Casting Director | Clemens Erbach | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Daniel Tenné | |
Headautor | Helmut Schweiker | |
Drehbuchautor | Christoph Willumeit | |
Drehbuchautor | Michael Glasauer | |
Drehbuchautor | Andy Cremer | |
Filmgeschäftsführerin | Frauke Hebbeln | |
Kameramann/DoP | Harald Cremer Folge 1-4 Regie Th. Freundner | Folge 1-4 Regie Th. Freundner |
Kameramann/DoP | Sascha Reinhardt 2nd Unit, 1DT ARRI Amira | 2nd Unit, 1DT ARRI Amira |
Kameramann/DoP | Matthias Papenmeier 4 Folgen | 4 Folgen |
2nd Unit Kameramann | Erik Krambeck 20 DT (Folge 5-8) | 20 DT (Folge 5-8) |
Kamera Operator | Dirk Eichler | |
Steadicam Operator | Dirk Eichler | |
1. Kameraassistent | Michael Anlauff Arri Amira | Arri Amira |
1. Kameraassistent | Nico Müggenburg Steadycam Assistent | Steadycam Assistent |
1. Kameraassistent | Makito Kumazawa Amira | Amira |
1. Kameraassistent | Michael Schaidler ARRI Amira, Kamera A, 3 Folgen | ARRI Amira, Kamera A, 3 Folgen |
2. Kameraassistent | Anton Wickenheisser | |
Standfotograf | Nils Weymann | |
1. Kamerabühne | Thorsten Querner Vertretung 1 Wo., DoP H. Cremer | Vertretung 1 Wo., DoP H. Cremer |
1. Kamerabühne | Stefan Sollich Folge 1-4 | Folge 1-4 |
1. Kamerabühne | Sandro Große | |
Kamerabühnenassistent | Sandro Große | |
Kamerabühnenassistent | Johannes Grashorn Block 2 | Block 2 |
Kamerabühnenassistent | Myron Kritenko Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Kostümbildnerin | Stephanie Kühne | |
Setkostüm (Garderobiere) | Kornelia Wawryszyn | |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Huber Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Setkostüm (Garderobiere) | Tini Fetscher Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Oberbeleuchter | Volker Rendschmidt Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Oberbeleuchter | Stefan Bodenhaupt | |
Beleuchter | Jonathan Heidrich | |
Beleuchter | Sascha Reinhardt 14 Tage | 14 Tage |
Beleuchter | Matthias Allner Block 2, 11Tage | Block 2, 11Tage |
Beleuchter | Friedemann Leis 1 DT | 1 DT |
Beleuchter | Anselm Hannemann Folge 5 - 8 | Folge 5 - 8 |
Lichtassistent | Ralf Paulini Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Lichtassistent | Michael Heinrich Block 2 | Block 2 |
Maskenbildnerin | Eva Maletz Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Maskenbildnerin | Isabella-Sophie Beyer Maskenbildnerin Folge 1-4 | Maskenbildnerin Folge 1-4 |
Maskenbildnerin | Barbara Deuble | |
Maskenbildnerin | Andrea Otterbach | |
Maskenbildnerin | Iris Müller [1] | |
Komponist | Biber Gullatz | |
Produzentin | Dr. Beatrice Kramm | |
Produzentin | Sabine Tettenborn | |
Executive Producerin | Martina Zöllner | |
Szenenbildnerin | Stephanie Strecker | |
Szenenbildassistentin | Anna Weinkamm | |
Szenenbildassistentin | Petra Bock-Hofbauer 2. Szenenbildassistentin | 2. Szenenbildassistentin |
Set Decorator (Ausstatter) | Thomas Rings [1] Folge 5-8 Block 2 Stuttgart | Folge 5-8 Block 2 Stuttgart |
Ausstattungsassistent | Philipp Wiynck | |
Außenrequisiteurin | Miriam Westhäusser Block 1, Folge 1-4 | Block 1, Folge 1-4 |
Setrequisiteurin | Sandra (Sunny) Gräber | |
Setrequisiteurin | Bea Kosubek Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Location Scout | Paul Sebastian Moreau | |
Baubühne | Gerold Franke | |
Baubühne | Rene Bolte Bauleitung mit Gerold Franke | Bauleitung mit Gerold Franke |
Baubühne | Alexander Dercks | |
Bühnenmalerin | Rosemarie Flohr | |
Graphic Artist | Johannes Renz Computer-Oberflächen/ Screens | Computer-Oberflächen/ Screens |
Graphic Artist | Ines Kahl Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Requisitenfahrer | Ralf Schmidt | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Holger Heinßen Produktionsleitung Folge 1-4 | Produktionsleitung Folge 1-4 |
Produktionsleiterin | Martina Vetter Folgen 2-8 | Folgen 2-8 |
Produktionskoordinatorin | Jeanne Fritzsche Fo 5-8 Block 2 Stuttgart | Fo 5-8 Block 2 Stuttgart |
Produktionsassistent | Bernd Baumgärtl Vorbereitung und 1. Block | Vorbereitung und 1. Block |
Produktionsassistent | Cornelius Gladewitz | |
1. Aufnahmeleiterin | Sissy Thoms Block 2 | Block 2 |
1. Aufnahmeleiter | Christian Wierer | |
Motivaufnahmeleiter | Roman Günther | |
Assistent der Set-AL | Michael Heinrich Block 1, letzte Drehwoche | Block 1, letzte Drehwoche |
Assistentin der Set-AL | Antonija Rotim Block 1, ab 3. Drehwoche | Block 1, ab 3. Drehwoche |
Assistent der Set-AL | Gregor Nehring | |
Produktionspraktikant | Wolfgang Wolman | |
Set Runner | Nick Hain Folge 4-8 | Folge 4-8 |
Regisseur | Thomas Freundner 4 Folgen | 4 Folgen |
Regisseur | Patrick Winczewski 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Regieassistent | Olaf R. Benold + Standfoto | + Standfoto |
1. Regieassistent | Daniel Atzorn 4 Folgen | 4 Folgen |
Script Continuity | Veronika Schmidt Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
Script Continuity | Marita Grimke 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
Filmeditorin | Tanja Petry Regie: T. Freundner | Regie: T. Freundner |
Filmeditorin | Ann-Sophie Schweizer | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Stephan Vogt | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Adrian Walz | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Martin Vukovic | |
Stunt Koordinator | Markus Pütterich 1-4 ü.A.Mack,Double A.M. Matthiesen | 1-4 ü.A.Mack,Double A.M. Matthiesen |
Filmtonmeister | Tom Weber | |
Filmtonmeister | Marcus Vetter Vertretung | Vertretung |
1. Filmtonassistent | Marcus Neuberger | |
Redakteurin | Kerstin Freels | |
Redakteur | Thomas Martin | |
Marketing, PR | Caroline Leipold Social Media Betreuung | Social Media Betreuung |