Filmplakat
Kinospielfilm | 2009-2010 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.04.2009
Drehende26.06.2009
DrehorteBerlin/Hamburg/New York
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Monica CruzMalena [HR]
Heino FerchKlaus Schmitt [HR]
Christiane PaulZanuck [HR]
Lara-Isabelle RentinckJune Clark [HR]
Christian TramitzJerry Cotton [HR]
Christian UlmenAgent Phil Decker [HR]
Anna Julia AntonucciAgent Peggy Martin [NR]
Moritz BleibtreuSammy Serrano [NR]
Leonie BrandisSusan [NR]
Ben BraunLes Bedell [NR]
Peter Brownbill
Larry Link [NR]
Jaymes ButlerSunny Dollar [NR]
Harald Glitz
Mr.Landis [NR]
Nikolay GrinRussischer Mafiosi [NR]
Christoph Maria HerbstBarmann [NR]
Wilfried HochholdingerChi Chi Coby [NR]
Tobias KasimirowiczFotoreporter [NR]
Günther KaufmannJoe Brandenburg [NR]
Nele Kiper
Helen [NR]
Herbert KnaupMr. High [NR]
Nenad LucicGangster im Rollstuhl [NR]
Jürgen TarrachRuby [NR]
Frank teNeuesJournalist Mike [NR]
Alexander WolfReporter Max [NR]
Zulma AngelicaSecretary [TR]
Kai HolzapfelAgent Jimmy Stone
Werner Lustig
John Flybert
Jörg MoukaddamMuskelbepackter Glatzkopf
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinNina Knott
VFX SupervisorAlex Lemke
Motion Graphics DesignerRick BaxstarFBI ani, Security ani, etc...
Digital Film CompositorDirk Frischmuth
Telecine OperatorJeffrey YaworskiDailies Colorist
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorCyrill Boss
DrehbuchautorPhilipp Stennert
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzel
Assistentin der FilmgeschäftsführungNicole ZundelPL Uli Fauth
Kameramann/DoPTorsten Breuer
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK
2nd Unit KameramannPhilip Peschlow+B-Cam
Remote Kamera OperatorThomas HübenerMegamount
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
1. KameraassistentAlexander von WasielewskiB-Kamera
1. KameraassistentMatthias WrageA-Cam
Clapper-LoaderMartin Kunze
VideooperatorAndré Drexler
StandfotografMarco Nagel
1. KamerabühneRobert Wedemeyer
KamerabühnenassistentHannes Tröger/Grip B-Kamera
Spezial KonstruktionenChristian SaalfeldBalloonlight
KranoperatorThomas Hübener+ Megamount Operator
KranoperatorMarian Streibel
Kamerabühne PraktikantPhilipp Schwabe
KostümbildnerinJanne Birck
KostümbildassistentinCordula Standke
KostümbildassistentinElisabeth Weisskopf
GarderobiereIsabell von Maltzahn
ZusatzgarderobiereFranka EisenhardtScience-Fiction
ZusatzgarderobiereCaroline Osuch
DirektriceJeanette Apel
OberbeleuchterFred Dombrowka
BeleuchterSandro Kieburg
BeleuchterOliver Kohl
BeleuchterFrank Pawlowski
ZusatzbeleuchterMichael Terhorst1 Tag
ZusatzbeleuchterFrank Müller
ZusatzbeleuchterAxel Rennervorbau oder zusatz 2nd Unit ca 25 tage
LichtassistentFlorian Czermak
LichtassistentPhilipp LangeZusatz
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
MaskenbildnerinMieke Willaert
MaskenbildnerinChristina Baier
ChefmaskenbildnerGeorg Korpás
ZusatzmaskenbildnerinInes Tschirpke
ZusatzmaskenbildnerinGrobi Wendel
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Dominick
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Grave
ZusatzmaskenbildnerinMichèle Waldmeier
ZusatzmaskenbildnerinInga Ross
ZusatzmaskenbildnerinNina von Harling
SFX MaskenbildnerinKathrin BornmüllerWerkstattassistenz
SFX MaskenbildnerinEmilia Grundworkshop
KomponistHelmut Zerlett
KomponistChristoph Zirngibl
Musik SupervisorThomas Binar
ProduzentChristian Becker
SzenenbildnerMatthias Müsse
Art DirectorRalf Schreck
Set Decorator (Ausstatter)Tilman LaschSet Decorator
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
AußenrequisiteurDaniel Sandberg2.Aussenrequisite
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserManuel Hess
Set DresserElena Gosch
Set DresserRalf Birkel
Set DresserTim SehlingAdditional
Set DresserBettina Saul
Set DresserFriederike Beckert
SetrequisitenassistentTom Scheele
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutSven WeingandMotive Hamburg & Umfeld
BaubühneOliver GärtnerElektronische Requisiten
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneDietrich KirstBerlin Hamburg
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerinKerstin Blankenburg
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenmalerStephan ButtchereitPainter
BühnenmalerinBettina ScheibeSet Dec Painter
PropbuilderSchwerthelm ZiehfreundAnimatronic Props Kostüm SFX Hr.Ferch
PropbuilderSimon Weisse
Graphic ArtistPeter Wolf [1]Inserts
Graphic ArtistPeter Hoyer
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenfahrerMike Müller
Ausstattungspraktikant*inKatja Blaser
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver NommsenPostproduktion
Assistent der HerstellungsleitungLothar Hellinger
ProduktionsleiterinUli Fauth
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionskoordinatorinIngeborg HeinemannAusstattungsassistenz
Erste AufnahmeleiterinNatalie Clausen
MotivaufnahmeleiterPhilipp von Hoff
SetaufnahmeleiterPeter Wilms
Produktionssekretär, TeamassistentAdam-Victor Linkowski
Assistentin der Motiv-ALSarina Steinke-Eggert
Set RunnerSteffen Junghanß
Set RunnerLena Nienaber
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerRalph Hundt
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
RegisseurPhilipp Stennert
RegisseurCyrill Boss
1. RegieassistentChristopher Doll
2. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
Script ContinuityDaniela Lapp
KomparsenbetreuerPhilipp Kramer
RegiepraktikantinJulia Dorothea Gross2nd Unit: Continuity
EditorStefan Essl
Schnittassistent*inAriel Sages
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkelbei Lange special effects
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenAngel MartinezModel-Crash für Magicon
Stunt KoordinatorRainer Werner
Assistant Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
StuntmanArmin Sauer
StuntmanChristian Prestin
StuntmanStephan 'Steve' ThiedeStuntman + Double Christian Tramitz
StuntmanBernhard SchirmerJaguarfahrer
PräzisionsfahrerArmin Sauer
Stunt RiggerMartin Lederer
Stunt RiggerStefan Möhwald
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
FilmtonassistentIvo SeewaldDrehtage in Hamburg
SounddesignerChristian Conrad
Sound EditorThomas Kalbér
Sound EditorFelix AndriessensFX & Betreuung Dialog-Premix
Synchrongeräusche EditorRoman Volkholz
SynchrontonmeisterBen Bartosz RadujADR recordist
FachberaterinPatricia (Patty) BarthDrehplan und Erstkalkulation

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBauteam FilmsetsBau/ Location
DekorationMovie Construction
DekorationMovie Sign
DekorationUnternehmen SchönMontage Lager-Set in Brauerei
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINDodge Coronet, NY Taxi, Hummer, Lincoln
Fahr- und FlugzeugeNYCBerlin.comNYC Taxi, NYPD Cars
Fahr- und FlugzeugeVolker Warnst
KostümOptik ZornDarstellerbrillen
KostümLEON ActionteamSpezialbekleidung
KostümNYCBerlin.comNYPD Uniforms
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Janne Birck
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting HH
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenSonnewaldRequisiten
RequisitenStoffwerke Marion HerdleHero-Koffer innen
Spezialeffekte, SpezialbautenFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TVH. Ferch SFX Kostüm
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörMAT - Mad About TechnologyMAT TOWERCAM XL & MAT Aerodolly
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: M. Wallinger
KamerabühneCCP Camera Car Platforms
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbHMünchen
DrehbuchDubdollsScreenplay DEU > ENG + ESP
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil,
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspressomaschine
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus m. WC
Werbung/PräsentationThe White RabbitKey Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsIndianerstuntshowMesserwerfer
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Stefan Essl2010Film+ SchnittpreisPreis Spielfilmnominiert
Manfred Banach2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Tongestaltungnominiert
Torsten Breuer2011Deutscher Kamerapreis 2011Kamera / Kinospielfilmgewonnen
Stefan Essl2011Deutscher Kamerapreis 2011Schnitt / Kinospielfilmgewonnen
Christian Conrad2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Tongestaltungnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.10.2010