© ARD

Hubert ohne Staller

  • Hubert und/ohne Staller (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 117-132 | 2018-2019 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.03.2018
Drehende19.01.2019
DrehorteWolfratshausen und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis117-132
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Christian TramitzFranz Hubert [DHR]
 Michael BrandnerReimund Girwidz [DHR]
 Katharina Müller-ElmauSabine Kaiser [DHR]
 Paul SedlmeirMartin Riedl [DHR]
 Susu PadotzkeCarolione Fuchs [DHR]
 Gisela Aderhold
Simone Schuhmann [EHR]
 Ben AkkayaJohannes Rudzic [EHR]
 Sabine BachFrida Schäfer [EHR]
 Wolfgang Maria BauerCarsten Brändl [EHR]
 Christina Baumer
Liesl Wolpert [EHR]
 Petra BerndtRegina Blümel [EHR]
 Andreas BittlOttmar Fischer [EHR]
 Christiane Brammer
Carola Brehm [EHR]
 Nina BrandtBabette Meyer [EHR]
 Oliver BürginMichael Harlinger [EHR]
 Inka CalviDagmar Marcks [EHR]
 Isaak DentlerJens Lubczyk (F: schönes Wochenende) [EHR]
 Sebastian EdtbauerJens Friedel [EHR]
 Silke Franz
Julia Feind [EHR]
 Sebastian Gerold
Fritz Weimar [EHR]
 Ursula GottwaldClaudia Brenner [EHR]
 Martin GruberClemens Kern [EHR]
 Rainer Haustein
Herbert Moser [EHR]
 Markus Andreas KlaukDr. Jochen Seidl [EHR]
 Arthur KlemtDr. Wilfried Feind [EHR]
 Mathias KupczykDavid Weidner [EHR]
 Jonas MintheNils Rehbichler [EHR]
 Patrick MöllekenLeon Schwarz [EHR]
 Anastasia PapadopoulouElke Becker [EHR]
 Christine PrayonJanine Krummbichler [EHR]
 Angela SandritterAstrid Schilling [EHR]
 Reiner SchöneBernhard Böhm [EHR]
 Franz Josef Strohmeier
Heiko Krummbichler [EHR]
 Jeanne GoursaudRebecca Jungblut [DNR]
Monika GruberBarbara Hansen [DNR]
 Hannes RinglstetterYazid [DNR]
 Gerhard Acktun
Bauer Striebl [NR]
 Friederike Feltes
Frauke Berger [NR]
 Bojana Golenac
Henriette Geltendorf [NR]
 David HangSonnenanbeter [NR]
 Lilith HäßlePaula Wolf [NR]
 Claudia Helene Hinterecker
Lilly Faber [NR]
 Joyce IlgFahrschülerin Lisa [NR]
 Tobias John von Freyend
Tom Lorenz [NR]
 Philipp KastnerMike Michels [NR]
 Ingrid ReschDame vor Geldautomat [NR]
 Christina Schmideder
Lene Kuhn [NR]
 Sophia Schober
Annika Plotz [NR]
 Kassandra WedelGehörlose Zeugin [NR]
 Dominik Zahorka
Ralf [NR]
 Ricardo Angelini
Harald Becker [ENR]
 Johanna BittenbinderHilde Kembach [ENR]
 Sven Daniel BühlerFranz Hölzl [ENR]
 Herbert ForthuberDr. Christoph Schickl [ENR]
 Claudia-Sofie JelinekFrau Kachelmann [ENR]
 Tom KreßUlrich Waigl [ENR]
 Ottokar LehrnerMordverdächtiger [ENR]
 Sascha LuderPatrick Keller [ENR]
 Alexandra MartiniNadine Meilinger [ENR]
 Sylvia Mayer
Silke Pretzel [ENR]
 Thomas Rudnick
Leitmoos [ENR]
 Nina SchmiederSchwester Patricia [ENR]
 Kathrin Anna Stahl
Helene Friedmann [ENR]
 Christoph Stoiber
Taxifahrer [ENR]
 Lavinia Thelen NowakMaria Hahn [ENR]
 Sonka VogtSchwester Lara [ENR]
 Michaela Weingartner
Viola Friedmann [ENR]
 Jennifer GenovaNonne Maria [TR]
 Jennifer GenovaKrankenschwester Irmengard
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorOliver Mielke
HeadautorPhilip Kaetner
Drehbuchautor Ben Brummer
DrehbuchautorThomas Kämpf
DrehbuchautorPhilip Kaetner
Kameramann/DoP Daniel LoherFlg. 122 (4 Tage Vertretung)
