TV-Serie | Folgen 9-16 | 2019-2020 | ARD [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Kurzinhalt

Vieles können sie schon selbst übernehmen: Doch Louisa Neukamm (Llewellyn Reichman), Jasmin Hatem (Leslie-Venessa Lill) und Fiete Petersen (Adrian Gössel), die Auszubildenden am Volkmann-Klinikum in Halle, lernen noch jeden Tag dazu – und das nicht nur von ihrer Dozentin, Oberschwester Arzu Ritter (Arzu Bazman). Fachmännische Unterstützung bekommen sie auch von den erfahrenen Krankenschwestern und -pflegern: Zum Team von Oberschwester Alexandra Lundqvist (Friederike Linke) gehört zukünftig die quirlige Maxime Bloch (Leonie Rainer). Neu ist auch der Hygienebeauftragte Erik Kolbeck (Eric Bouwer), der es für die Kollegen manchmal etwas zu genau nimmt in seinem Job. Aus allen Wolken fällt Alexandra aber, als Lucas Salgado (Nils Brunkhorst) plötzlich vor ihr steht: Drei Jahre war ihr Noch-Ehemann im Ausland. Jetzt will er ihr Herz zurückgewinnen.
(ARD-Pressemeldung vom 25.09.2019)

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Arzu BazmanArzu Ritter [DHR]
Leslie-Vanessa LillJasmin Hatem [DHR]
Llewellyn ReichmanLouisa Neukamm [DHR]
Adrian GösselFiete Petersen [DHR]
Leonie RainerMaxime Bloch [DHR]
Friederike LinkeAlexandra Lundqvist [DHR]
Eric BouwerErik Kolbeck [DHR]
Nils BrunkhorstLucas Salgado [DHR]
Carolin GarnierConny Steiger [EHR]
Damineh Hojat
Sarah Belz [EHR]
Beate Jensen
Marion van der Linde [EHR]
Sebastian KaufmaneTom Schöller [EHR]
Judith MautheCarola Kramer [EHR]
Jascha RustKris Haas [EHR]
Matthias Walter
Manuel Kramer [EHR]
Jan DoseKarsten Fischer [EHR]
Alexander PenselKilian van der Linde [EHR]
Ugur EkerogluSami Hatem [EHR]
Marie MeinzenbachSabrina Weichsel [EHR]
Birgit WürzSusanne Neukamm [EHR]
Mike AdlerDr. Matteo Moreau [SG]
Philipp DanneBen Ahlbeck [SG]
Mirka PigullaJulia Berger [SG]
Elisa Afie AgbaglahDr. Emma Jahn [SG]
Stefan RuppeDr. Elias Bähr [SG]
Nicolás Artajo
Dr. Konrad Müller [NR]
Nicoline SchubertFrau Kramer [NR]
Leonie ParuselChristine Schöller [NR]
Anaïs SterneckertKiki Witte [NR]
Lukas OlszewskiPrüfer
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorinMaria Krause
ColoristMarkus Wawra
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
Komparsen-, KleindarstellercastingKatharina Foelsch
DrehbuchautorBarry Thomson
DrehbuchautorEckhard Wolff
DrehbuchautorinLiane Porthun
DrehbuchautorBoris Anderson
DrehbuchautorinMarie-Louisa Weber
DrehbuchautorinFelicitas Korn
DrehbuchautorBen Zwanzig
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargot Hahn
Kameramann/DoPVictor Voß
Kamera OperatorSebastian Altmann
5 DT
5 DT
Kamera OperatorSabine Boehlck
1. KameraassistentinFranca Heiden
ARRI Alexa Plus
ARRI Alexa Plus
1. KameraassistentMarcel Riedel
Block 2
Block 2
1. KameraassistentKris Kraffert
2. KameraassistentJustin Konetzke
Drehblock 1 / Drehblock 2 Zusatz
Drehblock 1 / Drehblock 2 Zusatz
2. KameraassistentMarcel de Haas
Alexa Plus, Mini
Alexa Plus, Mini
StandfotografFelix Abraham
Stills alle Folgen & Key visual
Stills alle Folgen & Key visual
StandfotografMax Méndez
Fotovorproduktion
Fotovorproduktion
1. KamerabühneSven Brinkmann
Vertretung 10DT
Vertretung 10DT
KostümbildnerinJekaterina Herrmann
Staffel 2
Staffel 2
KostümbildassistentinNatalie Uhlstein
Folge 9-16
Folge 9-16
GarderobiereIsabelle Lübcke
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Best BoyFrank Pawlowski
BeleuchterMaik Uhlig
LichtassistentTomas Thomas
MaskenbildnerinCarlotta Ohlhoff
MaskenbildnerinSonja Brandtner
ChefmaskenbildnerinAnne Wendt
ProduzentSeth Hollinderbäumer
ProduzentSven Sund
ProducerinJosepha Herbst
SzenenbildnerMicky Psiorz
SzenenbildassistentinCaroline 'Caro' Sell
SetrequisiteurinJohanna A. Thiele
gesamte Staffel
gesamte Staffel
BaubühneAnton Schumann
ProduktionsleiterChristian Scheerer
ProduktionsassistentinSuzan Anasal
Erster AufnahmeleiterChristian Nachbar
Folgen 13-16 (Block 4/ Staffel 2)
Folgen 13-16 (Block 4/ Staffel 2)
Erste AufnahmeleiterinLisa Junghanns
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski
2. Staffel
2. Staffel
SetaufnahmeleiterSascha Esche
Assistentin der Set-ALSabrina Sommer
ProduktionsfahrerChristian Maslo
ProduktionsfahrerThomas Harre
RegisseurinFranziska Jahn
RegisseurDaniel Anderson
1. RegieassistentViktor Klein
Block 4
Block 4
Script SupervisorLejo Häussler
Script ContinuityMelissa Budweg Duarte
Block 3 - Folge 9-12
Block 3 - Folge 9-12
EditorinBetina Vogelsang
Folge 13-16
Folge 13-16
SchnittassistentinSofía Hernández
Block 3&4 (Folgen 9-16)
Block 3&4 (Folgen 9-16)
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
Stunt RiggerAlexander Kusmak
für Michael Mohr Stuntteam
für Michael Mohr Stuntteam
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonassistentJan Kietzmann
Folgen 13-16
Folgen 13-16
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentPhillip Schwalm
RedaktionsleiterinJana Brandt
MDR
MDR
RedakteurinMelanie Brozeit
MDR
MDR
FachberaterinAnnika Tuschek
Medizin
Medizin
FachberaterinSarah Zeising
Medizin
Medizin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kameras und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Ton (Postproduktion)Metrix Media

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 01.11.2018