EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Istina

Istina (Wahrheit)

  • Istina (Truth) (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kurzspielfilm | 2022-2023 | Drama, Familie, Gesellschaft, Migration | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.08.2022
Drehende03.09.2022
Drehtage13
DrehorteHamburg, Belgrad (Serbia)
DrehregionenDeutschland - Hamburg, Serbien

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge29min
SeitenverhältnisWidescreen Europe (1 : 1,66)

Kurzinhalt

Eine Fotojournalistin wird in ihrer serbischen Heimat von rechtsextremen Gruppierungen bedroht, woraufhin sie mit ihrer Tochter nach Deutschland flieht. Doch dann erlebt sie auch in ihrer neuen Heimat immer stärker werdende Anfeindungen und Bedrohung.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nika RozmanJelena [HR]
Milica VuksanovićLara [HR]
Alina HidićGesang [SG]
Elizabeta ĐorevskaBranka [NR]
Željko MarovićNikola [NR]
Matthias LudwigTom [NR]
Jelena BosanacKristina [NR]
Lucie TrittermannMika [TR]
Carla EmmerichKatharina [TR]
Idil ÜnerSibel [TR]
Frank SchubertWutbürger Karl [TR]
Alexa HarmsJournalistin (Hamburg) [TR]
Kai FriebusPolizist
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorDimitrios Posukidis
Inhouse Producer, Sound Post Production (Studio Funk)
Inhouse Producer, Sound Post Production (Studio Funk)
VFX SupervisorTobias Lawrenz
Concept Artist (VFX)Tobias Kummer
VFX Production CoordinatorTamara Moegling
Compositing SupervisorFelix Reinsberg
Digital Compositor / Compositing ArtistDaniel Beckmann
Digital Compositor / Compositing ArtistTobias Kummer
Digital Compositor / Compositing ArtistJohannes Rupf
Digital Compositor / Compositing ArtistAndré Gerhardt
DrehbuchautorDavid M. Lorenz
Kameramann/DoPAndré Stahlmann
Alexa Mini / Zeiss High Speeds / Angenieux 25-250 HR
Alexa Mini / Zeiss High Speeds / Angenieux 25-250 HR
Kamera OperatorMatthias Pöltinger
2 DT B-Cam, Pocket 6K / Zeiss High Speeds
2 DT B-Cam, Pocket 6K / Zeiss High Speeds
Kamera OperatorJohannes Rupf
Kamera OperatorLuca Hain
Kamera OperatorAnna-Katharina Kolkmann
1 Drehtag Alexa Classic
1 Drehtag Alexa Classic
1. KameraassistentElias Müller
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentinMichelle Romero Pasternack
A-Unit - Belgrad & Hamburg
A-Unit - Belgrad & Hamburg
1. KameraassistentGero-Alexander Görke
2. KameraassistentDennis Gäthgens
2. KameraassistentinSaskia Mayerhoff
DIT Digital Imaging TechnicianIvan Vasić
DIT Digital Imaging TechnicianPatrick Locher
10 DT + ARRI Alexa Mini + Dailies, QC, LTO
10 DT + ARRI Alexa Mini + Dailies, QC, LTO
StandfotografSimon Nancekievill
StandfotografO-Young Kwon
+ Fotovorproduktion
+ Fotovorproduktion
1. KamerabühneDominik Siegmann
KostümbildnerinInes Krüger
Mittellanger Film
Mittellanger Film
KostümbildassistentinLea Grabosch
KostümbildassistentinIneska Baric
Setkostüm (Garderobiere)Amira Lin
OberbeleuchterMichel Kroma
Best Boy LichtKaito Sashihara
BeleuchterYannick Utt
BeleuchterAnton Schniewind
4 DT
4 DT
BeleuchterPascal Slonina
1 DT
1 DT
BeleuchterBen Moore
LichtassistentinSophia Beeck
MaskenbildnerinMaria Heidemann
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinHanna Buß
KomponistJohannes Ohde
KomponistChrisna Lungala
Creative ProducerChristian Siée
SzenenbildnerPhilipp Bahr
SzenenbildassistentDanilo Despotović
AusstattungsassistentCedric Djuardin
SetrequisiteurinMaya Münnich
SetrequisiteurMike Gödicke
BaubühneJasper Kröplien
Graphic DesignerCharlie Hylkovsky
Graphic ArtistAlexander Rolfsen
Plakat Design
Plakat Design
Graphic ArtistAnna Sette
Screen Design
Screen Design
ProduktionsleiterinVera Radnić
ProduktionsleiterAnton Finkeldei
ProduktionskoordinatorinClara Reifenrath
ProduktionsassistentinJessica Lim
1. AufnahmeleiterBennet Cornelsen
SetaufnahmeleiterinClara Reifenrath
SetaufnahmeleiterDušan Vitanović
Assistent der AufnahmeleitungPredag Stanojević
ProduktionsfahrerAleksa Jovanović
ProduktionsfahrerDejan Milenković
Set RunnerEmin Erdem Er
Set RunnerRebecca Manuel
Set RunnerLeonie Finkbeiner
Set RunnerNiklas Innocenti
Set RunnerEmilia Wissler
RegisseurinTamara Denić
1. RegieassistentinSophie Werthen
2. RegieassistentinLeylâ Canan Zeppenfeld
3. Regieassistent*inTimea Schmidt
Script ContinuityMaj-Britt Desinger
FilmeditorMichael Münch
Trailer EditorinMaxi Willmann
SFX Spezialeffekte SupervisorRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorJoe Alexander
StuntmanMax Heinemann
FilmtonmeisterSrđan Bajski
FilmtonmeisterThibauld Weiler
1. FilmtonassistentKonstantin Anikin
3DT
3DT
1. FilmtonassistentJoshua Willner
5 DT
5 DT
MischtonmeisterRolf Manzei
Student Academy Award 2023 + Dialogbearbeitung
Student Academy Award 2023 + Dialogbearbeitung
Sound DesignerinThekla Demelius
SynchrontonmeisterLeon Sudahl
MusikaufnahmeYoshimi Saravia
GeräuschemacherHendrik Feller
Assistent des/der Geräuschemacher*inJonathan Dönges
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Leonel Laukant

