©ZDF/Oliver Feist
©ZDF/Oliver Feist

Jenseits der Spree

  • Abschnitt 66 (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-4 | 2021 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.03.2021
Drehende01.06.2021
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Lauflänge Episode60 min
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-4

Kurzinhalt

Robert Heffler ist alleinerziehender Vater dreier Töchter und hat sich aus persönlichen Gründen zum Schutz seines Familienlebens vor drei Jahren vom Kriminaldauerdienst aus einem Brennpunktbezirk als Disponent nach Berlin-Köpenick versetzen lassen. Kay Freund ist jung, risikobereit, Workaholic und ganz neu in diesem Kommissariat. Der erste Fall für das Duo beginnt, als ein unbekannter Toter in der Spree gefunden wird: betäubt, erschlagen und ins Wasser geworfen. Aus Personalmangel wendet sich Dezernatsleiterin Katharina Koblinski (Elisabeth Baulitz) verzweifelt an den ehemaligen Kriminalhauptkommissar Robert Heffler. Sie bittet ihn die neue Kriminalhauptkommissarin Kay Freund zu unterstützen. Notgedrungen sagt er zu – ohne das Wissen seiner Töchter. Im Laufe der Ermittlungen wird Heffler mit seiner eigenen Vergangenheit konfrontiert.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jürgen VogelRobert Heffler [DHR]
Seyneb SalehKay Freund [DHR]
Ceci ChuhJosefa Arnheimer [HR]
Nico Ehrenteit
Till Adamski [EHR]
Luisa-Céline GaffronElena Jung [EHR]
Sohel Altan GolDevran Alev [EHR]
Anna König
Paula Ledowski [EHR]
Darja Mahotkin
Lena Purstedt [EHR]
Clelia SartoMiriam [EHR]
Murat SevenMalik Demir [EHR]
Florian StetterTom Köhler [EHR]
Dennenesch ZoudéSusan Purstedt [EHR]
Frida-Lovisa HamannMartina Radenski [EHR]
Elisabeth Baulitz
Katharina Koblinski [DNR]
Oleg TikhomirovSimon Asmus [DNR]
Lea Zoe VossCarlotta Heffler [DNR]
Luna Jordan
Stella Heffler [DNR]
Bella BadingEmmi Heffler [DNR]
Anne Müller
Veronika Seefeld [DNR]
Samia ChancrinAnnika Zander [NR]
Maik RoggeFabian Seifert [NR]
Roland BonjourJan Brechtel [NR]
Victor KadamTarik Kurt [NR]
Andreas Anke
Martin Pagel [ENR]
Anja AntonowiczDenis Eichler [ENR]
Amelie HennigLisa [ENR]
Selda KayaEva Helmig [ENR]
Frank RöthErik Purstedt [ENR]
Victoria Schulz
Elena Jung [ENR]
Bärbel SchwarzThea Dreisam [ENR]
Rosa WirtzMara Alev [ENR]
Oliver Dassing
Koch [TR]
Matthias HörnkeChef der Spurensicherung [TR]
Senta Dorothea KirschnerToni Becker [TR]
Jasmin ShahaliNihal Alev [TR]
Henri von MecklenburgGeschäftsführer Werbeagentur [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin Wiesemann
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Postproduction SupervisorArne Möller
Post-ProduktionsassistentTim Berens
VFX Set SupervisorRufin Wiesemann
ColoristinInga Sagrodnik
Casting DirectorAna Dávila
DrehbuchautorFelix Benesch
Pilot
Pilot
DrehbuchautorStefan Rogall
Folgen 2 & 4
Folgen 2 & 4
DrehbuchautorinRegine Bielefeldt
Folge 3
Folge 3
DrehbuchautorinMaike Rasch
Folge 3
Folge 3
Drehbuch- StoffentwicklungMaike Rasch
Reihen-Konzept
Reihen-Konzept
Drehbuch-StoffentwicklungFelix Binder
Reihen-Konzept
Reihen-Konzept
HörfilmautorBernd Hettlage
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Folgen 1-4 / Summarum GbR
Folgen 1-4 / Summarum GbR
FilmgeschäftsführerinUlrike Wieczorek
Summarzm GbR
Summarzm GbR
Kameramann/DoPLudwig Franz
Pilot & Eps.2
Pilot & Eps.2
Kameramann/DoPOliver Sander
3+4 N.Barthel
3+4 N.Barthel
1. KameraassistentJavier Palicio
A-Cam. Episode 3+4
A-Cam. Episode 3+4
1. KameraassistentSjon Blaauw
A-Cam, Folge 1&2
A-Cam, Folge 1&2
