EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Hubert und Staller

  • Heiter bis tödlich - Hubert und Staller (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 17-32 | 2012 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.03.2012
Drehende30.11.2012
DrehorteWolfratshausen, Münsing und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis17-32
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian TramitzFranz Hubert [DHR]
Helmfried von LüttichauJohannes Staller [DHR]
Michael BrandnerReimund Girwidz [DHR]
Carin C. TietzeSabrina Rattlinger [DHR]
Monika GruberBarbara Hansen [DHR]
Annett FleischerSonja Wirth [DHR]
Karin ThalerDr. Anja Licht [DHR]
Paul SedlmeirMartin Riedl [DHR]
Florian Fischer
Michael Nickel [DHR]
Ursula-Maria Rehm
Martha (Reif für die Anstalt) [DHR]
Marion NiederländerNicole Weiss [DHR]
Hannes RinglstetterYazid [DHR]
Maria BachmannSimone Obermeier [EHR]
Nadja BeckerSabine Winter [EHR]
Petra BerndtRegina Schreiner [EHR]
Nina BrandhoffChristine Händel [EHR]
Götz Burger
August Rummelhardt Sen. [EHR]
Oliver BürginBjörn Sommer [EHR]
Sebastian GeroldMaximilian Gerstner [EHR]
Ursula Gottwald
Andrea Manninger [EHR]
Rainer Haustein
Rolf Schorf [EHR]
Christian HellerDr. Fred Möller [EHR]
Titus HorstFranz Dizinger [EHR]
Arthur KlemtAugust Rummelhard [EHR]
Astrid LebertiMaria Zoller [EHR]
Kathi LeitnerBrigitte Rummelhardt [EHR]
Christian LerchToni Jäger [EHR]
Martin Neuhaus
Marco Zoller [EHR]
Eva-Maria ReichertJosefine Fleischmann [EHR]
Birgit Stauber
Kathl Lorenz [EHR]
Isabella Surel
Jessica Binder [EHR]
Christoph Zrenner
Wimmer [EHR]
Sarah CampElfriede Kretschmar [EHR]
Joscha KieferMario Pichler [EHR]
Christian A. KochWolfgang Graffel [EHR]
Gilbert von SohlernLothar Graf [EHR]
Anton AlgrangAlfred Roth [EHR]
Ariane ErdeltKarin Schorf [EHR]
Maximilian LaprellWaldemar Szczypiorski [EHR]
Gloria NefzgerBerit [EHR]
Sarah Anna VinocurPostbeamtin Stegmeier [DNR]
Franziska JanetzkoAmelie Wagner [NR]
Jenny-Marie Muck
Betty [NR]
Klaus Münster
Bankkunde Retzer [NR]
Hans Dieter Trayer
Alois Gumpl [NR]
Tobias van DiekenPizzabote [NR]
Jan Walter
Wolfgang Hübner [NR]
Franz-Xaver BrücknerMathias Zindler [NR]
Philip DechampsTibor Amstetter [NR]
Gerhard Georg JilkaVater / Tretboot [NR]
Til SchindlerBenjamin Kraus [NR]
Jutta SchmuttermaierCaroline Amstetter [NR]
Maria BoettnerMaria Gerber [NR]
Martin KapsJürgen Kühn [NR]
Rüdiger KuhlbrodtRichard Obermeier [NR]
Benjamin MährleinHerr Timpke [NR]
Anna OttmannKraankenschwester [NR]
Ingeborg SchönerLieselotte Meier [NR]
Herman van UlzenLars Loch [NR]
Senta Auth
Marieta Menzel [ENR]
David BaalckeHerr Menzel [ENR]
Isolde Barth
Gesine von der Heide (Wer A sagt) [ENR]
Kristina Dörfer
Laura Starke [ENR]
Lara MandokiAlina Bayer [ENR]
Lena MeckelInes Vogl [ENR]
Sina ReißPutzfrau [ENR]
Friederike Sipp
Katja Sommer [ENR]
Tim VetterFabian Pfeiffer [ENR]
Markus BaumeisterPeter Manninger [ENR]
Martin BeckerMichael Engel [ENR]
Barbara LackermeierFrau am Tretboot [ENR]
Josef Ludwig PfitzerGregor Hausmann [ENR]
Silke PoppMarie Hausmann [ENR]
Roland StemmerRadfahrer (Freie Fahrt ins Jenseits) [ENR]
Marcus JakovljevicWalther Ludwig [ENR]
Lena AmendePatricia [ENR]
Sarah KrachPostbeamtin [ENR]
Maria WeidnerKim Dizinger [ENR]
Werner BiermeierMetzgermeister Taubert [TR]
Vera LippischFrau am Anleger [TR]
Mike MaasManfred Lehner [TR]
Heide AckermannRita Rauwald
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Fintelmann
DrehbuchautorPhilip Kaetner
DrehbuchautorMurmel Clausen
Folgen 20 und 30
Folgen 20 und 30
DrehbuchautorOliver Mielke
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
Kameramann/DoPThomas Wittmann
Folgen 17-25
Folgen 17-25
1. KameraassistentArvid Uhlig
Operator für Trailerfahrten
Operator für Trailerfahrten
1. KameraassistentMathias Casertano
Folge 31+32 B-Cam
Folge 31+32 B-Cam
1. KameraassistentFelix Schwarz
Arri Alexa, B-Cam
Arri Alexa, B-Cam
1. KameraassistentMarcus Baierlein
Arri Alexa Vertretung A-Cam
Arri Alexa Vertretung A-Cam
1. KameraassistentChristian Weisemöller
Alexa, Zeiss HS
Alexa, Zeiss HS
1. KameraassistentDaniel Goldmann
2. KameraassistentDominik Schäfer
Folgen 29-31 /ALEXA Plus
Folgen 29-31 /ALEXA Plus
2. KameraassistentChristian Clarenz
2. KameraassistentJörg Weimann
Folgen 17-25, Alexa + Data Wrangler
Folgen 17-25, Alexa + Data Wrangler
Data Wrangler, Digital LoaderChristian Clarenz
StandfotografChris Hirschhäuser
StandfotografArvid Uhlig
1. KamerabühneGunnar Sell
14 Folgen
14 Folgen
KamerabühnenassistentJörg Weimann
KamerabühnenassistentDenny Jost
mai 2012 1.te kabü
mai 2012 1.te kabü
KostümbildnerinFatou Fofana-Kniesz
Setkostüm (Garderobiere)Katharina Christine Maier
Setkostüm (Garderobiere)Melanie Flath-Meier
3 Tage in Vertretung
3 Tage in Vertretung
Setkostüm (Garderobiere)Stephie Anna Wiehler
LichtassistentNorbert Ortner
120 Drehtage
120 Drehtage
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
MaskenbildnerinSimone Neufischer
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Gluska
ZusatzmaskenbildnerinNadine Jüsche
ProduzentOliver Mielke
ProduzentDr. Herbert Kloiber
Executive ProducerinJana Brandt
(MDR)
(MDR)
SzenenbildnerFritz J. Kuffner
AußenrequisiteurinSenka Horvat
AußenrequisitenassistentinStefanie Eser
Folge 26, 29, 32
Folge 26, 29, 32
SetrequisiteurUdo Wilhelm Wessiak
Folge26,29,32
Folge26,29,32
SetrequisiteurJojo Schwan
Folge 18-25
Folge 18-25
Graphic ArtistJulia Fricke
ProduktionsleiterMichael Erhard
16 Folgen
16 Folgen
ProduktionsassistentAlexander von Wietersheim
Assistent der 1. ALAlexander von Wietersheim
Assistentin der Set-ALSigrid Polzer
Assistent der Set-ALFelix Hultsch
Folgen 29-32
Folgen 29-32
ProduktionsfahrerinMonika Rook
Folge 17-32
Folge 17-32
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurJan Markus Linhof
Folgen 27, 28, 30 und 31
Folgen 27, 28, 30 und 31
RegisseurWerner Siebert
1. RegieassistentinJessica Hober
13 Folgen
13 Folgen
1. RegieassistentinLisa Hauss
Folgen 26, 29, 32
Folgen 26, 29, 32
Script SupervisorEva Zinser-Lickfers
& W. Engelhardt
& W. Engelhardt
Script ContinuityMagnus Maria Holzapfel
Script ContinuityJana Skibowski
Folge 17 bis 25
Folge 17 bis 25
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
StuntmanHolger Kriechel
PräzisionsfahrerErhard Brem
Stuntmac GmbH
Stuntmac GmbH
FilmtonmeisterRobert Brunn
1. FilmtonassistentTim Kehle
RedakteurElmar Jaeger
(BR)
(BR)
RedakteurinFranka Bauer
(MDR)
(MDR)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz Medical GmbH
Rettungs-/Notarztwag
Rettungs-/Notarztwag
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Beleuchtung und ZubehörDoPchoice GmbH
SNAPGRIDS
SNAPGRIDS
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesAndré's Filmcatering
Team & Eventcatering
Team & Eventcatering
ProduktionsservicesWasserwacht Wolfratshausen
Fachber. u Kam.-boot
Fachber. u Kam.-boot
CastingAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt´s und Stunt-Coordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Stunts und Stuntkoor
Stunts und Stuntkoor
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Tramitz2013Der Deutsche Fernsehpreis
Beste Serie
Beste Serienominiert
Philip Kaetner2013Der Deutsche Fernsehpreis
Beste Serie
Beste Serienominiert
Oliver Mielke2013Der Deutsche Fernsehpreis
Beste Serie
Beste Serienominiert
Helmfried von Lüttichau2013Der Deutsche Fernsehpreis
Beste Serie
Beste Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 04.03.2011