Kurzinhalt

Für Lisa Wartberg (Heike Makatsch), erfolgsverwöhnte Fernsehmoderatorin und Single, steht ihre Show an erster Stelle. Doch dann verliert ihre Mutter Maria (Katharina Thalbach) nach einem Unfall ihr Gedächtnis, kommt ins Krankenhaus und kann sich nur noch an eines erinnern: Sie war noch niemals in New York! Kurzentschlossen flieht Maria und schmuggelt sich als blinder Passagier an Bord eines luxuriösen Kreuzfahrtschiffes.

Gemeinsam mit ihrem Maskenbildner Fred (Michael Ostrowski) macht sich Lisa auf die Suche nach ihrer Mutter und spürt sie tatsächlich auf der „MS Maximiliane“ auf. Doch bevor die beiden Maria wieder von Bord bringen können, legt der Ozeandampfer auch schon ab und die drei finden sich auf einer unfreiwilligen Reise über den Atlantik wieder.

Lisa lernt an Bord Axel Staudach (Moritz Bleibtreu) und dessen Sohn Florian (Marlon Schramm) kennen. Axel ist so gar nicht Lisas Typ, doch durch eine Reihe unglücklicher Missgeschicke kommen sich die beiden schließlich näher... Mutter Maria trifft auf Eintänzer Otto (Uwe Ochsenknecht), der behauptet, eine gemeinsame Vergangenheit mit ihr zu haben – was Maria mangels Gedächtnis natürlich nicht überprüfen kann. Und Fred verliebt sich Hals über Kopf in den griechischen Bordzauberer Costa (Pasquale Aleardi).

So verläuft die turbulente Schiffsreise – mit mehrmaligem Finden und Verlieren der Liebe und jeder Menge Überraschungen – nach New York.

