Ich bin dein Mensch

  • I’m Your Man (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2020 | Komödie, Liebe, Romantik, Science Fiction | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.08.2020
Drehende04.09.2020
DrehorteBerlin und Dänemark
DrehregionenDeutschland - Berlin

Kurzinhalt

Alma (Maren Eggert) ist Wissenschaftlerin am berühmten Pergamon Museum in Berlin. Um an Forschungsgelder für ihre Studien zu kommen, lässt sie sich zur Teilnahme an einer außergewöhnlichen Studie überreden. Drei Wochen lang soll sie mit einem ganz auf ihren Charakter und ihre Bedürfnisse zugeschnittenen humanoiden Roboter zusammenleben, dessen künstliche Intelligenz darauf angelegt ist, der perfekte Lebenspartner für Alma zu sein. Alma trifft auf Tom (Dan Stevens), eine Maschine in Menschengestalt, ein Roboter der Extra-Klasse, einzig dafür geschaffen, sie glücklich zu machen. „Ich bin dein Mensch“ erzählt eine Liebesgeschichte in der nahen Zukunft. Es ist eine komisch-tragische Erzählung um die Fragen der Liebe, der Sehnsucht und was den Menschen zum Menschen macht.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maren EggertAlma [HR]
Dan StevensTom [HR]
Sandra HüllerMitarbeiterin [HR]
Hans LöwJulian [HR]
Wolfgang HübschVater Felser [NR]
Annika Meier
Cora [NR]
Falilou SeckDekan Roger [NR]
Jürgen TarrachDr. Stuber [NR]
Henriette Richter-RöhlSteffi [NR]
Monika Oschek
Frau im Café [NR]
Christoph GlaubackerStefan [NR]
Gabriel Munoz Munoz
Mr Barmann [NR]
Helena HentschelStudentin [NR]
Karolin OesterlingChloé [NR]
Mignon ReméRita [NR]
Marlene-Sophie HaagenJule [NR]
Julian GorsanskiTaxifahrer [NR]
Victor Pape-ThiesLeon [NR]
Amal KellerBarista [TR]
Annie Kathleen TrettinLady (an der Garderobe) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorinMaria Schrader
DrehbuchautorJan Schomburg
Literarische VorlageEmma Braslavsky
Kurzgeschichte
Kurzgeschichte
FilmgeschäftsführerinMargot Hahn
Kameramann/DoPBenedict Neuenfels
2nd Unit KameramannPhillip Wölke
1. KameraassistentAndreas Erben
A-Cam, RED
A-Cam, RED
1. KameraassistentKalle Kallovsky
2. KameraassistentinAnastasiia Gavrilova
DIT Digital Imaging TechnicianPhillip Wölke
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorLuca Brandis
KostümbildnerinAnette Guther
KostümbildassistentinLaura Jasmin Schäffler
CostumerDorothea Kulhawy
Cast
Cast
GarderobiereTheresa Anna Luther
Cast
Cast
GarderobiereDorothea Kulhawy
ZusatzgarderobiereEmily Schumann
ZusatzgarderobiereAlina Berger
4 DT Crowd
4 DT Crowd
Garderobenassistentin, -hilfeMilagro Chinaglia
Garderobenassistentin, -hilfeVioletta Hagler
Best BoyMichael Schmitz
ZusatzbeleuchterBenedict Aufzug
LichtassistentLouis Schmidt
MaskenbildnerinBarbara Kreuzer
MaskenbildnerinAndrea Allroggen
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Pointner
ZusatzmaskenbildnerinJana Dietz
2 DT
2 DT
ZusatzmaskenbildnerinMaria Ratzeburg
KomponistTobias Wagner
ProduzentinDr. Lisa Blumenberg
Assistant-, Junior-ProducerBenedict Brandt
SzenenbildnerinCora Pratz
SzenenbildassistentinNora Martin
Set Decorator (Ausstatterin)Katja Luger
AusstattungsassistentJulien Weizenhöfer
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karin Weber
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserSimone Mertz
Location ScoutIris Czak
SetbaubühneDietrich Kirst
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Kreuz
ProduktionsleiterMartin Rohrbeck
ProduktionskoordinatorVictor Pape-Thies
ProduktionsassistentinStella Power
Erste AufnahmeleiterinJulia Klusendick
SetaufnahmeleiterStephan Busch
Assistent der Motiv-ALMatthias Kubin
Assistent der Set-ALKilian Funke
Set RunnerScott Dexheimer
Set RunnerLena Rudzio
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionsfahrerScott Dexheimer
ProduktionsfahrerPaul Frielinghaus
ProduktionsfahrerinSophie Kretzschmar
ProduktionsfahrerLennart Eickfeld
Zusatz
Zusatz
RegisseurinMaria Schrader
1. RegieassistentinTanja Däberitz
2. RegieassistentTillmann Betz
Zusatz 18.08. - 31.08.
Zusatz 18.08. - 31.08.
2. RegieassistentJan Boehme
Zusatz
Zusatz
Persönliche AssistentinSophie Kretzschmar
PA Daniel Stevens, Fahrerin
PA Daniel Stevens, Fahrerin
Script ContinuityRosa Schein
EditorHansjörg Weißbrich
SchnittassistentDavid Maria Vogel
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt RiggerAlexander Kusmak
Stunt RiggerStephan 'Steve' Thiede
Stunt Rigging für Stunt at Work
Stunt Rigging für Stunt at Work
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
2. FilmtonassistentinLena Thiemann
MischtonmeisterAdrian Baumeister
RedakteurJan Berning
federführend
federführend
RedakteurinKatharina Dufner
Co-Redakteurin
Co-Redakteurin

