Im Spinnwebhaus

  • Das Spinnwebhaus (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2013-2014 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.10.2013
Drehende19.11.2013
Drehtage30
DrehorteHeidelberg und Umgebung

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge90 Min.
SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
BildnegativmaterialUncompressed 4 : 4 : 4
BildpositivmaterialDCP
Tonformatdts (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

Zwischen seiner empfindsamen und überforderten Mutter Sabine und den jüngeren Geschwistern Nick und Miechen ist der zwölfjährige Jonas der Anker, der im Notfall den prekären Haushalt der Familie zusammenhält. Zuversichtlich übernimmt er die Verantwortung, als Sabine die Kinder allein zurücklässt. Doch die Abwesenheit der Mutter zu verheimlichen, überfordert den Jungen. Zunehmend isoliert er sich und die Geschwister, und die drei gleiten in eine eigene Fantasiewelt ab.

Was als Abenteuer beginnt, wird zum Kampf um Leben und Tod als Miechen erkrankt. Allein die Freundschaft mit dem geheimnisvollen Felix, einem Außenseiter mit großer Seele, den Jonas auf der Straße kennengelernt hat, gibt dem Jungen Hoffnung und Mut.

(Quelle: ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ben LitwinschuhJonas [HR]
Lutz EilertNick [HR]
Helena PieskeMiechen [HR]
Sylvie TestudSabine [HR]
Ludwig TrepteFelix [HR]
Matthias KoeberlinSven [NR]
Petra FehrmannNachbarin [NR]
Alexandra FinderKindergärtnerin [NR]
Katharina LeyBesorgte Mutter
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorSebastian Natto
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorUwe Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingDanielle Koch
DrehbuchautorinJohanna Stuttmann
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
Kameramann/DoPJürgen Jürges
2nd Unit KameramannGero Kutzner
Steadicam OperatorGero Kutzner
1. KameraassistentMarvin SchatzB-Kamera
1. KameraassistentManuel Steer
2. KameraassistentMarian Nitschke
Clapper-LoaderJonathan Cooper
DIT Digital Imaging TechnicianMichael 'Kirsche' Kirschenlohr2 x EPIC RC 3:1, Muster&Monitoring B&W
VideooperatorLaura K. Schmidt/2 x Epic
KamerapraktikantinLaura K. Schmidt/2 x Epic
KamerapraktikantJonathan Cooper
KamerabühneStefan Sollich
KamerabühnenassistentThomas Trautsch
Camera Car DriverPhilipp KnopfTrailer, Rikscha
KostümbildnerinIsabella Casola
GarderobiereNadja Fuchs(Kostümassistentin und Garderobiere)
Oberbeleuchter*inRoger Altmann
BeleuchterOskar Krol
BeleuchterPeter Kozana
ZusatzbeleuchterAndré Polosek
ZusatzbeleuchterGerry Brosius
ZusatzbeleuchterMilan Heinzmann
MaskenbildnerinFay HatziusChefmaske/Sfx Maske
MaskenbildnerinIsabell Kintzel
KomponistJörg Lemberg
ProduzentinJohanna Teichmann
Assistentin der*des Produzent*inJanina Walther
SzenenbildnerinStephanie Schlienz
SzenenbildassistentinNuria Narro
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Markus Rapp
AußenrequisitenassistentinJacqueline Etzkorn
SetrequisitenassistentFelix Schwegler
Location ScoutBirgit Hettich
RequisitenfahrerChristian Schattke
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Boehnke
Herstellungsleiter (Line Producer)Alecsander Faroga
ProduktionsleiterinUrte Amelie Fink
ProduktionsassistentKevin Anweiler
Erster AufnahmeleiterFabian Baier
Erster AufnahmeleiterJannis StahnsdorfLeading
SetaufnahmeleiterinSophie Körner
Drivers CaptainRemo Uicker
Assistent der Set-ALThomas Hürtgen
Assistentin der Set-ALChristina Cortazzo
Assistent der Set-ALChristoph Cordes
ProduktionsfahrerAlexander Ginter
RegisseurinMara Eibl-Eibesfeldt
1. RegieassistentMoritz Schreiner
2. RegieassistentPhilipp Straetker
Script Supervisor (Continuity)Eva Lechner
EditorKarl Riedl
SchnittassistentMichael 'Kirsche' Kirschenlohr
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt KoordinatorAlexander Mack
PräzisionsfahrerMarcus Boehnke
PräzisionsfahrerAlexander Mack
FilmtonmeisterAlexander Theodossiadis
FilmtonassistentinAnne Finke
FilmtonassistentTobias Neumann
Synchrongeräusche EditorClemens Nürnberger
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
KinderbetreuerinJeanette Schlecht
TiertrainerinPetra GeierKäfer und Spinnen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tellux Film GmbHTellux Film GmbH Stuttgart, Stuttgart
SWR SüdwestrundfunkKoproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Missing Films Acrivulis & Severin GbR [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
KamerabühneKamerabühne - Philipp KnopfTrailerfahrten, Kamera-Rikscha
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
EquipmentIntex Digital Sound
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Mara Eibl-Eibesfeldt2015Internationale Filmfestspiele BerlinPerspektive Deutsches Kinonominiert
Mara Eibl-Eibesfeldt2015Prix EuropaEuropean TV Dramagewonnen
Mara Eibl-Eibesfeldt2015Filmfest BiberachSchülerbibergewonnen
Mara Eibl-Eibesfeldt2015Filmschau Baden-WürttembergSpielfilmenominiert
Johanna Teichmann2015Prix EuropaEuropean TV Dramanominiert
Johanna Stuttmann2015Prix EuropaEuropean TV Dramagewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 10.08.2016
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.03.2016