©ZDF/Volker Roloff
©ZDF/Volker Roloff

Immer der Nase nach

  • Unverblümt (Arbeitstitel)
TV-Film | 2020-2021 | ZDF [de] | Drama, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.10.2020
Drehende12.11.2020
DrehorteBerlin und Potsdam

Kurzinhalt

Aussortiert - und das mit knapp 50! Beruflich wie privat fühlt sich Schaufensterdekorateurin Tanja (Claudia Michelsen) ins Off geschickt. Ein Auftrag nach dem anderen bricht weg, und der Auszug ihrer Tochter macht ihr endgültig klar, dass ein neuer Lebensabschnitt beginnt.
Zunächst reagiert die frisch Geschiedene eher erschreckt. Im Gespräch mit ihrer besten Freundin Imke (Corinna Harfouch) entwickelt Tanja Kampfesmut und stürzt sich in ein gewagtes Pitchverfahren um die Schaufenstergestaltung einer hippen jugendlichen Kleiderkette.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Claudia MichelsenTanja [HR]
Corinna HarfouchImke [HR]
Angela WinklerEllen [HR]
Helgi SchmidNick [HR]
Tom KeuneSchramm [SG]
Lena KlenkeLisa [NR]
Stephan SzászRobert [NR]
Thelma BuabengStefanie [NR]
Banafshe HourmazdiAlev [NR]
Daniel ZillmannGurke [NR]
Lena Maria EikenbuschJordy [NR]
Rafael GareisenKiwi [NR]
Larissa Sirah HerdenXenia [NR]
Deniz OrtaMöhre [NR]
Meik van SeverenJordy [NR]
Jale ArikanElif [NR]
Ulrike BliefertTierladenbesitzerin [NR]
Sandra SteinbachSandra [NR]
Tayfun BaydarAbschlepper [TR]
Gudrun GundelachDame [TR]
Eva Medusa GühneHammamfrau [TR]
Jana HampelApothekerin [TR]
Laszlo I. KishApotheker [TR]
Trang Le HongHipster [TR]
Kailas MahadevanVorarbeiter [TR]
Sylvia MayerHammamfrau [TR]
Jakob SchreierTürsteher [TR]
Stefan SternBestatter [TR]
Christian StotzTimo [TR]
Lukas von HorbatschewskyHipster [TR]
Peter Geisberg
Kassierer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristTobias WiedmerHDR/SDR Lead Colourist
Casting DirectorTanja Schuh
DrehbuchautorinKerstin Polte
FilmgeschäftsführerBernd Hein
Assistentin der FilmgeschäftsführungAngelika Hein
Kamerafrau/DoPKatharina Bühler
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentAlexander Scholten
2. KameraassistentMilian-Yannik Symanek
VideooperatorLaurin Kockwelp
StandfotografVolker Roloff
1. KamerabühneBenjamin Anton
1. KamerabühneChris HilligVertretung 5 DT
KamerabühnenassistentFrederik Schmidt
KostümbildnerinTanja Liebermann
KostümbildassistentinElla Imig
KostümbildassistentinElena Gaus
GarderobiereGina Steiniger
Garderobenassistentin, -hilfeMaike Igelmann/KB Tanja Liebermann
OberbeleuchterKay Kirchhoff
Best BoyFrank May
BeleuchterSascha Thaut
ZusatzbeleuchterFlorian Paul [1]
LichtassistentBenjamin Wennemann
MaskenbildnerinAnnette Kamont
MaskenbildnerinAnja Daum
ZusatzmaskenbildnerinJohanna Hinsch
KomponistMarco Meister
KomponistRobert Meister
KomponistHannes Gwisdek
ProduzentKarl-Eberhard Schäfer
ProduzentinKatrin Haase
SzenenbildnerinAnne Storandt
SzenenbildnerinWinnie Christiansen
Art DirectorHolger Sebastian Müller
AußenrequisiteurinAlexa Klett
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katrin Bellingen
AußenrequisitenassistentinMarie-Sophie FixSeptember
SetrequisitenassistentChristopher-Dennis Deger
Location ScoutHerta-Cristina Mirea
Location ScoutPeter Jeschke [1]
Location ScoutYvonne Wassong
PropdesignerinHenrike Heiland
RequisitenfahrerDirk Heidemann
RequisitenfahrerKevin Kerle
ProduktionsleiterAndreas Born
ProduktionskoordinatorinClaudia Schüller
Erster AufnahmeleiterMichael Brodhuhn
MotivaufnahmeleiterDaniel Reber
MotivaufnahmeleiterinYvonne Wassong
SetaufnahmeleiterCosmo Berger
Assistentin der Motiv-ALKatharina Ruß
Assistentin der Set-ALClaudia Kern
Assistentin der Set-ALJohanna Lentsch
Set RunnerArden Deinz Kutun
Set RunnerOlivier Spiewak
ProduktionsfahrerFrank Petzke
ProduktionsfahrerJan M. KolbowPD C. Michelsen, Berlin
ProduktionsfahrerRagnar Pich
RegisseurinKerstin Polte
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
2. RegieassistentJohannes Jungehülsing
Script ContinuityAnke Wagner
Schauspiel CoachNina Claassen
EditorinJulia Wiedwald
SchnittassistentAndreas Lipke
SchnittassistentinLaura Hölzel
Stunt KoordinatorRainer Werner
FilmtonmeisterinClaudia Mattai del Moro
FilmtonassistentinBirte Gerstenkorn
MischtonmeisterinSabine Maier [1]
SounddesignerDaniel Hobi
Dialog EditorEckhard Blach
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinBeate Bramstedt
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Patrick KrienkeCOVID Supervisor
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Patrick Hans16.10.-06.11.2020
Set MedicLena Baader

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHVehicles & Transport (multiple)
Fahr- und FlugzeugeSilent Running Catering
KostümCOMME des COSTUMES
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Tanja Liebermann
KostümWas ihr wollt
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Tanja Liebermann
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesFilmservice-BBTag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesPreProducer Software UG
Public Relation/Presseagentur 67
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandFestival des Dt. Films LudwigshafenRheingold-Publikumspreis

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 26.08.2021 um 20:15 Uhr