© Netflix
© Netflix

How to Sell Drugs Online (Fast)

  • Don't Try This at Home (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
TV-Serie | Folgen 13-18 | 2020-2021 | Netflix | Crime, Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn21.07.2020
Drehende23.09.2020
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Anzahl der Folgen6
Teile von/bis13-18

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian Mundt
Moritz Zimmermann [DHR]
Danilo KamperidisLenny Sander [DHR]
Damian HardungDan Riffert [DHR]
Lena Klenke
Lisa [DHR]
Langston Uibel
Joseph [DHR]
Amely TrinksMarie Zimmermann [DHR]
Leonie WesselowFritzi [DHR]
Lena UrzendowskyKira [DHR]
Roland RiebelingJens Zimmermann [DHR]
Luna SchallerGerda [DHR]
Ryan Wichert
Als Special Guest - MyDrugs Mitarbeiter [SG]
Isabel SchosnigNikoletta Novak, Mutter von Lisa [DNR]
Markoesa HamerMarlene DeVert [DNR]
Nora BoecklerSchwäbin [NR]
Ruben BrinkmanMaarten [NR]
Paula EssamJana [NR]
Konstantin GerlachUdo [NR]
Max PoertingDennis [NR]
Hanife SylejmaniFrau Lembach [NR]
Simone MüllerFrau Habel [NR]
Luis PfefferMoritz Kind [NR]
Martin GeisenUdo [ENR]
Mathias Junge
Herr Müller von Blumencron [ENR]
Antonia BreidenbachSandy [ENR]
Andreas AnkePolizist [TR]
Christoph MarxSchwabe [TR]
Bastian ReiberHerr Kowinski
Polizist, Schwabe, PolizeifunkNikolai Knackmuss
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarie Krommes
VFX SupervisorJulian Schleef
VFX Production CoordinatorChristine Resch
Netflix Studio VFX Coordinator, EMEA
Netflix Studio VFX Coordinator, EMEA
Motion Graphics DesignerMichael Rizzi
Motion Graphics DesignerAnne Pothenick
ColoristFelix Hüsken
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorStefan Titze
DrehbuchautorSebastian Colley
Kameramann/DoPNikolas Jürgens
Kameramann/DoPKristian Leschner
Zusätzliche KameraJoseph Strauch
B-Cam
B-Cam
2nd Unit KameramannBorris Kehl
31 DT
31 DT
1. KameraassistentJörg Güntner
1. KameraassistentJohannes Päch
A Cam 1st Unit
A Cam 1st Unit
1. KameraassistentBjörn Mies
Venice 6K, Supreme Primes Radiance Blue
Venice 6K, Supreme Primes Radiance Blue
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
Vertretung Fokus B-Kamera
Vertretung Fokus B-Kamera
1. KameraassistentMario Loibl
B-Cam, Sony Venice 6K Fullframe
B-Cam, Sony Venice 6K Fullframe
2. KameraassistentBilal Kulac
Vorbereitung
Vorbereitung
2. KameraassistentinLeonie Scheufler
2. KameraassistentFlorian Hornung
2. KameraassistentinAnniki Lee
Data Wrangler, Digital LoaderCarl Vinken
Sony Venice // All Units
Sony Venice // All Units
Rear Projection Plates OperatorSara Treyer
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorRobin Landsgesell
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorBen Immel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Qtake OperatorJonas Karg
Main Unit
Main Unit
Qtake OperatorJulian Hopff
/ Main Unit
/ Main Unit
StandfotografBernd Spauke
1. KamerabühneRobin Ritter
1. KamerabühneMalte Kneib
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneBenedikt Spelleken
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
KranoperatorMarkus Gummersbach
KostümbildnerinHannah Leiner
KostümbildassistentinHolle Schlickmann
KostümbildassistentinJosephine Steubing
KostümbildassistentinKatharina Abele
GarderobiereBianca Winkel
GarderobiereIsabelle von Canal
ZusatzgarderobiereMaren Hegenberg
OberbeleuchterChristian Schaub
2nd Unit
2nd Unit
OberbeleuchterGilmar Steinig
Best BoyBjörn Schäfer
BeleuchterSimon Lütkehaus
Nachdreh
Nachdreh
BeleuchterHeiko Halbreiter
4 Wochen Vertretung
4 Wochen Vertretung
ZusatzbeleuchterChristoph Henke
LichtassistentinSofia Liebetruth
2nd Unit 2DT
2nd Unit 2DT
LichtassistentBastian Deitermann
Zusatz
Zusatz
LichtassistentSebastian Berghaus
Zusatz
Zusatz
LichtassistentJosua Moritz
LichtassistentinLilli Scholz
LichtassistentinSaskia Krienke
LichtassistentNils Schneider
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerMarcus Michael
Einschließlich SPFX Make-up und Prostheticsherstellung
Einschließlich SPFX Make-up und Prostheticsherstellung
MaskenbildnerBenjamin Wendl
ChefmaskenbildnerinPeggy Lilkendey
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinAngelina Grams
KomponistZiggy Has Ardeur
MusikproduzentZiggy Has Ardeur
SzenenbildnerinMerle Vorwald
SzenenbildnerinLea Fumy
Art DirectorStefanie Becker
Art DirectorAnna Freiter
Set Decorator (Ausstatter)Uli Tegetmeier
AußenrequisiteurinSarah Röntgen
AußenrequisiteurDominik Schröer
SetrequisiteurinSabine Richter
