EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/Alina Simmelbauer / [M] Serviceplan
©ZDF/Alina Simmelbauer / [M] Serviceplan

I don't work here

  • Karibou (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2022-2023 | ZDFneo [de] | Familie, Sitcom | Deutschland

Hauptdaten

RegieArman Riahi
DrehbuchRomina Ecker (Headautorin), Malina Nwabuonwor
ProduktionNEUESUPER GmbH

Drehdaten

Drehbeginn19.07.2022
Drehende06.09.2022
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Bayern

Projektdaten

Lauflänge Episodeca. 22 min
Teile von/bis1-8
TonformatStereo

Kurzinhalt

Sitcom nach dem israelischen Original "Nevsu":
Drei Generationen, zwei Welten, eine Familie: Dawit (Akeem van Flodrop) und Laura (Sina Martens) sind mit ihrer Tochter in eine Einliegerwohnung im Haus von Lauras Eltern Heidi (Gabriela Maria Schmeide) und Walter (Peter Lohmeyer) gezogen. Dawit hat mit seinen gutbürgerlichen Schwiegereltern ebenso wenig ein Problem wie seine Frau Laura mit ihrer temperamentvollen Schwiegermutter Lemlem (Dennenesch Zoudé), für die das Wohl ihres Sohnes an erster Stelle steht. Und dennoch kommt es im alltäglichen Familienwahnsinn regelmäßig zu Konflikten, Missverständnissen und Chaos.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Akeem van FlodropDawit [DHR]
Sina MartensLaura [DHR]
Dennenesch ZoudéLemlem [DHR]
Gabriela Maria SchmeideHeidi [DHR]
Peter LohmeyerWalter [DHR]
Louisa HeinrichFiyori [DHR]
Chioma ChukwuaniArmana [DNR]
Selam TadeseSenait [DNR]
Pablo SprungalaLars [DNR]
Robert SchuppJacob [DNR]
Sushila Sara Mai
Shelemat [NR]
Marina Lötschert
Katja Wolf [NR]
Sina Reiß
Köchin [NR]
Julia StammlerJule [NR]
Sacha Holzheimer
Irmgard Bäumler [NR]
Karmela Shako
Makeda [NR]
Petra BerndtDr. Lohoff [NR]
Rainer LottPfarrer [NR]
Ulrike ArnoldElisabeth [ENR]
Tatjana ClasingManuela Meissner [TR]
Yvonne Hotz
Oberschwester [TR]
Florian OdendahlKunde [TR]
Ugur Kaya
Mustafa [TR]
Ulla GeigerKundin 2 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorRebecca Hoheisel
Postproduction SupervisorLucas Feiler
Postproduction SupervisorUrs Kind
VFX SupervisorTobias Kreißl
Digital Compositor / Compositing ArtistBenedikt Schwab
Digital Compositor / Compositing ArtistTobias Forschner
ColoristinClaudia Gittel
Lead Colorist
Lead Colorist
Casting DirectorMichael Ludwig
HeadautorinRomina Ecker
und Folgen 1 bis 5, 8
und Folgen 1 bis 5, 8
DrehbuchautorinMalina Nwabuonwor
Folgen 6, 7
Folgen 6, 7
ProduktionscontrollerJohannes Enßlin
Kaufmännische Leitung
Kaufmännische Leitung
FilmgeschäftsführerMichael Neiser
Kameramann/DoPJonas Schneider
Kamera OperatorJonas Meyer [1]
4DT B-Kamera
4DT B-Kamera
1. KameraassistentJohannes Müller
A Cam
A Cam
2. KameraassistentJannik Klingel
36 DT - A-Cam
36 DT - A-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Meyer [1]
VideooperatorMadeleine Ernst
36 DT
36 DT
1. KamerabühneEmil Marcus Kaczur
KostümbildnerinAnnina Goldfuss
KostümbildassistentinOlivia Andrione
Setkostüm (Garderobiere)Manuela Bönecke
Krankheitsvertretung 3DT, Zusatz 2DT
Krankheitsvertretung 3DT, Zusatz 2DT
Setkostüm (Garderobiere)Fabia Röhrig
OberbeleuchterFinn Gosch
BeleuchterLuca Rieger
BeleuchterFabian Pfriem
BeleuchterIan Schroeder Leon
Vertretung
Vertretung
BeleuchterMyron Kritenko
Vertretung
