Kurzinhalt

Jim Knopf, sein Freund Lukas der Lokomotivführer und die Dampflok Emma ziehen von der kleinen Insel Lummerland hinaus in die Welt. Ihre Reise führt sie in das Reich des Kaisers von Mandala und auf die abenteuerliche Suche nach seiner entführten Tochter Li Si. Gemeinsam wagen sich die drei in die Stadt der Drachen, um die Prinzessin zu befreien und das geheimnisvolle Rätsel um Jim Knopfs Herkunft zu lösen.

Es war einmal vor langer Zeit…

Lummerland ist eine winzige Insel mit zwei Bergen. Vier Bewohner führen ein beschauliches Leben hier, bis der Postbote eines Tages ein geheimnisvolles Paket bringt, in dem sich ein süßes, dunkelhäutiges Baby befindet. Die Lummerländer nehmen das Findelkind liebevoll bei sich auf und nennen es Jim. Im Alter von zehn Jahren erfährt Jim, dass er nicht von der Insel stammt. Aber wer ist er und wo kommt er her?
Als sein bester Freund Lukas der Lokomotivführer Lummerland verlassen muss, begleitet er ihn in der Hoffnung auf Antworten. In Mandala erfahren sie von der Entführung der mandalischen Prinzessin Li Si und versprechen, sie zu befreien. Sie soll sich in der fernen und gefährlichen Drachenstadt befinden, hinter dem Land der tausend Vulkane.

Gemeinsam erleben Jim und Lukas das größte Abenteuer ihres Lebens. Auf dem Weg in die Drachenstadt müssen sie durch Wüsten mit todbringenden Fata Morganas, begegnen Scheinriesen und Halbdrachen und durchqueren das unheimliche Tal der Dämmerung. Am Ende findet Jim eine Antwort auf seine Fragen - und mehr als das …

(Quelle: Warner Bros.)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Solomon GordonJim [HR]
 Henning BaumLukas [HR]
Shirley MacLaineFrau Mahlzahn [NR]
 Annette FrierFrau Waas [NR]
Christoph Maria HerbstHerr Ärmel [NR]
Uwe OchsenknechtKönig Alfons der Viertel-vor-Zwölfte [NR]
 Milan PeschelScheinriese [NR]
Rick KavanianWilde 13 [NR]
Finn-Luka SchmidtJapanischer Prinz [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
Castingassistentin Laura BuschhagenVolontärin
Castingassistentin Melanie WaeldeKinder (Deutschland)
Komparsen-, Kleindarstellercasting Karo Schnelle
DrehbuchautorAndrew Birkin
DrehbuchautorSebastian Niemann
DrehbuchautorDirk Ahner
VorlageMichael Ende
Drehbuchübersetzer Collin McMahon
Filmgeschäftsführerin Sandra Maymit Fördermitteln
Assistentin der Filmgeschäftsführung Brigitte AlsbachJanuar 2017
Assistentin der FilmgeschäftsführungFenja Uhlenkamp
Assistentin der Filmgeschäftsführung Judith Hellriegel
Kameramann/DoPTorsten Breuer
EB Kameramann Benjamin KlumppMaking Of / EPK
Kamera Operator Michael RathgeberSteadicam Operator, B-Cam
360 VR Operator Bernhard Russow
Steadicam Operator Michael Rathgeber65 DT B-Kamera Operator
1. Kameraassistent Christian ClarenzA-Cam
1. Kameraassistent Alexander Kohn1 DT Nachdreh
1. Kameraassistent Julian Taro HitomiB-Cam/Steadicam
2. Kameraassistent Friedemann RöseB-Cam
2. Kameraassistent Florian BellackA-Cam
2. Kameraassistent Fabio SeydingB-Cam (Zusatz)
2. Kameraassistent Alexander Kohn2nd Unit
2. Kameraassistent Mirko Hans4 DT Vertretung A-Cam
2. Kameraassistent Sebastian GanschowNachdreh
DIT Digital Imaging Technician Santiago Gerpe RosellQTake
DIT Digital Imaging TechnicianFelix Rauch2nd Unit
Data Wrangler, Digital Loader Björn Mayer
Standfotograf Marco Nagel
Standfotografin Conny Klein
KamerabühneRobert Wedemeyer
Kamerabühnenassistent Paolo Sanzani
Kostümbildnerin Ute Paffendorf
Costume Supervisor Dorota Budna
Garderobiere Stefanie Backhaus
Garderobiere Tamara Schüller
Zusatzgarderobiere Agnès ClaudeSet+ Kostüm Änderungen
Zusatzgarderobier David Werer
Zusatzgarderobiere Karin FaltlhauserFest: Prep, Fitting, Patina, Set
Gewandmeisterin Petra E. BeckerKostüme Frau Mahlzahn,Tänzerin
Direktrice Eike NeumannCutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
Schneiderin Franka Ehret
Schneiderin Katrin KoboldTailor
Schneiderin Moni WallbergHerrenanzüge Hr. Ärmel
Schneiderin Tabea Fock
Schneiderin Ulrike DialloMitarbeit inWerkstatt
Kostüm Patiniererin Cäcilia Radig
Kostümmalerin, -färberin Sonia Inés RochaKB Ute Paffendorf
Kostümmalerin, -färberin Céline Pelé
Kostümbildpraktikantin Seung Hee WagnerSchneiderei, Kostüm Patina, Gadrobiere
Oberbeleuchter Fred Dombrowka
Best Boy Vincent Oktay
Beleuchter Sampo LüttgeNachdreh 1 DT
Beleuchter Tilman Hautsch2. Unit
Beleuchter Frank Marggraf
Beleuchter Jonathan KaiserNachdreh Berlin
Beleuchter Florian Wolf2. unit
Beleuchter Christopher Rüttger
Zusatzbeleuchter Michael Behrends
Ballonlicht Operator Christian SaalfeldClouds,Tubes,Ballone
Ballonlicht Operator Christian Weber
Lichtassistent Jaspar HenschkeBerlin Crew
Maskenbildnerin Christine Bernrieder
Maskenbildnerin Anne-Marie Walther
Maskenbildnerin Jelka HesseVorbereitung
Maskenbildnerin Katharina Rebecca ThiemeHoD Mandala-Crowd
Maskenbildnerin Juliane Hübner
Chefmaskenbildner Georg Korpás
Zusatzmaskenbildnerin Nicole FörsterFitting / Dreh - Mandala
Zusatzmaskenbildnerin Marika KnappeFitting/Dreh Mandala
Zusatzmaskenbildnerin Karla Meirer
Zusatzmaskenbildnerin Annett Schulzeasian fantasy, wigfittings
Zusatzmaskenbildnerin Christina Birnbaum
Zusatzmaskenbildnerin Katja Melchesfittings
KomponistRalf Wengenmayr
VFX Producerin Helena Wegmann
VFX Supervisor Jan-Hilmar PetersenAustralien
VFX Supervisor Jan Stoltzfür TRIXTER
VFX Supervisor Frank Schlegel
VFX Technical Director Philipp Wibisono
3D Artist Niels RoscherSenior Rigger
Digital Film Compositor Martin Pedreira(Trixter)
Digital Film Compositor Daniel HartlehnertRiseFX
Colorist Roland MurrerDailies
ProduzentChristian Becker
KoproduzentCarl L. Woebcken
KoproduzentChristoph Fisser
Ausführender ProduzentMatthias Rosenberger
Ausführender ProduzentDerrick H. Myer
Producerin Tina Kringer
Assistent der*des Produzent*in Felix Schreiber [1]
Szenenbildner Matthias Müsse
Art Director Patrick Herzberg
Art Director Uwe Stanik
Art Director Cornelia Ott
Set Decorator (Ausstatterin) Ingeborg Heinemann
Set Decorator (Ausstatter) Tilman LaschMünchen
Assistant Set Decorator Friederike Beckert
AußenrequisiteurAxel Kahnt
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Joachim Keppler
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Kay Schilling2. Unit Innenrequisite - Außen
Set Dresser Saga FerminLummerland + vorbau Ping
