Filmplakat | © ARD

Jenseits der Mauer

  • Der Mauerfall (Arbeitstitel)
TV-Film | 2008 | MDR [de], WDR [de] | Drama, Geschichte | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.06.2008
Drehende31.07.2008
DrehorteErfurt, Leipzig

Projektdaten

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Katja Flint
Marlene [HR]
 Herbert KnaupHerr Pramann [HR]
Renate KrößnerBrigitte Schröder [HR]
Ulrike KrumbiegelFrau Pramann [HR]
 Edgar Selge
Ulrich Molitor [HR]
 Henriette ConfuriusRebecca [NR]
 Nina FranoszekClara Dreher [NR]
 Adrian FrontzekDDR-Junge [NR]
Moritz GroveNils [NR]
Thomas HinrichKommissar Mertens [NR]
 Jonas LauxGeugis [NR]
 Dominik SchiefnerAusreisewilliger 1 [NR]
 Veit StübnerHerr Schröder [NR]
 Natalí PéshouGrenzgänger [TR]
 Wolf-Dietrich RammlerStasirichter [TR]
 Armin Dillenberger
Offizier der Grenztruppen
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, Kleindarstellercasting Johanna Ragwitz
Komparsen-, Kleindarstellercasting Jan Filkorn
DrehbuchautorHolger Karsten Schmidt
Produktionscontroller Jens Ahlfeld
Filmgeschäftsführerin Petra KaludzinskiFilmgeschäftsführung
Kameramann/DoP Hanno Lentz
2nd Unit KameramannDavid Marschalskyund Operator B-Cam
Kamera OperatorDavid Marschalskyund 2nd Unit Kamera
Steadicam Operator Thomas Frischhut
1. Kameraassistentin Bettina Staudinger [1]
2. Kameraassistent Moritz TessendorfSR3 - 3 DT 2. Unit
2. Kameraassistentin Anna SchenkFocus 2. Kamera
Standfotografin Julia Terjung
Kamerabühne Osée Bechstedt
Kamerabühnenassistent Daniel Krausebis auf die letzten 4 tage
KamerabühnenassistentHelge Quantmeyerdie letzten 4 tage
Kostümbildnerin Monika Hinz
Kostümbildassistentin Martina Schallhistorisch 1989
Garderobiere Nadine KremeierHistorisch 70iger/80iger Jahre
GarderobiereCaroline Osuch
Zusatzgarderobiere Julia BeyerKomparsen / historisch 1989
Zusatzgarderobiere Franka EisenhardtJahr: 1932-1933
Zusatzgarderobiere Liz Kreyenbergcrowd Fittings/ Set Berlin, hist. 1989
Oberbeleuchter Michael Beitz
Oberbeleuchter Maik ReimannNachdreh
Best Boy Kai Möller
Beleuchter Henryk Olk+ O.B. 2nd Unit
Beleuchter Heiko Grund
Beleuchter Sandro KieburgNachdreh
Zusatzbeleuchter Christoph IwanowErfurt
Zusatzbeleuchter Jan UmpfenbachSwinemünder Brücke
ZusatzbeleuchterPhilipp Szynarowski
Zusatzbeleuchter Mathias Riemann
Zusatzbeleuchter Dirk Hilbert
ZusatzbeleuchterMichael Frister [2]
Lichtassistent Sebastian BeutlerNachdreh...
MaskenbildnerinAnnette OehlkersMaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin Christin Goy
Zusatzmaskenbildner Wolfgang Lienig
Zusatzmaskenbildnerin Monika Lienig
Zusatzmaskenbildnerin Susanne Genevriere
KomponistMirko Michalzik
Szenenbildner Frank GodtHistorisch 70er / 80er
SzenenbildassistentinSandra Lange
Art Director Ludwig Schlepegrell
Set Decorator (Ausstatterin) Antje Tauberthistorisch 1989
Außenrequisiteur Ralf HabermannSzB. Frank Godt
Außenrequisiteur Jochen Piech
Set Dresser Jo HeinsAdditional Berlin
Set Dresser Dirk Waldeck
Set Dresser Ulrike Eisenreich
Set Dresser Mirjam Charlotte Blümlein
Set DresserInes Wüllner
Set DresserAlexia Apolinario
Set Dresser Lisa Kumpf
SetrequisitenassistentinMelanie Aßmann
Location Scout Christian MeineckeThüringen, Berlin
BaubühneOliver GärtnerBaubühne
Baubühne Christoph Klose
Baubühne Matthias Röder
Graphic Artist Rick BaxstarKarten, Plakate
Graphic ArtistPeter Wolf
Requisitenfahrer Bertram Dietzehist. (DDR 1970er)
RequisitenfahrerRoberto Dobner
RequisitenfahrerinBärbel Zamourilin Erfurt/ Nachdreh Teistungen
Herstellungsleiter (Line Producer) Gregori Winkowski
Assistentin der Herstellungsleitung Anja Seela
Postproduction Supervisor Tillman Schmidt-Kärner
ProduktionsassistentinAnett Rilka
ProduktionsassistentinUlrike Bremaseit 22.05.08
Postproduktionsassistentin Iris Oeltjen
Erster Aufnahmeleiter Klaus Richter
Motivaufnahmeleiter Frank Leichauer
Motivaufnahmeleiter Stephan Richter
Location Manager Stephan Richter
Setaufnahmeleiter Tom Sielski
Assistent der 1. AL Hinrich Deegen+ einige Tage Set Runner
Assistent der Set-AL Christoph Glänzel
Assistent der Set-ALOliver WamserNachdreh am 22.11.2008 1 Tag
Set RunnerCaroline Bernhardt
Set Runner Anna Janikow
Set RunnerSteffen Junghanß(16.6-17.7)
Produktionsfahrer Siegmar 'Siggi' Freiberg
Produktionsfahrer Thomas SchlegelZusatz Erfurt
ProduktionsfahrerAlexander Reed
ProduktionspraktikantMichael ReinhardtHerstellungsleitung (03-09.2008)
RegisseurFriedemann Fromm
1. Regieassistent Bruno Grass
2. Regieassistent Jan Bolender
Script Supervisor (Continuity) Thomas Stuber
Komparsenbetreuer Jan Filkorn
Komparsenbetreuerin Inga Köhler
KomparsenbetreuerSalvadore Brandt
KomparsenbetreuerMarcus Müller [1]2 Tage
EditorinEva Schnare
SchnittassistentinJule Görthab 2. Drehwoche
Schnittassistent Fabian Kaya
SFX Spezialeffekte Supervisor Michael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
SFX Spezialeffekte TechnikerMarian Goepel
Stunt Koordinator Piet Paes
Stuntman Jörg EllmerRolle: Jan - für Buff
Stuntwoman Kim RuhnauStuntplayer Maja
Stuntman Ralph Güthler
StuntmanMatthias Günther
Stuntman Fred Hady
Filmtonmeister Gregor Voigt
Filmtonassistent Ivo Seewald
Sounddesigner Eckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
Geräuschemacher Peter Deininger
Fachberater Michael HöhneMietwagen/Ausbauten

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration SCC LeipzigSet-Dresser Leipzig
Dekoration Stoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeCinema Vehicle Letting Service
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Hinz
RequisitenRequisitum-WeimarDDR-Möbel
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHPyrotechnik,Waffen,
Kamerabühne Balloon-Light BerlinKamerakran
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices Cine-Food Berlin2 Drehtage nur Komparsenfrühstück
Produktionsservices filmissimo CateringCatering
Produktionsservices hiasberlin2 Zusatzkostümmobile
Produktionsservices MobilespaceMaskenmobil
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Edgar Selge
2009BambiSchauspieler Nationalgewonnen
Friedemann Fromm2010Adolf Grimme PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 30.09.2009