EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
August DiehlHugo Wimmer (jung) [HR]
Georgia Stahl
Ida [NR]
Lewin GlitzEnkelkind [NR]
Fritzi HaberlandtCharlotte Hoffmann (jung) [NR]
Evelyn MeykaFrau Schuster [NR]
US Soldier [NR]John Julian
Rüdiger RudolphSanitäter [TR]
Harald GlitzKunde [TR]
Scott KirbyMax [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorRalf Hertwig
DrehbuchautorinKathrin Richter
Literarische VorlageIngrid Noll
FilmgeschäftsführerinBirgit Döhring
Förderung
Förderung
Assistentin der FilmgeschäftsführungIngeborg Heinemann
Kameramann/DoPKlaus Eichhammer
Kameramann/DoPAxel Fischer
2nd Unit
2nd Unit
2nd Unit KameramannHolger Seidel
Kamera OperatorKai Rostásy
Zusatz, Dop K.Eichhammer
Zusatz, Dop K.Eichhammer
Steadicam OperatorJörg Widmer
1. KameraassistentMichael Hain
StandfotografStefan Erhard
Kostümbildnerin (Gestaltung)Katharina von Martius
KostümbildassistentinCorinne Bruand
Setkostüm (Garderobiere)Constanze Hagedorn
KostümbildpraktikantinSenay Ay
OberbeleuchterGregor Havenith
BeleuchterinStephanie E. Huffman
BeleuchterDirk Engelhardt
MaskenbildnerinStephanie von Haller
MaskenbildnerinTanja Straub
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
SFX MaskenbildnerGregor Eckstein
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
Supervising ProducerGerhard von Halem
Gesamtleitung
Gesamtleitung
SzenenbildnerKnut Loewe
SzenenbildassistentinDaniele Drobny
Art DirectorHermann Größ
Art DirectorChristian Eisele
Studio- KulissenbauleiterArmin Schoenau
AußenrequisiteurinBele Schneider
teilweise historisch
teilweise historisch
Set DresserMichaela Quast
Motive Leipzig
Motive Leipzig
Greens Person (Gartengestaltung)Sascha Strutz
Location ScoutRoland Gerhardt
BaubühneMathias Lücking
1:1 Modellbau / Ruine
1:1 Modellbau / Ruine
BaubühneBoris Kemper
BaubühneAlexander Friedrich [1]
Styroporruine für Chamäleon
Styroporruine für Chamäleon
BaubühneStefan Rohner
BaubühnePaul Detlev Rabe
i.A. Chamäleon Service
i.A. Chamäleon Service
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
KonstruktionszeichnerMark Rosinski
RequisitenhilfeSophie Albrecht
RequisitenhilfeKatharina Frank
PropdesignerinConstanze Siedenburg
RequisitenfahrerMarcel Chlosta
Herstellungsleiter (Line Producer)Jürgen Tröster
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Schulze
ProduktionsleiterinKerstin Kroemer
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionsassistentinDoris Edwards
1. AufnahmeleiterinZsuzsanna-Charlie Gurath
MotivaufnahmeleiterMark Nolting
SetaufnahmeleiterFrank Kusche
Assistentin der Motiv-ALJessica Schulze
ProduktionspraktikantinIsabell Heins
Set RunnerRobin Polak
RegisseurRainer Kaufmann
1. RegieassistentScott Kirby
1. AD
1. AD
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanZoltan Toth
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterMartin Müller
1. FilmtonassistentMartin Müller [2]
Sound EditorNico Krebs
Sound EditorPit Kuhlmann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG