© ARD
© ARD

Hubert ohne Staller

  • Hubert und/ohne Staller (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 117-132 | 2018-2019 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.03.2018
Drehende19.01.2019
DrehorteWolfratshausen und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis117-132
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian TramitzFranz Hubert [DHR]
Michael BrandnerReimund Girwidz [DHR]
Katharina Müller-ElmauSabine Kaiser [DHR]
Paul SedlmeirMartin Riedl [DHR]
Susu PadotzkeCaroline Fuchs [DHR]
Hanna ScheibeElfie Becker [DHR]
Gisela Aderhold
Simone Schuhmann [EHR]
Ben Akkaya
Johannes Rudzic [EHR]
Sabine BachFrida Schäfer [EHR]
Wolfgang Maria BauerCarsten Brändl [EHR]
Christina Baumer
Liesl Wolpert [EHR]
Petra BerndtRegina Blümel [EHR]
Andreas BittlOttmar Fischer [EHR]
Christiane Brammer
Carola Brehm [EHR]
Nina BrandtBabette Meyer [EHR]
Oliver BürginMichael Harlinger [EHR]
Inka CalviDagmar Marcks [EHR]
Isaak DentlerJens Lubczyk (F: schönes Wochenende) [EHR]
Sebastian EdtbauerJens Friedel [EHR]
Silke Franz
Julia Feind [EHR]
Sebastian Gerold
Fritz Weimar [EHR]
Ursula Gottwald
Claudia Brenner [EHR]
Martin GruberClemens Kern [EHR]
Rainer Haustein
Herbert Moser [EHR]
Markus Andreas Klauk
Dr. Jochen Seidl [EHR]
Arthur KlemtDr. Wilfried Feind [EHR]
Mathias KupczykDavid Weidner [EHR]
Jonas MintheNils Rehbichler [EHR]
Patrick MöllekenLeon Schwarz [EHR]
Anastasia Papadopoulou
Elke Becker [EHR]
Christine PrayonJanine Krummbichler [EHR]
Angela Sandritter
Astrid Schilling [EHR]
Reiner SchöneBernhard Böhm [EHR]
Franz Josef Strohmeier
Heiko Krummbichler [EHR]
Jeanne Goursaud
Rebecca Jungblut [DNR]
Monika GruberBarbara Hansen [DNR]
Hannes RinglstetterYazid [DNR]
Gerhard Acktun
Bauer Striebl [NR]
Friederike FeltesFrauke Berger [NR]
Herbert ForthuberDr. Christoph Schickl [NR]
Bojana Golenac
Henriette Geltendorf [NR]
David Hang
Sonnenanbeter [NR]
Lilith HäßlePaula Wolf [NR]
Claudia Helene Hinterecker
Lilly Faber [NR]
Joyce IlgFahrschülerin Lisa [NR]
Tobias John von Freyend
Tom Lorenz [NR]
Philipp KastnerMike Michels [NR]
Tamara LüttichSprechstundenhilfe Kämpf [NR]
Ingrid Resch
Dame vor Geldautomat [NR]
Christina SchmidederLene Kuhn [NR]
Sophia Schober
Annika Plotz [NR]
Kassandra WedelGehörlose Zeugin [NR]
Dominik Zahorka
Ralf [NR]
Ricardo Angelini
Harald Becker [ENR]
Angelika BenderHannelore Stetten [ENR]
Andreas BichlerFrederick Becker [ENR]
Johanna BittenbinderHilde Kembach [ENR]
Sven Daniel BühlerFranz Hölzl [ENR]
Claudia-Sofie JelinekFrau Kachelmann [ENR]
Tom Kreß
Ulrich Waigl [ENR]
Ottokar LehrnerMordverdächtiger [ENR]
Sascha LuderPatrick Keller [ENR]
Alexandra MartiniNadine Meilinger [ENR]
Sylvia Mayer
Silke Pretzel [ENR]
Lavinia NowakMaria Hahn [ENR]
Thomas Rudnick
Leitmoos [ENR]
Nina Schmieder
Schwester Patricia [ENR]
Claus Peter Seifert
Taxifahrer [ENR]
Ricarda SeifriedMelina Gerber [ENR]
Kathrin Anna Stahl
Helene Friedmann [ENR]
Christoph Stoiber
Taxifahrer [ENR]
Sonka VogtSchwester Lara [ENR]
Michaela Weingartner
Viola Friedmann [ENR]
Heinz-Josef Braun
Robbi Kembach [TR]
Jennifer GenovaNonne Maria [TR]
Peter LindhorstSchmutzfink [TR]
Jennifer GenovaKrankenschwester Irmengard
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorPhilip Kaetner
HeadautorOliver Mielke
DrehbuchautorBen Brummer
DrehbuchautorThomas Kämpf
DrehbuchautorPhilip Kaetner
Kameramann/DoPErik KrambeckFolgen 122 - 124
Kameramann/DoPMaximilian Lips2x30´ARD
Kameramann/DoPThomas Wittmann3 Folgen
Kameramann/DoPDaniel LoherFlg. 122 (4 Tage Vertretung)
Kamera-Drohnen OperatorStephan RescherBild an der Brücke
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Steadicam OperatorAnian BernriederArri Alexa Plus, 6d
1. KameraassistentFelix Schwarz60 DT A-Cam, S8_F125-132
1. KameraassistentNicolas Messow1DT Steadicam
1. KameraassistentAnian BernriederA-Cam, Arri Alexa Plus, CP2's, Alura 45-250
1. KameraassistentIan Fearnley3 Tage krankeheitsvertretung.
1. KameraassistentMathias Casertano5 Folgen A-Cam
2. KameraassistentNicolas MessowFolgen 119-124
2. KameraassistentFabian Decker
2. KameraassistentJulian BubeckFolgen: 125 - 131
2. KameraassistentIan Fearnley
DIT Digital Imaging TechnicianJoshua ParkADD. 4 DT
Data Wrangler, Digital LoaderNicolas Messow
StandfotografArvid Uhlig
KamerabühneDenny Jost
Camera Car DriverMarkus ReicheltCineCars Lowloader
KostümbildassistentinNadine Schmeiser
GarderobiereSophia Schramm
ZusatzgarderobiereJolanta-Irma Kämmer
BeleuchterFelix WolfBestboy; Folge 125-128
LichtassistentMartin Zachskorn14 Folgen
MaskenbildnerinAlexia Apostolidou
MaskenbildnerinKarin Steinhäuser
ProduzentDr. Herbert Kloiber
ProduzentOliver Mielke
AußenrequisiteurinSenka Horvat
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Yvonne MaiFolgen 119-121, 125-128
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ian ArnoldtFolgen 129-132
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sonja BeutelmannFolge 122 bis 124
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Udo Wilhelm Wessiak
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rüdiger BaldtFolge 129
Graphic ArtistMichael NolanEinspieler
ProduktionsleiterMichael Erhard
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Bodden/ Folgen 117 - 124
Erster AufnahmeleiterJohannes Röck16 Folgen
MotivaufnahmeleiterLennart Wirth
SetaufnahmeleiterSeverin KolbingerFolge 117+118
SetaufnahmeleiterinJana Klingseisen1 Woche Vertretung, 2.Block
SetaufnahmeleiterAndré Dolezal
SetaufnahmeleiterAndré Brossmann
Assistent der Set-ALMarvin KiemelFolgen 125-132
Assistent der Set-ALSamuel Heigl
Set RunnerFabian Weißenborn
ProduktionsfahrerinAnieke ScheppeitFolgen 122-128
ProduktionsfahrerPhilipp Zeller
RegisseurPhilipp Osthus
RegisseurCarsten Fiebeler
RegisseurinAnna-Katharina Maier
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurSebastian Sorger
1. RegieassistentViktor KleinFolgen 129-132
1. RegieassistentPeter FuchsFolgen 119-124
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]Folge 117+118
Script Supervisor (Continuity)Ilka RiethuesFolgen 117+118 (Regie: Philipp Osthus) und 129-132 (Regie: Sebastian Sorger)
Script Supervisor (Continuity)Magnus Maria Holzapfel
Script Supervisor (Continuity)Bent Evers3 Folgen: 122-124
Script Supervisor (Continuity)Katharina 'Kati' AnnerFolgen 125 - 128
EditorinSabine RottmannFolge 129-131
EditorBenny NeggesFolge 117, 120, 121, 123, 124, 125 und 127
EditorTobias Peper
EditorinCarolin Biesenbach
EditorAndré Wolf [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHelmut Hribernigg
Stunt KoordinatorTim Vetterdiverse Folgen
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanTim VetterDouble Hubert
PräzisionsfahrerTim Vetter
FilmtonassistentManuel Krall
FilmtonassistentThomas NeumeierVertretung
MischtonmeisterHeiko Müller
MischtonmeisterBenedikt Uebe
SounddesignerChrissi Rebay
GeräuschemacherUwe ZillnerFolgen 122 - 124, 128
RedakteurElmar JaegerBR
RedakteurinFranka BauerMDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Entertainment Factory GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
Kameras und ZubehörAwesome Pixels GmbH & Co. KGDIT Equipment incl. Personal
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)Alexa Plus
KamerabühneCineCars Fahraufnahmen GmbHVollhydraulischer Filmtrailer
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund Leni
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel