Filmplakat

In 80 Tagen um die Welt

  • Around the World in 80 Days (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2003 | Abenteuer, Fantasy | Deutschland, Großbritannien, Irland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jackie ChanPassepartout [HR]
Steve CooganPhileas Fogg [HR]Marcus Off
Cécile de FranceMonique [HR]
Kathy BatesQueen Victoria [NR]
Jim BroadbentLord Kelvin [NR]
John CleeseSergeant [NR]
Howard CooperMember of British Academy of Sciences [NR]
Daniel GärtnerYoung Bobby [NR]
Macy GrayBabysitter [NR]
George InciTurkish Soldier [NR]
Ben PosenerAngry Engineer [NR]
Arnold SchwarzeneggerPrince Hapi [NR]
Tom StraussAcademy Member #2 [NR]
Wolfram Teufelbelgischer Würdenträger [NR]
Martin Hönerupset brakeman [TR]
Daniel Gärtnern.n.
Elisabeth Müller [1]Kind
Hakan OrbeyiSultan
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDerek Spears
Concept Artist (VFX)Peter Popken
VFX Production CoordinatorMuriel GérardPrep and shoot
3D Animation DirectorNorbert Ruffür deutsche Titel
Casting DirectorAnnette LohmannGermany
CastingpraktikantinHanna Hansenbei Annette Borgmann
DrehbuchautorMichael D. Weiss
DrehbuchautorDavid Benullo
DrehbuchautorDavid Andrew Goldstein
Literarische VorlageJules Verne
FilmgeschäftsführerinAnna SchmigallaProduction Accountant Germany
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias LauterbergBuchhaltungsassistent
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Assistent der FilmgeschäftsführungMarco SchenkeCashier Extras
Kameramann/DoPPhil Meheux
EB KamerafrauInga MeissnerInternal Behind the Scenes
Steadicam OperatorMarcus Pohlus+ b-cam operator
1. KameraassistentHeiko WentorpB-Cam, 1st Unit Germany
2. KameraassistentWon-Suk ParkZusatz & Vertretung
VideooperatorChristian Wehrle
VideooperatorBernd Schleyer1. Videooperator
VideooperatorMischka Heimberger
VideooperatorMathias Langwich
KamerabühnenassistentMario MaticGRIP
Rigging GripGunnar Peper
KranoperatorSven HäseGf-14 Berlin
KranoperatorRobert HottarekSuperTecho 50 Tec Berlin 1 Wo
Costume SupervisorBrigitte Rodriguez - Friedländerhistorisch
KostümbildassistentDominik SommerAssistant Costume Design Crowd
GarderobierJörg Bäcker
GarderobierMetin Misdik
GarderobiereJulia SchädleFittings der Komparsen
GarderobiereDiana Gollmer
ZusatzgarderobiereAnja LafinPatiniererin
ZusatzgarderobiereIris Weber-Auvray
SchneiderinEike Neumann
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
Rigging GafferDietmar Haupt
Rigging GafferTom Meienburg
BeleuchterCarsten KlockowRigging Electrician
BeleuchterJürgen RugeRigging + add. electrician
BeleuchterPeter Kramer
BeleuchterRichard NitscheZusatz
BeleuchterAxel Rennerzusatz
BeleuchterStephan Schneiderfirst unit
BeleuchterAndreas Huber [2]
BeleuchterHolger LehnauRigging Electrician
ZusatzbeleuchterJannot Borowski
ZusatzbeleuchterMark Müller
LichtassistentMartin Lieckfeld
MaskenbildnerinPetra Schaumann
MaskenbildnerinManuela KrokeMake-up & Frisuren tageweise
MaskenbildnerinNadine SeidelBerlin-Crew
MaskenbildnerinValeska SchitthelmBerlin-Crew
MaskenbildnerinCanel Tekiner
MaskenbildnerHasso von HugoGermany
ZusatzmaskenbildnerinCanel Tekiner
ZusatzmaskenbildnerinJanet Selcukhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinKaren v.d. Bussche
MaskenbildassistentinJasmine Münz
MaskenbildpraktikantOleg Dimitrov
MaskenbildpraktikantinDenise Irmschler
MaskenbildpraktikantinNana Gagel
MaskenbildpraktikantinKathrin Droschinsky
MaskenbildpraktikantinMareike Maya MietkeExtras Makeup/Hair
MaskenbildpraktikantinJessica HauptKomparserie
MaskenbildpraktikantinUlrike Schock
MaskenbildpraktikantinChristine Bernrieder
MaskenbildpraktikantinRagna Jornitz
MaskenbildpraktikantinAnja Falzewski
Assistentin der*des Produzent*inHeidrun Schlossmacher
SzenenbildassistentSimon BoucherieAssistant Set Decorator German
SzenenbildassistentinIris 'Alex' PaschedagArt Department Assistant
Assistant Art DirectorSarah Horton
Assistant Art DirectorStephen Bream
AusstattungsassistentinSabine SchaafAssistant Set Decorator
AusstattungsassistentinSabine EngelbergProp Coordinator
Studio- KulissenbauleiterJens LöckmannConstruction Liaison
AußenrequisiteurJan RottSet Decoration Buyer
AußenrequisiteurThomas KuhnSet Dresser, Swing Gang
AußenrequisiteurMichael FechnerPicture Vehicle Coordinator
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Sellin3rd ST/BY Deutschland (Berlin, Görlitz)
Set DresserMax SchmigallaHistorisch
Set DresserRoman Berger
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserBjörn HolzhausenOn Set Lead Dresser
Set DresserMarcus Göppner
SetrequisitenassistentKay SchillingAushilfe
Location ScoutMatthias BraunPre-Production
BaubühneCindy Schnitter
BaubühneDaniel PaschenTischler
BaubühneWolfgang WredeSupervisor Painter
BaubühnePaul Detlev Rabei.A. Studio Babelsberg
SetbaubühneMatthias PrangeStby
SetbaubühneMax SchmigallaSet Dresser
KonstruktionszeichnerChristian SchäferSet Designer
BühnenmalerinFee Doßmannkurzfristig, im Prop Dep.
BühnenmalerFelix GalloSetvorbau Studio Bbg.
BühnenplastikerinBrita HofmannProjektleitung mit R. Makolies
BühnenplastikerRobert MakoliesProjektleitung mit B. Hofmann
BühnenplastikerNiels Müller
PropbuilderHolger Delfs
PropbuilderJacob von Dohnanyimodelmaker
PropbuilderAlexander Friedrich [1]model maker
PropbuilderClemens SzeliesPraktikant
PropbuilderNiels Müller
PropbuilderManuel Hess
PropbuilderFrank Schlegelmodelmaker
Prop Store ManagerinFriederike BeckertAssistenz
RequisitenhilfeSven-Uwe Daßler
RequisitenfahrerMaher Abu Mugheisib
RequisitenfahrerChristian Nagelpropstoreassistant
RequisitenfahrerRene KeilWillies Weehls
RequisitenfahrerBert-Rüdiger Fix
RequisitenfahrerHenri Grund
RequisitenfahrerHelko KlünderSet Dec Driver
AusstattungspraktikantinMaren HolljeProps Assistant
AusstattungspraktikantinSonja Bream-WinzenriedArt department Assistant
ProduktionsleiterMarcus Loges
Assistant to Postprod. SupervisorLaura Gintarfür Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorKlaus MielichConsultant for Shipping
ProduktionskoordinatorinAnja Wedelldeutscher Teil
ProduktionskoordinatorinAngelika JendruschShipping Coordinator
ProduktionsassistentinKatharina Gapski
ProduktionsassistentNorbert KneißlSpezialeffekte
Erster AufnahmeleiterDaniel MattigTransport. Coord. / histor. (B, P & Görl
Erster AufnahmeleiterKlaus Große DarrelmannLocation Manager
MotivaufnahmeleiterChristian Alexander KlempertAsst. Location Manager
Transportation CaptainSebastian Neitsch
Assistent der AufnahmeleitungArne DupplerLocation Production Assistant
Assistentin der AufnahmeleitungSilke KrügerAsst. Location Mng.
Assistent der AufnahmeleitungKnuth SorgersRadio Manager
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Set RunnerClaudia Schwab
ProduktionsfahrerPaolo MaggioVFX Dept.
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerFlorian Haeger1st + vfx unit
ProduktionsfahrerTom KirstenProduktionsfahrer - Art Department
ProduktionsfahrerVolker Haupt
ProduktionsfahrerMartin SilkeitGörlitz
ProduktionsfahrerMartin Zillger
ProduktionsfahrerDenis Küper
ProduktionsfahrerTammo Pannbacker
ProduktionsfahrerUwe ZegnotatCastdriver Cécile de France
ProduktionsfahrerinSelay Esperling
ProduktionsfahrerJörg KraftHOD Facilities German Crew
ProduktionsfahrerTobias Asam
ProduktionsfahrerAndreas PauliProduction and Cast Driver
ProduktionsfahrerKaspar FalkenrothFahrer LKW Art Dept. Studio Babelsberg
ProduktionsfahrerThomas JentschZusatz
ProduktionsfahrerDaniel HuhnProduction Driver Germany
ProduktionsfahrerViktor JakovleskiCast Fahrer
ProduktionsfahrerGrit Menzzerdriver Jackie Chan
ProduktionsfahrerPhilipp Klausing
ProduktionsfahrerBekim GashiFacilities - Translux
Personal DriverAxel HübnerBill Badalato
Personal DriverAndreas SchumacherArnold Schwarzenegger
Personal DriverJan LuoFrank Coraci
ProduktionspraktikantinStephanie ThomasAsst. to shipping department
RegisseurFrank Coraci
1. RegieassistentScott Kirby1. AD (Additional) Berlin
1. RegieassistentMichael JohnsonFirst A.D. (Addt'l)
2. RegieassistentGeorge Walker
2. RegieassistentThorne Mutert
KomparsenbetreuerinAndrea Puschmann
KomparsenbetreuerinSusanna NedzaProduction Assistant (Extras)
KomparsenbetreuerTill M. Hohenberger
RegiepraktikantinJuliane Walker
RegiepraktikantChristoph Brosius
EditorTom Lewis
SchnittassistentinHannah Rosenberg2nd assistant editor
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Aplingtechnical support
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerNicola di Chio
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
ModellbauerBen PalmerProp/Modelmaker
ModellbauerAndreas Dahn
ModellbauerSimon van der Velden
Assistant Stunt KoordinatorArmin SauerStunt Consultant
Stuntman
Alister Mazzotti
Double Ew. Bremner /St. Coogan
StuntmanArmin Sauer
StuntmanVladimir Vilanov
StuntmanRalf Tillmann
StuntmanSedat Freistadt
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanMatthias Günther
Stunt RiggerMatthias GüntherStuntrigging, Stuntmen
FilmtonmeisterIan Voigt
FilmtonmeisterFrank Heidbrink1.unit english speaking production
FilmtonassistentFrieder Hertzberg
2. FilmtonassistentJörg Kidrowski
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker1st Unit, incl. Auslanddreh
Caterer (Setbetreuung)Anke Reichel
Set MedicJörg Lehmann [1]RTW - Medizinische Absicherung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Walden Media [us]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Universum Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBig Image Systems Deutschland GmbHDigitaldrucke 80m²
Dekorationflores y amores
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationHome of Pirates GmbHSetdresser
DekorationStoffwerke Marion HerdleDrapes Dept.
DekorationUnternehmen SchönKonstruktion Fassade Gendarmenmarkt
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHsteamship
RequisitenMedical Movie ServiceKostüm Zubehör
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department BerlinTechnical Support
Video/ComputerzuspielungenVideolink GmbHVideoassists + Equip
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsCCP Mathieu Rech
KamerabühneCINEGATE GmbHLichttechnik
KamerabühneMAT - Mad About TechnologySuperTechno 50 Crane
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbHKameratechnik
Büroservice, -Material, Übersetzungenmessenger Transport + Logistik GmbH [de]shipping
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCineBärenWalkie Talkies
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDER
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
FilmtiereFilmtierschule SchweunekePferde und Hunde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG