EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

  • Jim Button and Luke the Engine Driver (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2016-2018 | Abenteuer, Family Entertainment, Kinder | Deutschland, USA

Kurzinhalt

Jim Knopf, sein Freund Lukas der Lokomotivführer und die Dampflok Emma ziehen von der kleinen Insel Lummerland hinaus in die Welt. Ihre Reise führt sie in das Reich des Kaisers von Mandala und auf die abenteuerliche Suche nach seiner entführten Tochter Li Si. Gemeinsam wagen sich die drei in die Stadt der Drachen, um die Prinzessin zu befreien und das geheimnisvolle Rätsel um Jim Knopfs Herkunft zu lösen.

Es war einmal vor langer Zeit…

Lummerland ist eine winzige Insel mit zwei Bergen. Vier Bewohner führen ein beschauliches Leben hier, bis der Postbote eines Tages ein geheimnisvolles Paket bringt, in dem sich ein süßes, dunkelhäutiges Baby befindet. Die Lummerländer nehmen das Findelkind liebevoll bei sich auf und nennen es Jim. Im Alter von zehn Jahren erfährt Jim, dass er nicht von der Insel stammt. Aber wer ist er und wo kommt er her?
Als sein bester Freund Lukas der Lokomotivführer Lummerland verlassen muss, begleitet er ihn in der Hoffnung auf Antworten. In Mandala erfahren sie von der Entführung der mandalischen Prinzessin Li Si und versprechen, sie zu befreien. Sie soll sich in der fernen und gefährlichen Drachenstadt befinden, hinter dem Land der tausend Vulkane.

Gemeinsam erleben Jim und Lukas das größte Abenteuer ihres Lebens. Auf dem Weg in die Drachenstadt müssen sie durch Wüsten mit todbringenden Fata Morganas, begegnen Scheinriesen und Halbdrachen und durchqueren das unheimliche Tal der Dämmerung. Am Ende findet Jim eine Antwort auf seine Fragen - und mehr als das …

(Quelle: Warner Bros.)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Solomon GordonJim [HR]
Henning BaumLukas [HR]
Annette FrierFrau Waas [NR]
Christoph Maria HerbstHerr Ärmel [NR]
Uwe OchsenknechtKönig Alfons der Viertel-vor-Zwölfte [NR]
Frau Mahlzahn (Deutsch) [NR]Judy Winter
Milan PeschelScheinriese [NR]
Rick KavanianWilde 13 [NR]
Volker ZackPostbote [NR]
Paul Courtenay HyuBlüte der Gelehrsamkeit #4 [NR]
Finn-Luka SchmidtJapanischer Prinz [NR]
Nepomuk (English) [NR]Raphael von Blumenthal
Zoe StehleIndianer Mädchen [NR]
Thuy-Van TruongMandala Frau [TR]
Hikaru InagawaBlüten der Gelehrsamkeit [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinHelena Wegmann
3D Character AnimatorHartmut Engel
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
VFX SupervisorJan Stoltz
für TRIXTER
für TRIXTER
VFX SupervisorJan-Hilmar Petersen
Australien
Australien
VFX SupervisorFrank Schlegel
VFX Production CoordinatorEva Mularonek
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
VFX Production CoordinatorSybella Stevens
VFX Production CoordinatorChristine Resch
Vendor VFX Coordinator - Trixter
Vendor VFX Coordinator - Trixter
VFX Technical DirectorPhilipp Wibisono
3D ArtistNils Nißing
3D ArtistNiels Roscher
Senior Rigger
Senior Rigger
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Piccart
Lead Compositor (Trixter)
Lead Compositor (Trixter)
Digital Compositor / Compositing ArtistDaniel Hartlehnert
RiseFX
RiseFX
Digital Compositor / Compositing ArtistSophie Diet
Digital Compositor / Compositing ArtistMartin Pedreira
(Trixter)
(Trixter)
Digital Matte PainterSven Sauer
ColoristRoland Murrer
Dailies
Dailies
Casting DirectorNina Haun
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
CastingassistentinMelanie Waelde
Kinder (Deutschland)
Kinder (Deutschland)
CastingassistentinLaura Buschhagen
Volontärin
Volontärin
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingKaro Schnelle
DrehbuchautorAndrew Birkin
DrehbuchautorDirk Ahner
DrehbuchautorSebastian Niemann
Literarische VorlageMichael Ende
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerinSandra May
mit Fördermitteln
mit Fördermitteln
BuchhalterJohannes Enßlin
BuchhalterinDaniela Seelos
Assistentin der FilmgeschäftsführungJudith Hellriegel
Assistentin der FilmgeschäftsführungFenja Uhlenkamp
Assistentin der FilmgeschäftsführungBrigitte Alsbach
Januar 2017
Januar 2017
Kameramann/DoPTorsten Breuer
EB KameramannBenjamin Klumpp
Making Of / EPK
Making Of / EPK
Kamera OperatorMichael Rathgeber
Steadicam Operator, B-Cam
Steadicam Operator, B-Cam
Steadicam OperatorMichael Rathgeber
65 DT B-Cam/Steadi
65 DT B-Cam/Steadi
VR Camera OperatorBernhard Russow
1. KameraassistentAlexander Kohn
1 DT Nachdreh
1 DT Nachdreh
1. KameraassistentChristian Clarenz
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentJulian Taro Hitomi
B-Cam/Steadicam
B-Cam/Steadicam
2. KameraassistentSebastian Ganschow
Nachdreh
Nachdreh
2. KameraassistentFabio Seyding
Additional // B-Cam
Additional // B-Cam
2. KameraassistentFlorian Bellack
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentFriedemann Röse
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentMirko Hans
4 DT Vertretung A-Cam
4 DT Vertretung A-Cam
2. KameraassistentAlexander Kohn
2nd Unit
2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianFelix Rauch
2nd Unit
2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianSantiago Sartori
QTake
QTake
Data Wrangler, Digital LoaderBjörn Mayer
StandfotografinConny Klein
StandfotografMarco Nagel
1. KamerabühneRobert Wedemeyer
KamerabühnenassistentPaolo Sanzani
KostümbildnerinUte Paffendorf
Nominierung Deutscher Filmpreis in "Jim Knopf und die Wilde Dreizehn"
Nominierung Deutscher Filmpreis in "Jim Knopf und die Wilde Dreizehn"
Costume SupervisorDorota Budna
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
Setkostüm (Garderobiere)Tamara Schüller
Setkostüm (Garderobiere)Stefanie Backhaus
GewandmeisterinPetra E. Becker
Kostüme Frau Mahlzahn,Tänzerin
Kostüme Frau Mahlzahn,Tänzerin
DirektriceEike Neumann
Cutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
Cutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
SchneiderinUlrike Diallo
Mitarbeit inWerkstatt
Mitarbeit inWerkstatt
SchneiderinFranka Ehret
Anfertigungen, Änderungen Crowd
Anfertigungen, Änderungen Crowd
SchneiderinMoni Wallberg
Herrenanzüge Hr. Ärmel
Herrenanzüge Hr. Ärmel
SchneiderinKatrin Kobold
Tailor
Tailor
SchneiderinTabea Fock
SchneiderinChristina Budniewski
Frau Haas / Frau Mahlzahn / Tänzerinnen externe Werkstatt
Frau Haas / Frau Mahlzahn / Tänzerinnen externe Werkstatt
Setkostüm (Zusatz)David Werer
Setkostüm (Zusatz)Agnès Claude
Set+ Kostüm Änderungen
Set+ Kostüm Änderungen
Setkostüm (Zusatz)Karin Faltlhauser
Fest: Prep, Fitting, Patina, Set
Fest: Prep, Fitting, Patina, Set
Kostüm PatiniererinCäcilia Hubel
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
KB Ute Paffendorf
KB Ute Paffendorf
Kostümmalerin, -färberinCéline Pelé
KostümbildpraktikantinSeung Hee Wagner
Schneiderei, Kostüm Patina, Gadrobiere
Schneiderei, Kostüm Patina, Gadrobiere
OberbeleuchterFred Dombrowka
Best Boy LichtVincent Oktay
BeleuchterJonathan Kaiser
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
BeleuchterSampo Lüttge
Nachdreh 1 DT
Nachdreh 1 DT
BeleuchterChristopher Rüttger
BeleuchterFrank Marggraf
BeleuchterTilman Hautsch
2. Unit
2. Unit
BeleuchterJoran Ost
BeleuchterFlorian Wolf
2. unit
2. unit
ZusatzbeleuchterMichael Behrends
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Clouds,Tubes,Ballone
Clouds,Tubes,Ballone
Ballonlicht OperatorChristian Weber
LichtassistentJaspar Henschke
Berlin Crew
Berlin Crew
ChefmaskenbildnerGeorg Korpás
MaskenbildnerinJelka Hesse
Vorbereitung
Vorbereitung
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
MaskenbildnerinAnett Weber
Crowd Fitting und Dreh
Crowd Fitting und Dreh
MaskenbildnerinJuliane Hübner
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther
MaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
HoD Mandala-Crowd
HoD Mandala-Crowd
ZusatzmaskenbildnerinRebekka Schwark
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinChristina Birnbaum
ZusatzmaskenbildnerinNicole Förster
Fitting / Dreh - Mandala
Fitting / Dreh - Mandala
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappe
Fitting/Dreh Mandala
Fitting/Dreh Mandala
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
fittings
fittings
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulze
asian fantasy, wigfittings
asian fantasy, wigfittings
SFX MaskenbildnerStuart Szymanski
KomponistRalf Wengenmayr