Kameramann/DoP Maximilian Lips2x30´ARD
Kameramann/DoP Erik KrambeckFolgen 122 - 124
Kameramann/DoP Thomas Wittmann3 Folgen
Drone Camera Operator Stephan RescherBild an der Brücke
Steadicam Operator Anian BernriederArri Alexa Plus, 6d
Steadicam Operator Matthias Wallinger
1. Kameraassistent Nicolas Messow1DT Steadicam
1. Kameraassistent Ian Fearnley3 Tage krankeheitsvertretung.
1. Kameraassistent Felix SchwarzFolgen 125-132, 60 DT A-Cam
1. Kameraassistent Mathias Casertano5 Folgen A-Cam
2. Kameraassistent Ian Fearnley
2. Kameraassistent Julian BubeckFolgen: 125 - 131
2. Kameraassistent Fabian Decker
2. Kameraassistent Nicolas MessowFolgen 119-124
DIT Digital Imaging Technician Joshua ParkADD. 4 DT
Data Wrangler, Digital Loader Nicolas Messow
Standfotograf Arvid Uhlig
Kamerabühne Denny Jost
Camera Car Driver Markus ReicheltCineCars Lowloader
Kostümbildassistentin Nadine Schmeiser
Garderobiere Sophia Schramm
Zusatzgarderobiere Jolanta-Irma Kämmer
Beleuchter Felix WolfBestboy; Folge 125-128
Maskenbildnerin Karin Steinhäuser
Maskenbildnerin Alexia Apostolidou
ProduzentOliver Mielke
ProduzentDr. Herbert Kloiber
Außenrequisiteurin Senka Horvat
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Ian ArnoldtFolgen 129-132
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Sonja BeutelmannFolge 122 bis 124
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Udo Wilhelm Wessiak
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Rüdiger BaldtFolge 129
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Yvonne MaiFolgen 119-121, 125-128
Graphic Artist Michael NolanEinspieler
Produktionsleiter Michael Erhard
Assistentin des Produktionsleiters Monique Bodden/ Folgen 117 - 124
Erster Aufnahmeleiter Johannes Röck16 Folgen
Motivaufnahmeleiter Lennart Wirth
Setaufnahmeleiter André Brossmann
Setaufnahmeleiterin Jana Klingseisen1 Woche Vertretung, 2.Block
Setaufnahmeleiter André Dolezal
Setaufnahmeleiter Severin KolbingerFolge 117+118
Assistent der Set-AL Marvin KiemelFolgen 125-132
Set Runner Fabian Weißenborn
Produktionsfahrerin Anieke ScheppeitFolgen 122-128
Produktionsfahrer Max WaldmannFolgen 133-136
Produktionsfahrer Philipp Zeller
RegisseurCarsten Fiebeler
RegisseurinAnna-Katharina Maier
RegisseurWilhelm Engelhardt
Regisseur Sebastian Sorger
RegisseurPhilipp Osthus
1. Regieassistent Viktor KleinFolgen 129-132
1. Regieassistent Peter FuchsFolgen 119-124
1. Regieassistentin Gabriele Richter [1]Folge 117+118
Script Supervisor (Continuity) Katharina 'Kati' AnnerFolgen 125 - 128
Script Supervisor (Continuity) Ilka RiethuesFolgen 117+118 (Regie: Philipp Osthus) und 129-132 (Regie: Sebastian Sorger)
Script Supervisor (Continuity) Magnus Maria Holzapfel
Script Supervisor (Continuity) Bent Evers3 Folgen: 122-124
EditorBenny Negges
EditorTobias Peper
Editorin Carolin Biesenbach
EditorAndré Wolf [1]
Editorin Sabine RottmannFolge 129-131
SFX Spezialeffekte Techniker Phillip BraunschoberHelmut Hribernigg
Stuntman Holger Kriechel
Filmtonassistent Thomas NeumeierVertretung
Filmtonassistent Manuel Krall
Mischtonmeister Benedikt Uebe
Mischtonmeister Heiko Müller
SounddesignerChrissi Rebay
Geräuschemacher Uwe ZillnerFolgen 122 - 124, 128
RedakteurinFranka BauerMDR
RedakteurElmar JaegerBR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Entertainment Factory GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge polizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Requisiten Herz MedicalgroupMed. Ausstattung
Kameras und Zubehör Kameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)Alexa Plus
Kamerabühne CineCars Fahraufnahmen GmbHVollhydraulischer Filmtrailer
Kamerabühne Kameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und Zubehör Kameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbH
Ton (Postproduktion) Wavefront Studios GmbH
Filmtiere Renate´s Film-Tier-RanchHund Leni
Komparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]
Stunts Stunts Universal - Holger Kriechel