TV-Serie | 2002 | RTL | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolfgang BathkeStefan Kehler [DHR]
Britta Schmelingcharlotte Glaser,Staatsanwältin [DHR]
Wolfgang KreweAlex Bonhoff [HR]
Maria BachmannUlrike Dressler [EHR]
Julia MalikChrista Block [EHR]
Caroline ScholzeSarah Wegers [EHR]
Dirc SimpsonAxel de Winter [EHR]
Urs Fabian WinigerThomas Holzer (Geiselgangster) [EHR]
Wilfried LollStrafverteidiger Raschke [DNR]
Klaus SchindlerDr. Duhler [DNR]
Dirk SchoedonRechtsanwalt Kupfer [DNR]
Rüdiger Dambroth
Frank Wiehler [NR]
Julia BeerholdMarlies Jolitz (Episoden-HR) [NR]
Werner BiermeierPhotograph Reuter [NR]
Heinrich Cuipers
Heiner Sommer [NR]
Birge FunkeSekretärin [NR]
Joanne GläselPsychologin [NR]
Katharina KoschnyNebenrolle [NR]
Daniel MertenUllmann [NR]
Oliver ReinhardHeiner Feldmann [NR]
Gabrielle ScharnitzkyVera Kroll [NR]
Axel ScholtzArnold Herrmann [NR]
Timmi TrinksRobin (F: Alte Ruine) [NR]
Susann UpleggerVerteidigerin [NR]
Juana von JascheroffMutter (Folge: Schocktherapie) [NR]
Adrian ZwickerTom Simon [NR]
Coco CarjellConny Roetger (F: Schüsse in der Nacht) [ENR]
Michaela SchaffrathEllen Heidenreich [ENR]
Türkiz TalayTanja [ENR]
Christopher ReinhardtBote [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinSilke Schwella
DrehbuchautorGeorg Marioth4 Folgen
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]16 Folgen
BuchhalterJens AhlfeldLeiter Rechnungswesen
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Schuster+ Kasse
Kameramann/DoPNicolai Kätsch6x
Kameramann/DoPThomas Plenert
Kameramann/DoPChristoph KraussFolgen 1, 4-6, 11+12
1. KameraassistentFrank Ullmann2.Unit Kamera tageweise
1. KameraassistentSven Petersen [1]
1. KameraassistentRudi Schröder
2. KameraassistentinPamela WestermannStaffel 8 (Teil)
2. KameraassistentJakob Seemann
KostümbildnerinIsolde Müller-Claud112 Folgen 1997-2003
KostümbildassistentinSabine Wieseler
BeleuchterLutz Strauch
MaskenbildnerinNatalia JaikStaffel 8
SzenenbildnerRené RiquiRegie: Olaf Götz, Jan Rusizka
SzenenbildnerinKatrin SteinmannSerie/RTL
SzenenbildnerK.D. Gruber
AußenrequisiteurChristian NagelRegie Peter Adam
AußenrequisiteurMartin Lewandowitz16 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Fischer16 Folgen á 45 Min.
BaubühneMatthias Röderfür chamäleon-service
ProduktionsleiterBernd Hunold16 Folgen Berlin
ProduktionsassistentinMaike Créteau
Erster AufnahmeleiterChristian Herboth16 Folgen
MotivaufnahmeleiterChristof Jork
SetaufnahmeleiterinBarbara Exo16 Folgen
ProduktionsfahrerinClaudia GodniakAssistentin der Setaufnahmel.
RegisseurMathias Luther
RegisseurJan Ruzicka
RegisseurPeter Adam
RegisseurUli Möller
RegisseurOlaf Götz4 Folgen
1. RegieassistentinSusanne Vetterund Olaf Götz, 4 Folgen
1. RegieassistentinChristiane Schwartz2 Folgen Peter Adam
1. RegieassistentBenjamin Kohzer2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Sylvia Gülle6 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Benjamin Kohzer8 Folgen
EditorinKirstin Geller
SchnittassistentChristian Sporrer8 Folgen
SchnittassistentinKaren Kramatschek8 Folgen
Stunt KoordinatorWolfgang Lindnermehrere Folgen
FilmtonmeisterThomas Krautz
FilmtonassistentJürgen Mathuschek16 Folgen
FilmtonassistentChristoph Dudek
RedaktionsleiterJan Richard Schuster

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMedical Movie ServiceRettungswagen
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Ausstattung, Rettungswagen
RequisitenRequisitentransporte D. EckhardtTransporte und mehr
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted