TV-Film | 2008 | SAT.1 [de] | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn14.05.2008
Drehende09.06.2008
DrehorteBerlin - Brandenburg
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David BunnersPaul [HR]
Suzan AnbehKaren [HR]
Doreen JacobiMarie [HR]
Clemens SchickMark [HR]
Liv Lisa FriesKaren jung [NR]
Svea BeinMarie [NR]
Silke MatthiasEvelyn Bremer [NR]
Benjamin Trinks
Lukas [NR]
Sven RothkirchStandesbeamter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorRoland MurrerDailies+Master
Casting DirectorEmrah Ertem
FilmgeschäftsführerinMarion König-Richert
Kameramann/DoPFritz Seemann
1. KameraassistentChristoph Mohr
2. KameraassistentLars OelmannS16
2. KameraassistentAlexander Scholten5 DT
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
KamerabühneOsée Bechstedt
KamerabühnenassistentHelge Quantmeyer
KostümbildnerinBettina Weiß
KostümbildassistentinKarin Schulz
GarderobiereJessica Birker
GarderobiereIsabel Seidler
OberbeleuchterJens MackeldeyBerlin
Best BoyTilo Glawe
BeleuchterChristian Hitzler
ZusatzbeleuchterMarc-Oliver Sartorius
LichtassistentFlorian 'Flo' Schlegel
LichtassistentJulian Landweer
LichtassistentTheo Krönke3 Tage Zusatz
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
SzenenbildnerReinhard Glöde
AusstattungsassistentinAnne Grumbrecht
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurinTina Reichelt
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Olaf Kronenthal
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang StadlerKrankheitsvertretung
BaubühneDietrich Kirst
RequisitenfahrerWolfgang Zuber
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
ProduktionsleiterinKatinka Seidt
Erste AufnahmeleiterinLena Reuter
SetaufnahmeleiterBoris Hüfler
Assistent der AufnahmeleitungManuel Liebscher1. Assistent der Set-AL / Gesamter Dreh
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBloc inc. Blocker Koordinator
Set RunnerJirka SchaarZusatz 3 Drehtage
Set RunnerThomas TrohlPraktikant
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
RegisseurUlli Baumann
1. RegieassistentRobert Obermair
Script Supervisor (Continuity)Kirsten Brandt
RegiepraktikantDaniel Schmidt [1]
EditorBehruz Torbati
SchnittassistentFabian Kaya1. Drehwoche
SchnittassistentinJule Görth
StuntwomanDani SteinDouble Susan Anbeh
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentHendrik Lühdorff
FilmtonassistentUli Frank
SounddesignerChristoph Oertel
Dialog EditorStephan Liepe

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Stream Films AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie ConstructionBaubühne
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bettina Weiß
Locations und StudiosLocation Networx [de]Datenbank
Kameras und ZubehörBlueCineSystemsBlueCineSync
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRCatering

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Dienstag, 28.10.2008