EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ARD
©ARD
TV-Serie | Folgen 211-252 | 2019-2020 | ARD [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.09.2019
Drehende05.10.2020
DrehorteErfurt
DrehregionenDeutschland - Thüringen

Projektdaten

Lauflänge Episode48'
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis211-252
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mike AdlerDr. Matteo Moreau [DHR]
Marijam AgischewaChefärztin Prof. Dr. Patzelt [DHR]
Philipp DanneBen Ahlbeck [DHR]
Luan GummichMikko Rantala [DHR]
Horst Günter MarxWolfgang Berger [DHR]
Mirka Pigulla
Julia Berger [DHR]
Tilman PörzgenThomas Zondek [DHR]
Jane ChirwaVivienne Kling [DHR]
Katharina NesytowaDr. Theresa Koshka [DHR]
Stefan RuppeElias Bähr [DHR]
Christian BeermannDr. Marc Lindner [DHR]
Sanam AfrashtehLeila [DHR]
Elisa Afie AgbaglahDr. Emma Jahn [HR]
Miguel Abrantes OstrowskiDr. Guido Jansen [EHR]
Mohamed AchourDr. Carsten Jäger [EHR]
Xenia AssenzaKim burisch [EHR]
Annekathrin BachMarie Müller [EHR]
Franziska BenzNina Unterdörfer [EHR]
Helene Blechinger
Anni Leybold [EHR]
Zeynep BozbaySina Kilic [EHR]
Silas BreidingHelge Buck [EHR]
Jean-Luc BubertLaurent Duval [EHR]
Mathilde BundschuhSarah Hahn [EHR]
Justine del CorteManuela Krieger [EHR]
Andreas DobberkauIngo Behnke [EHR]
Gunda EbertDr. Franziska Ruhland [EHR]
Klara Eham
Luise Wilken [EHR]
Bettina Engelhardt
Natascha Roth [EHR]
Lea FreundLaura Decker [EHR]
Paul FrielinghausProf. Richard Ahlbeck [EHR]
Daniel GawlowskiRoman [EHR]
Konstantin Gerlach
Uwe Kranz [EHR]
Sinha Melina GierkeVanessa Nimmrich [EHR]
Katrin Hansmeier
Jenny Hammbach, Anwältin [EHR]
Alina HeipeIsabelle [EHR]
Tanja Hirner
Sophie Kretschmar [EHR]
Jonathan HutterTheo [EHR]
Nora JokhoshaGina Wichert [EHR]
Jens KipperAxel Becker [EHR]
Sebastian KleinDarian Gooste [EHR]
Niklas KohrtViktor Schulz [EHR]
Christoph KottenkampFrank Boger [EHR]
Lara Joy KörnerJulia [EHR]
Steffen LehmannOliver Hermann [EHR]
Nicole MarischkaBritta Stadler [EHR]
Patrick NellessenSven Escher [EHR]
David NoldenMatthias Doppler [EHR]
Anastasia PapadopoulouEstefania Piza Cevallos [EHR]
Murali PerumalAnand Sangh [EHR]
Amelie Plaas-LinkHelena Dellwangen [EHR]
Linda Belinda PodszusFinja Wolters [EHR]
Nina RauschLisa Meininger [EHR]
Jascha RustKris Haas [EHR]
Vincent SauerPius Heber [EHR]
Anna SchäferSusanne Stern [EHR]
Marie SchöneburgValentina Grebe [EHR]
Alessandro SchusterHannes Dorn [EHR]
Runa SchymanskiHelmi Rantala [EHR]
Judith SehrbrockMareike Gessler [EHR]
Fine SendelMalou Meisner [EHR]
Juls SergerJoscha Harz (ep. 216: Mütter) [EHR]
Lukas T. SperberJakob Laurin [EHR]
Anjorka StrechelInes Herwig [EHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [EHR]
Björn von der Wellen
Joni Schubert [EHR]
Anna von HaeblerMira Escher [EHR]
Louis von Klipstein
Jasper Behrens [EHR]
Cecil von RennerLennard Langner [EHR]
Vinzenz WagnerNils Reichendorf [EHR]
Svenja Wasser
Rike Becker [EHR]
Diane Willems
Sarah Krause [EHR]
Timon BallenbergerJohannes Förster [EHR]
Jasper DiedrichsenPaul Büttner [EHR]
Heiner HardtNorman Kühn [EHR]
Karolina HorsterNora Claas [EHR]
Pauline KnofNele Schöne [EHR]
Sebastian KowskiHeiner Kühn [EHR]
