Kurzinhalt

Phillip, ein dreizehnjähriger Schüler, war eine Woche lang spurlos verschwunden. Als er wieder auftaucht, sieht sich seine Mutter mit Fragen konfrontiert, die zu einer veränderten Sicht auf ihr Leben führen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Maren EggertMutter [HR]
Franz RogowskiLars [HR]
Jakob LassallePhillip [HR]
Clara MoellerFlo [HR]
Lilith StangenbergClaudia [HR]
Thorbjörn BjornssonHarald [NR]
Esther BussSibylle [NR]
Martin ClausenPeter [NR]
Lucas ConfuriusWerner [NR]
Dame KomljenJorge [NR]
Jelena KuljicPeles Mutter [NR]
Wolfgang MichaelSchulleiter [NR]
Ann-Kristin ReyelsCarla [NR]
Devid StriesowGertjan [NR]
Nicolas WackerbarthJohn [NR]
Alan WilliamsHerr Meisner [NR]
Jirka ZettFinn [NR]
Ursula RennekeKrankenschwester [TR]
Marcel KohlerWilly
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUlrike Müller
Komparsen-, KleindarstellercastingMaria Murnikov& Betreuung
DrehbuchautorinAngela Schanelec
Kameramann/DoPIvan Markovic
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentSára Preradovic
DIT Digital Imaging TechnicianGiulia Schelhas
KamerabühneEdoardo Scussel
KamerabühneJerome Lauer
KostümbildnerinBirgitt KilianSilberner Bär, Berlinale 2019
KostümbildassistentinLaura Jasmin Schäffler
OberbeleuchterMarkus Koob
Best BoyFrancisco MeCe
ChefmaskenbildnerinMonika Münnich
ZusatzmaskenbildnerParul Banerjee
ColoristDirk Meier
KoproduzentinNatasa Damnjanovic
KoproduzentVladimir Vidic
SzenenbildnerinReinhild Blaschke
SzenenbildassistentinPelin Gebhard
Set Decorator (Ausstatterin)Nora Willy
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Pelin Gebhard
Set DresserNaranbat Batzorig
SetrequisitenassistentAminata Cissé
BaubühneMark Stolte
PropbuilderHagen Rißmann
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Jana Cisar
Erster AufnahmeleiterChristopher Scheichen-Ost
SetaufnahmeleiterRobert Lehrke
Assistent der Set-ALDiarmaid Odhran
Set RunnerPavel Bozhilov
Set RunnerBona Bell
Set RunnerDavid Luzar
ProduktionsfahrerinSara Summa
ProduktionspraktikantCharlotte Sagert
RegisseurinAngela Schanelec
1. RegieassistentStefan NickelBerlinale/ Wettbewerb 2019
SchnittassistentinMaja Tennstedt
FilmtonmeisterAndreas Mücke Niesytka
FilmtonmeisterRainer Gerlach5 Dt
SounddesignerRainer Gerlach
ChoreographinElisa Zucchetti
KinderbetreuerinMaria Murnikov

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Piffl Medien GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Birgitt Kilian
KostümWas ihr wolltKB: Birgitt Kilian
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Birgitt Kilian
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesSetCats CateringBerlinale 2019 Silberner Bär
ProduktionsservicesUnitbase GmbHSet-Sprinter & AL Equipment
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Angela Schanelec2019Int. Filmfestspiele Berlin [de]Silberner Bär für die beste Regiegewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandBerlinale - Berlin International Film FestivalNominated, Golden Bear
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 15.08.2019
UraufführungDienstag, 12.02.2019Berlinale