TV-Serie | Folgen 19-42 | 2015 | ARD [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.01.2015
Drehende28.08.2015
DrehorteErfurt
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis19-42
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Roy Peter LinkDr. Niklas Ahrend [DHR]
Philipp Danne
Ben Ahlbeck [DHR]
Katharina NesytowaDr. Theresa Koshka [DHR]
Mirka Pigulla
Julia Berger [DHR]
Stefan RuppeElias Bähr [DHR]
Paula SchrammAnnika Rösler [DHR]
Mike AdlerDr. Matteo Moreau [DHR]
Marijam AgischewaChefärztin Prof. Dr. Patzelt [DHR]
Horst Günter MarxWolfgang Berger [DHR]
Jane ChirwaVivienne Kling [DHR]
Marina WeisAntonia Winkler [HR]
Suzan AnbehCarmen Sänger [EHR]
Suzan AnbehCarmen Sänger [EHR]
Julia BeckerEva Denaro [EHR]
Robert BestaCarsten Siemers [EHR]
Maike BollowHannah Berger [EHR]
Brigitte BöttrichHilde Riemann [EHR]
Leonie Brill
Frieda Mahlow [EHR]
Katrin Bühring
Verena Heidkamp [EHR]
Yasmina DjaballahKathleen Fritsche [EHR]
Hannah EhrlichmannEwa Wagenfeld [EHR]
Rainer FrankStefan Freidrich [EHR]
Gerhard GarbersDr. Volker Staffler [EHR]
Max GertschChristian Thiele [EHR]
Paul T. Grasshoff
Phillip Anschütz [EHR]
Christoph GrunertJochen Hoffmann [EHR]
Mathias Harrebye Brandt
Antonio Beyer [EHR]
Jürgen Haug
Heinz Lorbert [EHR]
Angelina HäntschIris Kerstens [EHR]
Christoph Jacobi
Frank Petzold [EHR]
Nora Jokhosha
Kora Lindenfels [EHR]
Johanna KlanteDaria Schmitz [EHR]
Martin Klaus
Hendrik Knoll [EHR]
Christian KoernerMajor Eckheim [EHR]
Julia-Maria KöhlerPatientin [EHR]
Michael KrabbeJens Reitnagel [EHR]
Lena MeckelLeonie Richter [EHR]
Tilman Pörzgen
Enrico Zahm [EHR]
Julia RichterSusanne Albrecht [EHR]
Margrit Sartorius
Sylvia Petzold [EHR]
Christine SommerAlexandra Richter [EHR]
Arne Stephan
Devid Wehrmann [EHR]
Angelika Thomas
Renate Seitz [EHR]
Theresa BerlageAnja Renner [EHR]
Matthias BrüggenolteRalf Kerstens [EHR]
Bernhard ConradMathias Dreher [EHR]
Thomas DehlerLutz Wagenfeld [EHR]
Clara GerstIsabell Wagner [EHR]
Christian Maria GoebelRoland Sänger [EHR]
Anna HausburgSabrina Seiffert [EHR]
Michael RastDietmar Römer [EHR]
Hauke DiekampAlexander [EHR]
Jonas HämmerleJakub Renner [EHR]
Timmi TrinksAnton Friedmann [EHR]
Sascha TschornSimon Heidkamp [EHR]
Martin BeckerMarcel Witte [EHR]
Klara HöfelsMarianne Eisner [EHR]
Lutz BlochbergerLeo Patzelt [DNR]
Gunda EbertDr.Fransiska Ruhland [DNR]
Michael Epp
Eric Thalbach [DNR]
Janina FliegerCaroline Körner [DNR]
Jonas LauxFelix Leibner [NR]
Maria MägdefrauSophie Hahn [NR]
Dirk SchoedonOlaf Radtke [NR]
Samy Abdel FattahSaid Malik [ENR]
Sebastian FritzKevin Fuchs [ENR]
Viktoria GabryschNatascha Grossek [ENR]
Anna-Lena SchwingSandra Schüttler [TR]
Antje SchmidtDorothea Eckert
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
Block 11,12,13, 15
Block 11,12,13, 15
Komparsen-, KleindarstellercastingSusan Kuhne
CreatorDennis Eick
Serienkonzept
Serienkonzept
CreatorBernadette Feiler
Serienkonzept
Serienkonzept
HeadautorinBernadette Feiler
DrehbuchautorinLiane Porthun
Script CoordinatorinMaria Perlet
Kameramann/DoPUwe Neumeister
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPThomas Merker
Folgen 22, 23, 24
Folgen 22, 23, 24
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
für DoP Frank Grunert
für DoP Frank Grunert
1. KameraassistentSebastian Ganschow
B-Kamera, F5, Block 15
B-Kamera, F5, Block 15
1. KameraassistentDavid Hillmer
2 Blöcke
2 Blöcke
1. KameraassistentFlu Popow
25DT, F5, Block 13 und Hälfte 14
25DT, F5, Block 13 und Hälfte 14
1. KameraassistentThomas Doberitzsch
Folgen 25–27
Folgen 25–27
1. KameraassistentMichael Silbereisen
Block 13
Block 13
1. KameraassistentSebastian Altmann
6 Blöcke
6 Blöcke
1. KamerabühneChristopher Huck
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneUlrich Faßbender
& Kranoperator
& Kranoperator
1. KamerabühneTim Liehr
1. KamerabühneStephan Sommersberg
1. KamerabühneSandro Eichler
Block 9&10
Block 9&10
KamerabühnenassistentLeon Barnikol
KostümbildnerinAenne Plaumann
Folge 7-60
Folge 7-60
KostümbildassistentinSimone Steffin
KostümbildassistentinBettina von Auw
6 Folgen
6 Folgen
GarderobierEnrico Simon
GarderobiereJennifer Rösner
GarderobiereLiza Grebenstein
6 Folgen
6 Folgen
ZusatzgarderobiereGalina Strese
OberbeleuchterFrank Wagner
ZusatzbeleuchterOliver Joest
ZusatzbeleuchterLeon Barnikol
LichtassistentStefan Böttner
LichtassistentBenjamin Zeising
Block 9 und Block 10
Block 9 und Block 10
MaskenbildnerinJanina Münch
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinMareike Braumandl
ChefmaskenbildnerinAnne Wendt
ProducerinKristina Sucic
SzenenbildnerMathias Heinze
SzenenbildnerHolger Kluß
SetrequisiteurChristian Witter
Staffel 1, Block 8, 10, 12, 14 (12 Folgen)
Staffel 1, Block 8, 10, 12, 14 (12 Folgen)
SetrequisiteurMatthias Suchanek [1]
SetrequisitenassistentinMandy Rukop
SetbaubühneTim Welker
17DT
17DT
ProduktionsleiterAndreas Paczkowski
ProduktionsassistentinSarah Beine
2. ProduktionsassistentinSophie Henning
Erster AufnahmeleiterMichael Schütz
15 Folgen
15 Folgen
Erste AufnahmeleiterinJudith Hofmann
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski
SetaufnahmeleiterSven Arnold [1]
5 Drehtage Vertretung, Erfurt
5 Drehtage Vertretung, Erfurt
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
Assistent der Set-ALSascha Esche
Assistent der Set-ALMarcus Goldhahn
- Block 5 bis 7
- Block 5 bis 7
ProduktionsfahrerHolger Möbes
Cast
Cast
Personal DriverSteffen Knabe
Zusatzfahrer tageweise
Zusatzfahrer tageweise
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurDieter Laske
RegisseurPeter Wekwerth
RegisseurHerwig Fischer
RegisseurJan Bauer
RegisseurinMicaela Zschieschow
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentViktor Klein
1. RegieassistentinInga Nerlich
Block 8,11,14
Block 8,11,14
Script ContinuityThomas Jankowski
Block 12, 13
Block 12, 13
Script ContinuityMichaela Sasse
Script ContinuityAnja Beyer
9 Folgen
9 Folgen
Script ContinuityChristine Hopert
Script ContinuityJana Sterneckert
Block 9
Block 9
EditorinChristine Teske
EditorinBarbara Hiltmann
Folge 19 bis 21 + 43 bis 45
Folge 19 bis 21 + 43 bis 45
EditorinKatrin Ewald
Block 11 Additional Editor
Block 11 Additional Editor
EditorinMartina Krippendorf
Flg.25-27, 37-39
Flg.25-27, 37-39
EditorinDagmar Dick
Block 8 + Block 10
Block 8 + Block 10
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
Motorradsturz
Motorradsturz
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterMarko M. Weichler
Folgen 49-54 + Folge 42 Vetretung
Folgen 49-54 + Folge 42 Vetretung
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
Block 15+16 plus 10 DT Block 14
Block 15+16 plus 10 DT Block 14
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
alle 40 Folgen
alle 40 Folgen
FilmtonassistentTill Ulrich
Erfurt
Erfurt
FilmtonassistentTony Nowak
FilmtonassistentRoland Eickhoff
6 Blöcke
6 Blöcke

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Aenne Plaumann
KB: Aenne Plaumann
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Aenne Plaumann
KB: Aenne Plaumann
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrum
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures Filmeffects
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
2x F5/ Alura Zooms
2x F5/ Alura Zooms
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
Set-Equipment (als MaGaMo GmbH)
Set-Equipment (als MaGaMo GmbH)
StuntsStunt Team Haberland [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 22.01.2015