Kurzinhalt

Alex und seine Tochter Maxi sind Überlebende eines Terroranschlages und suchen einen Weg mit der Trauer umzugehen. Der charismatische Student Karl eröffnet Maxi neuen Lebenssinn. Als Maxis irritierter Vater Fragen stellt, ist es fast zu spät. (Pandora)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jannis Niewöhnern.n. [HR]
Luna Wedlern.n. [HR]
Marlon BoessPankraz [NR]
Cédric CavatoreKellner [NR]
Aziz Dyabn.n. [NR]
Mélanie Fouchén.n. [NR]
Laurence GerckeGarderobiere [NR]
Ruzica HajdariFranziska Behring [NR]
Therese HämerProf. Kerstin Hegemann [NR]
Johann-Christof LaubischYoung Hate [NR]
Max PoertingInfluencer [NR]
Katharina RivilisKathrin [NR]
Veronika BellovaEmotions in Audience [TR]
Paula LuyBewegungsmitglied [TR]
Merle PetersBewegungsmitglied [TR]
Egor ReiderStudent, Bewegungsmitglied [TR]
Jonas ThomsenFreund von Maxi [TR]
Margaux Tiltmannfranzösische Studentin, Bewegungsmitglied [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorThomas Wendrich
Kameramann/DoPFrank Lamm
1. KameraassistentAltan Özcan1DT-Bcam
1. KameraassistentTobias LinselZusatz
1. KameraassistentChristian GrafA-Cam
2. KameraassistentHenry LaisA - Cam
2. KameraassistentSebastian BerghausZusatz
2. KameraassistentinKathrin ThieleZusatz; Optik- & Kameratest
DIT Digital Imaging TechnicianMarkus Kreuzwirth2x Alexa Mini / QC / CC / Dailies
StandfotografTom Trambow+ umfangreiche Fotovorproduktionen
KamerabühneFrancisco Ochoa-Wagner
KamerabühnenassistentBenedikt Spelleken
KostümbildnerinFrauke Firl
Kostüm SupervisorDominik Schmitt
KostümbildassistentinEugenia Giesbrecht
GarderobiereRachel Vogelheim
Garderobenassistentin*-hilfeJana Fischer
ZusatzgarderobiereErna OstanekZusatz Berlin
ZusatzgarderobiereNancy Géron
ZusatzgarderobiereLucca Valentina Hampel
ZusatzgarderobiereElisabeth Peters
OberbeleuchterGrube Venn
Best GirlSandra Derwenskus
BeleuchterMicky Koch
ZusatzbeleuchterMichael Kloppert
MaskenbildnerinAstrid Weber
MaskenbildnerinHannah Fischleder
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Schneider
ZusatzmaskenbildnerinAntje BockelohCast/Komparserie
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Feldges
ZusatzmaskenbildnerinMaike Heinlein
ProduzentChristoph Friedel
ProduzentinClaudia Steffen
KoproduzentPavel Strnad
KoproduzentinKaterina Cerna
Associate ProducerinKatharina Haase
SzenenbildnerTim Pannen
SzenenbildassistentinLaura Groß
Art DirectorMichael Randel
Set Decorator (Ausstatterin)Daira Bumanis
Assistant Set DecoratorSusan Gohsmann
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jan Feil
Art Department KoordinatorinElena Schiff
AußenrequisitenassistentMichael Kadow
SetrequisitenassistentinSladjana Pecnik
Location ScoutAbi RoosZusatz
Location ScoutRüdiger JordanNRW, 3-10'2019
Location ScoutRoland GerhardtBerlin
Assistant Location ScoutDaniel Kremner
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Fee Buck
ProduktionsleiterSebastian Fröhlich
Postproduction SupervisorKristina Söll
ProduktionskoordinatorinJenny Bonnekamp
ProduktionsassistentinMaria Haase
Erster AufnahmeleiterJan Beek
MotivaufnahmeleiterPaul EffertzLocation manager GER
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Assistentin der Motiv-ALCaroline Prinz-HoltorfGermany
Assistentin der Set-ALElisa Kaldewei
Assistent der Set-ALLukas Schneider
Set RunnerMelanie Wiegmann
Set RunnerNatalie Burghard1 DT Zusatz, 21.11.19
Set RunnerJeschua StrohmeierZusatz
Set RunnerNele Eckert-Hetzel
ProduktionsfahrerDominik Leurs
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
ProduktionsfahrerSilvio Heß
RegisseurChristian Schwochow
1. RegieassistentinIsabel Paul
1. RegieassistentinMirjam Wille1 DT Krankheitsvertretung + 1 DT Paris
2. RegieassistentinMirjam Wille
Persönliche AssistentinMaja Bresink
Script Supervisor (Continuity)Barbara Krieger
Storyboard ArtistMarc Ewert
KomparsenbetreuerinStella ThieleAdditional AD 3 DT
EditorJens Klüber
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanNikolai MohrStuntplayer
StuntmanJan BoehmeStuntdouble
StuntmanJürgen KleinDemonstrant
StuntmanHendrik MohrPolitiker
StuntmanChristian Petersson
FilmtonmeisterJan Sulcek
RedakteurinCooky Ziescherbb
RedakteurAndreas Schreitmüllerarte
RedakteurinAndrea HankeWDR
RedakteurinClaudia GrässelARD Degeto
ProjektleiterBenedikt EisensteckenSFX: c/o Production Concept

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Pandora Film Medien GmbH [de]Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHShuttle Service & Nachparkplatz
KostümBerlin City CopsPolizei
KostümFilmcops e.K.französische Spezialeinheiten GIGN & RAID, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
KostümJOLA-RentGarderobenmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierequipment
KostümSturm Handels GmbH
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Frauke Firl
MaskeJOLA-RentMaskenmobil
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign - Print / Screen
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Apps / Print
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenJOLA-Rentmobiles Büro
DrehbuchDubdollsScreenplay Adaptation DEU FRA
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Equipment
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ, Bewachung, Blocker
ProduktionsservicesJOLA-RentMiettoiletten
ProduktionsservicesJOLA-RentSet AL Sprinter inkl. Material
ProduktionsservicesJOLA-RentSchauspieleraufenthalte, Teamaufenthalt, Basis Generator
ProduktionsservicesWeber Exclusiv - ZelteverleihKomparsen und Garderobenzelt
Transport, Reisen und UnterkunftFilmservice AndermannBase & Technik Umsetzung, K - Prag, Berlin-K und Ruhrgebiet
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]