© Joyn/NEUESUPER/Arvid Uhlig
© Joyn/NEUESUPER/Arvid Uhlig
TV-Serie | 2020-2021 | Joyn [de], ProSieben [de] | Coming of Age, Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn21.01.2020
Drehende06.07.2020
DrehorteMünchen und Umgebung

Projektdaten

Kurzinhalt

Als in den Münchner Katakomben unterhalb des Hauptbahnhofs reiche Jugendliche eine Party feiern und auf die dort lebende „Unterwelt“ der Stadt treffen, kommt es zur Katastrophe.
Quelle: FFF Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lilly Charlotte DreesenNellie Mahler [DHR]
Mercedes MüllerTyler [DHR]
Marleen LohseLisa Limberger [DHR]
Yasin BoynuinceJanosch Seiler & Meral [DHR]
Sabine TimoteoMagdalena Kaltbrunner [DHR]
Yung NgoDominik Liebknecht [HR]
Aglaia SzyszkowitzAnna Mahler [HR]
Nick Romeo ReimannMax Mahler [HR]
Daniel FriedrichFrank Limberger [HR]
Reiner SchöneLennart von Marsch [DNR]
Michael A. GrimmHermann Seiler [DNR]
Lea MornarLiljana [DNR]
Valentin ThatenhorstElion [DNR]
Adam VenhausSpider [DNR]
Maurice LattkeWenzel Graf von Werneck [DNR]
Sofie EifertingerMaya-Florence Mühlberg [DNR]
Adrian CastillaTed Greenberg [DNR]
Hans-Maria DarnovAlter Mann [DNR]
Anne Alexander-SiederMrs. Gordon [DNR]
Marion MitterhammerUte Sommer [NR]
Gro Swantje KohlhofAlina Kaltbrunner [NR]
Philip BirnstielGustav Gross [NR]
Lisa KreuzerHelga Kaltbrunner [NR]
Oleg TikhomirovChristo [NR]
Dela DabulamanziSabine Behnke [NR]
Michael KranzXaver Meindl [NR]
Lilly ForgáchGudrun Bär [NR]
Christian BaumannAndré [NR]
Natalie HünigTatjana Seiler [ENR]
Emil VorbruggPartyboy Felix [ENR]
Catalina Navarro KirnerPolizistin Mehlin [ENR]
Andreas Karl WilkeJungpolizist Wolf [ENR]
Martin MüllerPolizist Herzog [ENR]
Sebastian MusaeusJournalist Jürgen Weber [ENR]
Esther Maria PietschSchwangere Unsichtbare [ENR]
Sebastian EdtbauerPolizist Lugmair [ENR]
Lilith KampffmeyerPartygirl Caro [ENR]
Jakup MujaMr. Durand [ENR]
Christo KlahrBetreiber eines Fitnessstudios [TR]
Georg LabergerGeschäftsmann [TR]
Kerstin FernströmFrau Löwenstein
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorTobias Kreißl
Motion Graphics DesignerAndy BittnerINTRO / TITLE design
Digital Film CompositorFelix Batzer
ColoristLukas WandererDailies Colorist
ColoristZé Maria Abreu SantosColorist
Casting DirectorFranziska Aigner
Casting Director (Kinder)Inga Helfrich
HeadautorJakob M. Erwa
HeadautorFlorian Kamhuber
DrehbuchautorinRomina Ecker
DrehbuchautorinJohanna Thalmann
DrehbuchautorinSina Flammang
FilmgeschäftsführerMichael Neiser
Kameramann/DoPJulian Krubasik
Kamerafrau/DoPRebecca MeiningB Kamera
Kamera OperatorFelix Lang
Kamera-Drohnen OperatorNiklas SolleLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Steadicam OperatorPeter Schmehl1DT
Steadicam OperatorFelix Lang
1. KameraassistentFelix Laicher
1. KameraassistentOliver SchillB-Cam
2. KameraassistentinDunya Hosnofsky2 Drehtage Zusatz B Kamera
2. KameraassistentSimon Hummel
2. KameraassistentinAlexandra KuntzeZusatz
DIT Digital Imaging TechnicianMarius Fischer
DIT Digital Imaging TechnicianJoshua Park4K HDR
VideooperatorLuzina Rößner
StandfotografArvid Uhlig
KamerabühneMarkus Schweiger
KamerabühneBeniamino Casagrandeab anfang März
KamerabühnenassistentAndreas Wenzel [1]
Kamera-Drohnen PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinTina Keimel-Sorge
KostümbildassistentinNadine LucéKostümbild: Tina Keimel-Sorge
GarderobiereStephie Anna Wiehler
GarderobiereMelanie Marie Reber
GarderobiereAnna Pähler4 DT
GarderobiereTheresa Beuscher
ZusatzgarderobiereAnna Hauffe
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
ZusatzgarderobiereMirjam Baak
ZusatzgarderobiereAlicia Drodofsky
OberbeleuchterinLisa Maria Müller
ZusatzbeleuchterFelix Wolf
LichtassistentLars WichlajewJuni - Juli
Licht PraktikantLars WichlajewJanuar - März
MaskenbildnerinFriederike Mirus
MaskenbildnerinJennifer Brünn
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
ChefmaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
ChefmaskenbildnerinTatjana Krauskopf
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
SFX MaskenbildnerinLydia Geißler
KomponistDavid Reichelt
ProduzentKorbinian Dufter
ProduzentSimon Amberger
ProduzentRafael Parente
ProduzentFlorian Kamhuber
ProducerinDaniela EbelingBeta Film
ProducerinNina Kammermeier
SzenenbildnerinCarina Cavegn
