EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 127-168 | 2017-2018 | ARD [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.09.2017
Drehende21.08.2018
DrehorteErfurt und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Thüringen

Projektdaten

Lauflänge Episode48 Min.
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis127-168
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gunda Ebert
Dr. Franziska Ruhland [DHR]
Horst Günter MarxWolfgang Berger [DHR]
Mirka PigullaJulia Berger [DHR]
Tina Amon AmonsenClaudia Bergstedt [EHR]
Philipp Baltus
Dr. Gero Dellbrück [EHR]
Jele BrücknerIris von Herder [EHR]
Anna BullardFranka Kern [EHR]
Anna Lena ClassCora Sander [EHR]
Tim Ehlert
Raik Hoffmann (F: Ausweichmanöver) [EHR]
Ole EisfeldJonas Melzer [EHR]
Janina Elkin
Ina Brach [EHR]
Ole FischerFabian Lohe [EHR]
Alvar Julian Goetze
Finn Henke [EHR]
Caroline HartigCamilla Mehring [EHR]
Vanessa JungTina Fresen [EHR]
Sebastian KaufmaneSimon Ferch [EHR]
Nicolas König
Matze Neuer [EHR]
Romina KüperOlivia Carlotta May [EHR]
Barbara LanzHelena Lübeck [EHR]
Orlando Lenzen
Eric Moltke [EHR]
Inga LessmannSibel Meinert [EHR]
Leander LichtiMatthias Lohe [EHR]
Marian MederDavid Krause [EHR]
Jelena MitschkeAndrea Schiller [EHR]
Jens MünchowDirk Richter (2017/18) [EHR]
Christian NatterVinz Velden [EHR]
Moritz OttoRobin Bäumler [EHR]
Anna Overdiek
Antonia Menzel [EHR]
Sina ReißNina Fröbel [EHR]
Knud Riepen
Hans Kaiser [EHR]
Nadine Rosemann
Lena Henke [EHR]
Thomas SchmuckertTheo Ortlieb [EHR]
Tobias Schönenberg
Frank Hartwig [EHR]
Marguerita Schumacher
Lissy Ehrenfeld [EHR]
Leon SeidelEric [EHR]
Peter SikorskiNorman Schlüter [EHR]
Adrian SpielbauerFerdinand Breuer [EHR]
Katharina StarkPia Lichter [EHR]
Tobias van DiekenTorsten Schneider [EHR]
Emilia von Heiseler
Lilly Bartosch [EHR]
Alexandra von SchwerinProf. Kirsten Schmehlich [EHR]
Leni WesselmanNina Gehrau [EHR]
Lea WillkowskyJudith Bäumer [EHR]
Marius BistritzkySven Kröger [EHR]
Maike JüttendonkAlina Gräser [EHR]
Martin KapsStefan Richter [EHR]
Annika SchrumpfLynn Aurich [EHR]
Florian SteinerRobert Sander [EHR]
Manuel WeiderKai Richter [EHR]
Vincent zur LindenJoshua Alvart [EHR]
Olaf BurmeisterHannes Mehring [EHR]
Jonas HämmerleJonas Beyer [EHR]
Tom HoßbachJonas Ewe [EHR]
Levin LiamTino Neuer [EHR]
Peter ZimmermannDr. Lutger Wolf [EHR]
Ella-Maria Gollmer
Susanne Bähr [EHR]
Luan GummichMikko Rantala [DNR]
Tilman PörzgenThomas Zondek [DNR]
Anuschka Tochtermann
Franzi Ringlein [NR]
Paula SchrammAnnika Rösler [NR]
Jona EisenblätterTino Ehrenfeld [NR]
Lotte Becker
Florentine Maus [ENR]
Eric BouwerDANIEL WEBER [ENR]
Kilian LandBruno Meier [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
CreatorBernadette Feiler
Serienkonzept
Serienkonzept
CreatorDennis Eick
Serienkonzept
Serienkonzept
HeadautorAndreas Wachta
DrehbuchautorinLiane Porthun
DrehbuchautorMarvin Machalett
DrehbuchautorinHeike Rabe-Wachsmuth
DrehbuchautorPatrick Lorenz
DrehbuchautorinMaria Perlet
DrehbuchautorRaimund V. Tabor
DrehbuchautorTobias Siebert
DrehbuchautorBert Vandecasteele
DrehbuchautorAndreas Hug
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPAndrew Stokes
Kameramann/DoPMirko Klecker
Sony F5
Sony F5
Kamera OperatorFlu Popow
B-Cam 32DT, F5, Block 49&54
B-Cam 32DT, F5, Block 49&54
Kamera OperatorSebastian Altmann
3 Folgen
3 Folgen
Kamera OperatorAnja Simon
1. KameraassistentSebastian Altmann
1. KameraassistentRichard Neumann
Block 50 - B-Kamera
Block 50 - B-Kamera
1. KameraassistentKristian Lerch
F5 | A-Cam
F5 | A-Cam
1. KameraassistentFlu Popow
16DT, F5, Block 43
16DT, F5, Block 43
1. KameraassistentSebastian Altmann
1. KameraassistentPatrick Dielefeld
B-Cam Block 49 Vertretung 10DT
B-Cam Block 49 Vertretung 10DT
2. KameraassistentArian Wichmann
7 DT | Block 46
7 DT | Block 46
VideooperatorDaniel Schmidt [1]
ab dezember 2017
ab dezember 2017
1. KamerabühneUlrich Faßbender
& Kranoperator
& Kranoperator
1. KamerabühneTim Liehr
1. KamerabühneStephan Sommersberg
1. KamerabühneSandro Eichler
Block 47-49
Block 47-49
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümberaterinSimone Steffin
Block43-44, Folgen 126-131
Block43-44, Folgen 126-131
KostümbildassistentinPetra Langer
Block43 & 44/ Folgen 126-131
Block43 & 44/ Folgen 126-131
KostümbildassistentinCaroline Zinn
01/18-12/18
01/18-12/18
Setkostüm (Garderobiere)Natalia Berger
Setkostüm (Garderobiere)Rita Csulik
Blöcke 50, 51
Blöcke 50, 51
Setkostüm (Garderobiere)Angelique Wilhelm
Setkostüm (Garderobiere)Nikole Gerlach
Block 43
Block 43
Setkostüm (Garderobier)Enrico Simon
BeleuchterStefan Böttner
LichtassistentPaul Müller [1]
MaskenbildnerinAnne Beyersdorfer
ZusatzmaskenbildnerinAnne Beyersdorfer
ProduzentSeth Hollinderbäumer
Executive ProducerinJana Brandt
MDR
MDR
ProducerinKristina Sucic
Assistentin der*des Produzent*inKatharina Gottschalk
SzenenbildnerFranz Seidler
Folgen 154-168
Folgen 154-168
SzenenbildnerMathias Heinze
SzenenbildassistentinTheresa Wagner
Folgen 130-153
Folgen 130-153
AußenrequisiteurBernd Noack
SetrequisiteurinWaltraud Thalmeier
6x 45 min
6x 45 min
SetrequisiteurChristian Witter
Staffel 4, div.Blöcke, (21 Folgen)
Staffel 4, div.Blöcke, (21 Folgen)
SetrequisiteurMatthias Suchanek
Graphic ArtistAndré Hering
Folge 139 – 180
Folge 139 – 180
Graphic ArtistAnna Kokott
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Liane Retzlaff
ARD
ARD
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
Herstellungsleiter (Line Producer)André Naumann
MDR
MDR
Assistentin der HerstellungsleitungMaria Krause
ProduktionsleiterAndreas Paczkowski
ProduktionsassistentinSarah Beine
1. AufnahmeleiterThomas Thor
21 Folgen
21 Folgen
1. AufnahmeleiterMichael Schütz
21 Folgen
21 Folgen
SetaufnahmeleiterSascha Esche
Block 47-49
Block 47-49
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
ProduktionsfahrerHolger Möbes
Cast
Cast
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurPhilipp Osthus
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurDieter Laske
RegisseurJan Bauer
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurDavid Carreras
RegisseurHerwig Fischer
3 x 45
3 x 45
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]
Folge 139-141
Folge 139-141
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentinBirgit Niebling
Folge 154-156
Folge 154-156
Script ContinuityMichaela Sasse
Script ContinuityNadja Beinert
Fo. 136-138, 118-126, 154-156
Fo. 136-138, 118-126, 154-156
Script ContinuityJana Sterneckert
FilmeditorinDagmar Dick
Regie Matthias (Mattis) Reisch
Regie Matthias (Mattis) Reisch
FilmeditorinKatrin Ewald
Bl. 43+46+53+56
Bl. 43+46+53+56
FilmeditorinBarbara Hiltmann
Folge 130 bis 132 & Folge 145 bis 147 & Folge 175 bis 177
Folge 130 bis 132 & Folge 145 bis 147 & Folge 175 bis 177
FilmeditorinSabine Matula
Bl. 41 121-123 Regie D.Laske
Bl. 41 121-123 Regie D.Laske
FilmeditorinSusann Wetterich
Folgen 142-144
Folgen 142-144
TonassistentBenjamin Voßler
PuppenbauerUlrich Ritter
Babydummy mit Atemmechanik
Babydummy mit Atemmechanik
FilmtonmeisterMarko M. Weichler
1. FilmtonassistentRoland Eickhoff
8,5 Blöcke
8,5 Blöcke
1. FilmtonassistentJanek Kemter
1. FilmtonassistentAndreas Otto
Block 47(2018), Block 44(2017)
Block 47(2018), Block 44(2017)
1. FilmtonassistentTill Ulrich
Erfurt
Erfurt
Sound DesignerBernd Goebel
RedakteurinMelanie Brozeit
MDR
MDR
FachberaterinRuth Maiazza
Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Drehbuchberatung
Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Drehbuchberatung
FachberaterinSarah Zeising
Medizin
Medizin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Kerstin Viot
KB: Kerstin Viot
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrum
Studio, Außenmotiv
Studio, Außenmotiv
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
2x F5/ Alura Zooms
2x F5/ Alura Zooms
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
Audiodeskription
Audiodeskription

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 22.01.2015