Musik SupervisorHannah Leuze
ProduzentChristian Becker
Ausführender ProduzentDerrick H. Myer
Executive ProducerMatthias Rosenberger
ProducerinTina Kringer
KoproduzentChristoph Fisser
KoproduzentCarl L. Woebcken
Assistent der*des Produzent*inFelix Schreiber
SzenenbildnerMatthias Müsse
Nominierung Dt. Filmpreis 2019
Nominierung Dt. Filmpreis 2019
Art DirectorUwe Stanik
Art DirectorPatrick Herzberg
Art DirectorCornelia Ott
Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg Heinemann
Set Decorator (Ausstatter)Tilman Lasch
München
München
Assistant Set DecoratorFriederike Beckert
Set Decoration BuyerJohn Kalus
AusstattungsassistentinValentina Alexander
Art Department Trainee
Art Department Trainee
AußenrequisiteurAxel Kahnt
AußenrequisitenassistentinSusanne Steim
Ass. Prop Master
Ass. Prop Master
SetrequisiteurJoachim Keppler
SetrequisiteurKay Schilling
2. Unit Innenrequisite - Außen
2. Unit Innenrequisite - Außen
Set DresserUli Passauer
Set DresserSaga Fermin
Lummerland + vorbau Ping
Lummerland + vorbau Ping
Set DresserTim Sehling
Set DresserFrank Noack
Mandala
Mandala
Set DresserFlorian Radloff
Art Department KoordinatorinMeredith Rowe
Szenenbild Koordinatorin, Deutschland
Szenenbild Koordinatorin, Deutschland
SetrequisitenassistentAdrian Gebauer
Ab 15. DT 2nd Unit/Props
Ab 15. DT 2nd Unit/Props
SetrequisitenassistentinSaskia Tegethoff
Greens Person (Gartengestaltung)Jule Bünsche
Lummerland für Set Land
Lummerland für Set Land
Greens Person (Gartengestaltung)Daniele Drobny
Leading Greens für Set Land
Leading Greens für Set Land
Location ScoutChristian Meinecke
Archiv+Recherche PreProduction
Archiv+Recherche PreProduction
BaubühneMaria Mathauser
BaubühneBenjamin Conci
München
München
BaubühneRobert Wimmer
1 Tag in München
1 Tag in München
BaubühneArmin Hecht
SetbaubühneAndreas Zuhr
assistant construction manager
assistant construction manager
SetbaubühneThomas Wimmer
München
München
SetbaubühneRoman Berger
Rigging, Spezial KonstruktionenThomas Pilz
KonstruktionszeichnerMichael Lieb
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerinAdina Herbell
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerinCelina Hollaender
Junior Set Designer
Junior Set Designer
KunstmalerFelix Maurice Manchon
BühnenmalerinVerena Spatz
Studio Babelsberg
Studio Babelsberg
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
BühnenplastikerinJulie Speck
Modellbau
Modellbau
BühnenplastikerinKaroline Hinz
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
BühnenplastikerJulius Haderthauer
BühnenplastikerJames Cowley
Head Sculptor
Head Sculptor
BühnenplastikerTill Zimmermann
münchen
münchen
Prop MakerLisa Loher
Anfertigung von Grafiken, Handschriften, Requisiten
Anfertigung von Grafiken, Handschriften, Requisiten
Prop MakerKobita Syed
Prop MakerAlessandro Emilio La Rocca
Prop MakerRobert Wiesner
special props
special props
Food StylistBurkhard Borke Nutsch
Graphic ArtistSaskia van de Calseijde
Kaufladen Frau Waas
Kaufladen Frau Waas
RequisitenhilfeMaira Bieler
RequisitenfahrerAndre Kronberg
Requisitenfahrer
Requisitenfahrer
AusstattungspraktikantinCaroline Tao Niang Schonert
Szenenbildpraktikantin Babelsberg
Szenenbildpraktikantin Babelsberg
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Uli Fauth
Assistentin der HerstellungsleitungJohanna Paulke
ProduktionsleiterinNatalie Clausen
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionsassistentinKerstin Baldini
1. AufnahmeleiterinAnissa Mehnert
Berlin & München
Berlin & München
SetaufnahmeleiterChristian Metz
Babelsberg + 1DT Nachdreh 2017
Babelsberg + 1DT Nachdreh 2017
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Johanna Ihle
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Julia Becker
Assistent der Set-ALValentin Spengemann
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
München Bavaria Studio
München Bavaria Studio
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
ProduktionsfahrerHarald Philippi
ProduktionsfahrerFlorian Leonhardt
München
München
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerPeter Niefert
Set RunnerAlexander Walzl
Set RunnerLukes Collin
RegisseurDennis Gansel
2nd Unit RegisseurAxel Eichhorst
1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus
1. RegieassistentinSusanne Förg
1st AD 2nd Unit
1st AD 2nd Unit
2. RegieassistentinTatiana Merizalde Dobles
Script ContinuitySascha Schreiber
2nd Unit
2nd Unit
Script ContinuityJan Birka
Storyboard ArtistAxel Eichhorst
Schauspiel Coach (Kinder)Beate Kurecki
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
2 DT
2 DT
FilmeditorUeli Christen
FilmeditorinAna de Mier y Ortuno
Co-Editor
Co-Editor
Online EditorIon-Petru Tanase
SchnittassistentRene Bernbeck
VFX EditorRene Bernbeck
VFX EditorJan Reichmann
Trixter Film GmbH
Trixter Film GmbH
VFX EditorinPaloma Schnitzer
VFX EditorMirko Scheel
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
SFX Spezialeffekte SupervisorBurkhard Borke Nutsch
- PackShots / Nachdreh
- PackShots / Nachdreh
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für bffx
für bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerMoritz Kosanke
SFX Spezialeffekte TechnikerDaniel Pudewill
für BFFX
für BFFX
Spezialeffekte TechnikerinKim Ruhnau
für BFFX
für BFFX
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
bei bffx
bei bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Harald Rüdiger / Dirk Lange
Harald Rüdiger / Dirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerPeter Crajé
SFX Spezialeffekte TechnikerFelix Bartholomä
Eis, Rauch, Wasserwerfer,...
Eis, Rauch, Wasserwerfer,...
SFX Spezialeffekte TechnikerRonny Horning
ModellbauerSimon Weisse
miniatures for VFX
miniatures for VFX
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanMatthias Schendel
für Rainer Werner
für Rainer Werner
StuntmanDong Hyun Yoon
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
PräzisionsfahrerArmin Sauer
engine driver
engine driver
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
1. FilmtonassistentMartin Schmidt
1. FilmtonassistentFelix Kaufmann
1 Woche Krankheitsvertretung
1 Woche Krankheitsvertretung
MischtonmeisterassistentKarim El Morr
Sound DesignerHeiko Maile
Character sound design "Emma"
Character sound design "Emma"
Supervising Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrontonmeisterBenedikt Mühle
ADR MUC
ADR MUC
Sprachsynchron EditorinMicki Joanni
ADR/DUBBING
ADR/DUBBING
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
VideoproducerinSophie Morawetz
Making Of/Behind the Scenes
Making Of/Behind the Scenes
KinderbetreuerinSilvia Willmy

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Anfertigung
textile Anfertigung
KostümCouleur & Co. / Constanze Schuster
Patina Rüstungen
Patina Rüstungen
KostümFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbR
Kostümbild Ute Paffendorf
Kostümbild Ute Paffendorf
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
Locations und StudiosBavaria Studios GmbH
MaskeManufaktur
Perückenanfertigung Lummerland
Perückenanfertigung Lummerland
RequisitenAller-Leih
Requisite
Requisite
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Spezialeffekte, SpezialbautenImitat
Makros
Makros
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörPanoptimo GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Clouds,Tubes,Ballons
Clouds,Tubes,Ballons
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Trailer
Trailer
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
SetMedic
SetMedic
ProduktionsservicesHerz Medical GmbH
SetMedic
SetMedic
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Werbung/PräsentationThe White Rabbit
Key Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino- & Home Video Release
Key Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino- & Home Video Release
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
Ton (Postproduktion)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Recherche Double
Recherche Double
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Müsse2019Deutscher Filmpreis [de]
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildnominiert
Frank Schlegel2019Bayerischer Filmpreis [de]
Beste Visuelle Effekte
Beste Visuelle Effektegewonnen
Dennis Gansel2019Jupiter Award [de]
Bester Film (National)
Bester Film (National)nominiert
Christian Becker2019Deutscher Filmpreis [de]
Bester Kinderfilm
Bester Kinderfilmnominiert
Henning Baum2019Jupiter Award [de]
Bester Darsteller (National)
Bester Darsteller (National)nominiert
Dennis Gansel2018Filmfest München [de]
Kinder-Medien-Preis. Beste Kinoproduktion
Kinder-Medien-Preis. Beste Kinoproduktiongewonnen
Dennis Gansel2018Int. Filmfest Emden-Norderney [de]nominiert
Dennis Gansel2018Schlingel - Int. Filmfestival [de]
Blickpunkt Deutschland
Blickpunkt Deutschlandnominiert
Dennis Gansel2018Kikife Int. Kinderkinofestival [de]
Panorama
Panoramanominiert
Dennis Gansel2018Gilde Filmpreis [de]
Kinder- und Jugendfilm
Kinder- und Jugendfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandSAT.1Freitag, 01.01.2021 um 20:15 UhrFree-TV-Premiere

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.03.2018