(http://www.ufa-fiction.de/projekte/kino/ich-war-noch-niemals-in-new-york/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Heike MakatschLisa Wartberg [HR]
Moritz BleibtreuAxel Staudach [HR]
Katharina ThalbachMaria Wartberg [HR]
Uwe OchsenknechtEintänzer Otto [HR]
Michael OstrowskiFred, der Maskenbildner [HR]
Pasquale AleardiBordzauberer Costa [HR]
Marlon SchrammFlorian Staudach [NR]
Shadi Hedayatin.n. [NR]
Judith Neumann
Polly [NR]
Melanie ScheiterFlirtende Dame mit Mat Schuh [NR]
Andreja SchneiderEdita [NR]
Mat Schuhn.n. [NR]
Helga BellinghausenLady 3 [TR]
Petra BlosseyLady #1 [TR]
Natacza BoonDancer TV Crew [TR]
Manuel GaubatzShip Steward [TR]
Bettina KenneyDance Double [TR]
Annette MayerTanzpartnerin 2 [TR]
Robin PoellNew York Police Officer [TR]
Katja SallayFlugbegleiterin Jessica [TR]
Irina SchneiderFlirtpartnerin Otto [TR]
Isabel TrimbornTanzpartnerin 1 [TR]
SynchronschauspielerinKathleen A. Renish
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorSven Martin
VFX Production CoordinatorPaul AndexelARRI Mitte
Digital Film CompositorRobert Masulaat Moviebrats Studios
ColoristPhilipp Orgassa
ColoristAlexander SuerDailies
DI Digital Intermediate SupervisorPaul AndexelARRI Mitte
Casting DirectorUlrike Müller
DrehbuchautorAlexander Dydyna
DrehbuchautorJan BergerMitarbeit
Co-AutorPhilipp Stölzl
Literarische VorlageUdo Jürgens
Literarische VorlageChristian Struppeck
Literarische VorlageGabriel Barylli
Script DoctorKarsten DusseDrehbuch Polishing
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
FilmgeschäftsführerPiotr Odemski2. Filmgeschäftsführer
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Winkler
Kameramann/DoPThomas W. Kiennast
Steadicam OperatorRobert Stopfer
1. KameraassistentTord ErhardSXT / A-Cam, 2x Anamorphic
1. KameraassistentRolf Rosendahl1 DT II.Unit
2. KameraassistentinSaskia Streußel2 DT Vertretung
2. KameraassistentBjörn Mies
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander SuerOnSet-Lab Alexa
DIT Digital Imaging TechnicianTyzian MasikQC / ONSET DAILIES
VideooperatorBenedikt Knapp
VideooperatorJulian Hopff
StandfotografWilli Weber
StandfotografWolfgang EnnenbachKöln/Berlin/Sofia+FVP´s
KamerapraktikantinLisa Bühl
KamerabühneBernd Mayer
KamerabühneIngo Hilden
KamerabühnenassistentinAnne Lisken
KostümbildnerThomas Oláh
KostümbildnerFrank Wilde [1]
KostümbildnerinNora Bates
Costume SupervisorMartha Hunger
KostümbildassistentinKunji Laura Baerwald
GarderobiereRadha Freudemann
GarderobiereVerena Reuter-ZüllHauptgarderobiere Komparsen
GarderobiereSerena Matlas
ZusatzgarderobiereClara Hallwachs
ZusatzgarderobiereSalie Hornig
ZusatzgarderobiereRena Edzads
ZusatzgarderobiereRamona Huppert
ZusatzgarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereLara Maria Sauer
ZusatzgarderobiereClara Hallwachs
ZusatzgarderobiereVanessa Horsmann
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
Garderobenassistentin, -hilfeAnna Krieger
SchneiderinMonika Lange
SchneiderDimitri WilbertSchneider Hauptcast
OberbeleuchterBenjamin Klein
Best BoyChristian Goerges
Rigging GafferRonald Schwarz
Rigging GafferMichael Becker
Lichtpult OperatorConstantin Tschauder
Lichtpult OperatorMeiko Bruns
Lichtpult OperatorKevin Schulze-Borgmühl
BeleuchterMichael Koch [2]
BeleuchterMartin Wysmyk
BeleuchterRoland Thomalla
BeleuchterMicky Koch
BeleuchterBernd KremerJunior
BeleuchterMark Warnecke
BeleuchterChristian Scheppe
BeleuchterIvan Galic
ZusatzbeleuchterKiril Mihaylov
ZusatzbeleuchterStefan Schauerte
ZusatzbeleuchterYanick Wohlgemuth
ZusatzbeleuchterDirk Henkel
ZusatzbeleuchterUdo Heinz
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
ZusatzbeleuchterKonrad Zimmermann
ZusatzbeleuchterJosip Smolcic
ZusatzbeleuchterRichard Rippinger
ZusatzbeleuchterDirk Oerter-Markgraf
MaskenbildnerinNica Faas
MaskenbildnerinVanessa Schneider
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
MaskenbildnerinNina GoyertMaskenleitung Komparsen
MaskenbildnerinMiriam Hübner [1]assistant supervisor crowd
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinNadia Homri
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Brozy
ZusatzmaskenbildnerinHeike Ersfeld
ZusatzmaskenbildnerinAnne WenzelFitting & Dreh Babelsberg
ZusatzmaskenbildnerinSandy Strierath
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
ZusatzmaskenbildnerSilivia Haas
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
ZusatzmaskenbildnerinDoreen KindlerFitting & Dreh Babelsberg
ZusatzmaskenbildnerinGrete Pfleger
ZusatzmaskenbildnerinHeide Haß
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinAnke Scheiter
ZusatzmaskenbildnerinAstrid Schill
PerückenmacherinTabea JüngerKnüpfen via Gerd Zeiss
KomponistRainer OleakArrangement Musikmischung
KomponistChristoph Israel
KomponistIngo Ludwig Frenzel
ProduzentinRegina ZieglerZiegler Film
ProduzentSebastian WerningerUfa Fiction
ProduzentNico HofmannUfa Fiction
KoproduzentFreddy Burger
KoproduzentChristoph MüllerMythos Film
KoproduzentKlaus GrafGraf Film
ProducerTobias Timme
ProducerMarkus Olpp
ProducerinLydia Elmer
ProducerMatthias Adler
Assistentin der*des Producer*inAnca MehlisAssistenz des ausführenden Produzenten Matthias Adler
