sdfasdfsda
TV-Serie | 2000 | RTL | Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franziska ArnoldDr. Evelyn Kaltenbach [DHR]
Karen BöhneEva Baal [DHR]
Armin DallapiccolaJörg Baumann [DHR]
Thomas EngelHorst Dahnke [DHR]
Marcus Grüsserdurchg.Hauptrolle [DHR]
Susanne SchlenzigSimone Bach [DHR]
Judith SehrbrockMartina Vattke [DHR]
Atto SuttarpDr. C.C. Stein [DHR]
Egon HofmannPeter Kittler [HR]
Anja Beatrice KaulMona Suttner [HR]
Bettina KramerAnna Talberg [HR]
Anke RähmJule Neumann [HR]
Yve BurbachNadja Feldmann [EHR]
Katharina DalichauPia Schnorr [EHR]
Martin LudingRobert Wildhagen [EHR]
Anke Schwiekowski
Gisela Wildhagen [EHR]
Tanja Szewczenkon.n. [EHR]
Anette HellwigSabine Sanders [DNR]
Alexander KasprikAlex Bach [DNR]
Sabine MatthesWärterin [DNR]
Winfried StahlkeStaatssekretär Mühlfeld [DNR]
Marie-Ernestine WorchNina Teubner [DNR]
Santiago ZiesmerProf. Gregor Wünsche [DNR]
Joey ZimmermannLeo Meineke [DNR]
Holger FrankeFreier [NR]
Ingrid MüllederPförtnerin [NR]
Dirk SchoedonLutz Brand [NR]
Yvonne WoelkeEpisodenrolle [NR]
Wolfgang GrindemannRechtsanwalt Dr. Fischer [TR]
Dietmar NiederKlaus Strauch [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke FintelmannEpisodencasting
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2000-2006 Haupt- und Nebencast
HeadautorMalte OttenHead of Treatmentdepartment
Dramaturg, Script ConsultantConstantin Kilian
Kameramann/DoPDario SedoDOP (6 Folgen)
Kameramann/DoPChristopher Rowe
Kameramann/DoPDieter Welsch
Kameramann/DoPChristoph Lerch4 Folgen
2nd Unit KameramannSven Petersen [1]
Kamera OperatorUlli Köhler
Kamera OperatorStefan Ciupek
Kamera OperatorJörg Förster
Kamera OperatorBjörn Behrens
2. KameraassistentVictor Voß
KamerabühneOsée Bechstedt
KostümbildassistentJürgen Liesegangab Juli
KostümbildassistentinAnke Kerstan
GarderobierePetra LangerJan.- April
GarderobiereMarlene Iffland
Best BoyThomas Eckermann2. unit
BeleuchterThomas Jankekomplette Staffeln
MaskenbildnerinGrit Jaschob
MaskenbildnerinBettina Hohensee
MaskenbildnerinInes RanschMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinGrobi Wendel
Associate ProducerinGabriela Brenner
Assistant-, Junior-ProducerTillman Schmidt-Kärner/ Assistant Producer
Creative ProducerWalter A. Franke
SzenenbildnerFolker Ansorgebis Februar
AußenrequisiteurBjörn Lingemann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Maik Klein+ facility manager
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Braun
BaubühneMaik Klein+ facility manager
RequisitenfahrerMichael Bortz
ProduktionsleiterHolger Krenz
ProduktionsassistentinMarcella Rafael
Erste AufnahmeleiterinKatrin Rohn
Erste AufnahmeleiterinLena Reuter
SetaufnahmeleiterChristian Patrick DoetschBerlin & Umgebung
SetaufnahmeleiterinSelay EsperlingDezember 2000
Assistent der AufnahmeleitungJohannes Schwerdt
ProduktionsfahrerSteven Madloch
ProduktionsfahrerJürgen Sommer
ProduktionsfahrerinTanja Bogdan
Office Production AssistantSven BönekerEmpfangssekretär
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurWalter A. FrankeCreative Producer
1. RegieassistentRüdiger Sass2 Folgen
1. RegieassistentinSandra Barger
1. RegieassistentRonny Bregulla
2. RegieassistentJohannes Schwerdt
Script Supervisor (Continuity)Elizabeth Abrahambis 06-2002
EditorinUlrike ZimmermannAvid
SchnittpraktikantJohannes Schwerdt
BildingenieurTorsten SchollbachVertretung / 2nd. Unit
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
FilmtonmeisterinSusy Wehrli3 Folgen
TonpraktikantDaniel Altenburg

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMedical Movie ServiceRettungswagen
Public Relation/PresseChrista Speidel PRSet-PR