Beat MartiBoris Liebig [EHR]
Ulrike SchwabChristina Crusius [EHR]
Beren TunaMiray Fidan [EHR]
Anne WeinknechtCarla Bieder [EHR]
Benjamin WeygandOle Breuer [EHR]
Adriana MöbiusNeda Mirza [EHR]
Luke NeiteFelix Büttner [EHR]
Udo SchenkDr. Rolf Kaminski [EHR]
Mathias HerrmannPeer Nürtinger [EHR]
Sami Loris
Sebastian Reiter [EHR]
Saro EmirzeBernhard Monse [EHR]
Robin Meisner
Patrick Schmudtke [EHR]
Frederic BalonierLasse Sonnefeld [EHR]
Maike Bollow
Hannah Berger [SG]
Mira Mazumdar
Ameena Bähr [DNR]
Michael SchillerTobias Hinrichs [ENR]
Denise ZichIna Harz [ENR]
Nagmeh AlaeiFadia Darzi [TR]
Maik MöllerDekan [TR]
Tino RanacherVerwaltungsangestellter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinMaria Krause
DrehbuchautorinLeticia Milano
DrehbuchautorHeiko Zupke
Folgen: Zweisamkeit, Fehleinschätzung und Alles auf eine Karte
Folgen: Zweisamkeit, Fehleinschätzung und Alles auf eine Karte
DrehbuchautorTobias Siebert
Inhouse Autor Writers Room Berlin und Erfurt
Inhouse Autor Writers Room Berlin und Erfurt
DrehbuchautorinBarbara Siller
DrehbuchautorinIschta Lehmann
Folge 213, Gefühlssache, mit Bert Vandecasteele & Maria Perlet
Folge 213, Gefühlssache, mit Bert Vandecasteele & Maria Perlet
DrehbuchautorHannes Blamayer
Folge 225, Spiegel
Folge 225, Spiegel
DrehbucheditorDaniel Steyer
Autor vom Dienst
Autor vom Dienst
Script CoordinatorinLuisa Schnicker de Piza
Kameramann/DoPMirko Klecker
Sony F5
Sony F5
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPAndrew Stokes
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kamera OperatorSebastian Altmann
1. KameraassistentMartin Saalfrank
Block 74
Block 74
1. KameraassistentinMarnie Meyer
A-Cam Block82
A-Cam Block82
1. KameraassistentSebastian Altmann
Clapper-LoaderLena Maria Müller
2 Blöcke
2 Blöcke
1. KamerabühneSandro Eichler
Block 63 & 66 (15.02. - 01.03.) & (25.5. - 19.6.)
Block 63 & 66 (15.02. - 01.03.) & (25.5. - 19.6.)
1. KamerabühneUlrich Faßbender
& Kranoperator
& Kranoperator
1. KamerabühneStephan Sommersberg
1. KamerabühneGunnar Sell
Block 73, 74, 76, 78, 79, 80, 87, 88 2020
Block 73, 74, 76, 78, 79, 80, 87, 88 2020
KamerabühnenassistentHenryk Olk
Vertretung 1 Woche
Vertretung 1 Woche
KostümbildassistentinCaroline Zinn
Setkostüm (Garderobiere)Jill Miriam Röbenack
Setkostüm (Garderobiere)Madlen Katzke
Folge 226 - 228
Folge 226 - 228
Setkostüm (Garderobiere)Jill Gärtner
Block 71 KB Kerstin Viot
Block 71 KB Kerstin Viot
Setkostüm (Garderobiere)Angelique Wilhelm
Ganze Staffel
Ganze Staffel
Setkostüm (Garderobiere)Nikole Gerlach
Block 76 KB -Kerstin Viot
Block 76 KB -Kerstin Viot
BeleuchterStefan Böttner
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
ChefmaskenbildnerinMareike Braumandl
MaskenbildnerinSylvia Schwarzer
MaskenbildnerinTuong An Steffi Nguyen
MaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ProduzentMarc Minneker
ProducerinElisabeth Müller
Assistentin der*des Produzent*inRachel Stenmans
SzenenbildnerFranz Seidler
Folgen 235-249
Folgen 235-249
SzenenbildnerDirk Waldeck
Folgen 250 - 252
Folgen 250 - 252
SzenenbildnerMathias Heinze
SzenenbildassistentinAnna Kokott
Folgen 235-249
Folgen 235-249
AußenrequisiteurChristian Witter
