Drehbeginn | 18.09.2019 |
---|---|
Drehende | 05.10.2020 |
Drehorte | Erfurt |
Drehregionen | Deutschland - Thüringen |
Lauflänge Episode | 48' |
---|---|
Ausstrahlung | wöchentlich |
Teile von/bis | 211-252 |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Mike Adler | Dr. Matteo Moreau [DHR] | |
Marijam Agischewa | Chefärztin Prof. Dr. Patzelt [DHR] | |
Philipp Danne | Ben Ahlbeck [DHR] | |
Luan Gummich | Mikko Rantala [DHR] | |
Horst Günter Marx | Wolfgang Berger [DHR] | |
Mirka Pigulla | Julia Berger [DHR] | |
Tilman Pörzgen | Thomas Zondek [DHR] | |
Jane Chirwa | Vivienne Kling [DHR] | |
Katharina Nesytowa | Dr. Theresa Koshka [DHR] | |
Stefan Ruppe | Elias Bähr [DHR] | |
Christian Beermann | Dr. Marc Lindner [DHR] | |
Sanam Afrashteh | Leila [DHR] | |
Elisa Afie Agbaglah | Dr. Emma Jahn [HR] | |
Miguel Abrantes Ostrowski | Dr. Guido Jansen [EHR] | |
Mohamed Achour | Dr. Carsten Jäger [EHR] | |
Xenia Assenza | Kim burisch [EHR] | |
Annekathrin Bach | Marie Müller [EHR] | |
Franziska Benz | Nina Unterdörfer [EHR] | |
Helene Blechinger | Anni Leybold [EHR] | |
Zeynep Bozbay | Sina Kilic [EHR] | |
Silas Breiding | Helge Buck [EHR] | |
Jean-Luc Bubert | Laurent Duval [EHR] | |
Mathilde Bundschuh | Sarah Hahn [EHR] | |
Justine del Corte | Manuela Krieger [EHR] | |
Andreas Dobberkau | Ingo Behnke [EHR] | |
Gunda Ebert | Dr. Franziska Ruhland [EHR] | |
Klara Eham | Luise Wilken [EHR] | |
Bettina Engelhardt | Natascha Roth [EHR] | |
Lea Freund | Laura Decker [EHR] | |
Paul Frielinghaus | Prof. Richard Ahlbeck [EHR] | |
Daniel Gawlowski | Roman [EHR] | |
Konstantin Gerlach | Uwe Kranz [EHR] | |
Sinha Melina Gierke | Vanessa Nimmrich [EHR] | |
Katrin Hansmeier | Jenny Hammbach, Anwältin [EHR] | |
Alina Heipe | Isabelle [EHR] | |
Tanja Hirner | Sophie Kretschmar [EHR] | |
Jonathan Hutter | Theo [EHR] | |
Nora Jokhosha | Gina Wichert [EHR] | |
Jens Kipper | Axel Becker [EHR] | |
Sebastian Klein | Darian Gooste [EHR] | |
Niklas Kohrt | Viktor Schulz [EHR] | |
Christoph Kottenkamp | Frank Boger [EHR] | |
Lara Joy Körner | Julia [EHR] | |
Steffen Lehmann | Oliver Hermann [EHR] | |
Nicole Marischka | Britta Stadler [EHR] | |
Patrick Nellessen | Sven Escher [EHR] | |
David Nolden | Matthias Doppler [EHR] | |
Anastasia Papadopoulou | Estefania Piza Cevallos [EHR] | |
Murali Perumal | Anand Sangh [EHR] | |
Amelie Plaas-Link | Helena Dellwangen [EHR] | |
Linda Belinda Podszus | Finja Wolters [EHR] | |
Nina Rausch | Lisa Meininger [EHR] | |
Jascha Rust | Kris Haas [EHR] | |
Vincent Sauer | Pius Heber [EHR] | |
Anna Schäfer | Susanne Stern [EHR] | |
Marie Schöneburg | Valentina Grebe [EHR] | |
Alessandro Schuster | Hannes Dorn [EHR] | |
Runa Schymanski | Helmi Rantala [EHR] | |
Judith Sehrbrock | Mareike Gessler [EHR] | |
Fine Sendel | Malou Meisner [EHR] | |
Juls Serger | Joscha Harz (ep. 216: Mütter) [EHR] | |
Lukas T. Sperber | Jakob Laurin [EHR] | |
Anjorka Strechel | Ines Herwig [EHR] | |
Alexa Maria Surholt | Sarah Marquardt [EHR] | |
Björn von der Wellen | Joni Schubert [EHR] | |
Anna von Haebler | Mira Escher [EHR] | |
Louis von Klipstein | Jasper Behrens [EHR] | |
Cecil von Renner | Lennard Langner [EHR] | |
Vinzenz Wagner | Nils Reichendorf [EHR] | |
Svenja Wasser | Rike Becker [EHR] | |
Diane Willems | Sarah Krause [EHR] | |
Timon Ballenberger | Johannes Förster [EHR] | |
Jasper Diedrichsen | Paul Büttner [EHR] | |
Heiner Hardt | Norman Kühn [EHR] | |
Karolina Horster | Nora Claas [EHR] | |
Pauline Knof | Nele Schöne [EHR] | |
Sebastian Kowski | Heiner Kühn [EHR] | |
Beat Marti | Boris Liebig [EHR] | |
Ulrike Schwab | Christina Crusius [EHR] | |
Beren Tuna | Miray Fidan [EHR] | |
Anne Weinknecht | Carla Bieder [EHR] | |
Benjamin Weygand | Ole Breuer [EHR] | |
Adriana Möbius | Neda Mirza [EHR] | |
Luke Neite | Felix Büttner [EHR] | |
Udo Schenk | Dr. Rolf Kaminski [EHR] | |
Mathias Herrmann | Peer Nürtinger [EHR] | |
Sami Loris | Sebastian Reiter [EHR] | |
Saro Emirze | Bernhard Monse [EHR] | |
Robin Meisner | Patrick Schmudtke [EHR] | |
Frederic Balonier | Lasse Sonnefeld [EHR] | |
Maike Bollow | Hannah Berger [SG] | |
Mira Mazumdar | Ameena Bähr [DNR] | |
Michael Schiller | Tobias Hinrichs [ENR] | |
Denise Zich | Ina Harz [ENR] | |
Nagmeh Alaei | Fadia Darzi [TR] | |
Maik Möller | Dekan [TR] | |
Tino Ranacher | Verwaltungsangestellter [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Post-Produktionskoordinatorin | Maria Krause | |
Drehbuchautorin | Leticia Milano | |
Drehbuchautor | Heiko Zupke Folgen: Zweisamkeit, Fehleinschätzung und Alles auf eine Karte | Folgen: Zweisamkeit, Fehleinschätzung und Alles auf eine Karte |
Drehbuchautor | Tobias Siebert Inhouse Autor Writers Room Berlin und Erfurt | Inhouse Autor Writers Room Berlin und Erfurt |
Drehbuchautorin | Barbara Siller | |
Drehbuchautorin | Ischta Lehmann Folge 213, Gefühlssache, mit Bert Vandecasteele & Maria Perlet | Folge 213, Gefühlssache, mit Bert Vandecasteele & Maria Perlet |
Drehbuchautor | Hannes Blamayer Folge 225, Spiegel | Folge 225, Spiegel |
Drehbucheditor | Daniel Steyer Autor vom Dienst | Autor vom Dienst |
Script Coordinatorin | Luisa Schnicker de Piza | |
Kameramann/DoP | Mirko Klecker Sony F5 | Sony F5 |
Kameramann/DoP | Christoph Poppke | |
Kameramann/DoP | Andrew Stokes | |
Kameramann/DoP | Bernhard Wagner | |
Kamera Operator | Sebastian Altmann | |
1. Kameraassistent | Martin Saalfrank Block 74 | Block 74 |
1. Kameraassistentin | Marnie Meyer A-Cam Block82 | A-Cam Block82 |
1. Kameraassistent | Sebastian Altmann | |
Clapper-Loader | Lena Maria Müller 2 Blöcke | 2 Blöcke |
1. Kamerabühne | Sandro Eichler Block 63 & 66 (15.02. - 01.03.) & (25.5. - 19.6.) | Block 63 & 66 (15.02. - 01.03.) & (25.5. - 19.6.) |
1. Kamerabühne | Ulrich Faßbender & Kranoperator | & Kranoperator |
1. Kamerabühne | Stephan Sommersberg | |
1. Kamerabühne | Gunnar Sell Block 73, 74, 76, 78, 79, 80, 87, 88 2020 | Block 73, 74, 76, 78, 79, 80, 87, 88 2020 |
Kamerabühnenassistent | Henryk Olk Vertretung 1 Woche | Vertretung 1 Woche |
Kostümbildassistentin | Caroline Zinn | |
Setkostüm (Garderobiere) | Jill Miriam Röbenack | |
Setkostüm (Garderobiere) | Madlen Katzke Folge 226 - 228 | Folge 226 - 228 |
Setkostüm (Garderobiere) | Jill Gärtner Block 71 KB Kerstin Viot | Block 71 KB Kerstin Viot |
Setkostüm (Garderobiere) | Angelique Wilhelm Ganze Staffel | Ganze Staffel |
Setkostüm (Garderobiere) | Nikole Gerlach Block 76 KB -Kerstin Viot | Block 76 KB -Kerstin Viot |
Beleuchter | Stefan Böttner Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Chefmaskenbildnerin | Mareike Braumandl | |
Maskenbildnerin | Sylvia Schwarzer | |
Maskenbildnerin | Tuong An Steffi Nguyen | |
Maskenbildnerin | Stefanie Dimitrow | |
Produzent | Marc Minneker | |
Producerin | Elisabeth Müller | |
Assistentin der*des Produzent*in | Rachel Stenmans | |
Szenenbildner | Franz Seidler Folgen 235-249 | Folgen 235-249 |
Szenenbildner | Dirk Waldeck Folgen 250 - 252 | Folgen 250 - 252 |
Szenenbildner | Mathias Heinze | |
Szenenbildassistentin | Anna Kokott Folgen 235-249 | Folgen 235-249 |
Außenrequisiteur | Christian Witter Staffel 6 (42 Folgen) | Staffel 6 (42 Folgen) |
Setrequisiteur | Sascha Esche Blöcke 70, 74, 76, 78, 80, 82, 84 (pro Block 3 Folgen - 21 Folgen) | Blöcke 70, 74, 76, 78, 80, 82, 84 (pro Block 3 Folgen - 21 Folgen) |
Graphic Artist | André Hering Folge 181 – 222 | Folge 181 – 222 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Andreas Thürnagel | |
Produktionsleiter | Andreas Paczkowski | |
1. Aufnahmeleiter | Michael Schütz 18 Folgen | 18 Folgen |
1. Aufnahmeleiter | Thomas Thor 21 Folgen | 21 Folgen |
1. Aufnahmeleiter | Carsten Bartelt | |
Setaufnahmeleiter | Torsten Etling | |
Setaufnahmeleiter | Florian Schossel | |
Setaufnahmeleiter | Stefan Knäpper Set-Aufnahmeleiter für Block 83 und Block 84 | Set-Aufnahmeleiter für Block 83 und Block 84 |
Setaufnahmeleiter | Raphael Rogel 6 Folgen // Block 81&82 | 6 Folgen // Block 81&82 |
Setaufnahmeleiterin | Kathleen Teichmann 12 Folgen | 12 Folgen |
Assistent der Set-AL | Pierre Böhm | |
Regisseur | Matthias (Mattes) Reischel | |
Regisseur | Dieter Laske | |
Regisseur | Hartwig van der Neut | |
Regisseurin | Susanne Boeing 3 Folgen | 3 Folgen |
Regisseur | David Carreras | |
Regisseur | Steffen Mahnert | |
Regisseur | André Siebert | |
Regisseur | Sebastian Klees Folgen 232-234 | Folgen 232-234 |
Regisseur | Jan Bauer | |
1. Regieassistentin | Nina Schindler Regie Herwig Fischer | Regie Herwig Fischer |
1. Regieassistentin | Freya John Folge 232 - 234 | Folge 232 - 234 |
1. Regieassistentin | Kaja Becker 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistent | Carsten Bartelt 6 Folgen, Regie: Mattes Reischel | 6 Folgen, Regie: Mattes Reischel |
1. Regieassistent | Bernd Köhler | |
1. Regieassistentin | Melissa Budweg Duarte 8DT - Vertretung - Block 76 | 8DT - Vertretung - Block 76 |
1. Regieassistent | Johannes Simon Becker Blöcke: 81,83,85,87 - 12 Folgen (Regie: A.Siebert, S.Boeing, D.Laske, H.v.d Neut) | Blöcke: 81,83,85,87 - 12 Folgen (Regie: A.Siebert, S.Boeing, D.Laske, H.v.d Neut) |
Script Continuity | Sandra Werner Block 72 | Block 72 |
Script Continuity | Jana Sterneckert | |
Script Continuity | Michaela Sasse | |
Script Continuity | Melissa Budweg Duarte | |
Filmeditorin | Sabine Matula Dieter Laske, David Carreras 190,191,192, 214, 215, 216 | Dieter Laske, David Carreras 190,191,192, 214, 215, 216 |
Filmeditorin | Dagmar Dick Folgen 217 - 219 | Folgen 217 - 219 |
Filmeditorin | Barbara Hiltmann Fole 226 bis 228 | Fole 226 bis 228 |
Filmeditorin | Katrin Ewald Bl.75+78+80+85 | Bl.75+78+80+85 |
SFX Spezialeffekte Techniker | Schwerthelm Ziehfreund SFX Messer | SFX Messer |
Stuntwoman | Melanie Benna Stuntdouble Elisa Agbaglah | Stuntdouble Elisa Agbaglah |
Filmtonmeister | Andreas Otto Block 75 & 76 | Block 75 & 76 |
Filmtonmeister | Marko M. Weichler | |
Filmtonmeister | Stefan Gollhardt | |
1. Filmtonassistent | Jan Geiling Block 75 & 76 | Block 75 & 76 |
1. Filmtonassistent | Arne Schmidt | |
1. Filmtonassistent | Janek Kemter | |
1. Filmtonassistent | Benjamin Voßler | |
Sound Designer | Bernd Goebel | |
Fachberaterin | Ruth Maiazza Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Drehbuchberatung | Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Drehbuchberatung |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Locations und Studios | Studiopark KinderMedienZentrum Studios, Außenmotive | Studios, Außenmotive |
Kameras und Zubehör | Ludwig Kameraverleih GmbH |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ARD [de] | Donnerstag, 22.01.2015 |