© ZDF und Britta Krehl
© ZDF und Britta Krehl

Ihr seid natürlich eingeladen

  • Familie Bundschuh - Teil 3 (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2017-2018 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.09.2017
Drehende13.10.2017
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Kurzinhalt

Gundula Bundschuh und ihr Mann Gerald fallen aus allen Wolken, als sich auf der Beerdigung von Gundulas Vater Edgar die nächste Katastrophe ankündigt: Sohn Rolfi (Oskar Bökelmann), gerade einmal 20 und mitten im Studium, will heiraten – und zwar schon in drei Tagen. Dabei kennen sie weder Rolfis Zukünftige aus Amerika, noch haben sie momentan das nötige Kleingeld, um ein großes Hochzeitsfest in Berlin auszurichten. Um Rolfi aber dennoch den schönsten Tag seines Lebens zu bescheren, versucht Gundula zu Hause ein Gartenfest zu organisieren. Doch mit Hilfe ihrer Mutter Ilse (Thekla Carola Wied), ihrem Bruder Hadi (Stephan Grossmann), dessen Frau Rose (Eva Löbau) und Geralds Mutter Susanne (Judy Winter) ist das Chaos bei den Vorbereitungen programmiert. Als sich bei der Ankunft von Rolfis Braut Candy (Ludie Diekumpovisa) und ihrer Familie herausstellt, dass Candy schwarz und vor allem schwanger ist, überschlagen sich die Ereignisse. (https://presseportal.zdf.de/pressemitteilung/mitteilung/andrea-sawatzki-und-axel-milberg-drehen-zdf-komoedie-in-berlin/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Axel MilbergGerald [HR]
Andrea SawatzkiGundula [HR]
Ludie DiekumpovisaCandy [NR]
Amber BongardRicarda [NR]
Oskar BökelmannRolfi [NR]
Adrian CanÖmer Federbein-Özdemir [NR]
Nils DoergeloPolizeimeister Bachmann [NR]
Stephan GrossmannHadi [NR]
Frieder VenusPfarrer Portatius [NR]
Thekla Carola WiedIlse [NR]
Roland WolfPolizeimeister Hüwelmeier [NR]
Nicholas MonuReginal Shoemaker [NR]
Maria Magdalena WardzinskaMaria Kleemann [NR]
Judy WinterSusanne Bundschuh [NR]
Patricia AulitzkyPetra Federbein-Özdemir [NR]
Mathis WerneckeMatz [NR]
Eva LöbauRose Schultze [NR]
Tatiana SaphierConsuela [NR]
Joy Maria Bai
Ärztin Dr. Schröder [TR]
Maria Magdalena WardzinskaRezeptionistin Maria Kleemann [TR]
Matthias FreihofStandesbeamter [TR]
Lena StoberBraut im Traum [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
PostproduktionsassistentinIris Oeltjen
ColoristinLuisa Hermanns
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Casting DirectorTina Böckenhauer
DrehbuchautorAlexander Dydyna
HörfilmautorBernd Hettlage
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPTill Müller
Vertretung R. Lauter // ARRI Alexa
Vertretung R. Lauter // ARRI Alexa
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid
Data Wrangler, Digital LoaderElena Louro Fustes
VideooperatorElena Louro Fustes
StandfotografinBritta Krehl
1. KamerabühneSandro Eichler
KamerabühnenassistentDaniel Schneider
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildassistentinSvenja Schoenermark
GarderobiereAnke Kerstan
KB: Corinna Baum
KB: Corinna Baum
ZusatzgarderobiereSophia Stoll
1 DT
1 DT
OberbeleuchterUli Klotz
Best BoyChristopher Reiners
BeleuchterLudwig Machnicki
LichtassistentDaniel Schneider
MaskenbildnerinJulia Baumann
KomponistJacki Engelken
ProduzentinRegina Ziegler
ProduzentinGabriele Lohnert
Assistentin der*des Produzent*inRaphaela Zick
SzenenbildnerinMyriande Heller
SzenenbildassistentinMichaela Flaig
AußenrequisiteurBertram Dietze
Graphic ArtistJenny Döhren
RequisitenfahrerMark Gleisberg
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Angela Gillner
HerstellungskoordinatorinAnca Mehlis
ProduktionsleiterinAngela Gillner
Assistentin des ProduktionsleitersLouise Rhode
Erste AufnahmeleiterinKathrin Laugalies
SetaufnahmeleiterEnder Firat
Assistentin der AufnahmeleitungRebecca Gade
ProduktionsfahrerHinrich Deegen
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerThomas Gießler
Vertretung letzte Drehwoche
Vertretung letzte Drehwoche
RegisseurThomas Nennstiel
1. RegieassistentSascha Koszinowski
Script ContinuityAntje Jagemann
EditorMarco Baumhof
Stunt KoordinatorSteven Lehmann
FilmtonmeisterDirk Homann
FilmtonassistentGert Blumhagen
MischtonmeisterLuigi Rensinghoff
SounddesignerRobert Klemm
GeräuschemacherPeter Deininger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Corinna Baum
KB: Corinna Baum
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Corinna Baum
KB: Corinna Baum
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
gpds
gpds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsservicesMobilespace
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)
Berlin
Berlin
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
CastingTina Böckenhauer Casting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerPolizeiagentur

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 28.05.2018