAnne Riedzewski
Zusatzgarderobe hist.16.Jhdt
Zusatzgarderobe hist.16.Jhdt
Kostüm PatiniererJan Dieckmann
KB : Esther Walz
KB : Esther Walz
KostümbildpraktikantinSophie Peters
OberbeleuchterMichael 'Rossi' Röska
Best Boy LichtMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterMartin Beck
BeleuchterHolger Löhner
Bestboy
Bestboy
ZusatzbeleuchterMarkus Müller
Ballonlicht OperatorChristian Weber
LichtassistentMaik Uhlig
ChefmaskenbildnerinTatjana Krauskopf
hist
hist
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther
MaskenbildnerinGloria Göschel
Hair & Make up Coordinator Extras
Hair & Make up Coordinator Extras
MaskenbildnerinAlisia Schreiner
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinJudith Kröher Falch
Reformation
Reformation
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freund
historisch
historisch
SFX MaskenbildnerTommy Opatz
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Axt / Prosthetics
SFX Axt / Prosthetics
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentMartin Choroba
ProduzentErnst Ludwig Ganzert
ProduzentMarc Conrad
ProduzentMario Krebs
ProducerinLucia Staubach
Business und Legal AffairsAlecsander Faroga
SzenenbildnerChristian Kettler
Studio- KulissenbauleiterDaniel Lange
AußenrequisiteurJürgen Schäfer
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
AußenrequisitenassistentinFranziska Knaak
SetrequisiteurinJulia Friebe
Art Department KoordinatorinNadine Garcia Poó Weyh
RequisitenassistentinStephanie Geiger
Location ScoutNils Herkendell
Vorrecherche Sachsen-Anhalt
Vorrecherche Sachsen-Anhalt
Location ScoutMichael von Hohenberg
Nordbayern
Nordbayern
Location ScoutSören von der Heyde
Thüringen
Thüringen
Location ScoutDietmar Keil
Location ScoutHeike Benk
Oberfranken Zusatz
Oberfranken Zusatz
Location ScoutStefan Noebel-Heise
Location ScoutFrida Lizine
Location ScoutJörn Günther
BaubühneStefan Schiek
BaubühneAlexis Kunze
BaubühneSebastian 'Ignaz' Kempkes
BaubühneTitus Kunze
SetbaubühneChristian Enders
Baubühne
Baubühne
BühnenmalerinEva-Maria Müller
BühnenmalerAndreas Bräunsdorf
Steinimitation,Malerei/ Patina
Steinimitation,Malerei/ Patina
BühnenmalerinPit Schnell
BühnenmalerinEva Weymann
BühnenmalerinGodja Momsen
BühnenplastikerinMarion Seul
Propbuilder, Patina
Propbuilder, Patina
Prop MakerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Props
SFX Props
Graphic ArtistRobert Eisch
Illustrationen, Handschriften,Handdouble Schrift, Luther
Illustrationen, Handschriften,Handdouble Schrift, Luther
RequisitenhilfeJulia Sonntag
in Oberfranken
in Oberfranken
RequisitenfahrerMaik Gießler
AusstattungspraktikantinAnnekatrin Utke
AusstattungspraktikantinJulia Haas
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Manu S. Scheidt
ProduktionsleiterWinfried Demuss
ProduktionskoordinatorinJulia Devaureix
ProduktionsassistentinMelanie Kühn
Vorbereitung MDM
Vorbereitung MDM
1. AufnahmeleiterPhilipp Alzmann
MotivaufnahmeleiterJörn Günther
MotivaufnahmeleiterMichael von Hohenberg
Franken
Franken
MotivaufnahmeleiterMarco Müller
Vorbereitung
Vorbereitung
SetaufnahmeleiterAndré Dolezal
SetaufnahmeleiterMarc Böttcher
Vertretung letzten 8 Drehtage
Vertretung letzten 8 Drehtage
Assistentin der AufnahmeleitungMelanie Kühn
Assistent der Set-ALMarc Böttcher
ProduktionsfahrerWilly Necke
