logo
TV-Serie | 2003 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stephen DürrVlady Nemetz [DHR]
Hendrikje FitzPia Heimann [DHR]
Thomas Koch [1]Dr. Philipp Brentano [DHR]
Cheryl ShepardDr. Elena Eichhorn [DHR]
Johannes SteckDr. Achim Kreutzer [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Roland PeekMark Conrad (Anwalt) [HR]
David BunnersMario Bruckner [EHR]
Joachim Paul AssböckAndreas Sandlass (Ganz oder gar nicht) [EHR]
Sebastian BaurPeter Schramm (Folge: Bekenntnisse) [EHR]
Moritz FührmannTim Stubbe [EHR]
Bettina HauenschildKarla Neuhaus [EHR]
Johannes HeestersEpisodenhauptrolle [EHR]
Olga KolbAnja [EHR]
Annette KreftBirgit Jungmann [EHR]
Katharina Lehmannk. A. [EHR]
Olaf RauschenbachStefan Vogel [EHR]
Simone Retheln.n. [EHR]
Karsten SpeckJürgen Schuster [EHR]
Frank StierenGunnar Weinheimer [EHR]
Ilka TeichmüllerVerena Morell [EHR]
Michael TrischanHerbert Fröhler [EHR]
Sophie WepperNadine Hofer [EHR]
Lutz Magnus SchäferNotarzt Dr. Schäfer [DNR]
Dirk SchoedonUdo von Wackerstein [DNR]
René ErlerLars Vogt [NR]
Martin GoeresDavid Gosch [NR]
Ivana KansyGastrolle [NR]
Andreas Kössepisodenhauptrolle [NR]
Lutz LansemannProf. Peter Barlach [NR]
Jenny-Marie Muckdiverse [NR]
Judith ReinartzEpisodenrolle [NR]
Herbert TrattniggEpisodenrolle [NR]
Corinna WaldbauerSophie Schramm [NR]
Paula HansAnke Struber [ENR]
Angelika WallerAnna-Marie Keeling [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorInes Rahn
Recherche AssistentDaviel Alonso Garcia
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnette Oheim26.05.-13.06.Urlaubsvertretung
Kameramann/DoPJürgen Heimlich
Kameramann/DoPTom Bergsteiner2. Kamera
Kameramann/DoPWerner Helbig
Kameramann/DoPFrank BuschnerDOP
Kameramann/DoPWolfram Beyer
Kamera OperatorAndreas Denker
1. KameraassistentSteve Scholljanuar+mai
1. KameraassistentAndreas Denker
KamerabühneKarsten Schulze
GarderobiereJekaterina HerrmannMärz Krankheitsvertretung
OberbeleuchterKlaus Boin
BeleuchterHenryk Olk
BeleuchterMartin HandrowVertretung
MaskenbildnerinJuliane Hübner
MaskenbildnerinSylke Schneider
KomponistOliver Gunia
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Benjamin D. Seumel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika Schulze
SetbaubühneDavid ThummererApril
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Schmidt [1]
ProduktionsleiterinMartina Rudolph
ProduktionskoordinatorAndreas Thürnagel
Erste AufnahmeleiterinSusanne FalkErste Aufnahmeleitung
MotivaufnahmeleiterFrank LeichauerApril-August
MotivaufnahmeleiterinSusanne Falk
SetaufnahmeleiterChristian Patrick DoetschLeipzig; 208-213,Regie:P.Vogel/J.Brauer
SetaufnahmeleiterJens Noack
SetaufnahmeleiterJörg Dowidat3 Folgen
SetaufnahmeleiterJan Mehrtens
Produktionssekretär, TeamassistentMichael Rutsch
Assistent der AufnahmeleitungMario Jabs9 Folgen
Assistent der Set-ALMario Jabs
ProduktionsfahrerTom Kretschmar6 Monate
ProduktionspraktikantDaviel Alonso Garcia/ Dramaturgie-Assistenz
RegisseurPeter Wekwerth
RegisseurCelino Bleiweiß
RegisseurinIrina Popow
RegisseurJürgen Brauer
RegisseurPeter Vogel
1. RegieassistentBenjamin Kohzer6 Folgen, Regie: Brauer & Vogel
1. RegieassistentinSibylle Illner6 Folgen(Peter Vogel,Jürgen Brauer)
1. RegieassistentinMadgar Hische
1. RegieassistentFred R. Willitzkat
Script Supervisor (Continuity)Michaela SasseScript
Script Supervisor (Continuity)Ulrike Franz
Script Supervisor (Continuity)Dominique Arce
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Vogt Lösch
EditorinElke Boisch6 Folgen - AVID
EditorinAngela Grimm13 Folgen
FilmtonmeisterWolfgang WidmerFolgen 208-213
FilmtonmeisterRupert Medele
FilmtonmeisterUwe Schiefer
FilmtonassistentTom Doepgen4 Folgen Juni 2003
FilmtonassistentUwe Keilmann
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentThomas Michael Englberger
FilmtonassistentMario Brecht2.unit Tonassistent
Dialog CoachJürgen Trottfür Axel Schulz, eine Folge
Set MedicManuela Herold
Set MedicLydia Rudolph

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997