Filmplakat | © ARD
© ARD

Jenseits der Mauer

  • Der Mauerfall (Arbeitstitel)
TV-Film | 2008 | MDR [de], WDR [de] | Drama, Geschichte | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.06.2008
Drehende31.07.2008
DrehorteErfurt, Leipzig

Projektdaten

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katja Flint
Marlene [HR]
Herbert KnaupHerr Pramann [HR]
Renate KrößnerBrigitte Schröder [HR]
Ulrike KrumbiegelFrau Pramann [HR]
Edgar Selge
Ulrich Molitor [HR]
Henriette ConfuriusRebecca [NR]
Nina FranoszekClara Dreher [NR]
Adrian FrontzekDDR-Junge [NR]
Moritz GroveNils [NR]
Thomas HinrichKommissar Mertens [NR]
Jonas LauxGeugis [NR]
Dominik SchiefnerAusreisewilliger 1 [NR]
Veit StübnerHerr Schröder [NR]
Natalí Gutíerrez GarcíaGrenzgänger [TR]
Wolf-Dietrich RammlerStasirichter [TR]
Armin Dillenberger
Offizier der Grenztruppen
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingJan Filkorn
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorHolger Karsten Schmidt
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerinPetra KaludzinskiFilmgeschäftsführung
Kameramann/DoPHanno Lentz
2nd Unit KameramannDavid Marschalskyund Operator B-Cam
Kamera OperatorDavid Marschalskyund 2nd Unit Kamera
Steadicam OperatorThomas Frischhut
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]
2. KameraassistentMoritz TessendorfSR3 - 3 DT 2. Unit
2. KameraassistentinAnna SchenkFocus 2. Kamera
StandfotografinJulia Terjung
KamerabühneOsée Bechstedt
KamerabühnenassistentDaniel Krausebis auf die letzten 4 tage
KamerabühnenassistentHelge Quantmeyerdie letzten 4 tage
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildassistentinMartina Schallhistorisch 1989
GarderobiereCaroline Osuch
GarderobiereNadine KremeierHistorisch 70iger/80iger Jahre
ZusatzgarderobiereJulia BeyerKomparsen / historisch 1989
ZusatzgarderobiereFranka Eisenhardthistorisch 30er (1932-1933)
ZusatzgarderobiereLiz Kreyenbergcrowd Fittings/ Set Berlin, hist. 1989
OberbeleuchterMichael Beitz
OberbeleuchterMaik ReimannNachdreh
Best BoyKai Möller
BeleuchterHenryk Olk+ O.B. 2nd Unit
BeleuchterHeiko Grund
BeleuchterSandro KieburgNachdreh
ZusatzbeleuchterChristoph IwanowErfurt
ZusatzbeleuchterMichael Frister
ZusatzbeleuchterPhilipp Szynarowski
ZusatzbeleuchterJan UmpfenbachSwinemünder Brücke
ZusatzbeleuchterMathias Graf-Riemann
ZusatzbeleuchterDirk Hilbert
LichtassistentSebastian BeutlerNachdreh...
MaskenbildnerinAnnette OehlkersMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinChristin Goy
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Genevriere
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
KomponistMirko Michalzik
SzenenbildnerFrank GodtHistorisch 70er / 80er
SzenenbildassistentinSandra Lange
Art DirectorLudwig Schlepegrell
Set Decorator (Ausstatterin)Antje Tauberthistorisch 1989
AußenrequisiteurJochen Piech
AußenrequisiteurRalf HabermannSzB. Frank Godt
Set DresserMirjam Charlotte Blümlein
Set DresserJo HeinsAdditional Berlin
Set DresserLisa Kumpf
Set DresserUlrike Eisenreich
Set DresserInes Wüllner
Set DresserAlexia Apolinario
Set DresserDirk Waldeck
SetrequisitenassistentinMelanie Aßmann
Location ScoutChristian MeineckeThüringen, Berlin
Location Scout (Zusatz)Stephan Richter
BaubühneOliver GärtnerBaubühne
BaubühneChristoph Klose
BaubühneMatthias Röder
Graphic ArtistRick BaxstarKarten, Plakate
Graphic ArtistPeter Wolf
RequisitenfahrerBertram Dietzehist. (DDR 1970er)
RequisitenfahrerRoberto Dobner
RequisitenfahrerinBärbel Zamourilin Erfurt/ Nachdreh Teistungen
Herstellungsleiter (Line Producer)Gregori Winkowski
Assistentin der HerstellungsleitungAnja Seela
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
ProduktionsassistentinAnett Rilka
ProduktionsassistentinUlrike Bremaseit 22.05.08
PostproduktionsassistentinIris Oeltjen
Erster AufnahmeleiterKlaus Richter
MotivaufnahmeleiterStephan Richter
MotivaufnahmeleiterStephan Richter
MotivaufnahmeleiterFrank Leichauer
SetaufnahmeleiterTom Sielski
Assistent der 1. ALHinrich Deegen+ einige Tage Set Runner
Assistent der Set-ALChristoph Glänzel
Assistent der Set-ALOliver WamserNachdreh am 22.11.2008 1 Tag
Set RunnerCaroline Bernhardt
Set RunnerSteffen Junghanß(16.6-17.7)
Set RunnerAnna Janikow
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerThomas SchlegelZusatz Erfurt
ProduktionsfahrerAlexander Reed
ProduktionspraktikantMichael ReinhardtHerstellungsleitung (03-09.2008)
RegisseurFriedemann Fromm
1. RegieassistentBruno Grass
2. RegieassistentJan Bolender
Script Supervisor (Continuity)Thomas Stuber
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerMarcus Müller [1]2 Tage
KomparsenbetreuerinInga Köhler
KomparsenbetreuerSalvadore Brandt
EditorinEva Schnare
SchnittassistentFabian Kaya
SchnittassistentinJule Görthab 2. Drehwoche
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
SFX Spezialeffekte TechnikerMarian Goepel
Stunt KoordinatorPiet Paes
StuntmanRalph Güthler
StuntmanMatthias Günther
StuntmanFred Hady
StuntmanJörg EllmerRolle: Jan - für Buff
StuntwomanKim RuhnauStuntplayer Maja
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentIvo Seewald
SounddesignerEckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
GeräuschemacherPeter Deininger
FachberaterMichael HöhneMietwagen/Ausbauten

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSCC LeipzigSet-Dresser Leipzig
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeCinema Vehicle Letting Service
Fahr- und FlugzeugeOldtimer Handel MüllerOldtimer
Fahr- und FlugzeugeThulke ClassicFilmautos / Requisitenfahrzeuge / Oldtimer 60er/70er Jahre diverse
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Hinz
RequisitenRequisitum-WeimarDDR-Möbel
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHPyrotechnik,Waffen,
KamerabühneBalloon-Light BerlinKamerakran
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Food Berlin2 Drehtage nur Komparsenfrühstück
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering
Produktionsserviceshiasberlin2 Zusatzkostümmobile
ProduktionsservicesMobilespaceMaskenmobil
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Edgar Selge
2009BambiSchauspieler Nationalgewonnen
Friedemann Fromm2010Adolf Grimme PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 30.09.2009