Set DresserGina Bojahr
Art Department KoordinatorinJeannette Bastisch
AußenrequisitenassistentIrman Thiessen
AußenrequisitenassistentinAntonia Baker-Monteys
03.08.-16.09.2020
03.08.-16.09.2020
SetrequisitenassistentinTina Petersen [1]
Assistant Set DecoratorMarie Schäder
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutMarc Geimer
Zusatz
Zusatz
Location ScoutMarkus Zimmer
Support
Support
RequisitenfahrerMarkus Bollwerk
RequisitenfahrerStefan Wolf [1]
Set-Dec-Fahrer
Set-Dec-Fahrer
Herstellungsleiter (Line Producer)Yannick Moll
ProduktionsleiterinAngie Simaifar
Production SupervisorViola Daniels
ProduktionskoordinatorinIna Krabbenhöft
ProduktionsassistentSahira Vignali
Erste AufnahmeleiterinSonja Fischer [1]
Erste AufnahmeleiterinMaria Becker
Nachdreh
Nachdreh
MotivaufnahmeleiterPaul Effertz
nur Scouting
nur Scouting
MotivaufnahmeleiterinCaroline Prinz-Holtorf
MotivaufnahmeleiterinSophie-Yukiko Hasters
SetaufnahmeleiterRene Frankenfeld
2nd Unit
2nd Unit
SetaufnahmeleiterinRonja Donsbach
2nd Unit
2nd Unit
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Assistentin der Motiv-ALCosima Viola
Assistenz der Motivaufnahmeleitung
Assistenz der Motivaufnahmeleitung
Assistentin der AufnahmeleitungMaria Becker
Assistenz der Ersten Aufnahmeleitung
Assistenz der Ersten Aufnahmeleitung
Assistentin der Set-ALStefanie Siegberg
Assistent der Set-ALPaul Olfermann
Set RunnerLiesa Sophie Schröder
Assistenz der Aufnahmeleitung Nachdrehs
Assistenz der Aufnahmeleitung Nachdrehs
ProduktionsfahrerNils Warmelink
ProduktionsfahrerJan Warmelink
ProduktionsfahrerLeon Kluth
6 DT
6 DT
RegisseurArne Feldhusen
2nd Unit RegisseurFacundo Scalerandi
1st Unit 2 DT, 2nd Unit 25 DT
1st Unit 2 DT, 2nd Unit 25 DT
1. RegieassistentinMalin Duggen
2nd Unit
2nd Unit
1. RegieassistentinSusanne Sickert
2. RegieassistentinEsa-Lu Lorenz
2. RegieassistentMatthias Schuart
3. RegieassistentWilke Könken
4 DT
4 DT
Script SupervisorHenneke Holst
Vertretung 5 Drehtage
Vertretung 5 Drehtage
Script ContinuityLaura Ritter
FilmeditorAnton Korndörfer
FilmeditorRainer Nigrelli
FilmeditorFlorian Böttger
SchnittassistentLukas Smiatek
SchnittassistentBenedikt Horst Pawils
2. SchnittassistentinNathalie Bartel
2. SchnittassistentJulian Jakelski
VFX EditorJannik Donker
SchnittpraktikantAlexander Kühnlein
Assistant Editor Trainee
Assistant Editor Trainee
SchnittpraktikantinHoang Quynh Nguyen
Stunt KoordinatorPaul Schneider
FilmtonmeisterRené Nicklaus
17 DT - 2. Unit
17 DT - 2. Unit
FilmtonmeisterinJule Buerjes
11 Tage 2nd Unit
11 Tage 2nd Unit
FilmtonmeisterMichael Arens
FilmtonassistentMichael Kötschau
FilmtonassistentThorsten Miess
Zusatz (20 DT)
Zusatz (20 DT)
MischtonmeisterGerald Cronauer
Sound DesignerAndrew Mottl
Sound DesignerKarl Atteln
Supervising Sound EditorKai Holzkämper
Dialog EditorAlexander Weuffen
Dialog EditorRobert Keilbar
Sound Editor AssistentMax Sattler
SynchrontonmeisterLasse Kröger
deutsche Fassung (OV)
deutsche Fassung (OV)
KinderbetreuerinInga Brock
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft
ProjektleiterSebastian Wagner [2]
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
btf GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHerz Medicalgroup
Rettungswagen, Fachkomparsen, Med. Ausstattung & Fachberatung
Rettungswagen, Fachkomparsen, Med. Ausstattung & Fachberatung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Mobile Handwaschbecken
Mobile Handwaschbecken
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ- & Bus-Plates
KFZ- & Bus-Plates
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett
Basisfahrzeuge komplett
Bild (VFX)Outside the Club GmbH
VFX Producing / Additional VFX
VFX Producing / Additional VFX
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Mix G.Cronauer u. F.Möller
Mix G.Cronauer u. F.Möller
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Mix G.Cronauer
Mix G.Cronauer
CastingMarc Schötteldreier Casting
FilmtiereSteffis Filmtiere
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Kleindarsteller, Specials, Doubles, Komparsen, Kinder
Kleindarsteller, Specials, Doubles, Komparsen, Kinder
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Rainer Nigrelli2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktiongewonnen
Damian Hardung2022Romy [at]Entdeckung männlichnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 31.05.2019
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungSamstag, 06.04.2019Canneseries [fr]