Ijon Tichy:. Raumpilot | © sabotage films GmbH
© sabotage films GmbH

Ijon Tichy - Raumpilot

  • Aus den Sterntagebüchern des Ijon Tichy (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2010 | Science Fiction | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.02.2010
Drehende23.06.2010
DrehorteBerlin und Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver JahnIjon Tichy [HR]
Nora Tschirneranaloge Haluzinelle [HR]
Oliver KubeDiverse [NR]
Peter Princzdiverse [NR]
Tucké Royalediverse Außerirrdische, Möbel [NR]
Jean Denis RömerProfessor Üps [NR]
Claude-Oliver Rudolphdiv AliensAndreas Berg
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRobert Pinnow
VFX SupervisorRayk Schroederrise | visual effects studios
VFX Production CoordinatorDaniela Ahrens
VFX Technical DirectorSebastian Elsner
3D ArtistSimon Ohler
3D ArtistAlexander Schumann
3D ArtistAndreas Giesen
3D ArtistDavid Salamon
Digital Film CompositorThorsten Scholzrise | visual effects studios
Digital Film CompositorCan Cangör
Digital Film CompositorOliver Hohn
Digital Film CompositorMatthieu Schmit
Digital Film CompositorBjörn Gottwald
Digital Film CompositorGonzalo Moyano
Digital Film CompositorDavid Teichert
Digital Film CompositorStephen Delisle
Digital Film CompositorGene Hammond-Lewis
Digital Film CompositorJonathan Weber
Digital Film CompositorPetter Ideström
Digital Film CompositorChristoph Hasche
Digital Film CompositorToni Pykäläniemi
Digital Film CompositorMatthias Wäschrise | visual effects studios
Digital Film CompositorMichael Dohne
Digital Film CompositorThomas ManzPraktikum
Digital Film CompositorRene Grasser
Digital Matte PainterGordana Ristic
Digital Matte PainterArijanit Roci
ColoristStephan Walsch
VFX PraktikantinLena Weisse
VFX PraktikantSamuel Cal Engel
Casting DirectorUwe Bünker
DrehbuchautorDennis Jacobsen
DrehbuchautorinRanda Chahoud
DrehbuchautorOliver Jahn
Kamerafrau/DoPRanda Chahoud
Kameramann/DoPSören Schulzzweite Kamera
2nd Unit KameramannSören Schulz
Motion Control OperatorHeiko Matting
Motion Control OperatorMarcel Neumann
1. KameraassistentTill-Xaver BeeseLive-Avid Operator
1. KameraassistentKonstantin Minnich2ND Unit ab 13. April 2010
1. KameraassistentUli Krause2. Unit / 35 Tage
VideooperatorMichael Zysk
KamerabühneSven Brinkmann99 DT
KostümbildnerinSandra KlausFiguren- und Kostümbild, Head
KostümbildassistentinIsabel Vollrath
KostümbildassistentinMaxi MunzertSci-Fi Trainee Kostümbild
KostümbildassistentinLena Fay
GarderobiereAndrea Baran+ Setbetreuung Handpuppe
GarderobiereKatja Dotzauer2. Garderobiere;Kostümassistenz(Juni2010
SchneiderinIsabel Vollrath+ Kostümanfertigung
KostümbildpraktikantinNatalia Berger
KostümbildpraktikantinLinda Spörl
OberbeleuchterDirk Domcke
Best BoyMichael Schreiber- 99 DT
BeleuchterNorman Metz80 Shooting Days
BeleuchterRonald DeterZusatzbeleuchter
ZusatzbeleuchterPhilipp Szynarowski1 tag,second unit
Licht PraktikantPhilipp Schmidt
MaskenbildnerinAnna Bauer( Set-Maskenbild )
ChefmaskenbildnerinFranziska Knoll+Puppenbau
MaskenbildassistentinStefanie SchädlichMasken-+ Puppenbau, Set-Maske
KomponistEike Groenewold
Music ConsultantKai Schoormann
Ausführender ProduzentKarsten Aurich
SzenenbildnerinBettina Scheibe99 DT/1st Unit, 53 DT/2nd Unit
SzenenbildassistentinEva Fischer (Frau Katze)
Set Decorator (Ausstatterin)Lisa Tigges
AusstattungsassistentinFranziska Rufledt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna-Maria Thönelt99 Drehtage
BaubühneManne Urbansky10/2009 bis 02/2010 (komplette 2.Staffel)
PropbuilderDorit AgaterModelbau, Puppenbau
AusstattungspraktikantVincent Engel
AusstattungspraktikantinRebecca Martin
Herstellungsleiter (Line Producer)Karsten Aurich
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Brückner
ProduktionsleiterinFranziska Jahnke+ 1. Aufnahmeleitung
ProduktionsassistentinAnna Brückner
Erste AufnahmeleiterinFranziska Jahnke+ Produktionsleitung -mit Karsten Aurich
ProduktionsfahrerJulius Kniffki
RegisseurinRanda Chahoud
RegisseurOliver Jahn
RegisseurDennis Jacobsen
2nd Unit RegisseurSören Schulz
1. RegieassistentinAntje RitterFirst AD / 99 Drehtage
2. RegieassistentinNina Dorena Pabst8 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Dana Direske2 Hälfte 41 DT
Script Supervisor (Continuity)Brigitte Bruchvfx serie
Storyboard ArtistMirja Engelhardt
EditorSylvain Coutandin
Avid OperatorMatthias Wäschrise | visual effects studios
SchnittassistentMarco Thauvon Februar 2010 bis Februar 2011
Animatronics EngineerNico NitschRoboter, Aliens , Mel
PuppenbauerinFranziska Knoll
FilmtonmeisterIngo Reiter99 DT
FilmtonassistentinKarina Kohler99 DT
MischtonmeisterMarkus KrohnPremix Folge 1-8 2011
SounddesignerMartin Frühmorgen
Sound EditorImmo Trümpelmann
Synchrongeräusche EditorRoman StrackFolgen 7 & 8

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
sabotage films GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
sabotage films GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kameras und Zubehörmastermoves Motion ControlMotion Control
KamerabühneUnternehmen SchönKonstruktion für Kamerabühne
ProduktionsservicesGerwin Catering100 Drehtage
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Ton (Postproduktion)Rotor Film
CastingUwe Bünker Casting GbR
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Randa Chahoud2012Grimme Preis 2012Serien & Mehrteilernominiert
Oliver Jahn2012Grimme Preis 2012Serien & Mehrteilernominiert
Dennis Jacobsen2012Grimme Preis 2012Serien & Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Freitag, 04.11.2011
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichMittwoch, 30.12.2009
KinostartDeutschlandMittwoch, 30.12.2009
KinostartSchweizMittwoch, 30.12.2009