TV-Film | 2019-2020 | Netflix | Komödie, Liebe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.04.2019
Drehende07.06.2019
DrehregionenDeutschland - Berlin

Kurzinhalt

Unterschiedlicher könnten Isi und Ossi kaum sein: Sie ist Milliardärstochter aus Heidelberg, er ein von Geldsorgen geplagter Boxer aus dem Nachbarort Mannheim. Als sie aufeinandertreffen, wittern beide die Chance, den anderen auszunutzen: Sie datet den mittellosen Boxer, um ihre Eltern zu provozieren, damit diese ihre langersehnte Kochausbildung in New York finanzieren. Er glaubt, dem reichen Töchterchen das Geld aus der Tasche ziehen zu können, das er für seinen ersten Profikampf braucht. Aus ihren Vorhaben wird schnell ein emotionales Chaos, das alles, was die beiden über Geld, Karriere und Liebe zu wissen glauben, gehörig auf den Kopf stellt. (https://media.netflix.com/de/press-releases/betongold-isi-ossi-and-freaks-are-the-first-netflix-original-films-coming-from-germany)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lisa Vicari
Isi Voigt [HR]
Dennis MojenOssi Markowski [HR]
Christina HeckeClaudia Voigt [NR]
Hans-Jochen WagnerManfred Voigt [NR]
Lisa HagmeisterBetty Markowski [NR]
Walid Al-AtiyatTschünni [NR]
Ernst StötznerGrandpa [NR]
Zoe StraubCamilla [NR]
Pegah Ferydoni
Lehrerin [NR]
László Branko BreidingProlliger Junge [NR]
Louis NitscheFerdy [NR]
Langston Uibel
Finn [NR]
Inaam Al BattatMutter von Tschünni [NR]
Susanna CapursoGabriella Rizzi [NR]
Saladin DellersMarf [NR]
Ralf DittrichKunde [NR]
Özge KayalarBoxerin [TR]
Jens GrunwaldRingrichter [TR]
Abdul Samiu SaliouBetrunkener [TR]
Tracey GreyPrivatlehrerin [TR]
Paul MeidlFamilienmitglied Vater [TR]
Natalie SchaafFitnesstrainerin [TR]
Nayla Sophie BrehmerIsi als Kind [TR]
Oliver Jakschschielender Mann
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorLiza Stutzky
Komparsen-, KleindarstellercastingElisa Pigozzo
DrehbuchautorOliver Kienle
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
FilmgeschäftsführerPeter Gneckow
Kameramann/DoPYoshi Heimrath
Kamera OperatorChristoph Greiner
Kamera OperatorTobias Rost
B-Kamera
B-Kamera
Aerial Camera OperatorJochen Riehm
Kameradrohne
Kameradrohne
Steadicam OperatorMartin Bock
1. KameraassistentOliver Moron
nach dreh
nach dreh
1. KameraassistentTobias Rost
1. KameraassistentPhilipp Hoch
13DT B-Cam
13DT B-Cam
1. KameraassistentinAnna Schenk
Zusatz 2DT
Zusatz 2DT
2. KameraassistentJulian Felgitsch
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentCosmas Kösters
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentPhilipp Hoch
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Dressler
Ein Drehtag
Ein Drehtag
DIT Digital Imaging TechnicianMarjan Grünewald
Sony Venice, QC
Sony Venice, QC
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorRobin Landsgesell
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorKarl Pinzon Bustillo
StandfotografinJulia Terjung
StandfotografinBettina Müller
Vertretung
Vertretung
StandfotografChristian Lüdeke
1. KamerabühneBjörn Wiesenthal
KostümbildnerinRamona Klinikowski
KostümbildassistentinAnne-Marie Summer
GarderobiereFranziska Clement-Hendriks
GarderobiereVeronica Santos Ruiz
GarderobiereNina Voss
Costume BuyerRonni Schwenk
Costume BuyerTatjana Jung
Costume BuyerRené Venghaus
KostümbildpraktikantinJulie Verbarg
OberbeleuchterTobias Vogel
Best BoyAndreas Knäblein
BeleuchterVolker Langholz
BeleuchterErik Wenndorf
BeleuchterArian Uting
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
MaskenbildnerinMarcela Barreto
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
ZusatzmaskenbildnerinIrina Schwarz
ZusatzmaskenbildnerinEva Schubert
KomponistMichael Kadelbach
ProduzentUwe Schott
ProducerJorgo Narjes
Producer PraktikantinYili Baumann
Praktikantin Herstellungsleitung
Praktikantin Herstellungsleitung
Producer PraktikantDaniel Steyer
SzenenbildnerTim Pannen
SzenenbildassistentinElena Schiff
Art DirectorMichael Randel
AusstattungsassistentinLaura Groß
SetrequisiteurDavid Thummerer
Set DresserTorsten Haubold
Set DresserSusan Gohsmann
Mannheim/Heidelberg
Mannheim/Heidelberg
Set DresserFalk Wenzel
Set DresserDaira Bumanis
Set DresserAngelina Häußer
Set DresserJacob Schulze
AußenrequisitenassistentinValéria Campos Lourenço
RequisitenassistentinValéria Campos Lourenço
SetrequisitenassistentinHanna Klumpp
SetrequisitenassistentinQuynh Anh Nguyen
Location ScoutIris Czak
Location ScoutPamela Schmidt
Mannheim / Heidelberg
Mannheim / Heidelberg
BaubühneThomas Schultz
Berlin
Berlin
BaubühneMatthias Tyralla
SetbaubühneKlaus Bienen
BühnenmalerAndreas Bräunsdorf
Malerei/ Patina Berlin
Malerei/ Patina Berlin
BühnenmalerinGabriele Winzen
head-pt.
head-pt.
Graphic ArtistHolger Reißig
MDM
MDM
RequisitenhilfeLucas Yerinc
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionsleiterPeter Schiller
ProduktionskoordinatorinKerstin Baldini
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
Erste AufnahmeleiterinMarion Aha
MotivaufnahmeleiterMutlu Acar
Nachdreh Mannheim Heidelberg Ludwigshafen
Nachdreh Mannheim Heidelberg Ludwigshafen
MotivaufnahmeleiterMichael Otto
Berlin, Heidelberg, Mannheim, Ludwigshafen
Berlin, Heidelberg, Mannheim, Ludwigshafen
SetaufnahmeleiterEnder Firat
2 DT Krankheitsvertretung
2 DT Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
Assistent der Set-ALAndreas Buchholz
Assistentin der Set-ALJohanna Laatz
ProduktionsfahrerMutlu Acar
Mannheim / Heidelberg / Ludwigshafen
Mannheim / Heidelberg / Ludwigshafen
ProduktionsfahrerMichael Höhne
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerSimon Reisbeck
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerStefan Förg
Berlin & Mannheim
Berlin & Mannheim
ProduktionspraktikantinElsa Hoffmann
Herstellungsleitung
Herstellungsleitung
Set RunnerAnna Prehler
RegisseurOliver Kienle
1. RegieassistentinAnnette Stefan
2. RegieassistentinAnnika Birgel
Script ContinuitySven Pohl
Schauspiel Coach (Kinder)Hanne Wolharn
Trainee Assistant DirectorTobias Eck
FilmeditorKnut Hake
Stunt KoordinatorSteffen Jung
Fight ChoreographerSteffen Jung
Fight ChoreographerOliver Juhrs
Assistent für Steffen Jung
Assistent für Steffen Jung
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanNiklas Kinzel
Yannis Vukovic
Yannis Vukovic
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
FilmtonmeisterAchim Burkart
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
Sound DesignerMarcel Spisak
Dialog EditorChristoph Ulbich
+ Dialog und Sprachsynchron Editor
+ Dialog und Sprachsynchron Editor
Synchrongeräusche EditorKarim El Morr
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
KinderbetreuerinAnna Korotkova

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbau
Setdec. Schulmotive
Setdec. Schulmotive
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
KostümCo.co costume services [de]
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
KostümWas ihr wollt
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
EDV, Computer und Zubehör
EDV, Computer und Zubehör
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenImitat
Dummys
Dummys
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DIT. Rental.
DIT. Rental.
Kameras und ZubehörVR-Copter
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer
+ Trailer
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Blocker
Blocker
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espressoservice
Espressoservice
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeug Umsetzung
Fahrzeug Umsetzung
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Reisemanagement
Reisemanagement
Werbung/PräsentationBPE BeamAround Projection and Event GmbH
Kuppelprojektion
Kuppelprojektion
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Steffen Jung2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Stuntnominiert
Niklas Kinzel2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Stuntnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 14.02.2020