© ARD
© ARD
TV-Film | 2010 | BR [de], NDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.09.2010
Drehende23.10.2010
DrehorteHamburg & Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wotan Wilke MöhringClaas Moormann [HR]
Nicole MarischkaIrina Moormann [HR]
Jonas Nay
Jakob Moormann [HR]
Jeannette ArndtClaas' Kollegin [NR]
Sophia BoehmeHannah [NR]
Anne Cathrin Buhtz
Christa [NR]
Ingrit DohseFrau Hanich [NR]
Willi GerkTom [NR]
Anett HeilfortFrau Beckmann [NR]
Katja HoffmannMutter [NR]
Petra KellingGertrud Moormann [NR]
Eric LangnerVater [NR]
Hans-Werner MeyerRobert [NR]
Mignon ReméHenrys Mutter [NR]
Jannik SchümannHenry [NR]
Oda ThormeyerRose [NR]
Sabine TimoteoVera [NR]
Tom WolfErik [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting DirectorJacqueline Rietz
DrehbuchautorJan Braren
FilmgeschäftsführerAndreas Porschke
Kameramann/DoPBenedict Neuenfels
2nd Unit KameramannMoritz Anton
Steadicam OperatorMoritz Anton
1. KameraassistentAndreas ErbenRED One
2. KameraassistentPhillip Wölke+ Schärfe B Kamera
DIT Digital Imaging TechnicianPhillip WölkeRED MX
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander ProbstZusatz
VideooperatorKalle Kallovsky
StandfotografGordon A. Timpen
KamerabühneNicolaus Metzger
KostümbildnerinIvana Milos
KostümbildassistentinAnja Kaninck
GarderobiereNadine Wäldchen
GarderobiereJasmine Geckle
OberbeleuchterRainer Stonus
Best BoyEnno Hoffman
BeleuchterJan Quaas
BeleuchterKay MöllerZusatz 10Tage OB Rainer Stonus
ZusatzbeleuchterStefan Diercks
LichtassistentSebastian Zinburg
MaskenbildnerinJasmin Soufi
MaskenbildnerinBothilla Bergschmidt
KomponistPeter Hinderthür
ProduzentChristian Granderath
ProduzentBenjamin Benedict
ProducerinLucia Staubach
SzenenbildnerMartin SchreiberHamburg
SzenenbildassistentinChristiane Stein
AußenrequisiteurinPetra Jakobowski
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver Kuhlmann
SetrequisitenassistentinChristina Degenhardt
Location ScoutNic Diedrich
Location ScoutSven WeingandHamburg & Umfeld
Location ScoutCarsten Neumeyer
RequisitenfahrerAchim Grodd
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
Assistent der HerstellungsleitungLars Burkardt
ProduktionsleiterJens W. Meyer
Postproduction SupervisorEsther Reinecke
PostproduktionskoordinatorinSarah Hamzei
ProduktionsassistentinBritta Weigert
Erste AufnahmeleiterinAngela Krabbe
MotivaufnahmeleiterCarsten Neumeyer
SetaufnahmeleiterFlorian Strutz
Assistentin der Set-ALTatjana Godovits
Set RunnerCornelia 'Coco' Hantke
ProduktionsfahrerFlorian Muche
ProduktionsfahrerMarcel Baumgärtner
RegisseurKilian Riedhof
1. RegieassistentFrank Scharl
2. RegieassistentPaul Uhlig1 Tag
Script Supervisor (Continuity)Birgitt Dorny
KomparsenbetreuerinJohanna Krone2 Tage
EditorBenjamin Hembus
SchnittassistentLars Möller
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanUwe Manßhardt
FilmtonmeisterMichael KunzGrimme Preis,dt. Filmpreis, Kamerapreis
FilmtonassistentMichael Janssen
MischtonmeisterMatthias Schwab
SounddesignerinFelicitas Hecknur Sounddesign, ohne O-Ton
KinderbetreuerinMaria LazaridouRolle Amelie
Schauspiel Coach (Kinder)Maria LazaridouRolle Hannah, Annika, Josie

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbH
KostümCOMME des COSTUMESKB: Ivana Milos
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ivana Milos
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_Vermittlung
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsKamerafahrzeuge
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobil
Bild/Schnitt, EditingOptical Art Digital und Film GmbH [de]
Filmbearbeitung/TransferFARBRAUM GmbH digitale Postproduktion (formerly soundLab Postproduktion)
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Benedict Neuenfels2011Deutscher Kamerapreis 2011Kamera /Fernsehfilmgewonnen
Benedict Neuenfels2011FernsehfilmFestival Baden-BadenSonderpreis für eine innovative und stilbildende Kgewonnen
Martin Schreiber2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmgewonnen
Wotan Wilke Möhring2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilm (stellv. für das Schauspielerengewonnen
Kilian Riedhof2011FernsehfilmFestival Baden-BadenFernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstegewonnen
Kilian Riedhof2011FernsehfilmFestival Baden-BadenPreis der Studenten der Filmakademiegewonnen
Kilian Riedhof2011FernsehfilmFestival Baden-Baden3sat-Zuschauerpreisgewonnen
Kilian Riedhof2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmgewonnen
Christian Granderath2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmgewonnen
Benjamin Hembus2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 19.08.2011