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Cinema GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Majestic Filmverleih GmbH [de]
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland
Haut et Court [fr]
2021 - Verleih Frankreich
2021 - Verleih Frankreich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
Fahr- und FlugzeugeStreifenwagen Vermietung Marco Noack
Streifenwagen
Streifenwagen
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümWas ihr wollt
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
MaskeDie Maske
Zusatz - Maskenmobil
Zusatz - Maskenmobil
RequisitenBerlin City Cops
Polizei
Polizei
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs
WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenI-Sight-Media
digitale Requisiten/Computereinspieler
digitale Requisiten/Computereinspieler
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen-Datenbank
Komparsen-Datenbank
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Benedict Neuenfels2021Günter Rohrbach Filmpreis Stiftung [de]Preis des Oberbürgermeistergewonnen
Jan Schomburg2021Festival des Dt. Films Ludwigshafen [de]Bestes Drehbuch des Wettbewerbsgewonnen
Jan Schomburg2021Deutscher Filmpreis [de]Bestes Drehbuchgewonnen
Maria Schrader2021Internationale Filmfestspiele Berlin [de]Wettbewerbnominiert
Maria Schrader2021Festival des Dt. Films Ludwigshafen [de]Bestes Drehbuch des Wettbewerbsgewonnen
Maria Schrader2021Filmschau Baden-Württemberg [de]Bester Spielfilmnominiert
Maria Schrader2021Deutscher Filmpreis [de]Beste Regiegewonnen
Maria Schrader2021Film Festival Cologne [de]Manfred Stelzer Preisgewonnen
Maria Schrader2021Günter Rohrbach Filmpreis [de]Finalistnominiert
Maren Eggert2021Int. Filmfestspiele BerlinSilberner Bär - Beste Hauptrollegewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021KanadaTIFF - Toronto International Film FestivalSpecial Presentations
2021DeutschlandFestival des Dt. Films LudwigshafenFilmkunstpreis & Rheingold-Publikumspreis
2021USABerlin & Beyond Film FestivalAutumn Showcase 2021
2021ÖsterreichCrossing Europe Filmfestival Linz.Eröffnungsfilm
2021DeutschlandInt. Filmfestspiele BerlinWettbewerb
2021Deutschlandfsff - Fünf Seen Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 22.12.2021 um 20:15 Uhrab 15.12.2021 in der ARD Mediathek
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartFrankreichMittwoch, 24.08.2022
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.07.2021