cover
TV-Mehrteiler | 2009-2010 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.09.2009
Drehende16.12.2009
DrehorteKöln, Bayern
DrehregionenSüd-Deutschland, West-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian SimonischekMerten Kroger [HR]
Lauren Lee SmithJennifer van Zandt [HR]
Greta ScacchiHelen van Zandt [HR]
Heiner LauterbachHugo Eckener [HR]
Stacy KeachEdward van Zandt [HR]
Ulrich NoethenLehmann [HR]
Hannes Jaenicke
Gilles Broca [HR]
Jürgen SchornagelPruss [HR]
Justus von DohnányiMax Schmiedinger [HR]
Christiane PaulMady Kerner [HR]
Hinnerk SchönemannAlfred Sauter [HR]
Wotan Wilke MöhringFritz Erdmann [HR]
Megan GayOlivia Norris [NR]
Sina-Maria Gerhardt
Erika [NR]
Evi Kehrstephan
Franzi [NR]
Andreas Pietschmann
Fritz Rittenberg [NR]
Sebastian RügerFlughafenoffizier [NR]
Nicola Thomashilde schmiedinger [NR]
Stefan Weinert
Jürgens [NR]
Vitus WieserU.S. Marine Guard [NR]
Piet Fuchspolice officer [NR]
Kai HenschelHöhensteuerpilot [NR]
Antoine Monot, Jr.Schweikhardt [NR]
Jennifer SkarpilHelene Henneberg (Passagierin) [NR]
Alicia von RittbergGisela Kerner [NR]
Journalist [NR]Ricky Watson
Chauffeur [TR]Christian Serritiello
Patrick BartschKellner
Postpro additional voice overHelena Prince
various roles + background for international versionMichael S. Ruscheinsky
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBoris Duepré
(PIXOMONDO Stuttgart)
(PIXOMONDO Stuttgart)
Postproduction SupervisorMarc Czessack
Postproduction SupervisorSandra Thimm
VFX SupervisorJörn Großhans
VFX SupervisorJuri Stanossek
VFX SupervisorBenjamin Seide
Division Shanghai
Division Shanghai
VFX SupervisorDenis Behnke
VFX SupervisorMarc Czessack
VFX Production CoordinatorJan Fiedler
Digital Compositor / Compositing ArtistUdo Smutny
Digital Matte PainterSven Sauer
ColoristPaul Breuer
ColoristinAntonia Gogin
Grading Assistenz
Grading Assistenz
Casting DirectorSarah Lee
Casting DirectorNina Haun
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
in Nürnberg
in Nürnberg
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
CastingpraktikantinMagdalena Eder
DrehbuchautorMartin Pristl
DrehbuchautorPhilip LaZebnik
DrehbuchautorJohannes W. Betz
DrehbuchlektorDirk Ryssel
Treatment
Treatment
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
ProduktionscontrollerinEvelyn Welz
FilmgeschäftsführerinKerstin Dick
Kameramann/DoPDavid Slama
2nd Unit KameramannUdo Ravenstein
Kamera OperatorNicolay Gutscher
A-Kamera
A-Kamera
Steadicam OperatorMarc Stoppenbach
Steadicam OperatorThomas Korda
Steadicam OperatorMartin Lippert
3 Tage
3 Tage
1. KameraassistentTord Erhard
RED 2nd Unit
RED 2nd Unit
1. KameraassistentAmi Rodrigues
Red One
Red One
1. KameraassistentAnsgar Krajewski
1. KameraassistentMaximilian Prinz
2nd unit 2 DT/ Red One
2nd unit 2 DT/ Red One
1. KameraassistentTobias Linsel
Focus B-Kamera
Focus B-Kamera
2. KameraassistentFlorian Boccia
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentMichael Muck Kremtz
VideooperatorSascha Ossendorf
Vertretung
Vertretung
VideooperatorAltan Özcan
StandfotografErik Lee Steingroever
1. KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
B-Cam
B-Cam
KamerabühnenassistentPatrick Nielsen
KostümbildnerinNatascha Curtius-Berger
KostümbildassistentinNajad Kirchberger
KostümbildassistentinAnke Baier
histor. 1937
histor. 1937
SFX KostümBritta Süring
GarderobierePaulina Połom
historisch 30er Jahre
historisch 30er Jahre
GarderobiereLee Jean-Ding
Garderobenassistenz
Garderobenassistenz
GarderobiereKorinna Zeis
GarderobiereBritta Süring
Garderobiere SFX KOSTÜM
Garderobiere SFX KOSTÜM
GarderobiereSusan Bollig
