© ARD
TV-Serie | 2014-2015 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [DHR]
 Regine GebhardtBerta Krüger [DHR]
 Anja NejarriDr. Lea Peters [DHR]
 Jascha RustKris Haas [DHR]
 Sarah TkotschJulia Weiß [DHR]
 Sebastian Achilles
Wolf Reichert [EHR]
 Jenny Bach
Stephanie Kalusch [EHR]
 Martin BrauerOliver Ross [EHR]
 Nils Brunkhorst
Frank Ziemann [EHR]
 Michel DiercksMarc Scholz [EHR]
 Farina Flebbe
Viola Kersting [EHR]
 Johann Fohl
Uwe Graf [EHR]
 Astrid M. FünderichKatja Marquardt [EHR]
 Katarina GaubAnke Roth [EHR]
 Stephan GrossmannMichael Schönemann [EHR]
 Judith HoerschNicole Lambrecht (Folgen 697/698) [EHR]
 Anna HopperdietzMargarita Fechter [EHR]
 Astrid Leberti
Lilly Lukovic [EHR]
 Cosima LehningerMelissa Bittner [EHR]
 Veronika Nowag-Jones
Regina Ströwe [EHR]
 Karolin OesterlingNadine Herrmann [EHR]
 Nadja PetriSabrina Graf [EHR]
 Till Artur PriebeThorben Feiler [EHR]
 Thomas Rudnick
Ulrich Esser [EHR]
 Max SchimmelpfennigHannes Cremer [EHR]
 Marie SchöneburgCarla Danzig [EHR]
 Johannes SilberschneiderErik Stolte [EHR]
 Victoria Sordo
Tina Sievers [EHR]
 Aline Staskowiak
Birgit Jasper [EHR]
 Antje WiddraAriane Menzel [EHR]
 Natalia WitmerTatjana Geiger [EHR]
 Claudia MehnertAntonia Bach [DNR]
 Andreas GenschmarLutz Springer [NR]
 Tom Mikulla
Simon Haas [NR]
 Marco SchiedtHerr Lempe [NR]
 Lukas Steltner
David Junker [NR]
 Claus Thull-EmdenHr. Hoppe [NR]
Kaja EckertMerle Böhm [ENR]
 Markus FalkMatze [ENR]
 Friederike FrerichsWaltraud Bürger [ENR]
 Amy MußulKatja Wilden [ENR]
 Kai MüllerUwe [ENR]
 Diana StaehlyAstrid Körner [ENR]
 Christine ZartFrau Sander [ENR]
 Oliver SzerkusRico
TätigkeitNameAnmerkung
Kameramann/DoP Bernhard Wagner
Kameramann/DoP Christoph Poppke
Kameramann/DoP Florian Licht
Kameramann/DoP Marc Christian WeberDoP
Zusätzliche Kamera Marc KubikB Kamera
2nd Unit Kameramann Evgeny Revvo3 Folgen / F55
Kamera Operator Markus Rößler
Steadicam Operator Yoshua Berkowitz
1. Kameraassistent Thomas HandtkeBlock 232 / Folgen 697-699
1. Kameraassistent Patrick DielefeldB-Cam Block240 (1 Woche Vertretung)
1. KameraassistentMartin MikußiesSony F5
1. KameraassistentMichael Silbereisen3.Block
2. Kameraassistent Patrick Dielefeld2nd AC / Videooperator
2. Kameraassistent Lukas Grubba
StandfotografBernd Cramerin Vertretung
Kamerabühne Karsten Schulzevertretungsweise
KamerabühneMario Lange
Kamerabühne Sebastian Krückldiv. Vertretungen
Kostümbildnerin Tanja Jesek12 Folgen
Kostümbildnerin Judith Merg24 Folgen
Kostümbildassistentin Chris Gärtner
Garderobiere Stefanie Soßdorf
Garderobiere Jentel Ernst
Garderobiere Gesa Koepe
Garderobier Rene Seibold
Beleuchter Martin Beck
MaskenbildnerinNadine Hohmann
ColoristinRuth SchefflerSony F5 mit Nucoda Filmmaster
Produzent Sven Miehe
Assistentin der*des Produzent*inBente Ehrig06.2014 - 11.2015
Szenenbildnerin Anna KaiserFolge 691-711
Außenrequisiteur Janusz SisikFolgen 679 - 687
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Christoph StehrInnen und Innen/Aussen, 12 Folgen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Frank JankowskiFolgen 697 - 705
Produktionsleiter Michael Schmidt [1]
Produktionsassistent Michael Rutschbis 10.04.2015
Produktionsassistentin Jenny Helch
Erste Aufnahmeleiterin Jutta Schiek
Erste Aufnahmeleiterin Susanne FalkErste Aufnahmeleitung
Erster Aufnahmeleiter Jörg DowidatBlock 226,228,230,232
Erster Aufnahmeleiter Andreas FliegerBlock 240
Erster Aufnahmeleiter Carsten Bartelt
Motivaufnahmeleiter Ronny Engel
Setaufnahmeleiter Karsten Christoph [1]
Setaufnahmeleiterin Jasmin Riedel
Setaufnahmeleiterin Anne Schmidt [1]
Setaufnahmeleiterin Fritzie Schmidt700-702; 706-708
Assistent der Set-AL Jonas Fey10/2014 - 02/2015
Absperrhilfe, BlockerFelicitas TeschlerEinsatzleiterin
RegisseurDavid Carreras
RegisseurPeter Wekwerth
Regisseur Hans Werner3 Folgen
Regisseurin Verena S. Freytag3 Folgen
Regisseur Jurij Neumann
Regisseur Frank Gotthardy
Regisseur John Delbridge
RegisseurMathias Luther
Regisseur Frank Stoye3 Folgen
1. Regieassistentin Janka Venus
1. Regieassistentin Birgit NieblingFolge 715-717 Block 238
1. Regieassistentin Ilga SillRegie:Luther/Carreras/Werner
1. Regieassistentin Birka Saß3 Folgen im Februar & 3 Folgen im Juni
1. Regieassistentin Theresa Braun8 Folgen, Regie: F.Gotthardy, F.Stoye
Script Supervisor (Continuity) Anke Wagner
Script Supervisor (Continuity) Melanie Rausch8 DT Block 232
Script Supervisor (Continuity) Michaela Sasse
Regiepraktikant Erik Schröder8.2. - 5.6.
Filmtonmeister Uwe Keilmann
Filmtonmeister Klaus-Peter SchmittFolgen 691-93 u. 697-705
Filmtonassistent Michael Moran
Filmtonassistent Gert Blumhagen
Caterer (Setkoch) Ronny EbertFreelancer bei Wöpke
Fachberaterin Lydia RudolphMedizin
Set Medic Lydia RudolphFachberatung Medizin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne Tim KöckritzStaffel 234
Fahr- und Flugzeuge Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeug Framo-Oldtimer
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: J. Merg/T. Jesek
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Tanja Jesek
Kameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbH2xSony F5/ Optimos
Produktionsservices Bissfest FilmcateringFreelancer bei Wöpke
Produktionsservices MoviecateringWohnmobile
Produktionsservices SCC LeipzigAufenthaltsbus
Produktionsservices Wöpke Catering & Service
Komparsen/Kleindarsteller agentur wantedLeipzig
Stunts Stunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997