sdfasf
TV-Serie | 2004 | RTL [de] | Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aline Staskowiak
Heidrun -Fisch- Fischer [DHR]
Franziska ArnoldDr. Evelyn Kaltenbach [DHR]
Karen BöhneEva Baal [DHR]
Sascha GluthJohnny Matthiesen [DHR]
Cornelia Helsner
Direktorin Overberg [DHR]
Nadine WarmuthAntje Stenzel [DHR]
Solveig AugustNik Grosse [DHR]
Livia S. ReinhardNancy Konnopke [DHR]
Susanne SchlenzigSimone Bach [DHR]
Meike Schlüter
Kerstin Herzog [HR]
Susann UpleggerNatascha Sanin [HR]
Stephanie JappBritta Jansen [HR]
Anja ReßmerMaja Brehme [HR]
Barbara SotelsekAlexandra Sascha Mehring [HR]
Corinna A. HornDaniela Kallweit [HR]
Katy KarrenbauerChristine Walter [HR]
Ulrich DrewesHendrik Jansen [HR]
Barbara FreierUschi König [HR]
Egon HofmannPeter Kittler [HR]
Uta PrelleBirgit Schnoor [HR]
Christiane ReiffIlse Wünsche [HR]
Christine SchuberthJeanette Bergdorfer [HR]
Heidi WeigeltSybille Mohr [HR]
Christine KleinHauptkommissarin Diane Bauer [EHR]
Freya TrampertInes Führbringer [EHR]
Tino BlazejewskiMike Michalke [DNR]
Alexander Gamnitzer
Toast, Kleingangster [DNR]
Rainer GoernemannDr. Lorenz Strauss [DNR]
Philip BenderKellner [NR]
Conrad F. GeierDr. Gellert (2 Folgen) [NR]
Franziska KleinertHeimleiterin Rotter [NR]
Claudia KühnPaula Vogel [NR]
Martin MolitorLieferant [NR]
Robert ArnoldSchließer [NR]
Norbert BraunAnstaltsarzt [NR]
Jürgen Beck-RebholzKommissar Möller [NR]
Hans HohlbeinAnwalt Stricker [NR]
Werner OpitzAnton Kornbichler [NR]
Matthias RottPaul Gephard- Fallschirmspringer [NR]
Bärbel RöhlFrau [NR]
Marianne KittelConny Köppke [NR]
Udo MudrakWaffenschieber [NR]
Jana RadauKaro [NR]
Heike Reichenwallnern.n. [ENR]
Markus FriedmannKriminalpolizist [TR]
Laura LeyhKomissarin [TR]
Christian MarkDragan [TR]
Uwe MetzenthinJournalist [TR]
Britta SchmelingStaatsanwältin [TR]
Hanna JürgensNora
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
2000-206 Haupt- und Nebencast
2000-206 Haupt- und Nebencast
DrehbuchautorAndreas Fuhrmann
DrehbuchautorDirk Carow
DrehbuchautorinUschi Hofmann
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes Schwerdt
Kameramann/DoPDario Sedo
DOP (2 Folgen)
DOP (2 Folgen)
Kameramann/DoPThomas Meyer
2 Folgen / Digi Beta
2 Folgen / Digi Beta
Kameramann/DoPDieter Welsch
Kameramann/DoPThomas Meyer
2 Folgen / Digi Beta
2 Folgen / Digi Beta
Kameramann/DoPKai Longolius
Kameramann/DoPGert Stallmann
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kameramann/DoPChristoph Lerch
12 Folgen
12 Folgen
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPThomas C. Wagner
DoP
DoP
Kamera OperatorMarcus Schwemin
Kamera OperatorBjörn Behrens
Kamera OperatorMarc Sill
Kamera OperatorBendix Knackstedt
1. KameraassistentStefan Walkowiak
1. KameraassistentMarc Sill
35 mm (Vorspann)
35 mm (Vorspann)
1. KameraassistentKarl Keil
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentVernon Dolan
B kamera 1.assistent
B kamera 1.assistent
1. KameraassistentBastian Bohner
1. KameraassistentBabett Grossek
1. KameraassistentToralf Poese
2. KameraassistentKarl Keil
35 mm (Vorspann)
35 mm (Vorspann)
StandfotografRichard Hübner
Folge 309 - 353
Folge 309 - 353
1. KamerabühneFrank Rutishauser
KamerabühnenassistentHelge Quantmeyer
KostümbildnerJürgen Liesegang
KostümbildassistentinKaya Choine
GarderobiereKriszta Schmitz
GarderobierePetra Langer
Serie
Serie
GarderobierePetra Langer
Jan.- März
Jan.- März
GarderobiereStefanie Schulze
KostümbildpraktikantWalter Barrotta
Kostümbild: Juergen Liesegang
Kostümbild: Juergen Liesegang
OberbeleuchterKarsten Stern
2. Unit/ Vertretung
2. Unit/ Vertretung
OberbeleuchterFrancisco Bataller
OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz
OberbeleuchterAndreas Schwab
BeleuchterRico Schulze-Zeitz
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
BeleuchterKarsten Stern
LichtassistentMithat Baskan
LichtassistentPaolo Sanzani
zusatzbeleuchter
zusatzbeleuchter
MaskenbildnerinInes Ransch
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinChristin Holz
MaskenbildnerMarkus Hollinger
MaskenbildnerinChristine Rose
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzsch
fest
fest
ZusatzmaskenbildnerinAnne-Claire Meyer
ProducerGeorg Kemter
Producer PraktikantPaul Markurt
U.-Vertretung Ass. Producer
U.-Vertretung Ass. Producer
AußenrequisiteurinCora Geißler
AußenrequisiteurDanilo Bürger
SetrequisiteurMichael Kaplick
März 04 u. April 04
März 04 u. April 04
SetrequisiteurMaik Klein
+ Grafik (Digital und Print)
+ Grafik (Digital und Print)
SetrequisiteurThomas Ortmaier
SetrequisiteurMichael Bortz
+ graphic designer
+ graphic designer
SetrequisiteurThomas Hainich
BühnenplastikerinJoana Meyer-Föllen
RequisitenfahrerJürgen Sommer
ProduktionsleiterinConny Neetenbeek
ProduktionsleiterFrancois Doge
ProduktionsassistentKilian Grauel
ProduktionsassistentinCorona Bellin
Ass. des PL F.309-344
Ass. des PL F.309-344
Assistentin des ProduktionsleitersCorona Bellin
F.309-344
F.309-344
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
Erste AufnahmeleiterinAnna J. Klebsch
bis 05/2004
bis 05/2004
SetaufnahmeleiterChristian Patrick Doetsch
Berlin & Umgebung
Berlin & Umgebung
SetaufnahmeleiterinKonstanze Warnke
SetaufnahmeleiterSebastian Kolodziej
2. Unit + Vertretung
2. Unit + Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungSven Grunow
Assistentin der AufnahmeleitungBia Leu
Praktikum Set, Set-AL-Assistentin
Praktikum Set, Set-AL-Assistentin
Set RunnerJan Meseck
div. Folgen
div. Folgen
Set RunnerHelge Quantmeyer
ProduktionsfahrerBen Bartosz Raduj
ProduktionsfahrerTorsten Lehnert
2 Folgen
2 Folgen
ProduktionsfahrerSteven Madloch
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionspraktikantinAnne-Sophie Müller
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurDirk Pientka
RegisseurJurij Neumann
RegisseurNorbert Skrovanek
2. Folgen
2. Folgen
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
1. RegieassistentRonny Bregulla
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
8 Folgen (Schmuckler, Pientka)
8 Folgen (Schmuckler, Pientka)
1. RegieassistentJörg Sander
4 Folgen
4 Folgen
Script ContinuityFridtjof Grüsser
Script ContinuityAlmut Nass
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityAndrea Hansen
2 Folgen
2 Folgen
Schauspiel CoachHeike Hanold-Lynch
FilmeditorinUlrike Zimmermann
Avid
Avid
FilmeditorinChristine Boock
2 Blöcke
2 Blöcke
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
SchnittassistentFabian Kaya
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
StuntwomanBabette Schimanek
double katy karrenbauer
double katy karrenbauer
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonmeisterArkadius Rilka
FilmtonassistentSvenn Ferfer
FilmtonassistentJürgen Küster
Zweites Team,ca.5 Wochen
Zweites Team,ca.5 Wochen
FilmtonassistentDaniel Altenburg

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
"Fluchttunnel "mit Ventilator, Erweiterung "Sakristei", "Dach"
"Fluchttunnel "mit Ventilator, Erweiterung "Sakristei", "Dach"
Fahr- und FlugzeugeFlatliners GmbH
Rettungswagen
Rettungswagen
RequisitenFlatliners GmbH
med. Ausstattung
med. Ausstattung
ProduktionsberatungFlatliners GmbH
medizinische Beratung
medizinische Beratung
Public Relation/PresseChrista Speidel PR
Set-PR
Set-PR
Public Relation/PressePRESSEnt-PR
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted