Kurzinhalt

Für Lisa Wartberg (Heike Makatsch), erfolgsverwöhnte Fernsehmoderatorin und Single, steht ihre Show an erster Stelle. Doch dann verliert ihre Mutter Maria (Katharina Thalbach) nach einem Unfall ihr Gedächtnis, kommt ins Krankenhaus und kann sich nur noch an eines erinnern: Sie war noch niemals in New York! Kurzentschlossen flieht Maria und schmuggelt sich als blinder Passagier an Bord eines luxuriösen Kreuzfahrtschiffes.

Gemeinsam mit ihrem Maskenbildner Fred (Michael Ostrowski) macht sich Lisa auf die Suche nach ihrer Mutter und spürt sie tatsächlich auf der „MS Maximiliane“ auf. Doch bevor die beiden Maria wieder von Bord bringen können, legt der Ozeandampfer auch schon ab und die drei finden sich auf einer unfreiwilligen Reise über den Atlantik wieder.

Lisa lernt an Bord Axel Staudach (Moritz Bleibtreu) und dessen Sohn Florian (Marlon Schramm) kennen. Axel ist so gar nicht Lisas Typ, doch durch eine Reihe unglücklicher Missgeschicke kommen sich die beiden schließlich näher... Mutter Maria trifft auf Eintänzer Otto (Uwe Ochsenknecht), der behauptet, eine gemeinsame Vergangenheit mit ihr zu haben – was Maria mangels Gedächtnis natürlich nicht überprüfen kann. Und Fred verliebt sich Hals über Kopf in den griechischen Bordzauberer Costa (Pasquale Aleardi).

So verläuft die turbulente Schiffsreise – mit mehrmaligem Finden und Verlieren der Liebe und jeder Menge Überraschungen – nach New York.

(http://www.ufa-fiction.de/projekte/kino/ich-war-noch-niemals-in-new-york/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Heike MakatschLisa Wartberg [HR]
Moritz BleibtreuAxel Staudach [HR]
Katharina ThalbachMaria Wartberg [HR]
Uwe OchsenknechtEintänzer Otto [HR]
Michael OstrowskiFred, der Maskenbildner [HR]
Pasquale Aleardi
Bordzauberer Costa [HR]
Marlon SchrammFlorian Staudach [NR]
Shadi Hedayatin.n. [NR]
Judith Neumann
Polly [NR]
Melanie ScheiterFlirtende Dame mit Mat Schuh [NR]
Andreja SchneiderEdita [NR]
Mat Schuhn.n. [NR]
Helga Bellinghausen
Lady 3 [TR]
Petra BlosseyLady #1 [TR]
Annette MayerTanzpartnerin 2 [TR]
Isabel TrimbornTanzpartnerin 1 [TR]
Manuel GaubatzShip Steward [TR]
Bettina KenneyDance Double [TR]
Robin PoellNew York Police Officer [TR]
Katja SallayFlugbegleiterin Jessica [TR]
Natacza BoonDancer TV Crew [TR]
Irina SchneiderFlirtpartnerin Otto [TR]
SynchronschauspielerinKathleen A. Renish
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorSven Martin
VFX Production CoordinatorPaul Andexel
ARRI Mitte
ARRI Mitte
Digital Film CompositorSebastian Mietzner
ARRI Mitte Berlin
ARRI Mitte Berlin
Digital Film CompositorRobert Masula
at Moviebrats Studios
at Moviebrats Studios
ColoristAlexander Suer
Dailies
Dailies
ColoristPhilipp Orgassa
DI Digital Intermediate SupervisorPaul Andexel
ARRI Mitte Berlin
ARRI Mitte Berlin
Casting DirectorUlrike Müller
DrehbuchautorJan Berger
Mitarbeit
Mitarbeit
DrehbuchautorAlexander Dydyna
Co-AutorPhilipp Stölzl
Literarische VorlageChristian Struppeck
Literarische VorlageUdo Jürgens
Literarische VorlageGabriel Barylli
Script DoctorKarsten Dusse
Drehbuch Polishing
Drehbuch Polishing
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
FilmgeschäftsführerPiotr Odemski
2. Filmgeschäftsführer
2. Filmgeschäftsführer
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Winkler
Kameramann/DoPThomas W. Kiennast
Kamera OperatorTord Erhard
2nd Unit
2nd Unit
Steadicam OperatorRobert Stopfer
1. KameraassistentRolf Rosendahl
1 DT II.Unit
1 DT II.Unit
1. KameraassistentTord Erhard
A-Cam / 2x Anamorphic
A-Cam / 2x Anamorphic
2. KameraassistentinSaskia Streußel
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
2. KameraassistentBjörn Mies
A Kamera
A Kamera
DIT Digital Imaging TechnicianTyzian Masik
QC / ONSET DAILIES
QC / ONSET DAILIES
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Suer
OnSet-Lab Alexa
OnSet-Lab Alexa
VideooperatorJulian Hopff
VideooperatorBenedikt Knapp
StandfotografWolfgang Ennenbach
Köln/Berlin/Sofia+FVP´s
Köln/Berlin/Sofia+FVP´s
StandfotografWilli Weber
KamerapraktikantinLisa Bühl
1. KamerabühneIngo Hilden
Key Grip B.Mayer
Key Grip B.Mayer
1. KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentinAnne Lisken
KostümbildnerThomas Oláh
KostümbildnerFrank Wilde [1]
KostümbildnerinNora Bates
Costume SupervisorMartha Hunger
KostümbildassistentinKunji Laura Baerwald
GarderobiereRadha Freudemann
GarderobiereSerena Matlas
GarderobiereVerena Reuter-Züll
Hauptgarderobiere Komparsen
Hauptgarderobiere Komparsen
ZusatzgarderobiereRamona Huppert
ZusatzgarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereRena Edzads
ZusatzgarderobiereClara Hallwachs
ZusatzgarderobiereVanessa Horsmann
ZusatzgarderobiereSalie Hornig
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
ZusatzgarderobiereLara Sauer
ZusatzgarderobiereClara Hallwachs
Garderobenassistentin, -hilfeAnna Krieger
Costume MakerLara Sauer
SchneiderinMonika Lange
SchneiderDimitri Wilbert
Schneider Hauptcast
Schneider Hauptcast
OberbeleuchterBenjamin Klein
Best BoyChristian Goerges
Rigging GafferRonald Schwarz
Rigging GafferMichael Becker
Lichtpult OperatorMeiko Bruns
Lichtpult OperatorKevin Schulze-Borgmühl
Lichtpult OperatorConstantin Tschauder
BeleuchterChristian Scheppe
BeleuchterBernd Kremer
Junior
Junior
BeleuchterIvan Galic
BeleuchterMark Warnecke
BeleuchterMartin Wysmyk
BeleuchterRoland Thomalla
BeleuchterMichael Koch [2]
BeleuchterMicky Koch
ZusatzbeleuchterKiril Mihaylov
ZusatzbeleuchterRichard Rippinger
ZusatzbeleuchterYanick Wohlgemuth
ZusatzbeleuchterDirk Henkel
ZusatzbeleuchterKonrad Zimmermann
ZusatzbeleuchterStefan Schauerte
ZusatzbeleuchterDirk Oerter-Markgraf
ZusatzbeleuchterUdo Heinz
ZusatzbeleuchterJosip Smolcic
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
LichtassistentAlan Waddingham
MaskenbildnerinNina Goyert
Maskenleitung Komparsen
Maskenleitung Komparsen
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
MaskenbildnerinVanessa Schneider
MaskenbildnerinMiriam Hübner
assistant supervisor crowd
assistant supervisor crowd
MaskenbildnerinNica Faas
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinNadia Homri
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
ZusatzmaskenbildnerinHeike Ersfeld
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinGrete Pfleger
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
Fitting & Dreh Babelsberg
Fitting & Dreh Babelsberg
ZusatzmaskenbildnerinAnke Scheiter
ZusatzmaskenbildnerinHeide Haß
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinSandy Strierath
ZusatzmaskenbildnerinAstrid Schill
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Brozy
ZusatzmaskenbildnerinDoreen Kindler
Fitting & Dreh Babelsberg
Fitting & Dreh Babelsberg
ZusatzmaskenbildnerSilivia Haas
PerückenmacherinTabea Jünger
Knüpfen via Gerd Zeiss
Knüpfen via Gerd Zeiss
KomponistChristoph Israel
KomponistRainer Oleak
Arrangement Musikmischung
Arrangement Musikmischung
KomponistIngo Ludwig Frenzel
ProduzentSebastian Werninger
Ufa Fiction
Ufa Fiction
ProduzentNico Hofmann
Ufa Fiction
Ufa Fiction
ProduzentinRegina Ziegler
Ziegler Film
Ziegler Film
KoproduzentKlaus Graf
Graf Film
Graf Film
KoproduzentChristoph Müller
Mythos Film
Mythos Film
KoproduzentFreddy Burger
ProducerinLydia Elmer
ProducerMarkus Olpp
ProducerTobias Timme
ProducerMatthias Adler
Assistentin der*des Producer*inAnca Mehlis
Assistenz des ausführenden Produzenten Matthias Adler
Assistenz des ausführenden Produzenten Matthias Adler
SzenenbildnerMatthias Müsse
Nominierung Dt. Filmpreis 2020
Nominierung Dt. Filmpreis 2020
Art DirectorSamuel Jaeger
Art DirectorStephanie Raß
Berlin
Berlin
Assistant Art DirectorViola Sinkwitz
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
Set Decorator (Ausstatterin)Petra Klimek
zusammen mit Birgit Esser
zusammen mit Birgit Esser
AusstattungsassistentinKatja Luger
Construction CoordinatorAndre Makossa
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
SetrequisiteurMike Heubel
Set DresserStefanie Gros
Berlin
Berlin
Set DresserRicci Becker
Set DresserDominik Schröer
Set DresserAndreas J Klein
Set DresserSvenja Scholz
Näherin
Näherin
Set DresserJudith Jaeger
med. advisor
med. advisor
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Set DresserPeter Hartmann
Art Department KoordinatorinAndrea Weitz
AußenrequisitenassistentinKatja Luger
SetrequisitenassistentinAnn Katrin Hölz
SetrequisitenassistentinSarah Röntgen
2 Wochen Vetretung
2 Wochen Vetretung
BaubühnePeter Thönnessen
BaubühneNikita Romanov
BaubühneChristoph Grün
SetbaubühneTill Hoffmann
KonstruktionszeichnerinAkiyo Zens
BühnenplastikerJan Pareike
PropbuilderHenryk Böhme
Porsche-Detail
Porsche-Detail
PropbuilderGregor Winter
Leuchtreklame "Hotel" Beleuchtung Pool
Leuchtreklame "Hotel" Beleuchtung Pool
Graphic ArtistDorit Janssen
RequisitenfahrerSami Sadeghi
RequisitenfahrerOliver Kreckler
RequisitenfahrerPietro Messina
AusstattungspraktikantinIsabell Leitenbacher
AusstattungspraktikantinAlexa Eggebrecht
AusstattungspraktikantAndreas Weber [4]
HerstellungskoordinatorinAnne Frohne
ab Mitte 2019
ab Mitte 2019
ProduktionsleiterHenry Rehorek
ProduktionskoordinatorinJessica Petzold
ProduktionsassistentinSaskia Römmelt
ProduktionsassistentinFranziska Willgart
Produktionsleitungsassistenz
Produktionsleitungsassistenz
Erster AufnahmeleiterJan Beek
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Assistentin der 1. ALMirjam Wille
1 Woche / Sofia / Bulgarien
1 Woche / Sofia / Bulgarien
Assistent der 1. ALGunnar Schubert
Assistent der Set-ALLukas Schneider
Assistentin der Set-ALElisa Kaldewei
Set RunnerHannah Lueg-Althoff
Set RunnerElias Kirstein
Set RunnerJannik Lange
Set RunnerLennart Wemcken
Set RunnerJonas Windgassen
Set RunnerPit Bredimus
Set RunnerHendrik Annacker
Set RunnerChristina Politz
Set RunnerLaura Ziegler
Set RunnerLarissa Matejovsky
Zusatz 22.05.-28.05.2018
Zusatz 22.05.-28.05.2018
Set RunnerCorinna Hermanns
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
ProduktionsfahrerDominik Leurs
+ 4 Wochen Vorbereitung
+ 4 Wochen Vorbereitung
ProduktionsfahrerSilvio Heß
RegisseurPhilipp Stölzl
1. RegieassistentAndi Lang
