Drehbeginn | 29.09.2022 |
---|---|
Drehende | 17.08.2023 |
Drehregionen | Deutschland - Sachsen |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Thomas Rühmann | Dr. Roland Heilmann [DHR] | |
Andrea Kathrin Loewig | Dr. Kathrin Globisch [DHR] | |
Bernhard Bettermann | Dr. Martin Stein [DHR] | |
Jascha Rust | Kris Haas [DHR] | |
Julian Weigend | Dr. Kai Hoffmann [DHR] | |
Annett Renneberg | Dr. Maria Weber [DHR] | |
Alexa Maria Surholt | Sarah Marquardt [DHR] | |
Tan Caglar | Dr. Ilay Demir [DHR] | |
Christina Petersen | Miriam Schneider [DHR] | |
Arzu Bazman | Arzu Ritter [DHR] | |
Isabell Gerschke | Dr. Ina Schulte [DHR] | |
Mai Duong Kieu | Dr. Lilly Phan [DHR] | |
Thomas Koch | Dr. Philipp Brentano [DHR] | |
Michael Raphael Klein | Darren Macneil [DHR] | |
Franziska Arndt | Magdalena Herold [EHR] | |
Matthias Gärtner | Jost Bloch [EHR] | |
David Mullikas | Marlon Fessner [EHR] | |
Louis Held | Finn Handke [EHR] | |
Aline Hochscheid | Agathe Riemer [EHR] | |
Greta Galisch de Palma | Sybille Kelller [EHR] | |
Linda Berthold | Ariana Messerschmidt [EHR] | |
Paul Boche | Steven Sonders [EHR] | |
Jürgen Haug | Prof. Ewald Schulte [EHR] | |
Eugen Knecht | Friedrich Müggels [EHR] | |
Jonas Minthe | Mikael Helvi [EHR] | |
Aykut Kayacik | Paolo da Silva [EHR] | |
Elmira Rafizadeh | Uma Bakash [EHR] | |
Florian Anderer | Ole Nilsen [EHR] | |
Nicolò Pasetti | Toby Schillhansel [EHR] | |
Florian Maria Sumerauer | Leon Ost [EHR] | |
Silvana Damm | Milena Kessler [EHR] | |
Frank Kessler | Gerry Ost [EHR] | |
Marie Zielcke | Ramona Dreyer [EHR] | |
Nikolay Sidorenko | Linus Haas [EHR] | |
Sebastian Achilles | Sebastian Levy [EHR] | |
Anna Puck | Silvie Martens [EHR] | |
Henrike Fehrs | Mona Kaufmann [EHR] | |
Eric Klotzsch | Karl Werner [EHR] | |
Sybille J. Schedwill | Dr.Vivien Meinhardt [EHR] | |
Yasmina Djaballah | Maxima Dobenko [EHR] | |
Teresa Klamert | Elsa Kravtic [EHR] | |
Ulrike Hübschmann | Odette Griener [EHR] | |
Christiane Bärwald | Veronique König [EHR] | |
Noah Bailey | Milo Tepping [EHR] | |
Benita Sarah Bailey | Andrea Teppich [EHR] | |
Patrick von Blume | Jürgen Ewerbek [EHR] | |
Rolf Kanies | Klaus Ritter [EHR] | |
Luan Gummich | Mikko Rantala [EHR] | |
Sven Gerhardt | David Kaiderling [EHR] | |
Gareth McGregor | Elias Adler [EHR] | |
Stefanie von Poser | Sandra Goran [EHR] | |
Udo Schenk | Dr. Rolf Kaminski [DNR] | |
Linus Moog | Hendrik Block [NR] | |
Andrea Sihler | Hedi Herbst [NR] | |
Heike Falkenberg | Helga Willmers [NR] | |
Joone Dankou | Mika Freitag [NR] | |
Till Schmidt | Notarzt Bause [ENR] | |
Valentin Dymke | Patient der Kinderstation [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Maria Krause | |
Colorist | Daniel Stübner | |
Drehbuchautorin | Christine Diersing Folge 1020 Alles aus Liebe | Folge 1020 Alles aus Liebe |
Drehbucheditor | Sven Notbohm | |
Drehbucheditorin | Caroline Dietze Autorin vom Dienst | Autorin vom Dienst |
Hörfilmautor | Felix Koch Audiodeskription (DE) Folge 1006, 1008, 1014, 1015, 1019, 1020, 1024, 1027, 1028, 1034, 1036, 1040, 1041, 1043, 1046, 1048 | Audiodeskription (DE) Folge 1006, 1008, 1014, 1015, 1019, 1020, 1024, 1027, 1028, 1034, 1036, 1040, 1041, 1043, 1046, 1048 |
Kameramann/DoP | Markus Rößler | |
Kameramann/DoP | Florian Licht 3 Folgen | 3 Folgen |
Kameramann/DoP | Marc Christian Weber | |
Kameramann/DoP | Bernhard Wagner | |
2nd Unit Kameramann | Marcus Fritzsche | |
Kamera Operator | Toralf Poese Block 351, Regie P. Frey Block 352 | Block 351, Regie P. Frey Block 352 |