Set Dresser Frank NoackMandala
Set Dresser Uli Passauer
Set Dresser Florian Radloff
Set Dresser Tim Sehling
Set Decoration Buyer John Kalus
Art Department Koordinatorin Meredith RoweSzenenbild Koordinatorin, Deutschland
Requisitenassistent Adrian GebauerAb 15. DT 2nd Unit/Props
Außenrequisitenassistentin Susanne SteimAss. Prop Master
Setrequisitenassistentin Saskia Tegethoff
Greens Person (Gartengestaltung) Daniele DrobnyLeading Greens für Set Land
Greens Person (Gartengestaltung) Jule BünscheLummerland für Set Land
Location Scout Christian MeineckeArchiv+Recherche PreProduction
BaubühneBenjamin ConciMünchen
Baubühne Robert Wimmer1 Tag in München
Baubühne Armin Hecht
Baubühne Maria Mathauser
Setbaubühne Roman Berger
Setbaubühne Thomas WimmerMünchen
Konstruktionszeichnerin Celina HollaenderJunior Set Designer
Konstruktionszeichner Michael LiebSet Designer
Bühnenmalerin Ines Johnson-Spain
Bühnenplastiker Markus 'Xaver' Steinberger
Bühnenplastikerin Karoline Hinz
Bühnenplastiker James CowleyHead Sculptor
Bühnenplastikerin Julie SpeckModellbau
Bühnenplastiker Till Zimmermannmünchen
Bühnenplastiker Julius Haderthauer
Propbuilder Lisa LoherAnfertigung von Grafiken, Handschriften, Requisiten
Propbuilder Kobita Syed
Propbuilder Robert Wiesner
PropbuilderAlessandro Emilio La Rocca
Food Stylist Burkhard Borke Nutsch
Graphic Artist Saskia van de CalseijdeKaufladen Frau Waas
Requisitenhilfe Maira Bieler
Requisitenfahrer Andre Kronberg
AusstattungspraktikantinCaroline Tao Niang LiemSzenenbildpraktikantin Babelsberg
Herstellungsleiter (Line Producer) Oliver Nommsen
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Uli Fauth
Assistentin der Herstellungsleitung Johanna Paulke
Produktionsleiterin Natalie Clausen
Studioleiter Michael Hilscher
Postproduction Supervisor Elke Andreas-Möller
Produktionskoordinatorin Doris Edwards
Produktionsassistentin Kerstin Baldini
Erste Aufnahmeleiterin Anissa MehnertBerlin & München
Setaufnahmeleiter Christian MetzBabelsberg + 1DT Nachdreh 2017
Produktionssekretärin, Teamassistentin Johanna Ihle
Assistent der Set-AL Valentin Spengemann
Set RunnerAlexander Walzl
Set Runner Lukes Collin
Produktionsfahrer Florian LeonhardtMünchen
Produktionsfahrer Sebastian von Merveldt
Produktionsfahrer Michael Sittner
Produktionsfahrer Frank Gust
Produktionsfahrer Hannes SchambergerMünchen Bavaria Studio
RegisseurDennis Gansel
1. Regieassistentin Susanne Förg1st AD 2nd Unit
2. Regieassistentin Tatiana Merizalde Dobles
Script Supervisor (Continuity) Jan Birka
Script Supervisor (Continuity) Vanessa Schreiber2nd Unit
Komparsenbetreuer Ricardo Ewert2 DT
EditorUeli Christen
Editorin Ana de Mier y OrtunoCo-Editor
SchnittassistentRene Bernbeck
VFX Editor Mirko Scheel
VFX EditorJan ReichmannTrixter Film GmbH
VFX EditorRene Bernbeck
SFX Spezialeffekte Supervisor Burkhard Borke Nutsch- PackShots / Nachdreh
SFX Spezialeffekte Supervisor Björn Friesefür bffx
SFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
SFX Spezialeffekte Techniker Sebastian Bulst
SFX Spezialeffekte Techniker Felix BartholomäEis, Rauch, Wasserwerfer,...
