©NEUESUPER GmbH & Co. KG
©NEUESUPER GmbH & Co. KG

Hindafing

  • Willkommen in Hindafing (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2016-2017 | BR [de] | Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

Die kleine Gemeinde Hindafing, inmitten veralteter Industrie und touristisch kaum erschlossen, versucht ein neues Image aufzubauen. Der junge Bürgermeister Alfons Zischl (Maximilian Brückner) verfolgt dazu mit dem unternehmerischen Landwirt und Bio-Metzger Sepp Goldhammer (Andreas Giebel) schon länger den ehrgeizigen Plan, in ihrem Ort ein modernes Shoppingcenter zu errichten, das vom Erfolg der aktuellen Ökotrends profitiert: das Donau Village. Doch dann macht die Landespolitik Zischl einen Strich durch die Rechnung, denn Hindafing muss 50 Flüchtlinge aufnehmen. Im Gegenzug soll der verschuldete Bürgermeister Zugriff auf die Schwarzkonten seines verstorbenen Vaters erhalten.

Die Ankunft der Flüchtlinge und die damit entstehenden Turbulenzen geben den Anstoß für zahlreiche weitere Geschichten: Da ist der junge, ebenso enthusiastische wie unerfahrene Pfarrer Krauss (Michael Kranz) mit seiner Liebesgeschichte zu dem jungen Afrikaner Amadou (Joel Sansi). Da sind die beiden Ehefrauen Gabi Goldhammer (Petra Berndt) und Marie Zischl (Katrin Röver), für die sich plötzlich ganz neue Aufgabengebiete auftun. Da ist der türkischstämmige Dorfpolizist Erol Yildirim (Ercan Karacayli), der sich alleinerziehend um seine beiden Kinder kümmert und alsbald gegen Bürgermeister Zischl nicht nur wegen dessen vermeintlicher Verstrickungen ins Drogenmilieu zu ermitteln beginnt. Und da ist der Betreiber des Vereinsheims, Karli Spitz (Heinz Josef Braun), dessen junge, von allen begehrte Tochter Jackie (Kathrin von Steinburg) sich nicht daran erinnern kann, wer der Vater ihrer Tochter ist.

Quelle: br.de/presse
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian BrücknerAlfons Zischl [DHR]
Petra Berndt
Gabi Goldhammer [DHR]
Kathrin von Steinburg
Jackie Spitz [DHR]
Roland SchreglmannMoritz Goldhammer [DHR]
Andreas GiebelSepp Goldhammer [DHR]
Katrin RöverMarie Zischl [DHR]
Philipp MoogOberst Kurz [EHR]
Hassan Akkouch
Nabil [DNR]
Wolfgang Maria Bauer
Slomka [DNR]
Johanna Bittenbinder
Angie [DNR]
Eli Wasserscheid
n.n. [DNR]
Frederic LinkemannFelix Spitz [DNR]
Jockel TschierschPfaffinger [DNR]
Sylvia EisenbergerRosie Zischl [DNR]
Georg MaierZischl Senior [DNR]
Bettina MittendorferElke [DNR]
Heinz-Josef Braun
Karli Spitz [DNR]
Ercan Karacayli
Erol Yildirim [DNR]
Michael Kranz
Pfarrer Krauss [DNR]
Klaus KüfferFotograf der Lokalzeitung [DNR]
Christian LexSchrüll [DNR]
Joel Sansi
Amadou [DNR]
Jasmina Al ZihairiShadi [DNR]
David Baalcke
Patrick Weihrauch [NR]
Doris Buchrucker
Kassiererin [NR]
Michael Gampe
Hannes [NR]
Christian Heiner Wolf
Pater Benedikt [NR]
Adam VenhausEintreiber [NR]
Marie Therese Futterknecht
Therapeutin [ENR]
Georgia StahlIntellektuelle Frau [TR]
Nikolaus FreiIntellektueller Mann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting Director (Kinder)Renate Nagl
Casting Director (Kinder)Anne Walcher
Casting Director (Kinder)Hanna Koudele
CastingassistentinRebekka Abatiello
DrehbuchautorNiklas Hoffmann
DrehbuchautorRafael Parente
DrehbuchautorBoris Kunz
FilmgeschäftsführerinViktoria Obereisenbuchner
BuchhalterinAnnette Padler
Kameramann/DoPTim Kuhn
Zusätzliche KameraRebecca Meining
Kamera-Drohnen OperatorMarkus Schindler
1. KameraassistentFlorian Lederer
RED Epic MX B-CAM 1 DT
RED Epic MX B-CAM 1 DT
1. KameraassistentOlivier Moser
B-CAM
B-CAM
1. KameraassistentThomas Tröger
A-CAM
A-CAM
2. KameraassistentinFranziska Hurm
Data Wrangler, Digital LoaderBjörn Mayer
VideooperatorMicha Lang
StandfotografGünther Reisp
1. KamerabühneBoris Heide
KamerabühnenassistentDaniel Friesen
KostümbildnerinTina Keimel-Sorge
Kostümbildassistent*inJulia Mayer
GarderobiereLena Wellhöfer
zusatz/ Garderobe
zusatz/ Garderobe
GarderobiereStephie Anna Wiehler
Hauptgarderobiere
Hauptgarderobiere
ZusatzgarderobiereVanessa Ducke
OberbeleuchterHolger Welter
BeleuchterVincent Oktay
BeleuchterBastian Huber
BeleuchterRalf Hauschildt
3 Wochen
3 Wochen
ZusatzbeleuchterMartin Wildgruber
LichtassistentRobin Schmid [1]
MaskenbildnerinKarin Steinhäuser
MaskenbildnerinAgnes Ellert
HOD
HOD
MaskenbildnerinKarin Schedlbauer
MaskenbildnerKurosch Akhavan
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Prosthetics
SFX Prosthetics
SFX MaskenbildnerKurosch Akhavan
KomponistDavid Reichelt
SongDavid Reichelt
SongDaniel Vogelmann
ProduzentRafael Parente
ProduzentKorbinian Dufter
ProduzentSimon Amberger
ProducerFlorian Kamhuber
SzenenbildnerMarcel Beranek
SzenenbildassistentDanilo Gerul
AusstattungsassistentThomas Dembinski
Außenrequisite
Außenrequisite
AusstattungsassistentinNaira Cavero Orihuel
AußenrequisiteurClemens Lehmann
Szenenbild Marcel Beranek
Szenenbild Marcel Beranek
SetrequisiteurinBettina Berghammer
Set DresserAnna Lindener
Set DresserMathis Myrenne
Set DresserSascha Röder
Set DresserAinoa Cavero
AußenrequisitenassistentinSarah Gollwitzer
SetrequisitenassistentinLisa Geller
SetrequisitenassistentSören Lübbecke
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutUschi Koch-Bagli
Location ScoutSusanna Haneder
BaubühneFrank Balve
BaubühnePit P. Klemm
BaubühneMaria Mathauser
Graphic ArtistJens Neuber
Überarbeitung Kirchengemälde
Überarbeitung Kirchengemälde
RequisitenfahrerPit P. Klemm
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Wosien
HerstellungskoordinatorinRafaela Evers
2016/2017 + Postproduction Supervisor
2016/2017 + Postproduction Supervisor
ProduktionsleiterPatrick Wosien
ProduktionskoordinatorinChristl Neher
ProduktionskoordinatorinJacqueline Jansen
Vertretung eine Drehwoche
Vertretung eine Drehwoche
Erster AufnahmeleiterMoritz Wos
MotivaufnahmeleiterMichael Kosyk
SetaufnahmeleiterIngo Hermann
Assistentin der Set-ALMarion Littich
Zwei Wochen Vertretung
Zwei Wochen Vertretung
Assistent der Set-ALAndreas Mühlbeier
Set RunnerMarlene Piller
Set RunnerFelix Schmittenbecher
Set RunnerMarlene Fecht
ProduktionsfahrerBartosz Batura
ProduktionsfahrerDavid Müller [3]
ProduktionsfahrerMaximilian Greil
ProduktionsfahrerStefan Netzer
RegisseurBoris Kunz
1. RegieassistentinUlrike Kraus-Ringelmann
6 Folgen
6 Folgen
Script ContinuityJoanna Klinger
FilmeditorinKatja Beck
SchnittassistentHubert Mautner
TonassistentCalvin Holm
SFX Spezialeffekte TechnikerLuggi Leitner
PyrotechnikerJan Singh
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntmanMatthias Werner
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntplayer
Stuntplayer
Stunt Rescue DiverErhard Brem
FilmtonmeisterRainer Petershagen
FilmtonassistentAttila Makai
MischtonmeisterMichael Stecher
Sound DesignerBenedikt Uebe
Sound DesignerFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurElmar Jaeger
BR
BR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
NEUESUPER GmbH
Bayerischer Rundfunk
Koproduktion
Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMirus Filmservice
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosHelga Berthold
Locations und StudiosSüdcast
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Set Wache
Set Wache
ProduktionsservicesFaun Catering
ProduktionsservicesFaun Catering
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
Bild (VFX)Screencraft GmbH
Filmbearbeitung/TransferScreencraft GmbH
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tina Keimel-Sorge2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Kostümbildnominiert
Elmar Jaeger2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Redaktion/Producingnominiert
Rafael Parente2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Produktionnominiert
Simon Amberger2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Produktionnominiert
Korbinian Dufter2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Produktionnominiert
Maximilian Brückner2018Bayerischer Fernsehpreis (Blauer Panther) [de]Bester Schauspielergewonnen
Maximilian Brückner2018Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Boris Kunz2018Grimme-PreisFiktionnominiert
Boris Kunz2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Boris Kunz2018Romy [at]Beste TV-Seriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandBR [de]Dienstag, 16.05.2017