Kamera Operator | René Reichert | |
1. Kameraassistent | Patrick Dielefeld 15 Folgen A-Cam Block 342, 344, 348 / B-Cam Block 340, 341 / ARRI Alexa Mini / Amira | 15 Folgen A-Cam Block 342, 344, 348 / B-Cam Block 340, 341 / ARRI Alexa Mini / Amira |
1. Kameraassistent | Philipp Gründig 18 Folgen l A-Cam Block 340, 342, 345, 346 & 347 l B-Cam Block 341 l Arri Amira / Arri Alexa Mini | 18 Folgen l A-Cam Block 340, 342, 345, 346 & 347 l B-Cam Block 341 l Arri Amira / Arri Alexa Mini |
1. Kameraassistent | Martin Saalfrank Folge 1042-1047, 1051-1056 | Folge 1042-1047, 1051-1056 |
2. Kameraassistent | Jonas Weichsel | |
2. Kameraassistent | Tobias Merk Block 339 - 340 + 343 | Block 339 - 340 + 343 |
Videooperator | Ahmad Ezzo | |
Standfotograf | Sebastian Kiss 2-3 Drehtage pro Block | 2-3 Drehtage pro Block |
Standfotograf | Thomas Dietze [1] | |
Standfotograf | Uwe Frauendorf Vertretung | Vertretung |
1. Kamerabühne | Ulrich Faßbender 15 Folgen/ Block 338 (2022), 340, 341, 344, 345 | 15 Folgen/ Block 338 (2022), 340, 341, 344, 345 |
Kostümbildnerin | Aenne Plaumann | |
Kostümbildnerin | Verena Reuter-Züll Folgen 1033 - 1044 | Folgen 1033 - 1044 |
Kostümbildnerin | Jekaterina Herrmann Folgen 1012-1020 | Folgen 1012-1020 |
Kostümbildnerin (Gestaltung) | Aenne Plaumann | |
Kostümbildassistentin | Charlotte Schmitz | |
Kostümbildassistentin | Adèle Catelain Folgen 1012-1020 | Folgen 1012-1020 |
Kostümbildassistent | Bastian Stein Episodes 1045-1047,1048-1050,1051-1053,1054-1055,1064 | Episodes 1045-1047,1048-1050,1051-1053,1054-1055,1064 |
Setkostüm (Garderobiere) | Nikole Gerlach KB -Jekaterina Herrmann | KB -Jekaterina Herrmann |
Beleuchter | Paul Müller [1] | |
Beleuchter | Niels Kuhlmey Block 343, 344, 345 | Block 343, 344, 345 |
Maskenbildnerin | Susann Wuwer-Kopsch | |
Maskenbildnerin | Christin Goy | |
Maskenbildnerin | Sylke Schneider | |
Maskenbildnerin | Nadine Tschöpe | |
Komponist | Moritz Fischer [2] | |
Producer | Pierre Böhmann Staffel 26 | Staffel 26 |
Szenenbildnerin | Anna Kaiser | |
Szenenbildner | Mathias Heinze Studiobau | Studiobau |
Szenenbildassistent | Christoph Stehr Folge 1018-1023, 1024, 1039-1044 | Folge 1018-1023, 1024, 1039-1044 |
Szenenbildassistentin | Marie Weschke Block 343, 344, 345 | Block 343, 344, 345 |
Szenenbildassistentin | Katharina Huber [1] Block 335 und 336 | Block 335 und 336 |
Szenenbildassistentin | Johanna Gerlach | |
Szenenbildassistent | Benjamin D. Seumel | |
Außenrequisiteur | Benjamin D. Seumel | |
Setrequisiteurin | Sarah Pauls Folgen 1042-1047 | Folgen 1042-1047 |
Setbaubühne | Karl-Friedrich Schreiter | |
Requisitenfahrer | Benjamin Kühne Drehblöcke 340-342 / 345-346 | Drehblöcke 340-342 / 345-346 |
Produktionsassistent | Michael Rutsch bis 31.03.2023 | bis 31.03.2023 |
1. Aufnahmeleiter | Sascha Esche Dreh & Vorbereitung (12 Folgen) [März - November] + 25 Jahre Fan-Fest (Dispo + Orga) | Dreh & Vorbereitung (12 Folgen) [März - November] + 25 Jahre Fan-Fest (Dispo + Orga) |
1. Aufnahmeleiterin | Kerstin Stein | |
1. Aufnahmeleiter | Tobias Weigert | |
1. Aufnahmeleiterin | Lisa Junghanns | |
1. Aufnahmeleiterin | Jenny Helch | |
Setaufnahmeleiter | Clemens Walther Krankheitsvertretung 2 Wochen, Regie Marco Gadge | Krankheitsvertretung 2 Wochen, Regie Marco Gadge |
Setaufnahmeleiter | Daniel Schmidt [1] | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Malaika Stöckl Assistentin der Set-AL Block 342-344 | Assistentin der Set-AL Block 342-344 |
Assistent der Set-AL | Thomas Schammer | |
Produktionsfahrer | Holger Möbes Cast | Cast |
Regisseurin | Susanne Boeing | |
Regisseur | Gero Weinreuter 3 Folgen | 3 Folgen |
Regisseurin | Laura Thies 3 Folgen | 3 Folgen |
Regisseur | Mathias Luther | |
Regisseur | Nils Dettmann | |
Regisseurin | Micaela Zschieschow | |
Regisseurin | Saskia Weisheit | |
Regisseurin | Theresa Braun 6 Folgen | 6 Folgen |
Regisseurin | Kerstin Krause 3 Folgen | 3 Folgen |
Regisseur | Heinz Dietz | |
Regisseurin | Franziska Jahn | |
1. Regieassistent | Irman Thiessen Block 345 u. 348 | Block 345 u. 348 |
1. Regieassistent | Markus Haas | |
1. Regieassistentin | Patricia Kaube | |
1. Regieassistentin | Birka Saß | |
1. Regieassistent | Thomas K. Katzmann Folgen 1059,1060 u. 1061 | Folgen 1059,1060 u. 1061 |
1. Regieassistentin | Sinead Sommer 6 Folgen, Regie Saskia Weisheit, Mathias Luther | 6 Folgen, Regie Saskia Weisheit, Mathias Luther |
1. Regieassistentin | Freya John Folgen 1012 - 1014 | Folgen 1012 - 1014 |
1. Regieassistentin | Kaja Becker 4 Folgen | 4 Folgen |
2. Regieassistent | Clemens Walther 6 Folgen / Regie Micaela Zschieschow, Nils Dettmann | 6 Folgen / Regie Micaela Zschieschow, Nils Dettmann |
Script Continuity | Sinead Sommer Regie Susanne Boeing | Regie Susanne Boeing |
Script Continuity | Nathalie Linke | |
Script Continuity | Ulrike Franz M. Zschieschow, S. Boeing, S. Weisheit, M. Luther, K. Krause, P. Frey, D. Drechsel-Grau | M. Zschieschow, S. Boeing, S. Weisheit, M. Luther, K. Krause, P. Frey, D. Drechsel-Grau |
Script Continuity | Holger Klinke | |
Script Continuity | Saladin Herborn Block 344/345/348 | Block 344/345/348 |
Schauspiel Coach (Kinder) | Sebastian Dorn | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Josephine Schumann Vertretung Folge 1033-1034 | Vertretung Folge 1033-1034 |
Filmeditorin | Karoline Vielemeyer Folgen 998, 1001, 1002 | Folgen 998, 1001, 1002 |
Filmeditorin | Franziska Schmidt-Kärner | |
Filmeditorin | Andrea Pugner | |
Filmeditor | Jan-Timo Sonnemann 3 Folgen | 3 Folgen |
Filmeditor | René Jacob | |
Filmeditorin | Sabine Matula | |
Filmtonmeister | Frank Schubert [1] | |
Filmtonmeister | Siegfried Fischer Block 342 | Block 342 |
Filmtonmeister | Martin Witte | |
Filmtonmeister | Uwe Keilmann | |
1. Filmtonassistent | Gert Blumhagen | |
1. Filmtonassistent | Florian Ulbrich Block 336, 338 | Block 336, 338 |
1. Filmtonassistent | Phillip Schwalm | |
Fachberaterin | Ruth Maiazza Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Drehbuchentwicklung und -beratung | Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Drehbuchentwicklung und -beratung |
Fachberaterin | Lydia Rudolph Fachberatung Medizin (Set und Drehbuch), Set Medic | Fachberatung Medizin (Set und Drehbuch), Set Medic |
Kinderbetreuer | Sebastian Dorn Brentano Kinder | Brentano Kinder |
Set Medic | Sarah Zeising |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Kostüm | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung | |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Aenne Plaumann / Verena Reuter-Züll / Jekaterina Herrmann | Aenne Plaumann / Verena Reuter-Züll / Jekaterina Herrmann |
Produktionsberatung | LEON Actionteam Polizeiliche Fachberatung | Polizeiliche Fachberatung |
Produktionsservices | Tischlein deck ich GmbH | |
Komparsen/Kleindarsteller | LEON Actionteam Fachdarsteller SEK | Fachdarsteller SEK |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ARD [de] | Freitag, 03.01.1997 |