poster
Kinospielfilm | 2010-2011 | Comedy, Science Fiction | Australien, Deutschland, Finnland

Drehdaten

Drehbeginn16.11.2010
Drehende08.02.2011
Drehtage41
DrehorteDeutschland, Australien, USA

Projektdaten

Filmförderungen
BildpositivmaterialHD

Kurzinhalt

Ende 1945. Die Welt weiß nicht, dass von der Nazi-Polarstation Neuschwabenland eine Gruppe von Wissenschaftlern mit Raumschiffen auf die Mondrückseite geflüchtet ist. Ohne Kontakt zur Außenwelt wird hier, in der unter-lunaren Militärbasis „Schwarze Sonne“, eine kosmische UFO-Reichsarmada zur Eroberung und Unterwerfung der Erde hergestellt. Panik kommt auf, als die Ankunft eines US-Spaceshuttles bevorsteht. 2018 beginnt die Mission „Meteorblitzkrieg“. Die Nazis landen in New York – aber Geheimagentin Renate hat bald eigene Pläne … (http://www.berlinale.de/de/programm/berlinale_programm/datenblatt.php?film_id=20123076)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia Dietze
Renate Richter [HR]
Udo KierWolfgang Höss [HR]
Götz OttoKlaus Adler [HR]
Tilo PrücknerDoktor Richter [HR]
Alexander J. BeckNew Yorker [NR]
Nick Dong-SikNoth Korean Representive [NR]
Samir FuchsMiddle East Representive [NR]
Tom HoßbachDieter [NR]
Yuki Iwamoton.n. [NR]
Jorres RisseSS Offizier [NR]
Claus WilckeRussian Representative [NR]
Monika GossmannDesigner [TR]
Andreas KonzackBodyguard der amerikanischen Präsidentin [TR]
James QuinnReporter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUwe Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingTonia Hochsieder
Komparsen-, KleindarstellercastingRegina Kaczmarek
DrehbuchautorMichael Kalesniko
DrehbuchautorTimo Vuorensola
ProduktionscontrollerUdo Happelfür Completion Bond DFG / Deutschland & Australien
FilmgeschäftsführerJoachim Weber [2]
Kameramann/DoPMika Orasmaa
Steadicam OperatorJörg Süß+ B Kamera Frankfurt
1. KameraassistentSeweryn Zelazny"B" Camera
1. KameraassistentArnd GeißheimerDeutschland
2. KameraassistentChristoph LieningDeutschland
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Dressler
KamerapraktikantFlorian Bingold
KamerabühneLars PrahlDolly Grip Germany
KamerabühneKlaus SprengerKey Grip / 2te Kamera
KamerabühnenassistentOliver Kellmann1 DT Kranzusatz GF-16
KostümbildnerJake Collier
Costume SupervisorNina Ruhkala
KostümbildassistentinAnnie Laanti
GarderobiereJulia Weismann
OberbeleuchterMartin ScheykoGermany
Best BoyGunter Leber
BeleuchterJ. Paul Fahle
BeleuchterRalf Ommerborn
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
ZusatzbeleuchterSebastian Telega
ZusatzbeleuchterTobias Graf1 Woche/Week
ZusatzbeleuchterMark Prahl
MaskenbildnerinDiana Rohde
MaskenbildnerinJeannette Tripodi
MaskenbildnerinSybille Löffelholz2 Maske
ChefmaskenbildnerBliss McGillicuddy
ProduzentinCathy Overett
ProduzentMark Overett
ProduzentOliver Damian
ProduzentTero Kaukomaa
Assistentin der*des Producer*inJulika Adachi
SzenenbildnerinUlrika von Vegesack
SzenenbildassistentStefan Claus HauckSet Designer
Art DirectorAstrid PoeschkeSupervising; Jussi award 2013
Assistant Art DirectorNatalie Strohmaier3 Wochen Vorbereitung Deutschl
Assistant Art DirectorAxel Nockernur Vorbereitung Deutschland
Set Decorator (Ausstatter)Thorsten SabelDeutschland
Set Decorator (Ausstatter)Steffen LeinweberGermany
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaafnur Vorbereitungszeit
AusstattungsassistentinMaythe Stavermannassistant set decorator
AußenrequisiteurJan RottProperty Master
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Saas
Set DresserAli Brambilla