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hamburg Media School
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Korproduktion
Korproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
KurzFilmAgentur Hamburg [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Kameras und Zubehör25p *Cine Support GmbH [de]
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameras und ZubehörMaddels Cameras GmbH [de]
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörElectric Sun Filmservice+Lichttechnik [de]
Beleuchtung und ZubehörMobilespace
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Bild (VFX)Mackevision Medien Design GmbH
Bild (VFX)Overmind Studios
Ton (Postproduktion)Studio Funk
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Siée2023BAFTA Student Awards [uk]
Short Film (Live Action)
Short Film (Live Action)nominiert
Christian Siée2023Flickers Rhode Island Int. Film Festival [us]
1. Preis
1. Preisgewonnen
Christian Siée2023Student Academy Awards [us]
Narrative
Narrativegewonnen
Christian Siée2023Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Publikumspreis Mittellanger Film
Publikumspreis Mittellanger Filmgewonnen
Christian Siée2023Sehsüchte - Int. Student Film Festival [de]
Special Mention - Fokus Produktion
Special Mention - Fokus Produktiongewonnen
Chrisna Lungala2023Deutscher Filmmusikpreis [de]
Newcomer
Newcomergewonnen
Tamara Denić2023BAFTA Student Awards [uk]
Short Film (Live Action)
Short Film (Live Action)nominiert
Tamara Denić2023Landshuter Kurzfilmfestival [de]
DaHome
DaHomenominiert
Tamara Denić2023Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Mittellanger Film
Mittellanger Filmnominiert
Tamara Denić2023Student Academy Awards [us]
Narrative - Bronze
Narrative - Bronzegewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2023DeutschlandFilmschau Baden-Württemberg
2023DeutschlandLandshuter Kurzfilmfestival
Nominiert DaHome Wettbewerb
Nominiert DaHome Wettbewerb
2023DeutschlandNordische Filmtage Lübeck
2023ÖsterreichAlpinale
Competition
Competition
2023USAFlickers Rhode Island Int. Film Festival
First Prize 'Breaking Boundaries'
First Prize 'Breaking Boundaries'
2023DeutschlandBiberacher Filmfestspiele
2023DeutschlandFilmfestival Max Ophüls Preis
Nominiert Bester Film, Wettbewerb Mittellanger Film
Nominiert Bester Film, Wettbewerb Mittellanger Film