cover

Im Schatten der Macht

  • Schatten der Macht (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2002 | Drama | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael MendlWilly Brandt [HR]
Matthias BrandtGünter Guillaume [HR]
Jürgen HentschHerbert Wehner [HR]
Birte BergFrau Lindt [SG]
Manuela AlphonsHausdame [NR]
Michael BrandnerBörner [NR]
Matthias CaspariDGB Funktionär [NR]
Felix EitnerSchrader [NR]
Ann-Kathrin KramerGeliebte [NR]
Janette RauchSille [NR]
Michael TrischanHorst Grabert [NR]
Rudolf KowalskiEgon Bahr [NR]
Markus BoysenSchmidt [NR]
Fabian GerhardtWilke [NR]
Wolfgang GrindemannFührungsoffizier [NR]
Uwe SerafinJournalist [NR]
Felix von ManteuffelScheel [NR]
Jörg GudzuhnSchacht [NR]
Christiane LemmMildred Scheel [NR]
Martin LüttgeHerold [NR]
Ulrich MüheGaus [NR]
Dieter PfaffGenscher [NR]
Michael QuastNollau [NR]
Barbara RudnikRut Brandt [NR]
Thommi BaakeVerhörspezialist ????? [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRoland Fliß
2. Teil
2. Teil
ColoristAndreas Teichert
1. Teil
1. Teil
Casting DirectorSabine Schroth
DrehbuchautorOliver Storz
Assistentin der FilmgeschäftsführungSonja Mecke
Kameramann/DoPHans Grimmelmann
1. KameraassistentinCarla Heinemann
2. KameraassistentMarius von Felbert
StandfotografReiner Bajo
incl. photobook for ARD/ARTE
incl. photobook for ARD/ARTE
KranoperatorThomas Lorch
KranoperatorUlrich Faßbender
Assistent
Assistent
KostümbildnerinWiebke Kratz
KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttke
Historisch 70ger Jahre
Historisch 70ger Jahre
GarderobiereVerena Reuter-Züll
historisch 1974
historisch 1974
GarderobiereBrigitte Gansen
GarderobiereAngela Renneberg
hist.,2. Hälfte
hist.,2. Hälfte
OberbeleuchterHelge Schwarz [1]
BeleuchterHolger Au
Assistentin der*des Producer*inStefanie Franke
SzenenbildnerEduard Krajewski
historisch nominiert Deutscher Fernsehpr
historisch nominiert Deutscher Fernsehpr
SzenenbildassistentinJulika Kanitz
historisch
historisch
Art DirectorIrina Kromayer
AußenrequisiteurJan Rott
Set DresserIlka Adler
Assistent
Assistent
Set DresserOliver Koch [1]
+ Baubühne Set
+ Baubühne Set
Location ScoutStefan Möller
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
Assistentin der HerstellungsleitungLeila Kessler
ProduktionsleiterWolfgang Bajorat
ProduktionsassistentinSimone Wilms
Erste AufnahmeleiterinMargot Hahn
ARD / 1. Teil
ARD / 1. Teil
Erster AufnahmeleiterDusko Pupic-Bakrac
Bonn - Helgoland - Hannover
Bonn - Helgoland - Hannover
SetaufnahmeleiterStephan Bechem
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Fllonza Elsani
ProduktionsfahrerRené Saldjughian
ProduktionsfahrerWinfried Engel
ProduktionsfahrerGerrick Rossel
2.Teil von TV-Mehrteiler
2.Teil von TV-Mehrteiler
RegisseurOliver Storz
1. RegieassistentinLilian von Keudell
2. RegieassistentTill Martinsen
Persönlicher AssistentThorsten Friedrich
Script ContinuityDagmar Zeisberg
Script ContinuityCornelia Meyer
Assi:Lilian von Keudell (1 Folge)
Assi:Lilian von Keudell (1 Folge)
EditorinHeidi Handorf
Schnittassistent*inÖzlem Konuk
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
Sound EditorRobin Pohle
Dialog EditorKai-Uwe Koch
/ ADR
/ ADR
SynchrontonmeisterHenning Thölert

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
Produktionsservicesmobile cat gmbh
Ton (Postproduktion)Studio Mitte
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm
Historisch
Historisch
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Grimmelmann2004Deutscher KamerapreisBeste Kamera - Fernsehfilmnominiert
Hans Grimmelmann2004Deutscher FernsehpreisBeste Kameranominiert
Wiebke Kratz2004Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Kostümbild)nominiert
Jürgen Hentsch2004Deutscher FernsehpreisBester Schauspieler NRgewonnen
Eduard Krajewski2004Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Szenenbild)nominiert