Set DresserAlexander WunderlichGermany
Set DresserJürgen HennGermany
Art Department KoordinatorinCarolin Langenbahn
RequisitenassistentRobert MeyerGermany
RequisitenassistentinTine Stahl
AußenrequisitenassistentVolker Hainbuch
AußenrequisitenassistentJan Rott
SetrequisitenassistentHumbert Rodrigues
Location ScoutRegina Kaczmarek
BühnenmalerinBrita Hofmann
Weapon AdvisorOliver RaschE.G.G.S. GmbH
Graphic ArtistSusanne RichterDeutschland
RequisitenfahrerManfred Hermann
AusstattungspraktikantinKatharina Weberberger2 Wochen
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael StrickerLocations: Frankfurt, Stages: Australia,
ProduktionsleiterinAngelika Göhler
ProduktionsleiterMarco MangelliGER Pre-Prod Juni09 bis März10
Postproduction SupervisorAnne Urban
ProduktionskoordinatorThomas MendlerAb 4 Drehtag nur für Deutschland
Assistent des ProduktionsleitersUli Weiß
Location ManagerJan Daniel Fritz
SetaufnahmeleiterMarco PetzoldSet Manager
Assistent der 1. ALAlexander Brönner
RegisseurTimo Vuorensola
1. RegieassistentPeter McLennan
1. RegieassistentPeer MenkeZusatz - Dreh in Frankfurt
Script Supervisor (Continuity)Markus Berera4 Drehtage Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Sandra Pöggel
EditorSuresh Ayyar
SFX Spezialeffekte SupervisorOliver RaschE.G.G.S. GmbH
PyrotechnikerMicha Mann
WaffentechnikerOliver RaschE.G.G.S. GmbH
Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntmanMarcel StefanskiÜber face off
StuntmanPetr DvorakUN Represäntant
StuntmanBastian VolkmerStuntplayer: Rolle Passant
StuntmanJürgen Kleinüber Face-off,Double Klaus und Wofgang
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntdouble für Face Off
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
FilmtonmeisterMichael BuschDrehtage Deutschland
FilmtonassistentJörg KaiserTonmeister: Michael Busch
2. FilmtonassistentStefan WinkDreharbeiten in Frankfurt a. M
MischtonmeisterHeiko Müller
SounddesignerMario Hubert
SounddesignerChrissi Rebay
SounddesignerHeiko Müller
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
SynchrontonmeisterSven SerflingADR Berlin
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherRoland Platz
Marketing, PRBrendan Berk
Schauspiel CoachJens RothVorbereitung J.Dietze

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
27 Films Production27 Films Production
Blind Spot Pictures Oy [fi]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
polyband Medien GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBomberVW Bus Bulli
Dekorationpyro.labs BerlinDesign von Filmplakaten
Fahr- und FlugzeugeNYCBerlin.comNYC Taxi,NYPD + US Cars
KostümJOLA-RentKostümmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosKaczmarek LocationscoutingLocation Scout
MaskeJOLA-RentMaskenmobil 4 Fach
Requisitendesign4film | art department graphicsGrafik für Ausstattung | Schilder
RequisitenImitat, Beate KelmNachbau Marschallstab
RequisitenMain-MotivTransporte
RequisitenNYCBerlin.comProps, Uniforms
RequisitenSonnewaldUSA Street
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, SFX, Pyro
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbHLicht/Bühne
Beleuchtung und ZubehörJOLA-RentGenerator Base
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH2x RED MX
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesFriendz GmbHFahrerservice, Shuttle
ProduktionsservicesJOLA-RentZELTE
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingUwe Bünker Casting GbR
Stuntsface off GmbH
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 05.04.2012