©TVNOW / Benno Kraehahn
©TVNOW / Benno Kraehahn

Jenny - echt gerecht!

  • Jenny (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2018-2019 | RTL [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.07.2018
Drehende20.12.2018
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis11-20

Kurzinhalt

Nachdem die ungelernte Anwaltsgehilfin Jenny kurzfristig beruflich "fremdgegangen" war, kehrt sie nun wieder in die Kanzlei von Bergen, Mertens & Partner zurück. Vor allem Maximilian Mertens weiß inzwischen ihre zupackende Art zu schätzen und es imponiert ihm, wie die alleinerziehende Mutter Probleme angeht und immer eine Lösung parat hat. Auch wenn sie ihren Chef nach wie vor ganz schön auf die Palme bringen kann, sind die beiden ein gutes und erfolgreiches Team. Und so geht es in Staffel zwei höchst dramatisch weiter: Ein Promikoch, der seine Frau umgebracht haben soll, nimmt Jenny und Max als Geiseln, um seine Unschuld zu beweisen… In einer weiteren Folge will eine krebskranke Frau den Hersteller schadhafter Silikonimplantate auf Schadensersatz verklagen. Außerdem landet Jenny selbst vor Gericht, weil sie ihre Aufsichtspflicht verletzt hat und bekommt sogar Stress mit dem Jugendamt. Aber auch in Sachen Liebe geht es bei Jenny hoch her: Ihr Ex Theo (Simon Böer), der Vater ihrer Tochter Matilda (Anna Büttner), will wieder an ihrem Leben teilhaben und rüttelt Jenny emotional ganz schön durch – zumal ihr Chef ja anscheinend auch nicht ohne sie auskommt…
(RTL)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Birte Hanusrichter
Jenny Kramer [DHR]
August WittgensteinMaximilian Mertens [DHR]
Isabell Polak
Agnes von Bergen [DHR]
Peter BenedictRobert von Bergen [DHR]
Merle ColletAndrea Becker [EHR]
Jaime FerkicMartin Ehrlenkamp [EHR]
Sven GerhardtAnwalt Liebermann [EHR]
Karim GünesAmir Shotorbani [EHR]
Frederic Heidorn
Philip Lefer [EHR]
Vera Kasimir
Lily Krüger [EHR]
Hanns Jörg KrumpholzReiner Gerhardt [EHR]
André RöhnerSven Mannheimer [EHR]
Susan SideropoulosCindy [EHR]
Florian Maria Sumerauer
Anwalt Köhler [EHR]
Anna von Haebler
Sarah Siebrecht [EHR]
Alexander Weise
Alexander Becker [EHR]
Luise WeißClaudia [EHR]
David BredinAdam Lensky [EHR]
Christoph GareisenKlaus Huber [EHR]
Franz HagnTristan Seidel [EHR]
Anian ZollnerDr. Clausen [EHR]
Jil FunkeMandy [EHR]
Laura SchuhrkBiggy Schulze [EHR]
Esther Esche
Susanne Stöger-Mendel [DNR]
Marc Ben PuchSebastian Knauber [DNR]
Simon BöerTheo Geiger [DNR]
Alessija Lause
Sonja "Sonni" Lützow [DNR]
Anna BüttnerMatilda Kramer [DNR]
Lavinia BuratKim Kramer [DNR]
Catherine Bode
Rita Döbe [DNR]
Isaak DentlerLars [DNR]
Roland KieberStaatsanwalt Behrens [DNR]
Andreas BergPastor [NR]
Moritz BergJustizbeamter [NR]
Holger DaemgenLutz Ritter [NR]
Mathias JungeSamuel [NR]
Anja KarmanskiIvonne Singler [NR]
Tom KeuneRobert Vogt [NR]
Anne WernerCarmen Mannheimer [NR]
Christiane Ziehl
Frau Landmann [NR]
Silvina BuchbauerRichterin Hassel [NR]
Theresa UnderbergRichterin Paula [NR]
Kornelia LüdorffRichterin Herrmann [NR]
Daniel HauerRechtsanwalt Patrick Eggers [NR]
Julia BeckerRichterin Annette Rach [ENR]
Rhon Diels
Peter Simcek [ENR]
Nicole ErnstMarion [ENR]
Sarah HannemannHeidi [ENR]
Stefanie HönerClaudia Greber [ENR]
Ivo KortlangOskar Stuke [ENR]
Jürg PlüssDaniel Binder [ENR]
Peter WeissStrafverteidiger [ENR]
Alex VentJacob Seidel [ENR]
Maurice WalterJacob [ENR]
Charlotte BohningDr. Kanow [ENR]
Thomas ChemnitzHaftrichter [ENR]
Timmi TrinksVincent Geller [ENR]
Manuel CortezEpisodenrolle [ENR]
Tania CarlinGutachterin Cornelia Hagenbeck [TR]
Johanna Debes
Augenärztin [TR]
Daria Gabriel
Natalia Kusnetzka [TR]
Michael KrabbeRalf [TR]
Philipp MauritzLaborchef [TR]
Charity CollinSusanne Berger [TR]
Svenja BenekeNachbarin Ehlers [TR]
Dagmar von KurminAganthe Samuel [TR]
Toni TraumAdam - Zivilpolizist [TR]
Heike FeistCorinna Jungbluth
Hanna JürgensAnwältin
Deborah KaufmannClara Baruch
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel Kraus
Assimilate Scratch
Assimilate Scratch
Casting DirectorGitta Uhlig
HeadautorinSabine Leipert
HeadautorinSuki Maria Roessel
DrehbuchautorinStefani Straka
mit Co-Autorin Julie Fellmann
mit Co-Autorin Julie Fellmann
FilmgeschäftsführerinKarin Csallner
Kameramann/DoPMichael Boxrucker
4x 45'
4x 45'
Kameramann/DoPCarl Finkbeiner
Kameramann/DoPMathias Prause
Folgen 19, 20
Folgen 19, 20
Zusätzliche KameraVolker Gläser
Folge 11-20 25 DT
Folge 11-20 25 DT
Zusätzliche KameraEsther Dittmann
6 Tage B - Kamera Operator
6 Tage B - Kamera Operator
1. KameraassistentTommy Mann-Winzler
B - Kamera AC, 4 Drehtage
B - Kamera AC, 4 Drehtage
1. KameraassistentTobias Linsel
1. KameraassistentKay Sonnenberg
Folgen 11-14
Folgen 11-14
1. KameraassistentinEsther Dittmann
Folgen 15 - 18
Folgen 15 - 18
1. KameraassistentKristian Lerch
B-Cam | 4DT | Alexa Plus
B-Cam | 4DT | Alexa Plus
2. KameraassistentDavid Oliver Gaiser
Zusatz: 29.10-1.11
Zusatz: 29.10-1.11
2. KameraassistentJan Kremzow
ARRI Alexa, 11DT 1.AC B-Cam
ARRI Alexa, 11DT 1.AC B-Cam
2. KameraassistentRoman Müllers
Block 1
Block 1
2. KameraassistentChristian Passeri
Alexa, Zusatz 1DT
Alexa, Zusatz 1DT
2. KameraassistentMarkus Austel
2. KameraassistentKarl Pinzon Bustillo
2. KameraassistentSamuel Grasberger
Alexa, 02DT
Alexa, 02DT
VideooperatorJulian Schmidt [2]
StandfotografRichard Hübner
1. KamerabühneSandro Eichler
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinSiba Fallahi
Block 3
Block 3
KostümbildassistentinNatalie Uhlstein
Folge 11-18
Folge 11-18
Costume BuyerUte Grenz
1 Woche als Zusatz
1 Woche als Zusatz
GarderobiereMagdalena Persona
Folge 19-20
Folge 19-20
GarderobiereLaura Hilgenberg
GarderobiereSiba Fallahi
Block 1+2
Block 1+2
GarderobiereFranka Eisenhardt
1.Block, Cast
1.Block, Cast
GarderobiereHeike Krause
2.Block , Zusatz 1.Block
2.Block , Zusatz 1.Block
OberbeleuchterThomas Blum
BeleuchterKrzysztof Brzeski
LichtassistentBenedict Aufzug
MaskenbildnerinMareike Saß
3. Block
3. Block
MaskenbildnerinJudith Müller
Block 1
Block 1
MaskenbildnerinAntje Zobler
2. Block
2. Block
MaskenbildnerinLisa Pfau
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinSara Lichtsteiner
KomponistMartin Rott
commissioned by Dynamedion
commissioned by Dynamedion
ProduzentCarsten Kelber
ProducerJonas Baur
ProducerinSuki Maria Roessel
Assistent der*des Produzent*inSebastian Gleinig
SzenenbildnerWolfgang Baark
SzenenbildassistentAndreas Wendt
Block 2&3
Block 2&3
Set Decorator (Ausstatterin)Claudia Steinert
Folgen 11-14
Folgen 11-14
SetrequisiteurinLily Kiera
1.Block
1.Block
SetrequisiteurinSindy Nemitz
Folgen 15 - 18
Folgen 15 - 18
SetrequisiteurinAsja Neumann
Folge 19,20
Folge 19,20
Set DresserAnnika Burmester
Set DresserDaniela Georgi
Set DresserNora Willy
AußenrequisitenassistentPatrick Fleischer
2. Block
2. Block
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutMarion Gerhardt
BühnenmalerinSusanne Dietze
Graphic ArtistJenny Döhren
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistBo Soremsky
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screendesign
screendesign
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Chris Schmelzer
Assistentin der HerstellungsleitungJennifer Burkard
ProduktionsleiterKilian Grauel
Folgen 19 und 20
Folgen 19 und 20
ProduktionsleiterinSolveig Jork
ProduktionskoordinatorinNicole Pfeiffer
Block 2
Block 2
ProduktionskoordinatorinClaudia Schüller
ab KW 32
ab KW 32
ProduktionskoordinatorinKatrin Ewerlin
bis 6.8.
bis 6.8.
Erster AufnahmeleiterChristof Jork
Folge 16
Folge 16
Erste AufnahmeleiterinAnissa Mehnert
Berlin, Folgen 11-14
Berlin, Folgen 11-14
Erster AufnahmeleiterStefanos Pantos
Folgen 19 - 20
Folgen 19 - 20
MotivaufnahmeleiterStefanos Pantos
Folgen 11-18
Folgen 11-18
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
Folgen 19 + 20
Folgen 19 + 20
SetaufnahmeleiterSören Hunold
SetaufnahmeleiterinGrit Aufzug
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterinFritzie Schmidt
Folgen 15-18
Folgen 15-18
Assistent der AufnahmeleitungRuben Stallmann
Assistent der AufnahmeleitungJan Onken
2. Assistenz, Folgen 19 & 20
2. Assistenz, Folgen 19 & 20
Set RunnerVanessa Flammiger
Folgen 11-18
Folgen 11-18
Set RunnerDuc Bao Bui
ProduktionsfahrerAxel Kirst
Bad Saarow-Dreh
Bad Saarow-Dreh
ProduktionsfahrerJürgen Simson
ProduktionsfahrerSascha Hübner
RegisseurBuddy Giovinazzo
RegisseurOliver Schmitz
RegisseurinSuki Maria Roessel
1. RegieassistentRoman Brandt
Folgen 19/20
Folgen 19/20
2. RegieassistentPhilipp Puchert
6 Folgen
6 Folgen
Script ContinuityMinu Shareghi
Script ContinuityAntje Jagemann
Script ContinuityLoni (Veronika) Stachel
Folgen 19+20
Folgen 19+20
Schauspiel Coach (Kinder)Susanne Schubert
Vorbereitung & On-Set Schauspiel Coaching, Rolle: Tristan Seidel
Vorbereitung & On-Set Schauspiel Coaching, Rolle: Tristan Seidel
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]
1 DT
1 DT
RegiepraktikantPatrick Fleischer
1. Block
1. Block
FilmeditorOliver Gieth
FilmeditorIngo Recker
FilmeditorWilliam James
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanKim Ruhnau
Stuntdouble Jenny
Stuntdouble Jenny
FilmtonmeisterMatthias Pamperin
Folge 15-18
Folge 15-18
FilmtonmeisterAlexander von Lengerken
Vertretung
Vertretung
FilmtonmeisterPhilipp Sehling
Folgen 11-14, 19-20
Folgen 11-14, 19-20
FilmtonassistentJan Kietzmann
Folgen 11-14 (12 DT), 19-20
Folgen 11-14 (12 DT), 19-20
FilmtonassistentGuido Oberkirch
Folgen 15-18
Folgen 15-18
FilmtonassistentAndré Schick
Pilotfolge
Pilotfolge
2. FilmtonassistentPaul Schröter
MischtonmeisterinSabine Maier [1]
6 Folgen
6 Folgen
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinBrigitte Kohnert
RTL
RTL

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Requisiten, Ausstattung
Requisiten, Ausstattung
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Set- Medic
Set- Medic
ProduktionsservicesHome Green and Clean
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)
Catering ab 15.10.20
Catering ab 15.10.20
Public Relation/PresseMaxelon PR - Kommunikation für Film & TV
für Talpa Germany Fiction intern
für Talpa Germany Fiction intern
Werbung/PräsentationGerald Matzka Fotograf
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachkomparsen Polizei
Fachkomparsen Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH)2020Jupiter Award [de]Beste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Dienstag, 03.04.2018