2. KameraassistentJohann Kirschneck
2 Kameras, Alexa Mini & Plus
2 Kameras, Alexa Mini & Plus
2. KameraassistentBastian Köhn
Episode 3+4
Episode 3+4
VideooperatorDino Koster
VideooperatorSven Wecker
StandfotografOliver Feist
1. KamerabühneKarsten Kube
KamerabühnenassistentKarsten Kube
1. Kamerabühne
1. Kamerabühne
KostümbildnerinChristine Abeln
KostümbildassistentinVioletta Hagler
GarderobiereNicole Schnabel
GarderobiereKatharina Elmer
GarderobiereHelene Wenschuh
Vertretung 2 Tage
Vertretung 2 Tage
Garderobenassistentin, -hilfeKatharina Schweizer
Folge 1-2
Folge 1-2
OberbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
OberbeleuchterinTherese Andersson
BeleuchterAndreas Richter
Folge 3+4 letzten 7 Tage
Folge 3+4 letzten 7 Tage
LichtassistentScott Dexheimer
LichtassistentTobi Langhof
MaskenbildnerinMilena Pfleiderer
MaskenbildnerinIrina Schwarz
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinNadine Vieker
Additional Makeup ArtistNadine Vieker
KomponistMario Lauer
Folgen 1 & 2
Folgen 1 & 2
KomponistHansjörg Kohli
Folgen 3 & 4
Folgen 3 & 4
ProduzentLasse Scharpen
ProduzentinDarina Seng
ProducerinLisa Keiner
SzenenbildnerinMichaela Flaig
SzenenbildassistentJacob Bauer
Set Decorator (Ausstatterin)Marita Götz
temporär für Motive Polizeirevier, Spedition, Haus Robert
temporär für Motive Polizeirevier, Spedition, Haus Robert
AußenrequisiteurTom Langner
SetrequisiteurinAsja Neumann
RequisitenfahrerJens Rufa
Postproduction ManagerÇağla Eroğlu
ProduktionsleiterHenning Falk
ProduktionskoordinatorinSabine Koch
Erster AufnahmeleiterChristian Friese
MotivaufnahmeleiterFlorian Müßener
Tageweise als Zusatz
Tageweise als Zusatz
MotivaufnahmeleiterinRomy Guttmann
SetaufnahmeleiterinBianca Pokorny
Assistent der Motiv-ALTim Becker
Assistent der Set-ALMarvin Hanke
Assistent der Set-ALFlorian Pöhler
Set RunnerOskar Gallus
Set RunnerLuis Kockwelp
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerDaniel Jäger [1]
ProduktionsfahrerOliver Kujas
RegisseurMarcus Ulbricht
Pilot & Folge 2
Pilot & Folge 2
RegisseurinNeelesha Barthel
Folgen 3 & 4
Folgen 3 & 4
1. RegieassistentMichael Dudek
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer
Script SupervisorSandra Pöggel
Folge 1-2
Folge 1-2
Script ContinuityShalini Sonntag
Folge 3+4
Folge 3+4
Schauspiel Coach (Kinder)Tatjana Dernbecher
RegiepraktikantDietrich Pollak
FilmeditorThomas Zachmeier
Folgen 1 & 2
Folgen 1 & 2
FilmeditorRamin Sabeti
Folge 3 & 4
Folge 3 & 4
SchnittassistentJason George
Folge 3 & 4
Folge 3 & 4
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanJörg Ellmer
StuntmanOliver Fritsche
Headrigger
Headrigger
Stunt Rescue DiverRonny Horning
FilmtonmeisterMatthias Pamperin
FilmtonassistentGuido Oberkirch
FilmtonassistentJan Kietzmann
Folgen 1-2
Folgen 1-2
Sound SupervisorRolf-Peter Schmidt
Folgen 3 & 4
Folgen 3 & 4
Sound DesignerRolf-Peter Schmidt
Folgen 1 & 2
Folgen 1 & 2
Sound DesignerAdel Hafsi
Folgen 3&4
Folgen 3&4
Dialog EditorRolf-Peter Schmidt
Folgen 3 & 4
Folgen 3 & 4
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinNadja Grünewald-Kalkofen
ZDF
ZDF
RedakteurDirk Rademacher
ZDF
ZDF
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Christine Abel
KB: Christine Abel
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Set-Medic
Set-Medic
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Darja Mahotkin
2022Deutscher Schauspielpreis [de]Schauspieler*in in einer Episodischen Rollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 24.09.2021 um 20:15 Uhr