©NEUESUPER GmbH & Co. KG
©NEUESUPER GmbH & Co. KG

Hindafing

  • Willkommen in Hindafing (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2016-2017 | BR [de] | Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

Die kleine Gemeinde Hindafing, inmitten veralteter Industrie und touristisch kaum erschlossen, versucht ein neues Image aufzubauen. Der junge Bürgermeister Alfons Zischl (Maximilian Brückner) verfolgt dazu mit dem unternehmerischen Landwirt und Bio-Metzger Sepp Goldhammer (Andreas Giebel) schon länger den ehrgeizigen Plan, in ihrem Ort ein modernes Shoppingcenter zu errichten, das vom Erfolg der aktuellen Ökotrends profitiert: das Donau Village. Doch dann macht die Landespolitik Zischl einen Strich durch die Rechnung, denn Hindafing muss 50 Flüchtlinge aufnehmen. Im Gegenzug soll der verschuldete Bürgermeister Zugriff auf die Schwarzkonten seines verstorbenen Vaters erhalten.

Die Ankunft der Flüchtlinge und die damit entstehenden Turbulenzen geben den Anstoß für zahlreiche weitere Geschichten: Da ist der junge, ebenso enthusiastische wie unerfahrene Pfarrer Krauss (Michael Kranz) mit seiner Liebesgeschichte zu dem jungen Afrikaner Amadou (Joel Sansi). Da sind die beiden Ehefrauen Gabi Goldhammer (Petra Berndt) und Marie Zischl (Katrin Röver), für die sich plötzlich ganz neue Aufgabengebiete auftun. Da ist der türkischstämmige Dorfpolizist Erol Yildirim (Ercan Karacayli), der sich alleinerziehend um seine beiden Kinder kümmert und alsbald gegen Bürgermeister Zischl nicht nur wegen dessen vermeintlicher Verstrickungen ins Drogenmilieu zu ermitteln beginnt. Und da ist der Betreiber des Vereinsheims, Karli Spitz (Heinz Josef Braun), dessen junge, von allen begehrte Tochter Jackie (Kathrin von Steinburg) sich nicht daran erinnern kann, wer der Vater ihrer Tochter ist.

