dsfdsfasf

Ice Planet

  • IcePlanet (Arbeitstitel)
Serienpilot | 2000 | Drama, Science Fiction | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehtage40
DrehorteMünchen

Projektdaten

Budget10 Mio EUR
Filmförderungen
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 35
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rea BakerShinada [HR]
Anna BrüggemannEleni [HR]
Valeri NikolayevNicolai Blade [HR]
James O'SheaJaques Caano [HR]
Reiner SchöneSenator Jeremy Uvan [HR]
Sab ShimonoKarteez Rumina [HR]
Wes StudiCommander Trager [HR]
Amber WillenborgJeleca Uvan [HR]
Anne Alexander-SiederEster Nicols [NR]
Jaymes ButlerMalvai [NR]
Florian David FitzSam Rainsey [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADOliver Zenglein
VFX ProducerSacha BertramLine Producer Graphics
VFX SupervisorJohn F. Schlag
Concept Artist (VFX)Florian EderProduction Design/Soryboards
Concept Artist (VFX)Peter Popken
3D ArtistOliver Christoph Kochs
3D ArtistFlorian Weyh@ Second Unit Services MUC
Screen DesignerUwe Stanik
Screen DesignerArmando ZeitzComputer-/ Videoeinspielungen
Digital Film CompositorAlessandro Cioffi2D artist
Digital Film CompositorAndreas Philipp TrautzFlame Artist
Digital Matte PainterRene BorstMatte Painting
Kameramann/DoPMichael Hofstein
Kamera OperatorClaus Eßer35mm,Science Fiction Pilotfilm
Motion Control OperatorHans HäßlerAssistant (Kuper)
1. KameraassistentinChristine WagnerScience Fiction Pilotfilm 35mm
1. KameraassistentJens WenzelB-Cam S35
1. KameraassistentAlbert WaiblingerSFX-Dreh (MoCo)
2. KameraassistentClemens Bachmann
VideooperatorBernd Schleyer
StandfotografMarco Meenen
KostümbildnerTill FuhrmannSci-Fi
KostümbildnerinMyriam Tümmers6.7 - 31.8.2000
KostümbildassistentinJohanna ZeyPraktikum
GarderobiereUrsula BrunthallerK: T. Fuhrmann
GarderobierePetra Münch
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
DirektriceBetty GerlingWerkstattleitung
SchneiderinSylvia Martinak
OberbeleuchterPit Koschorreck
Best BoyGerald von der Linden
Lichtpult OperatorUli Maier
Lichtpult OperatorHans-Peter Groh
BeleuchterHolger Löhner
BeleuchterNorman Tschubel
BeleuchterMichael Koschorreck
BeleuchterManuel PiperZusatz
BeleuchterNamche Okon
BeleuchterZeljko Anicic
BeleuchterReinhard Eggersdorfer
LichtassistentLuca ValentinoRigging
MaskenbildnerinCordula Heyme
MaskenbildnerinSilvia Fischer [1]
MaskenbildassistentinFranziska Röder
SFX MaskenbildnerGeorg KorpásHead of SFX make-up
ProduzentHendrik Hey
SzenenbildnerSikander Goldau
SzenenbildnerDaniel von Volckamer
Art DirectorHucky Hornberger
Assistant Art DirectorFlorian LutzPilotfilm + Serienvorbereitung
Concept ArtistMarko ObertConcept Art
AußenrequisiteurinGisela Siegl
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Albrecht 'Ali' HartmannScience Fiction
BaubühneJens Westermann
BaubühneAngel Martinez
BaubühneJosef Jacob
BaubühneTom Pilz
BaubühneMarkus Bungert
SetbaubühneKlaus Ulrich
SetbaubühneAngel Martinez
PropbuilderAlexander Friedrich [1]Waffen für Chris Creatures
ProduktionsleiterGuido Hesse
ProduktionsassistentinKatharina LaknerPilotfilm & Serienvorbereitung
Erster AufnahmeleiterFlorian Nilson
SetaufnahmeleiterHerbert Ruf
SetaufnahmeleiterFlorian Rappl
ProduktionsfahrerMalte Bittner
RegisseurWinrich Kolbe
2. RegieassistentDaniel 'Danny' Rosness
Script Supervisor (Continuity)Mariela Ponn
EditorOli WeissPilotfilm
EditorSebastian RiezlerRe-Edit des Pilots
SchnittassistentMarian Otto
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian BulstSFX Modellbau
ModellbauerAndreas Dahnfuer Chris Creatures
ModellbauerHelmut NeudorferHead of Modelldepartment
PuppenbauerChris KunzmannProps - Weapons & Armour
Filmtonmeister
Vincent M. Lutz
FilmtonassistentMarkus UrchsV.Lutz
Sound EditorMa Raab

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
H5B5 Media AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümChris Creatures FilmeffectsWeapons, Armour
RequisitenMagic FXSFX Props
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FXModelle
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effectssub h. rüdiger
Bild (VFX)Magicon GmbHMotion Control