SzenenbildnerMatthias MüsseNominierung Dt. Filmpreis 2020
Art DirectorSamuel Jaeger
Art DirectorStephanie Raß
Assistant Art DirectorViola Sinkwitz
Set Decorator (Ausstatterin)Petra Klimekzusammen mit Birgit Esser
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
AusstattungsassistentinKatja Luger
Construction CoordinatorAndre Makossa
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Mike Heubel
Set DresserRicci Becker
Set DresserJudith Jaegermed. advisor
Set DresserStefanie GrosBerlin
Set DresserAndreas J Klein
Set DresserSvenja ScholzNäherin
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Set DresserPeter Hartmann
Art Department KoordinatorinAndrea Weitz
AußenrequisitenassistentinKatja Luger
SetrequisitenassistentinSarah Röntgen2 Wochen Vetretung
SetrequisitenassistentinAnn Katrin Hölz
BaubühnePeter Thönnessen
BaubühneNikita Romanov
BaubühneChristoph Grün
SetbaubühneTill Hoffmann
KonstruktionszeichnerinAkiyo Zens
BühnenplastikerJan Pareike
PropbuilderGregor WinterLeuchtreklame "Hotel"
PropbuilderHenryk BöhmePorsche-Detail
Graphic ArtistDorit Janssen
RequisitenfahrerOliver Kreckler
RequisitenfahrerPietro Messina
AusstattungspraktikantinIsabell Leitenbacher
AusstattungspraktikantinAlexa Eggebrecht
AusstattungspraktikantAndreas Weber [4]
ProduktionsleiterHenry Rehorek
ProduktionskoordinatorinJessica Petzold
ProduktionsassistentinFranziska WillgartProduktionsleitungsassistenz
ProduktionsassistentinSaskia Römmelt
Erster AufnahmeleiterJan Beek
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Assistentin der 1. ALMirjam Wille1 Woche / Sofia / Bulgarien
Assistent der 1. ALGunnar Schubert
Assistentin der Set-ALElisa Kaldewei
Assistent der Set-ALLukas Schneider
Set RunnerChristina Politz
Set RunnerHannah Lueg-Althoff
Set RunnerJannik Lange
Set RunnerJonas Windgassen
Set RunnerCorinna Hermanns
Set RunnerElias Kirstein
Set RunnerLarissa MatejovskyZusatz 22.05.-28.05.2018
Set RunnerLennart Wemcken
Set RunnerHendrik Annacker
Set RunnerLaura Ziegler
Set RunnerPit Bredimus
ProduktionsfahrerDominik Leurs+ 4 Wochen Vorbereitung
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
RegisseurPhilipp Stölzl
1. RegieassistentAndi Lang
2. RegieassistentJan Boehme4 DT Vertretung
2. RegieassistentinMirjam Wille
2. RegieassistentAngel Pinar
Script Supervisor (Continuity)Ariane Stalfort
KomparsenbetreuerRobin Schu
EditorSven Budelmann
SchnittassistentinSilke Zirnité
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte SupervisorRoland Tropp
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerLars Gatting
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Ostermann
Stunt KoordinatorChristoph Knobloch
FilmtonmeisterMax Meindl
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Max Meindl
FilmtonassistentBastian BüßerDT 1-5
2. FilmtonassistentJan Koch [1]
Synchron-AnglerLudwig Bestehorn
Playback OperatorThorsten Miess
MischtonmeisterGerald CronauerPremix Dialog+Foley
GeräuschemacherWilmont Schulze
ChoreographChristopher Tölle
ChoreographRobin PoellCo-Choreograph
Gesangs CoachJasmin Shakeri
KinderbetreuerinEllen TreuerMedienpädagogische Fachkraft
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Universal Pictures International Germany GmbH [de]Deutschland, Österreich und die Schweiz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbHStudio MMC-Köln
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesSpielfahrzeug Babels
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenPorsche 911 Targa silber (Studio)
Kostümco.co costume servicesKB: Thomas Oláh
KostümCouleur & Co. / Constanze SchusterHüte und Patina
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen HB
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nora Bates
RequisitenSturm Handels GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbHStudio: Wind, Wasser
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilm Versicherung
ProduktionsservicesFilmservice AndermannBewachung
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesJOLA-RentSet medic
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Bild (VFX)ARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion)ARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbHPost, Mix ARRI Media München, SD J.Petzold
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin & NRW/ Köln
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Müsse2020Deutscher Filmpreis [de]Bestes Szenenbildnominiert
Thomas Oláh2020Deutscher Filmpreis [de]Bestes Kostümbildnominiert
Philipp Stölzl2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Sonderpreisgewonnen
Philipp Stölzl2020Romy [at]Bester Kinofilmnominiert
Heike Makatsch2020Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Kino/TV-Filmgewonnen
Nico Hofmann2020Romy [at]Beste Produktion TV-Fictionnominiert
Pasquale Aleardi2020Deutscher Filmpreis [de]Beste männliche Nebenrollenominiert
Sebastian Werninger2020Romy [at]Beste Produktion TV-Fictionnominiert
Klaus Graf2020Romy [at]Beste Produktion TV-Fictionnominiert
Christoph Müller2020Romy [at]Beste Produktion TV-Fictionnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.10.2019