Vertretung
ZusatzbeleuchterMarcus Jerratsch
Vertretung
Vertretung
LichtassistentLucas Bilang
MaskenbildnerinDorothea Goldfuß
MaskenbildnerinBirgit Neumaier
19.Juli-1.August 2022
19.Juli-1.August 2022
MaskenbildnerinDominique Renic
ZusatzmaskenbildnerinAngelika Schrott
KomponistGiovanni Berg
ProduzentFlorian Kamhuber
ProduzentSimon Amberger
ProduzentKorbinian Dufter
ProduzentRafael Parente
ProducerinDaniela Ebeling
ProducerinNina El Nagar
SzenenbildnerinLuisa Rauschert
SzenenbildnerinLena Müller
AußenrequisiteurinSophia Stoll
AußenrequisitenassistentinCorinna Koch
SetrequisiteurWolfgang Küchler
bis drehtag 12
bis drehtag 12
SetrequisiteurinNathalie Lietzke
ab DT 13
ab DT 13
SetrequisitenassistentFritz Würfel
Location ScoutThomas Czogalla
Location ScoutJeanette Wohlfahrt
Locationscout
Locationscout
BaubühneGeorg Bülling
Graphic ArtistPeter Knoblich
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Wosien
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Noémi Ebert
ProduktionsleiterKonstantin Schirk
ProduktionskoordinatorinJule Deutsch
1. AufnahmeleiterGerd Keiser
4 Wochen Vorbereitung
4 Wochen Vorbereitung
1. AufnahmeleiterKorkut Akir
1. AufnahmeleiterBastian Zaharia
MotivaufnahmeleiterinTeresa Biegmann
SetaufnahmeleiterLudwig Diez
SetaufnahmeleiterinDaniela Simon
Vertretung
Vertretung
Assistentin der AufnahmeleitungEmily Kalwak
Set-AL-Assistentin Drehzeitraum 19.08.-07.09.
Set-AL-Assistentin Drehzeitraum 19.08.-07.09.
Assistent der Set-ALJoshua Wilke
ProduktionsfahrerAndreas Kammrofsky
ProduktionsfahrerIrfan Akgöl
RegisseurArman Riahi
1. RegieassistentTim Wustrack
1. RegieassistentLudwig Diez
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityManuel Endraß
Script ContinuityMarkus Meier [1]
Vertretung ab DT 12
Vertretung ab DT 12
FilmeditorinBirgit Foerster
FilmeditorinAlexandra Schneider
Online EditorNils Nebe
FilmtonmeisterMax Vornehm
FilmtonmeisterRoman Schwartz
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
1. FilmtonassistentSerge Timmons
RedakteurinPetra Tilger
RedakteurinJulia Sattler
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Verena Schirk
KinderbetreuerinJennifer Deichl
4 Drehtage
4 Drehtage

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
NEUESUPER GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche
Alle Bereiche
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke / Hardware
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke / Hardware
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsservicesFaun Catering
Produktionsservicesfilmobil
Doppel-Lounge-Selbstfahrer, Teamaufenthalte, mobile Toiletten, Wassertrailer
Doppel-Lounge-Selbstfahrer, Teamaufenthalte, mobile Toiletten, Wassertrailer
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Requisitentransporte
Requisitentransporte
Bild (VFX)D-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)D-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
NEUESUPER GmbH2023Jupiter Awards [de]
Beste Serie
Beste Serienominiert
Akeem van Flodrop2023Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de]
Bester Schauspieler
Bester Schauspielergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Dienstag, 11.04.2023 um 21:45 Uhrab 31.03.2023, 10.00 Uhr, in der ZDFmediathek