Hauptcast/Komparsenfitting
Hauptcast/Komparsenfitting
GarderobiereAnja Kemper
ZusatzgarderobierMarkus Brockhaus
ZusatzgarderobiereShanti Spohn
1 Woche Nürnberg
1 Woche Nürnberg
ZusatzgarderobiereAnne Jacobi
ZusatzgarderobiereNatalie Winkel
ZusatzgarderobiereUschi Lenneper
ZusatzgarderobiereLine Weichmann
1 Woche in Nürnberg
1 Woche in Nürnberg
SchneiderinIngrid Görgen
für Theaterkunst GmbH
für Theaterkunst GmbH
KostümbildpraktikantinCansu Gün
OberbeleuchterZoran Bravaric
Lichtgestaltung
Lichtgestaltung
Best BoyEmil Jevtic
Rigging GafferEmil Jevtic
Lichtpult OperatorStefan Hiegemann
BeleuchterFranco Bertone
BeleuchterStefan Hiegemann
BeleuchterMichael Meusel
BeleuchterPhilipp Rambow
ZusatzbeleuchterJürgen Tomadini
ZusatzbeleuchterChristian Didi Hupfer
Nürnberg
Nürnberg
ZusatzbeleuchterClaus Scheipers
ZusatzbeleuchterBjörn Schäfer
LichtassistentFlorian (Schotte) Engelhardt
Nürnberg
Nürnberg
LichtassistentDaniel Landau
Zusatz
Zusatz
LichtassistentChristian Kuschmitz
MaskenbildnerUlrich Ritter
Make-up and hair, SFX
Make-up and hair, SFX
MaskenbildnerinAntje Bockeloh
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinBarbara Kichi
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinMargrit Neufink
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinKatharina Gütter
Maskenbild
Maskenbild
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
ZusatzmaskenbildnerinBritta Weilbacher
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinDiana Eberl
2nd Unit
2nd Unit
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
Historisch,Fitting & Dreharbeiten
Historisch,Fitting & Dreharbeiten
MaskenbildassistentinNadia Homri
Praktikum / Assistenz (30er)
Praktikum / Assistenz (30er)
SFX MaskenbildnerinVanessa Schneider
SFX MaskenbildnerinSarah Wirtz
White Rabbit FX
White Rabbit FX
SFX MaskenbildnerinJohanna Koch
KomponistDirk Leupolz
ProduzentDr. Jürgen Schuster
ProduzentNico Hofmann
ProduzentSascha Schwingel
ProducerinKatrin Goetter
SzenenbildnerBenedikt Herforth
Dt Fernsehpreis 2011
Dt Fernsehpreis 2011
SzenenbildassistentinClaudia Hellwich
Art DirectorUwe Stanik
Art Director
Art Director
Art DirectorThomas Stammer
Umsetzungskonzept
Umsetzungskonzept
Art DirectorSamuel Jaeger
Vorentwurf und Studioplanung
Vorentwurf und Studioplanung
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Krumwiede
historisch 30er
historisch 30er
AusstattungsassistentinJullica Schwenkhagen
Studio- KulissenbauleiterThorsten Huth
Sets im Schloß Faber Castell
Sets im Schloß Faber Castell
Studio- KulissenbauleiterHendrik Labuhn
Construction CoordinatorMike Heck
AußenrequisiteurStefan Isfort
AußenrequisiteurinStefanie Rasenberger
AußenrequisiteurinClaudia Ulrich
& hist.Berat. / Bayern
& hist.Berat. / Bayern
SetrequisiteurinHeike Küpper
hist. 1937
hist. 1937
Set DresserRobert Wimmer
Nürnberg
Nürnberg
Set DresserMatthias Lerch
Set DresserJeantien Meijer
Set Dressing
Set Dressing
Set DresserAlexandra Gail
Set DresserMarion Gievers
Näh- und Polsterservice
Näh- und Polsterservice
Set DresserOlaf Kronenthal
(1 day retake)
(1 day retake)
Set DresserThomas Wimmer
Nürnberg
Nürnberg
RequisitenassistentinCarolin Stolz
SetrequisitenassistentinYasmin Brocksieper
Location ScoutFrank Meter
NRW
NRW
BaubühneAndré Knopp
BaubühneTorsten Brauer
Köln
Köln
BaubühneKatja Trambow
SetbaubühnePatrick Lebrun
KonstruktionszeichnerinAlexandra Gail
BühnenmalerAchim Reimann
Back Up
Back Up
PropbuilderClaus Rusicke
Graphic ArtistUlrike Veit
historisch
historisch
RequisitenfahrerDavid Lörs
RequisitenfahrerAcki Allizar
AusstattungspraktikantPeter Gerlitz
AusstattungspraktikantinYasmin Brocksieper
20.07.- 16.09.
20.07.- 16.09.
AusstattungspraktikantinDaniela Lang
Herstellungsleiter (Line Producer)Sebastian Werninger
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefaan Schieder
ProduktionskoordinatorinGabi Scheffler
Erster AufnahmeleiterSteffen Müller [1]
MotivaufnahmeleiterWolfgang Rudolf Schön
Bayernteil, Nürnberg/Umgebung
Bayernteil, Nürnberg/Umgebung
MotivaufnahmeleiterinAnja Becker
SetaufnahmeleiterAlexander Rutkowski
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Rebecca Funke
Assistentin der AufnahmeleitungFranziska Thull
Making-of, Reportage
Making-of, Reportage
Assistent der Set-ALJeronimo Wald
Set RunnerFlorian Weißhuhn
Set RunnerAxel Jacobs
techn. Hilfe Außendreh Hopsten
techn. Hilfe Außendreh Hopsten
Set RunnerSibylle Schuster
ProduktionsfahrerSascha Droßard
ProduktionsfahrerinSunny Alexandra Iser
ProduktionsfahrerVolker Kaiser
Hannes Jennicke...
Hannes Jennicke...
ProduktionsfahrerRalf Christiansen
ProduktionsfahrerMarcel Winterscheid
30.09.-12.10.2009
30.09.-12.10.2009
Personal DriverAndreas Bartel
nachsyn. G.Scacchi
nachsyn. G.Scacchi
RegisseurPhilipp Kadelbach
1. RegieassistentScott Kirby
1st AD
1st AD
2. RegieassistentSelim Sevinc
Zusatz
Zusatz
2. RegieassistentinKatharina Hofmann
Script ContinuityAriane Stalfort
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
Storyboard ArtistAnn-Kathrin Otto
SFX Szenen
SFX Szenen
RegiepraktikantNiklas Schulz
FilmeditorNils Landmark
FilmeditorDarius Simaifar
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
SFX Koordination - Köln
SFX Koordination - Köln
SFX Spezialeffekte SupervisorKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanJürgen Klein
Stuntpassagier der Hindenburg
Stuntpassagier der Hindenburg
StuntmanBodo Haack
Double Merten Kroger
Double Merten Kroger
StuntmanMatthias Werner
StuntwomanKatja Jerabek
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntplayer für Stuntteam Mohr
Stuntplayer für Stuntteam Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanPetr Dvorak
Matrose
Matrose
StuntmanAndreas Mayer
FilmtonmeisterAndreas Wölki
FilmtonassistentGeorg Müller
Sprachsynchron EditorBenjamin Simon
Synchrongeräusche EditorBenjamin Simon
SynchrontonmeisterAndi Drost
SynchrongeräuschetonmeisterAndi Drost
RedakteurSascha Mürl
Dialog CoachSimone Dietrich
ProjektleiterinRebecca Schröder
Studio/ MMC Independent
Studio/ MMC Independent

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Studiobau Köln
Studiobau Köln
DekorationSaurus GmbH [de]
Motive Außen Bayern
Motive Außen Bayern
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümGudrun Hanke
Anfertig. Damen hist.
Anfertig. Damen hist.
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: N. Curtius Noss
KB: N. Curtius Noss
MaskeWhite Rabbit FX
MakeUp Effekte
MakeUp Effekte
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenHistorische technische Requisiten
Funkgerät
Funkgerät
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Kamera; Licht; Bühne
Kamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Light-Ball-System
Light-Ball-System
Beleuchtung und ZubehörDoPchoice GmbH
Butterfly Grids
Butterfly Grids
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesDie Filmagenten [de]
Toilettenmobile
Toilettenmobile
ProduktionsservicesFilm & Television Facilities [lu]
Facilitiy Vehicles
Facilitiy Vehicles
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Wet Down,Brandschutz
Wet Down,Brandschutz
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesIngo Hahnen. Setkoch für Film & TV Produktionen
Setkoch & Catering H. Koenen
Setkoch & Catering H. Koenen
ProduktionsservicesMirus Filmservice
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesWeber Exclusiv - Zelteverleih
Catering - Zelt
Catering - Zelt
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Rollen, Doubles, Komparserie
Rollen, Doubles, Komparserie
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Darius Simaifar2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Sascha Schwingel2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Philipp Kadelbach2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
David Slama2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Benedikt Herforth2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Natascha Curtius-Berger2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Johannes W. Betz2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Martin Pristl2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Sascha Mürl2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Denis Behnke2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Sonntag, 06.02.2011