Spezialeffekte Technikerin Kim Ruhnaufür BFFX
SFX Spezialeffekte Techniker Rasmus Hirthefür bffx
SFX Spezialeffekte Techniker Phillip BraunschoberHarald Rüdiger / Dirk Lange
SFX Spezialeffekte Techniker Moritz Kosanke
SFX Spezialeffekte TechnikerPeter Crajé
SFX Spezialeffekte Techniker Ronny Horning
SFX Spezialeffekte Techniker Jens Dunkelbei bffx
Modellbauer Simon Weisseminiatures for VFX
Stunt Koordinator Rainer Werner
Stuntman Oliver FritscheHeadRigger
Stuntman Dong Hyun Yoon
Stuntman Matthias Schendelfür Rainer Werner
Präzisionsfahrer Armin Sauerengine driver
Filmtonmeister Dirk-Teo Schäfer
Filmtonassistent Felix Kaufmann1 Woche Krankheitsvertretung
Sprachsynchron Editorin Micki JoanniADR/DUBBING
Synchrontonmeister Benedikt MühleADR MUC
Geräuschemacher Max Bauer
Videoproducerin, Videojournalistin Sophie MorawetzMaking Of/Behind the Scenes
Kinderbetreuerin Silvia Willmy
Schauspiel Coach (Kinder) Beate Kurecki

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Stoffwerke Marion Herdletextile Anfertigung
Kostüm Couleur & Co. / Constanze SchusterPatina Rüstungen
Kostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Ute Paffendorf
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ute Paffendorf
Locations und Studios Bavaria Studios & Production Services GmbH
Maske ManufakturPerückenanfertigung Lummerland
Requisiten Aller-LeihRequisite
Spezialeffekte, Spezialbauten bffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Spezialeffekte, Spezialbauten Imitat, Beate KelmMakros
Spezialeffekte, Spezialbauten Lange special effects
Kameras und Zubehör ARRI Rental Deutschland GmbH
Kamerabühne ARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und Zubehör ARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds,Tubes,Ballons
Finanzen, Recht und Versicherung DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices bloc inc filmservice GmbHTrailer
Produktionsservices GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSetMedic
Produktionsservices Herz MedicalgroupSetMedic
Produktionsservices Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Transport, Reisen und Unterkunft Berliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und Unterkunft Carry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Ton (Postproduktion) ARRI Media GmbH
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Recherche Double
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dennis Gansel2018Kikife Int. Kinderkinofestival [de]Panoramanominiert
Dennis Gansel2018Int. Filmfest Emden-Norderney [de]nominiert
Dennis Gansel2018Filmfest München [de]Kinder-Medien-Preis. Beste Kinoproduktiongewonnen
Dennis Gansel2018Festival des deutschen Films [de]Goldener Nilsgewonnen
Dennis Gansel2018Gilde Filmpreis [de]Kinder- und Jugendfilmnominiert
Dennis Gansel2018Schlingel - Int. Filmfestival [de]Blickpunkt Deutschlandnominiert
Dennis Gansel2018Int. Filmfestival Mannheim-Heidelberg [de]Kinderfilmfestnominiert
 Matthias Müsse2019Deutscher Filmpreis [de]Bestes Szenenbildnominiert
 Frank Schlegel2019Bayerischer Filmpreis [de]Beste Visuelle Effektegewonnen
Dennis Gansel2019Jupiter Award [de]Bester Film (National)nominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.03.2018