ProduktionsfahrerJens Itter
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerHermann Lämmel
ProduktionsfahrerHolger Sobieski
Fahrten+Kostüm+Aufnahmeleitun
Fahrten+Kostüm+Aufnahmeleitun
ProduktionspraktikantinMarisa Witte
Set RunnerTabea Krackow
RegisseurinJulia von Heinz
1. RegieassistentJochen Gosch
2. RegieassistentinAlice Weibhauser
3. RegieassistentinValerie Adamer
Script ContinuitySusanne Nischwitz Blössl
Storyboard ArtistMax Julian Otto
FilmeditorGeorg Söring
SchnittassistentTobias Materna
SFX Spezialeffekte SupervisorHarald Rüdiger
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Harald Rüdiger
Harald Rüdiger
Stunt Koordinator
René Lay

für Lay Stunts
für Lay Stunts
Assistant Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanMarcel Stefanski
Lay Stunts
Lay Stunts
StuntmanRené Lay
für Lay Stunts
für Lay Stunts
StuntmanStefan Knappe
StuntmanJürgen Klein
Bauer
Bauer
Stunt RiggerAlister Mazzotti
for Lay Stunts
for Lay Stunts
Horse WranglerKim Ruhnau
RedakteurinChristine Strobl
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurManfred Hattendorf
SWR
SWR
RedakteurinJohanna Kraus
MDR
MDR
RedakteurinClaudia Simionescu
BR
BR
RedakteurinJana Brandt
MDR
MDR
RedaktionsassistentinAlexandra Fay
Marketing, PRFranziska Dotzauer
Caterer (Setbetreuung)Ulrike Janetzki
Caterer (Setbetreuung)Lars Winter
FachberaterinManuela Ulrich
historische Beratung
historische Beratung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümLeipziger Kostüm Allerlei
Garderobenbedarf + Anfertigung
Garderobenbedarf + Anfertigung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Locationscouting mit Stefan Noebel-Heise
Locationscouting mit Stefan Noebel-Heise
MaskeManufaktur
Perückenausstattung
Perückenausstattung
RequisitenRequisitenhalle
Requisiten Möbel
Requisiten Möbel
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAP Movie
Vorbereitung
Vorbereitung
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Blocker + Umsetzer Franken
Blocker + Umsetzer Franken
ProduktionsservicesMoviecatering
Wohnmobile
Wohnmobile
CastingAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen Bayern und Thüringen
Komparsen Bayern und Thüringen
FilmtiereTierschule Telligmann
Pferde
Pferde
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen Thüringen
Komparsen Thüringen
Komparsen/KleindarstellerPSDS Daniela Stütz
Komparsenvermittlung
Komparsenvermittlung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Julia von Heinz2018Der Deutsche Fernsehpreis
Bester Fernsehfilm
Bester Fernsehfilmnominiert
Julia von Heinz2018Romy [at]
Beste Regie TV-Film
Beste Regie TV-Filmnominiert
Julia von Heinz2018Grimme-Preis
Fiktion
Fiktionnominiert
Karoline Schuch2018Jupiter Award
Beste TV-Darstellerin
Beste TV-Darstellerinnominiert
Christian Schnalke2018Grimme-Preis
Fiktion
Fiktionnominiert
Daniela Knapp2017Bayerischer Fernsehpreis
Beste Kamera
Beste Kameragewonnen
Julia von Heinz2017Fernsehfilmfestival Baden-Baden
Sonderpreis Regie
Sonderpreis Regiegewonnen
Julia von Heinz2017Fernsehfilmfestival Baden-Baden
Fernsehfilm
Fernsehfilmnominiert
Karoline Schuch2017Der Bayerische Fernsehpreis
Beste Schauspielerin
Beste Schauspielerinnominiert
René Lay
2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)
Stunt
Stuntnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 22.02.2017