Quelle: br.de/presse
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian BrücknerAlfons Zischl [DHR]
Petra Berndt
Gabi Goldhammer [DHR]
Andreas GiebelSepp Goldhammer [DHR]
Katrin RöverMarie Zischl [DHR]
Roland SchreglmannMoritz Goldhammer [DHR]
Kathrin von Steinburg
Jackie Spitz [DHR]
Hassan Akkouch
Nabil [DNR]
Wolfgang Maria Bauer
Slomka [DNR]
Johanna Bittenbinder
Angie [DNR]
Sylvia EisenbergerRosie Zischl [DNR]
Frederic LinkemannFelix Spitz [DNR]
Georg MaierZischl Senior [DNR]
Bettina MittendorferElke [DNR]
Jockel TschierschPfaffinger [DNR]
Eli Wasserscheidn.n. [DNR]
Jasmina Al ZihairiShadi [DNR]
Heinz-Josef Braun
Karli Spitz [DNR]
Ercan Karacayli
Erol Yildirim [DNR]
Michael KranzPfarrer Krauss [DNR]
Klaus KüfferFotograf der Lokalzeitung [DNR]
Christian LexSchrüll [DNR]
Joel Sansi
Amadou [DNR]
David Baalcke
Patrick Weihrauch [NR]
Doris Buchrucker
Kassiererin [NR]
Michael Gampe
Hannes [NR]
Adam VenhausEintreiber [NR]
Christian Heiner Wolf
Pater Benedikt [NR]
Marie Therese Futterknecht
Therapeutin [ENR]
Nikolaus FreiIntellektueller Mann [TR]
Georgia StahlIntellektuelle Frau [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting Director (Kinder)Hanna Koudele
Casting Director (Kinder)Anne Walcher
Casting Director (Kinder)Renate Nagl
CastingassistentinRebecca Wenzl
DrehbuchautorNiklas Hoffmann
DrehbuchautorBoris Kunz
DrehbuchautorRafael Parente
FilmgeschäftsführerinViktoria Obereisenbuchner
BuchhalterinAnnette Padler
Kameramann/DoPTim Kuhn
Zusätzliche KameraRebecca Meining
Kamera-Drohnen OperatorMarkus Schindler
1. KameraassistentThomas TrögerA-CAM
1. KameraassistentFlorian LedererRED Epic MX B-CAM 1 DT
1. KameraassistentOlivier MoserB-CAM
2. KameraassistentinFranziska Hurm
Data Wrangler, Digital LoaderBjörn Mayer
VideooperatorMicha Lang
StandfotografGünther Reisp
KamerabühneBoris Heide
KamerabühnenassistentDaniel Friesen
KostümbildnerinTina Keimel-Sorge
KostümbildassistentinJulia Mayer
GarderobiereStephie Anna WiehlerHauptgarderobiere
GarderobiereLena Wellhöferzusatz/ Garderobe
ZusatzgarderobiereVanessa Ducke
OberbeleuchterHolger Welter
BeleuchterRalf Hauschildt3 Wochen
BeleuchterBastian 'Basti' Huber
BeleuchterVincent Oktay
ZusatzbeleuchterMartin Wildgruber
LichtassistentRobin Schmid [1]
MaskenbildnerinAgnes Ellert
MaskenbildnerKurosch Akhavan
MaskenbildnerinKarin Steinhäuser
MaskenbildnerinKarin Schedlbauer
SFX MaskenbildnerKurosch Akhavan
SFX MaskenbildnerSchwerthelm ZiehfreundSFX Prosthetics
KomponistDavid Reichelt
SongDaniel Vogelmann
SongDavid Reichelt
ProduzentRafael Parente
ProduzentSimon Amberger
ProduzentKorbinian Dufter
ProducerFlorian Kamhuber
SzenenbildnerMarcel Beranek
SzenenbildassistentDanilo Gerul
AusstattungsassistentThomas DembinskiAußenrequisite
AusstattungsassistentNaira Cavero
AußenrequisiteurClemens Lehmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bettina Berghammer
Set DresserSascha Röder
Set DresserAnna Lindener
Set DresserAinoa Cavero
Set DresserMathis Myrenne
AußenrequisitenassistentinSarah Gollwitzer
SetrequisitenassistentinLisa Geller
SetrequisitenassistentSören Lübbecke
Location ScoutSusanna Haneder
Location ScoutUschi Koch-Bagli
Location ScoutUte Platzer
BaubühneMaria Mathauser
BaubühneFrank Balve
BaubühnePhilipp Pit Klemm
Graphic ArtistJens NeuberÜberarbeitung Kirchengemälde
RequisitenfahrerPhilipp Pit Klemm
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Wosien
HerstellungskoordinatorinRafaela Evers2016/2017 + Postproduction Coordinator
ProduktionsleiterPatrick Wosien
ProduktionskoordinatorinJacqueline JansenVertretung eine Drehwoche
ProduktionskoordinatorinChristl Neher
Erster AufnahmeleiterMoritz Wos
MotivaufnahmeleiterMichael Kosyk
SetaufnahmeleiterIngo Hermann
Assistentin der Set-ALMarion LittichZwei Wochen Vertretung
Assistent der Set-ALAndreas Mühlbeier
Set RunnerFelix Schmittenbecher
Set RunnerMarlene Piller
Set RunnerMarlene Fecht
ProduktionsfahrerMaximilian Greil
ProduktionsfahrerDavid Müller [3]
ProduktionsfahrerStefan Netzer
ProduktionsfahrerBartosz Batura
RegisseurBoris Kunz
1. RegieassistentinUlrike Kraus-Ringelmann6 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Joanna Klinger
EditorinKatja Beck
SchnittassistentHubert Mautner
TonassistentCalvin Holm
SFX Spezialeffekte TechnikerLuggi Leitner
PyrotechnikerJan Singh
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
StuntmanBenjamin NippeStuntplayer
StuntmanMatthias Werner
Stunt Rescue DiverErhard Brem
FilmtonmeisterRainer Petershagen
FilmtonassistentAttila Makai
MischtonmeisterMichael Stecher
SounddesignerBenedikt Uebe
SounddesignerFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurElmar JaegerBR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
NEUESUPER GmbH
BR Bayerischer Rundfunk [de]Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosHelga Berthold
Locations und StudiosSüdcast
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
ProduktionsservicesFaun Catering
ProduktionsservicesFaun Catering
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
Bild (VFX)Screencraft GmbH
Filmbearbeitung/TransferScreencraft GmbH
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tina Keimel-Sorge2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Kostümbildnominiert
Elmar Jaeger2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Redaktion/Producingnominiert
Rafael Parente2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Produktionnominiert
Simon Amberger2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Produktionnominiert
Korbinian Dufter2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Produktionnominiert
Maximilian Brückner2018Bayerischer Fernsehpreis (Blauer Panther) [de]Bester Schauspielergewonnen
Maximilian Brückner2018Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Boris Kunz2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-Serienominiert
Boris Kunz2018Romy [at]Beste TV-Seriegewonnen
Boris Kunz2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandBR [de]Dienstag, 16.05.2017