SzenenbildassistentinIsabel EichingerVor der Projektunterbrechung
Art DirectorVerena Barros de Oliveira
Set Decorator (Ausstatterin)Isabel EichingerNach der Projektunterbrechung
Set Decorator (Ausstatterin)Lilly-Farina KraußeNovember 2019 - März 2020
AußenrequisiteurinNatalie Kismann
AußenrequisiteurinElisabeth Fuxaab DT 38
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Selda KavulokBlock 2 (ab DT 38)
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Udo Wilhelm Wessiak
Set DresserTobias Geißendörfer
Set DresserDenise Kalipciyan
Set DresserTill SchwertfegerZusatz tageweise
Set DresserJohanna WisselZusatz 7 Tage
AußenrequisitenassistentinElisabeth Fuxa(Szb.: Carina Cavegn)
SetrequisitenassistentinLisa Lohner
Location ScoutPhilipp KohenMotivsuche Katakomben / Dome
Location ScoutJeanette WohlfahrtLocation Scout München
BaubühneStefan MusikantFür Schuler Filmbau
BühnenmalerTassilo Sussmann
Graphic ArtistStefan HollekampComputer & Handy App Programmierung/Design
RequisitenfahrerChristoph GerzabekTransporte für die Ausstattung
RequisitenfahrerAlfred LangerSetDeckfahrer nach Lockdown
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas MesserschmidtJoyn
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Wosien
HerstellungskoordinatorinRafaela Evers+ Postproduction Supervisor
ProduktionsleiterFlorian Nilson
ProduktionsleiterMoritz Wosab DT 38
Postproduction SupervisorRebecca SchünemannD-Facto Motion, nur Bild
ProduktionskoordinatorNorwén Bodner
Erster AufnahmeleiterBjörn GrünlerAb Drehtag 10
Erster AufnahmeleiterRudy Fleischhacker
Erste AufnahmeleiterinJutta Schornstein
MotivaufnahmeleiterAndreas Wanner
MotivaufnahmeleiterMarkus HofstätterSalzburg
MotivaufnahmeleiterinJule Deutsch2. Drehblock nach Corona Unterbrechung
MotivaufnahmeleiterMichael Kosyk
MotivaufnahmeleiterRudy Fleischhacker
SetaufnahmeleiterFlorian Leonhardt6. Drehtage Vertretung
SetaufnahmeleiterIngo Hermann
Produktionssekretärin, TeamassistentinJule DeutschHaupthaus bis Dezember 2019
Assistent der AufnahmeleitungThomas TremmelVertretung vom 06.08. - 31.08.
Assistentin der Set-ALChristina Raab
Set RunnerMarkus Manlik
Set RunnerEmily Kalwak
Set RunnerPaul Kinsky
Set RunnerJacob Zuber
ProduktionsfahrerElvin Rook
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski
ProduktionsfahrerToryalai Ibrahimi Naderi
ProduktionsfahrerRolf Helberg1 DT Zusatz Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerinAriane Windsperger
RegisseurJakob M. Erwa
2nd Unit RegisseurDaniel Atzorn
1. RegieassistentDaniel Atzorn
1. RegieassistentThomas Forat2 Wochen Krankheitsvertretung
2. RegieassistentSimon Pfister
Script Supervisor (Continuity)Magnus Maria Holzapfel
KomparsenbetreuerLeon Merkel3 DT
KomparsenbetreuerTobias Neumann [3]
EditorinKatja Beck
SchnittassistentNils Nebe
SFX Spezialeffekte SupervisorLuggi Leitner
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
StuntwomanDenise Treffler
StuntmanRaffael ArmbrusterStunt-Double Oleg Tikhomirov
Stunt RiggerErhard Brem
FilmtonmeisterLutz Pape
FilmtonmeisterBoris Steffen3 Wochen Nachdreh
FilmtonmeisterKlaus Hobby2nd Unit various days
FilmtonassistentKlaus Hobby
FilmtonassistentTill Ortner
RedakteurinLena Wickert
Schauspiel Coach (Kinder)Volker Pettersinkl. finales Kindercasting

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
NEUESUPER GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupSetMedic, Med. Fachberatung, Rettungsdienstfahrzeuge
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Muc
RequisitenGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel / Apps
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörAwesome Pixels GmbH & Co. KGDIT Equipment incl. Personal
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)2x ARRI Mini LF & Signature Primes
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenBavaria Studios & Production Services GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungHelping Hands
ProduktionsservicesCameo Catering Film Event
ProduktionsservicesCP/SicherheitSetwache
ProduktionsservicesfilmobilDarstellermobile, Teamhänger, mobile Toiletten
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund Chewakka
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandJoyn [de]Donnerstag, 11.03.2021Ab 2. Folge auf Joyn PLUS