Dokuserie | 2007 | SAT.1 | Scripted-Reality | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexandra RietzAlexandra Rietz [DHR]
Jonas RohrmannKommissar Robert Ritter [DHR]
Michael MayerDr. Christian Alsleben [DHR]
Michael NasebandMichael Naseband [DHR]
Bernd PaschenDr. Andreas Zindler - Rechtsanwalt - [HR]
Svenya CheyenneAnna Wiesner [HR]
Monika Julia FreemanMaren Begemann [HR]
Monika Julia FreemanMiriam Rave [HR]
Carmen MolinarBrigitte Römer [HR]
Jack van CuusenThorsten Rose (Die Frau die aus der Kälte kam) [HR]
Siegfried FosterChristoph Klee [HR]
Petra GenekSabine Gruber [HR]
Lucas BauerSchulkind [EHR]
Leslie EcklDiana Benning [NR]
Clarissa KnorrTina Feith (Lorenz) [NR]
Martin MantelBernhard König [NR]
Carsten MüllerInhaber eines Beerdigungsinstituts [NR]
Michael RollmannCarsten Jotzoff [NR]
Sonja HuberDr. Johanna Lieske [NR]
Uwe KellerKurt Plonner [NR]
Christian WeiszK. Riedlinger (F: Die Todesbotschaft) [NR]
Wolfgang DeckerDr. Mark Beer [NR]
Christian EnenkelCarsten Frieling (Barbesitzer) [NR]
Waltraud FinkSabine Sander [NR]
Lisa GennunZigeunerkind [NR]
Alexander Hegenerdiverse [NR]
Till KraemerRalf Herzog [NR]
Beatrice LamprechtTheatermitglied [NR]
Eleny MaeßmerAnne Römer [NR]
Helmut StonigJens Schnauz (Reporter und Bombenleger) [NR]
Helmut StonigRick Kaiser (Terrorist-Giftgasattentäter) [NR]
Helmut StonigThomas Benke (Jugendheimbetreuer) [NR]
Klaus Küffer
Gunnar Bünzel, Anwohner [ENR]
Karina SchiwietzBirgit Lindner [ENR]
Karina SchiwietzClaudia Görner [ENR]
Jannis HainThomas Reber [TR]
Michael PopJörn [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorKristian Wolff
DrehbuchautorMike Engel
DrehbuchautorJoachim Braun
diverse Folgen, auch Storyliner
diverse Folgen, auch Storyliner
DrehbuchautorinAnne Katrin Mascher
DrehbuchautorPhilipp Schneider
DrehbuchautorinMonika Byrd
DrehbuchautorKrystof Hybl
DrehbuchautorinAlexandra Decker
DrehbuchautorinTina Schulte
Kameramann/DoPRoeland Mommaal
Kameramann/DoPMarkus Ziegler
E-Kameramann (Studio*AÜ)Markus Schwanninger
SAT 1
SAT 1
EB KameramannRalf Schweinböck
Kamera OperatorHuba Barat
KostümbildnerinDaniela Christ
KostümbildassistentinMelanie Flath-Meier
seid Juli
seid Juli
GarderobiereDiana Bähr
von Sep.2006 bis Ende Mai 2007
von Sep.2006 bis Ende Mai 2007
GarderobiereAnita Schaller
GarderobiereIsabella Mirja Hirt
GarderobiereMelanie Flath-Meier
März-Juni
März-Juni
KostümbildpraktikantinMelanie Flath-Meier
Januar-Februar
Januar-Februar
MaskenbildnerKurosch Akhavan
MaskenbildnerinDaniela Michelini
inkl. SFX
inkl. SFX
SFX MaskenbildnerinVreni Rüggeberg
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Fricke
AußenrequisiteurinJulia Fricke
Location ScoutJulia Jokisch
Location ScoutMichaela Vladic
Motivaufnahmeleitung
Motivaufnahmeleitung
RequisitenhilfeMarkus Müller
RequisitenhilfeTill Stuck
AusstattungspraktikantGeorg Rettenbeck
Support seit 01.04.07
Support seit 01.04.07
ProduktionsleiterKai Pätzold
ProduktionskoordinatorinJasmine Scharpf
ProduktionsassistentinNora Knott
ProduktionsassistentinNatalie Puhlmann
ab Dezember 2007
ab Dezember 2007
ProduktionsassistentNiklas Oppermann
ProduktionsassistentinKati Weidinger
Erster AufnahmeleiterElmar Ernst
Erster AufnahmeleiterTrutz Keller
Erster AufnahmeleiterJürgen Kalla
MotivaufnahmeleiterStephan Osrainik
SetaufnahmeleiterMax Locher
PL Kai Petzold
PL Kai Petzold
SetaufnahmeleiterinNelly Kraus
Vertretung
Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungKonrad Melzer
2. Aufnahmeleiter
2. Aufnahmeleiter
Assistent der AufnahmeleitungDündar Yalin
Assistentin der AufnahmeleitungMichaela Vladic
Set - Al Assistentin
Set - Al Assistentin
Assistent der 1. ALStephan Osrainik
Assistent der Set-ALStephan Osrainik
Assistent der Set-ALAlexis Albrecht
ProduktionsfahrerAndreas Kutscher
ProduktionspraktikantAndreas Kutscher
RegisseurinJanine Waland
RegisseurCarsten Hammerschmidt
RegisseurAndreas Einbeck
RegiepraktikantViktor Klein
Realisator / Realisationssupport
Realisator / Realisationssupport
FilmeditorinVasanthi Klundt
FilmeditorinCornelia Sroka
FilmeditorStefan Feulner
FilmeditorChristian Aust
Technischer LeiterMarkus Papenbrock
FilmtonmeisterMichael Müller
FilmtonmeisterAndreas Kickel
4 Folgen
4 Folgen
Sound SupervisorOliver Jauch
MischtonmeisterMiguel Reis Neto
RedakteurinClaudia Schneider [1]
RealisatorAndreas Ruhmland
RealisatorinSina Scheitler
RealisatorinMireille Mölbert
RealisatorJan Kröll
RedaktionsassistentinSvenja Schaffeld

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Entertainment GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen, Requisiten
Unipkw, Uniformen, Requisiten
RequisitenHerz Medicalgroup
Medizinische Ausstattung
Medizinische Ausstattung
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Spez. Requi: EKG Dummy, Fixiergurte
Spez. Requi: EKG Dummy, Fixiergurte
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesSet-Cleaner
Dekorationsreinigung
Dekorationsreinigung
TechnikSoftlifeMedia GmbH
technische Leitung
technische Leitung
Ton (Postproduktion)Pilot Tonstudio GmbH - Division Sound
mit Video Post
mit Video Post
CastingSunshine Team
Kinderdarsteller
Kinderdarsteller
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke
Darsteller
Darsteller
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Kleindarsteller
Kleindarsteller