Staffel 6 (42 Folgen)
Staffel 6 (42 Folgen)
SetrequisiteurSascha Esche
Blöcke 70, 74, 76, 78, 80, 82, 84 (pro Block 3 Folgen - 21 Folgen)
Blöcke 70, 74, 76, 78, 80, 82, 84 (pro Block 3 Folgen - 21 Folgen)
Graphic ArtistAndré Hering
Folge 181 – 222
Folge 181 – 222
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Thürnagel
ProduktionsleiterAndreas Paczkowski
1. AufnahmeleiterMichael Schütz
18 Folgen
18 Folgen
1. AufnahmeleiterThomas Thor
21 Folgen
21 Folgen
1. AufnahmeleiterCarsten Bartelt
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
SetaufnahmeleiterFlorian Schossel
SetaufnahmeleiterStefan Knäpper
Set-Aufnahmeleiter für Block 83 und Block 84
Set-Aufnahmeleiter für Block 83 und Block 84
SetaufnahmeleiterRaphael Rogel
6 Folgen // Block 81&82
6 Folgen // Block 81&82
SetaufnahmeleiterinKathleen Teichmann
12 Folgen
12 Folgen
Assistent der Set-ALPierre Böhm
RegisseurMatthias (Mattes) Reischel
RegisseurDieter Laske
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurinSusanne Boeing
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurDavid Carreras
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurAndré Siebert
RegisseurSebastian Klees
Folgen 232-234
Folgen 232-234
RegisseurJan Bauer
1. RegieassistentJohannes Simon Becker
Blöcke: 81,83,85,87 - 12 Folgen (Regie: A.Siebert, S.Boeing, D.Laske, H.v.d Neut)
Blöcke: 81,83,85,87 - 12 Folgen (Regie: A.Siebert, S.Boeing, D.Laske, H.v.d Neut)
1. RegieassistentinFreya John
Folge 232 - 234
Folge 232 - 234
1. RegieassistentinKaja Becker
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentCarsten Bartelt
6 Folgen, Regie: Mattes Reischel
6 Folgen, Regie: Mattes Reischel
1. RegieassistentinNina Schindler
Regie Herwig Fischer
Regie Herwig Fischer
1. RegieassistentinMelissa Budweg Duarte
8DT - Vertretung - Block 76
8DT - Vertretung - Block 76
1. RegieassistentBernd Köhler
Script ContinuitySandra Werner
Block 72
Block 72
Script ContinuityJana Sterneckert
Script ContinuityMichaela Sasse
Script ContinuityMelissa Budweg Duarte
FilmeditorinSabine Matula
Dieter Laske, David Carreras 190,191,192, 214, 215, 216
Dieter Laske, David Carreras 190,191,192, 214, 215, 216
FilmeditorinDagmar Dick
Folgen 217 - 219
Folgen 217 - 219
FilmeditorinBarbara Hiltmann
Fole 226 bis 228
Fole 226 bis 228
FilmeditorinKatrin Ewald
Bl.75+78+80+85
Bl.75+78+80+85
SFX Spezialeffekte TechnikerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Messer
SFX Messer
StuntwomanMelanie Benna
Stuntdouble Elisa Agbaglah
Stuntdouble Elisa Agbaglah
FilmtonmeisterAndreas Otto
Block 75 & 76
Block 75 & 76
FilmtonmeisterMarko M. Weichler
FilmtonmeisterStefan Gollhardt
1. FilmtonassistentJan Geiling
Block 75 & 76
Block 75 & 76
1. FilmtonassistentArne Schmidt
1. FilmtonassistentJanek Kemter
1. FilmtonassistentBenjamin Voßler
Sound DesignerBernd Goebel
FachberaterinRuth Maiazza
Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Drehbuchberatung
Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Drehbuchberatung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrum
Studios, Außenmotive
Studios, Außenmotive
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 22.01.2015