2. RegieassistentinMirjam Wille
2. RegieassistentJan Boehme
4 DT Vertretung
4 DT Vertretung
2. RegieassistentAngel Pinar
Script ContinuityAriane Stalfort
KomparsenbetreuerRobin Schu
Additional Crowd AD
Additional Crowd AD
KomparsenbetreuerPhilippe Depke
Drehort Köln
Drehort Köln
FilmeditorSven Budelmann
SchnittassistentinSilke Zirnité
SFX Spezialeffekte SupervisorRoland Tropp
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Ostermann
SFX Spezialeffekte TechnikerLars Gatting
Stunt KoordinatorChristoph Knobloch
FilmtonmeisterMax Meindl
FilmtonassistentBastian Büßer
DT 1-5
DT 1-5
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Max Meindl
Ton: Max Meindl
Synchron-AnglerLudwig Bestehorn
2. FilmtonassistentJan Koch [1]
Playback OperatorThorsten Miess
MischtonmeisterGerald Cronauer
Premix Dialog+Foley
Premix Dialog+Foley
GeräuschemacherWilmont Schulze
ChoreographRobin Poell
Co-Choreograph
Co-Choreograph
ChoreographChristopher Tölle
Gesangs CoachJasmin Shakeri
KinderbetreuerinEllen Treuer
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Mythos Filmproduktions GmbH & Co. KG [de]
coproduction
coproduction
Graf Filmproduktion GmbH
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Universal Pictures International Germany GmbH [de]
Deutschland, Österreich und die Schweiz
Deutschland, Österreich und die Schweiz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Studio MMC-Köln
Studio MMC-Köln
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck
Grafik / Druck
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Spielfahrzeug Babels
Spielfahrzeug Babels
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Porsche 911 Targa silber (Studio)
Porsche 911 Targa silber (Studio)
Kostümco.co costume services
KB: Thomas Oláh
KB: Thomas Oláh
KostümCouleur & Co. / Constanze Schuster
Hüte und Patina
Hüte und Patina
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen HB
Polizeiuniformen HB
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Nora Bates
KB: Nora Bates
RequisitenSturm Handels GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Studio: Wind, Wasser
Studio: Wind, Wasser
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
Bewachung
Bewachung
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Set medic
Set medic
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Bild (VFX)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Post, Mix ARRI Media München, SD J.Petzold
Post, Mix ARRI Media München, SD J.Petzold
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin & NRW/ Köln
Berlin & NRW/ Köln
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Müsse2020Deutscher Filmpreis [de]Bestes Szenenbildnominiert
Thomas Oláh2020Deutscher Filmpreis [de]Bestes Kostümbildnominiert
Philipp Stölzl2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Sonderpreisgewonnen
Philipp Stölzl2020Romy [at]Bester Kinofilmnominiert
Heike Makatsch2020Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Kino/TV-Filmgewonnen
Nico Hofmann2020Romy [at]Beste Produktion TV-Fictionnominiert
Pasquale Aleardi
2020Deutscher Filmpreis [de]Beste männliche Nebenrollenominiert
Sebastian Werninger2020Romy [at]Beste Produktion TV-Fictionnominiert
Klaus Graf2020Romy [at]Beste Produktion TV-Fictionnominiert
Christoph Müller2020Romy [at]Beste Produktion TV-Fictionnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.10.2019